> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

41. Петр приходит к Корнилию (10:17-33) 

Еще звенел в его ушах ангельский голос: «Что Бог очистил ...», - а Петр уже пришел в себя, страшно ошеломленный по поводу увиденного и услышанного. У него не было никаких сомнений в том, что это видение несло какой-то глубокий смысл. Но какой? Связано ли оно было с едой или с людьми? Должен ли он был уразуметь, что законы Моисея о пище и все мелочи, добавленные к ним раввинами, стали теперь несущественны? Или ему следовало понять, что нечистые язычники не были нечисты в глазах Бога, и благая весть была предназначена и для них? Разумеется, две последние проблемы, неизбежно, шли рука об руку, ибо, как язычники могли бы разделять общение во Христе, если бы верующие не делили между собой святую пищу, Вечерю Любви? Трудно поверить, что многие еврейские братья были бы готовы к такому революционному поступку. Хорошо помня Господню дружественность к верующим язычникам, сам Петр был почти готов совершить этот большой шаг вперед. И он был уверен, что Савл из Тарса тоже. Но кто еще? Вот в чем состояла самая трудная проблема. Он начал осознавать, что его видение показало ответ на этот вопрос. Но убедит ли это свидетельство и его нетерпимых братьев?

 

Посланники

Пока Петр взвешивал свои умозаключения и линию поведения, посланники Корнилия прибыли. В городе они спрашивали дорогу: «Где дом кожевника Симона?», - и каждый знал, что, в действительности, им нужен Симон-рыбак, ведь именно о нем только и говорила Иоппия все последние дни.

Подойдя к воротам, они несколько раз прокричали: «Здесь ли остановился Симон Петр?».

Как только Петр услышал их, тут же другой голос, знакомый ему по видению, сказал: «Вот, три человека ищут тебя; встань, сойди и иди с ними, нимало не сомневаясь; ибо Я послал их».

Там у ворот они рассказали ему свою историю, и были сразу проведены в дом и гостеприимно встречены. Как управляющий Авраама, посланный найти достойную жену для Исаака, нашел решение своей проблемы и своих молитв и подходящую женщину в одно время и в одном месте (Быт.24:21), точно так же и Петр. Теперь он был совершенно уверен и знал, что ему следует делать.

Примечательно то, что эта часть рассказа, видимо, специально приспособлена для того, чтобы запечатлеть в сознании иудейских читателей, какое драматическое изменение в отношении сейчас происходило. Не было никаких сомнений, что теперь пища с гостями была разделена – «пригласил их и дал им пристанище» (в оригинале и в современном русском переводе), «пригласив их, угостил» (канонический текст) – и, услышав их историю во всех подробностях (об их хозяине-язычнике, который постится и молится!), он уже нисколько не сомневался, в чем состоит его долг. Ангельское же указание Корнилию состояло в том, чтобы послать за Петром, чтобы тот пришел в его дом.

 

Иудейские братья

Однако действительно тяжкой задачей для него было то, как убедить своих братьев из иудеев, которые были далеки от готовности к такому радикальному сдвигу в своих религиозных взглядах. Поэтому остаток дня был посвящен тому, чтобы собрать вместе как можно больше братьев и получить их согласие на то, что, по крайней мере, Петр навестит Корнилия в соответствии с ангельским откровением, данным дважды.

Однако Петр предвидел трудности, если он сделает этот новый шаг в одиночку. Поэтому, как минимум, шестеро братьев (11:12), «верующие из обрезанных», согласились сопровождать его на следующий день. Эта фраза: «верующие из обрезанных», - использованная до принятия языческих обращенных, стала жгучим вопросом, видимо, подразумевая, что уже простое предвидение этой проблемы разделило церковь на две группы: за и против. Несомненно, именно поэтому прошло так много лет, и ни один язычник не был опробован в миссионерской работе.

 

Путешествие

На следующий день компания из десяти человек прибыла в Кесарию. Размышляли ли те братья о таком «совпадении», что евреям всегда необходимо десять человек для основания синагоги? В течение почти двух дней путешествия движение вперед было заметно медленнее, чем у слуг Корнилия на пути в Иоппию. Однако это дало возможность еврейским братьям во время еды и остановок на ночлег подготовиться к сложной задаче испытания веры и проникновения в суть людей, которая их ждала в Кесарии.

Вблизи от города один из слуг пошел вперед (по тексту Codex Beza), чтобы предупредить Корнилия, так что в назначенное время дом сотника заполнила толпа родственников и друзей, - все язычники.

Своей тяжелой фразеологией греческий текст, кажется, подразумевает какую-то заминку путешественников перед входом в дом. Может быть, в последнюю минуту у этих «верующих из обрезанных» возникли опасения, должны ли они делать такой радикальный шаг: идти в дом римского воина? Петр должен был осторожно сказать: «Я (не мы) пришел беспрекословно». Не говоря уже обо всех принципиальных соображениях, социальные последствия для каждого из этих еврейских братьев могли быть значительными (ср.с Иоанн.18:28; Гал.1:12). Согласно предписаниям раввинов, эти действия были «незаконными» (ст.28; см. примечания).

 

 

 

 

Петр и Корнилий встречаются

Помогло ли привести к согласию то, каким образом Корнилий вышел, чтобы встретить их, и его всепобеждающее смирение, когда он припал к ногам Петра?

Петр резко отверг такое почитание. Он поднял Корнилия на ноги. «Никогда не делай этого, – сказал он, – я не ангел, я такой же смертный человек, как и ты». Он акцентировал внимание на этом для своих еврейских братьев не меньше, чем для Корнилия.

Скорее из простодушия сотник настоял на объяснении главных подробностей того, почему он послал за апостолом, несмотря на то, что Петр слышал уже несколько раз эту историю от слуг. Однако детали, конечно, произвели впечатление на соратников Петра: пост, молитва, ангел, «молитвы (о помощи спастись) твои услышаны», «милостыни твои пришли на память перед Богом», «теперь все мы предстоим перед Богом».

Апостол, в свою очередь, объяснил, как его природные еврейские предрассудки были навсегда отодвинуты повторяющимся настойчивым требованием того откровения, которое он получил.

Когда же путешественники, наконец, почувствовали, что они готовы к встрече, они были приведены в комнату, заполненную ожидавшими их друзьями, собранными Корнилием. Воистину необычная ситуация: собрание римлян, представителей господствующей нации, страстно ожидающее указаний галилейского рыбака! И, прежде чем Петр смог произнести хоть звук, он осознал, что любое сказанное им слово будет воспринято как посланное Богом.

Повествование несколько раз замечательным образом обращает внимание на послание Петра: «Он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой» (11:14; ср.с 10:6, 22, 29, 32, 33). Однако, как будет видно, апостол сказал им только то, что они уже знали (ст.37). Единственным дополнительным указанием был завет принять крещение (ст.48).                 

 

Примечания к 10:17-33

17. Недоумевал в себе. Здесь уместно вспомнить Иоанн 13:7. «Страшно ошеломленный» - хороший перевод.

Посланные. Это слово обращает внимание на то, каким образом совпадение этого видения с прибытием этих пришельцев, рассказывающих о другом видении, убедило Петра.

19. Дух. Это ангел ст.3 и 13: «Я послал их» (ст.20). Ср.8:26,39.

Три человека. Двое слуг и рядовой солдат обозначены словом андрес из-за их набожности и их поручения.

21. Дело. Обычно это греческое слово описывает пункт статьи закона. Здесь, религиозный вопрос, - или Петр думал, что римский солдат был здесь, чтобы арестовать его?

22. Одобряемый всем народом Иудейским. Это может быть объяснено, определенно, только Лукой 7:5.

25. Входил, то есть, в дом. В ст.27 – в комнату, где все собрались.

26. Поднял его. Был ли Корнилий пожилым человеком? Многословие и свойство повторять много раз одно и то же может означать то, что он был уже стар (ст.30-33). Однако см. ст.25 в Codex Beza.

Я тоже человек. Почему папа Римский – преемник Петра? – не говорит тех же слов и не отвергает подобных поклонений? В нынешних экклесиях также не должно быть благоговения человека перед человеком (Откр.19:10; 22:9; противоположность: Откр.1:17).

28. Возбранено (незаконно – в оригинале). Эдесхейм иллюстрирует эту неловкую ситуацию так: если язычник, приглашенный на трапезу в иудейский дом, оставлен один в комнате, то вся пища в ней должна считаться нечистой.

Иноплеменник. Контраст между этим мягким выражением и тяжелой фразой: «люди необрезанные» (11:3).

31. Милостыни твои воспомянулись пред Богом. Корнилий упомянул об этом из простодушия.

33. Ты хорошо сделал. Идиоматический способ выражения: «Спасибо за приход»» ср. Филипп. 4:14. Кто из евреев, кроме Петра, поступил бы так же?

Предстоим перед Богом. Корнилий по праву имел старшинство.

Все, что повелено тебе. Почему не «повелено нам»? И почему не «вам»?