> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

40. Видение Петра (10:9-16)

 На следующий день после того как люди Корнилия покинули Кесарию, чтобы идти в Иоппию, в доме кожевника Симона Петр, соблюдая долгий День Очищения, постился, чтобы таким образом сказать Богу, что проблема, тяготившая его, будет ли Евангелие воспринято язычниками так же, как евреями (и если да, то как), была наиболее ответственной, и по ее поводу ему был крайне необходим совет.

 

Главная проблема братств

Этот вопрос, несомненно, уже поднимался перед ним Савлом в течение тех двух недель, когда они общались в Иерусалиме (9:35). Не совершил ли Иисус не менее трех замечательнейших чудес, в каждом из которых были исцелены страдающие язычники? – но каждое из них он проделал на расстоянии. Что же это может значить для апостолов, продолжающих его работу сейчас? Когда Господь сказал: «Вы ... будете Мне свидетелями ... даже до края земли» (1:8), - имел ли он просто в виду дальние концы Земли Израилевой (поскольку одно и то же слово означает и «землю» как всю планету, и «землю» как какой-то небольшой район)? или Евреев, рассеянных по всем провинциям империи? или язычников, без исключения и различия?

В связи с этим неизбежно возникал вопрос, вызывавший бурю эмоций: если язычники допускались в Веру, должны ли все они встречаться вместе в социальных и религиозных братствах? Поскольку верующие евреи были настолько сложно связаны со своими религиозными законами, касающимися употребления еды, и всеми дополнительными процедурами, требуемыми от них раввинами, как можно было евреям и язычникам смешиваться?

Это вызывало немало беспокойств, и Петр знал, что ему об этом нужно молиться и молиться вновь. Поэтому в полдень, по примеру патриарха Давида (Пс.54:18), возлюбленного пророка Даниила (6:10) и самого Иисуса в день его распятия, он не пропустил час молитвы.

Текст, кажется, указывает на то, что с верха дома Петр видел на расстоянии приближающуюся к нему делегацию, не понимая – конечно – что они особо интересовались им самим. Несмотря на свое рассеянное внимание, Петр преклонил колена, чтобы полностью отдаться этому мучительному вопросу, но сейчас его крепкое тело требовало пищи: «он почувствовал голод» или, буквально, «хотел есть», - он был бы рад кусочку еды. Но нет! Сначала главное! И он приступил к молитве.

Как должен был бы он опустить жаждущего язычника с верху дома (Лука 5:19) к исцеляющему Христу? Только взломав синагогу и поставив препятствие власти Закона, которому учат там (см. “Studies in the Gospels”).

Не выразил ли он свои проблемы и стремления в словах одного из любимых своих псалмов (1Петр 3:10)?

«Величайте Господа со мною, и превознесем имя Его вместе. Я взыскал Господа, и Он услышал меня ... Кто (верующие язычники?) обращался к Нему, те просвещались, и лица их не постыдятся ... Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их. Вкусите и увидите, как благ Господь! Блажен (прощен) человек, который уповает (верит) на Него! Скимны (молодые львы Иуды) бедствуют и терпят голод, а ищущие Господа (верующие язычники) не терпят нужды ни в каком благе. Придите, дети, послушайте меня: страху Господню научу вас» (Пс.33:4-12).

 

Урок Петра

Занятый этим, Петр «пришел в исступление», - это выражение подчеркивает особое божественное откровение – и увидел большое льняное полотно, грот-парус (ср. с 27:40), опускаемый с небес. Могло бы это новое небесное предписание принять такую форму, если бы Петр не был рыбаком и если бы с крыши того дома, который был близко к берегу моря, не было видно кораблей, исчезающих за линией горизонта? и если бы он не был обеспокоен тем, должен ли он оказаться на одном из них, чтобы принести послание спасения несведущим язычникам из дальних стран? Именно из Иоппии Иона пытался бежать от своего долга доставить волю Ягве погруженным во мрак ассирийцам своего времени. Увидит ли Иоппия сейчас такое же нарушение долга со стороны Симона, сына Ионы (Иона 1:2,3; 3:2,3; 4:11).

В своем видении Петр увидел, как тот, поразивший его воображение, парус поддерживался за четыре угла четырьмя ангелами (стана Израилева?). Когда же они совсем спустили его, он замер в изумлении от представшего перед ним неописуемого скопления живых тварей, собранных там: каждое животное, дикое и домашнее, большое и малое; каждая птица, каждое пресмыкающееся, в том числе и змеи.

Один из ангелов властно заговорил с ним: «Встань, Петр, с колен своих, ты голоден; поэтому заколи одну из этих жертв и, принеся ее Господу, приготовь и съешь как мирную жертву».

Однако просто взгляд на это месиво тварей привел к тому, что все природные еврейские предрассудки Петра тут же выдвинулись на первый план:

«Ни одного из них, господин! Бог запрещает! Я никогда не ел ничего скверного или нечистого». Большинство из них были «скверными», потому что были запрещены Законом Моисея. Другие, не запрещенные Законом, сделались «нечистыми» из-за своего контакта с остальными. Инстинктивной и ошибочной реакцией Петра было заявление о «разобщении с целой группой». «Ни один из них не подходит мне, ведь даже чистый загрязнился своими связями». Начиная с апостольских дней многие делают ту же вопиющую ошибку.

Как бы хотелось Петру опять внести исправления в волю своего Учителя (Матф.16:22; Иоанн 13:8) так же импульсивно, как всегда, ибо разве не ясно было, что каждое чистое животное на этом большом полотне было среди остальных! Но он должен высказать свой полный отказ. Пророк Иезекииль, столкнувшийся с подобным божественным заявлением, ответил на него совершенно таким же образом. Действительно, слова Петра – это отзвук его слов (Иез.4:14).

Ангел же заговорил снова, но теперь более резко:

«Что Бог очистил, того не называй скверным (в оригинале и современном русском переводе)», - подтекст ясно говорит, что если здесь нет ничего «скверного», значит, нет ничего и «нечистого».

Однако Петр все еще не мог подчиниться своему Господу из-за своих накопленных за всю жизнь предрассудков.

Таким образом, приглашение и предупреждение было повторено не менее трех раз, по очереди разными ангелами. Однако Петр все так и не пошевелился, чтобы выполнить то, что было ему приказано. Небесное приглашение «заколоть в жертву» показало, что Бог проявлял волю принять любое из этих созданий в качестве жертвоприношения. Однако здесь был слуга, который ставил себя выше своего Господа! Неужели Петр, действительно, отказывался четыре раза? Когда фараону был дважды дан сон, в сущности, причина состояла в том, что «сие истинно слово Божие и что вскоре Бог исполнит сие» (Быт.41:32). Какой же урок извлек Петр из этого четырехкратного требования?

Видение закончилось, апостолу понадобилось какое-то время, чтобы обдумать значение пережитого. Не сказал ли его Господь в свое время: «И придут от востока и запада, и севера и юга (четыре угла большого полотна), и возлягут в Царствии Божием» (Лука 13:29).

Однако как это возможно, чтобы евреи и язычники составляли единое братство во Христе, ведь языческий образ жизни был столь отвратителен каждому еврею, особенно то, что касается еды и совместной трапезы. Любая попытка во всемирной, истинно католической церкви, определенно, отколола бы ее середину с самого начала. Как же можно было выйти из этого духовного тупика?

 

Проблема разрешена

За годы до того, как Корнилий появился на христианской сцене, Господь Иисус Христос опередил возникновение этой проблемы и ясно высказался по этому поводу: «Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его» (Марк 7:15). «Он сказал им: ... очищается всякая пища» (7:18-19). Здесь сформулировано ясное решение, что хотя Закон Моисея и учит многому из того, как принимать пищу, не следует более настаивать на этом. Другими словами, еврейский верующий, а не язычник, должен быть готов пойти на большие уступки в религиозной практике. Высшее учение о Едином Теле должно убрать с пути низшие соображения.

Эту тему апостол Павел должен был сам осветить доброжелательно и тактично, но, в то же время, высказав свое указание и практический совет как можно тверже: «Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно (ничего не следует отвергать), если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божием (для Петра) и молитвою (благодарности за трапезу)» (1Тим.4:4,5).

В связи с этим следует обладать благожелательным духом терпимости по отношению к различным точкам зрения. Этот вопрос – что принимать в пищу и что нет, с кем это делать и с кем нет – сейчас должен считаться не столь важным. Братство во Христе всегда должно иметь главный приоритет. Поэтому Павел, благодаря данной ему мудрости, был способен написать (вопреки своим собственным фарисейским предрассудкам):

«Кто ест – для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест – для Господа не ест, и благодарит Бога ... Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто ... Ибо Царствие Божие не пища и питье ... Ради пищи не разрушай дела Божии. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн (совращает других)» (Римл.14:6,14,17,20).

Язык видения, посланного Петру, имел те же основные принципы, но только не столь ясно выраженные. На большом полотне  «находились всякие четвероногие земные звери ...». Здесь – ссылки на то, что человеку было наказано господствовать над всеми творениями, и на то, что «увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Быт.1:26,31).

К тому же небесный голос сказал:

«Что Бог очистил», - здесь использован греческий аорист (форма глагола) со ссылкой на что-то, уже совершенное в прошлом, а не тогда, когда эти слова были произнесены. Совершено когда? Во время и посредством смерти Христа – и что же из этого следует? – что евреи и язычники были приведены вместе в Единое Тело, чтобы «в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста» (Еф.2:16).

Как же Петр без тени сомнения должен был понять, что это был не обычный сон, а божественное откровение? В первую очередь, это, конечно, подтверждал сам характер видения. Окончательно же решило вопрос великое совпадение: в этот момент три человека искали его, прося помощи от имени благочестивого язычника, которого посетило ангельское видение.

Таким образом, пища, о которой голодный Петр так мечтал, была разделена им с тремя языческими незнакомцами. Барьеры уже рухнули.

 

Примечания к 10: 9-16:

10. Пришел в исступление. «Исступление» - это не то же, что «видение» в ст.3. Ангел, явившийся Корнилию, был достаточно реальным. Полотно же и живые твари, увиденные Петром, не были таковыми.

11. Полотно. Слово подразумевает лен; см. Откровение 19:8.

Четыре угла. Не много объяснений по этому поводу. Но слово «архаи» (конец, или угол) может также означать и «ангел», как в Римл.8:38. Фраза: «Которое держат четыре ангела», - имеет больше смысла в греческом, а также объясняет повторяющуюся инструкцию, данную Петру.

12. Для символизма этого стиха сравните с Быт.1:26; Пс.8:5-9; Ис.11:6-10; Ос.2:18. И как замечательно то, что среди животных в небесном видении нет рыб! Было ли это потому, что Петр однажды, раз и навсегда, был отозван от своего рыболовного промысла (гл.20: «Он воистину воскрес», гл.17). Или по другой причине?

14. Нет, Господи. Другие примеры возражения людей воле Божьей: 22:19,20; Исх.4:13; Вт.3:26.

Я никогда не ел. Но он прожил много дней в нечистой обстановке дома кожевника: 9:43.

15. Очищенные ... скверные. Все люди – либо такие, либо другие; не бывает каких-то средних.

16. На небо. «Так как же, Петр, если Бог принимает этих тварей, примешь ты или нет?»