> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

4. Вознесение (1:9-12)

 

Прошли недели. Они были наполнены для учеников благоговением и радостью от повторяющихся встреч с Христом, их Господом. Теперь они нисколько не сомневались больше, что он, действительно, воскрес из мертвых. Теперь они знали это. Каждый раз, когда они видели его, у них возникала все новая и новая возможность пополнить свое понимание истины, которой он ранее учил их. Они все глубже осознавали суть мессианского вопроса.

Однажды в субботу Иисус повел их в сторону от Иерусалима в долину потока Кедрон, миновал Гефсиманский сад и поднялся с ними по склону Елеонской горы. Трепет охватывает, когда думаешь о том, что в этот день немало евреев, направлявшихся в Храм или синагогу, прошли всего в нескольких метрах от нетленного Господа Славы, не имея ни малейшего понятия о той великой чести, которая оказана им (Деяния 10:41).

Он продолжал вести учеников и, миновав вершину холма, остановился, когда их глазам открылась Вифания. Там он попрощался с ними и, несомненно, помолился о них. Молитва, записанная в Иоанне 17, необыкновенно соответствует во всех своих деталях этому случаю. Однако там нет никакого объяснения, почему она приведена именно в этом месте Евангелия.

Затем, подняв руки (руки, на которых все еще ясно видны были следы распятия), он благословил их как Первосвященник по чину Мелхиседека, а они в ответ „поклонились ему“.

После этого он стал подниматься на небо. Несомненно, это было отнюдь не мгновенное исчезновение, ведь Лука использует для описания этого события слова, подразумевающие некоторую длительность происходящего: „во время восхождения Его“ (ст.10). Глагол „взяло“ („облако взяло Его“ - ст.9) может означать определенную неохоту Господа расставаться со своими друзьями, в отличие от того нетерпения, с которым он раньше шел на суровое испытание на кресте (Лука 12:50; Иоанн 13:27). Выражение в Евангелие от Луки „(он) стал возноситься на небо“ использует слово, часто употребляемое в Новом Завете для описания приятной жертвы. Назначение этого слова здесь очевидно. Сейчас, уже не в первый раз (Иоанн 20:17), он собирался продемонстрировать в небесном Святом Святых знаки своей собственной жертвы.

 

 

 

Проблемы, связанные с вознесением

Такие практические вопросы, как например, видели ли Вознесение другие люди или, если нет, то почему, не рассматривались хоть сколько-нибудь серьезно. Некоторые из тех, кто понимал, что проблема существует, заходили так далеко, что полагали, что вознесение произошло ночью. Однако много раз подчеркнуто, что ученики наблюдали, как это происходило, внимательно вглядываясь в небо, поэтому заключение это сомнительно.

Единственной альтернативой этому, кажется, может быть предположение о том, что произошедшее в день распятия случилось вновь: сверхъестественная тьма спрятала все место действия от непосвященного глаза, пока Господа принимала небесная Слава, - тьма для „египтян“, но свет - для истинных Божьих людей (см. книгу H. Whittaker, „Studies in the Gospels“). Увы, оба рассказа чересчур коротки!

То обстоятельство, что четыре раза подчеркнуто увиденное учениками и их пристальный взгляд (сравните с 2Кор. 3:7), устремленный в небо, может служить намеком на то, что случившееся с Илией, который, видимо, был взят на херувиме - колеснице Господней, произошло и теперь. Замечательно, что особое внимание уделено тому, что „если увидишь“, то будешь наделен Духом; „Елисей же смотрел (увидел) и воскликнул: отец мой, отец мой, колесница Израилева и конница его!“ (4Царств 2:10-12).

Вероятно, когда Иисус вознесся, его ученики ожидали, что Облако исчезнет и оставит их Господа с ними, как это было уже однажды, во время его Преображения.

Однако на этот раз, наоборот, Облако Славы Божьей взяло его на небо. Современные научные идеи о пространстве-времени неизбежно приводят к тому, что у нынешнего ученика возникают вопросы о физической сущности Вознесения. Конечно же, трудно поверить, что Небеса - это реальное место в каком-то отдаленном центре Вселенной и что сам Господь Иисус удалился с космической скоростью туда, к своему Отцу. Наиболее вероятно, что такой взгляд на вознесение на небеса, в буквальном смысле слова, был своего рода уступкой ограниченным представлениям учеников того времени и последующих поколений. Появления и исчезновения воскресшего Господа наводят на мысль о том, что он, подобно ангелам небесным, смог теперь удалиться в своего рода „четвертое измерение“. Несомненно, вместо видимого перемещения вверх, Иисус мог просто, если бы захотел, мгновенно исчезнуть. Однако насколько более загадочным и менее поучительным и утешительным для учеников стало бы такое „вознесение“!

 

Архангелы

Тем людям, которые на протяжение шести недель радовались общению со своим Господом, появлявшимся перед ними и вновь исчезавшим, стало ясно, что теперь он, действительно, взят от них, ибо именно в тот момент, когда их Учителя скрыло Облако, рядом с ними оказались два „мужа“ в белых одеждах, которые принесли им утешительное известие.

С другой стороны, должен был существовать какой-то промежуток во времени между этим событием и тем пережитым ими внезапным исчезновением для того, чтобы объяснить им, что эта разлука окончательна, - до того великого дня, когда он вернется в славе. Кроме того, в коротком упоминании о Вознесении Марк (16:19) употребляет точно те же слова (в греческом тексте), которыми описано взятие Илии (4Царств 2:11 Септуагинты), ясно намекая на созвучие с тем, что испытал этот пророк. Его „вознесение“ не было окончанием его земной жизни (см. 2Парал. 21:12), а подразумевало конец его публичной работы в качестве пророка и начало новой стадии его деятельности: служения, подобного „веянию тихого ветра“, среди тех семи тысяч, которые не преклонили колен перед Ваалом.

Лука оставляет своим читателям возможность понять, опираясь на свой здравый смысл, что эти „мужи“ были архангелами (ср. с 10:3,30). Допустимо даже предположить, что ими были Гавриил, ангел, так сильно связанный с Мессией (Дан. 8:16; 9:21; Лука 1:19,26; 22:43), и Михаил, „князь великий, стоящий за сынов народа Божиего“, т.е. за Новый Израиль.

Они почтительно обратились к ученикам: „Мужи („андрес“, а не „антропои“) Галилейские!“ Даже такие величественные особы, как они, не превосходили в своем духовном статусе тех, кто принадлежал Христу, Господу Славы: „Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?“ (Евреям 1:14).

Одновременно ученикам напоминалось об их собственном невысоком происхождении: „Мужи Галилейские“. Бог избрал немудрое и немощное, чтобы посрамить мудрых и сильных (1Кор. 1:26-28).

 

Заверение о его возвращении

Это ангельское послание вызвало замешательство в их душах: „Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо“.

„Сей Иисус!“ Несмотря на свое нынешнее небесное величие, несмотря на нежеланное его исчезновение, он все еще был их славным личным человеческим другом, и таковым будет оставаться.

Так же как они видели его самого, забираемого от них, он и вернется к ним: открыто и собственной персоной, да еще в окружении ангелов и в Облаке Божьей Славы (Матф. 24:30-31; 16:27; Откр. 1:7; 14:14). Более того, он возвратится на это самое место: „И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской“ (Зах. 14:4). Вот почему его Вознесение произошло именно на горе Елеонской.

Поскольку же Вознесение происходило постепенно, а не мгновенно, не будет ли и его Возвращение таким же, чтобы весь мир узнал о том, что наступил величайший день в человеческой истории: „они - все племена земные - увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных“.

Это памятное для учеников событие произошло в двух тысячах локтях, на расстоянии субботнего дня (такое сомнительное заключение сделали раввины), от Иерусалима. Лука упоминает эту подробность так, как будто приглашает читателя увидеть его особую значимость. Такой была ширина „зеленой зоны“ вокруг городов священников (Числа 35:5). Таким было расстояние между ковчегом и народом при их входе в Святую Землю (Иисус Навин 3:4). Если же теперь между храмом в Иерусалиме и возносящимся Христом было две тысячи локтей, которое из этих мест было действительно святым? Достаточно странно поэтому, что ученики продолжали в храме „славить Бога“ и благодарить Его за все, что они видели и слышали.

Утрата Учителя не рассматривалась ими как непоправимая потеря. Хотя он и был взят от них, он тем не менее - „с ними до конца времен“. Его явления после воскресения сильно укрепили их убежденность в этом, а потому, даже когда они думали, что его нет среди них, он был с ними. Поэтому они возвратились в Иерусалим в „великой радости“ (Иоанн 16:22; 14:28).

 

Другие отрывки о Вознесении

Главная надежда апостольского библейского толкования, связанная с Вознесением, содержится в отрывке из псалма 109:1: „Сиди одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих“. Это неизбежно, ибо они узнали об этом от своего Господа (Матф. 22:41-45).

Однако это не единственное место. Было бы странно, если бы столь важное событие как Вознесение было упомянуто только в одном месте Библии. У Даниила тоже есть пророчество, которое нужно читать под этим углом, поскольку Господь Иисус во время суда цитировал его, объединив его с только что приведенным текстом: „Отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных“ (Матф. 26:64).

Нельзя отрицать связи между этими словами и написанным в Дан. 7:13: „Вот, с облаками небесными шел как бы Сын Человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему“. „Как бы Сын Человеческий“ означает „Тот, кто является Сыном Человеческим“ (Пс. 121:4; Иоанн 1:14; Римл. 8:3; 5:14; 6:5; 1: 23; 1Петр 1:19; Филим.9; Матф. 24:5; 2Кор. 3:18; Быт. 5:1; Филип. 2:7).

Удивительно, что множество людей не могло обнаружить некорректность следующих уравнений:

Ветхий днями = Христос;

Сын Человеческий = множество верующих.

Думается, что ясно следующее:

Ветхий днями = Бог Отец;

Сын Человеческий = Господь Иисус (иначе почему он должен был называть себя так? Сравните также с Матф. 24:30; Откр. 14:14; 1:7,13).

Разгадка этой кажущейся трудности (Дан. 7:14,27) абсолютно проста. Святые не могут получить царство до тех пор, пока оно сначала не будет дано их Мессии.

Созвучия между Дан.7:13 и Деян.1:10,11 впечатляющи и должны быть достаточными, чтобы внушить студентам, что первый из этих отрывков является пророчеством о Вознесении Господа; однако в то время как Лука описывает его уход с земли, Даниил дает нам выразительное избражение его славного прибытия к Отцу, чтобы сесть по Его правую руку.

Откровение 5 расширяет эту картину. В главе 4 мы видим описание небесного двора: Всевышний, Ветхий днями, на Своем престоле. Затем (5:6), когда не нашлось никого достойного открыть Книгу Жизни, перед Ним появился „Агнец как бы закланный“, но живой. Этот Агнец оказался достойным взять Книгу и открыть ее, что вызвало гордость и радость на устах у „тьмы тем и тысяч тысяч“ служивших Ветхому днями (Дан. 7:10). Этот подход дает возможность очень убедительно истолковать многое в Откр. 5 (см. „Откровение“ Г. Виттакера, гл.5).

Другие пророчества об этом даны в ряде мест в Книге Иезекииля. В видении, которое было дано пророку, Слава Господня поднялась со Святого Святых к входу в дом Господень, а затем - к восточным воротам храма. После этого она двинулась к горе Елеонской и больше не была видна до тех пор, как в другом видении Иезекииль не увидел ее, возвращающуюся тем же путем и ярко сияющую (Иез. 10:4,18,19; 11:23; 43:2).

 

Примечания к Деяниям 1:9-12

9. Поднялся. Обратите внимание на варианты: ст.9 „поднялся“; ст.2 „вознесся“; Лука 24:51 „возноситься“.

Последний из них, „анаферо,“ обычно используется применительно к жертвоприношению: Евр. 7:27; 9:28; 13:15; Иак. 2:21; 1Петр 2:5,24; очень часто - в Септуагинте.

Облако. Ср. со Славой во время его рождения - Лука 2:9.

11. Мужи Галилейские. Назвав их так, эти два „человека“, вручили им свои верительные грамоты.

Что вы стоите и смотрите..? А почему нет? Не естественно ли это? Безусловно, этот их вопрос требует объяснения. Греческое слово здесь то же, что и в Матф. 6:26 („взгляните“), и близкое к тому, что использовано в Деян.22:11 и в Исх.3:6.

Вы видели его восходящим... Греческий текст подразумевает, что к этому времени и Иисус, и Слава пропали из поля зрения. Другие ссылки на Вознесение в НЗ: Деяния 3:21; Еф.4:8-10; 1Фесс.1:10; Евр.4:14; 9:24; 1Петр 3:22.