> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

34. Юность Савла

Сейчас, когда Савл, этот гонитель, оказался в самом центре сцены в драме Луки о ранней церкви, хорошо бы собрать воедино все обрывки информации, касающиеся его происхождения и юности.

Заявления Иеронима Стридонского (346-420) (западный отец церкви, ученый монах, автор перевода текста Библии с еврейского на  латынь, получившего позже название Вульгаты – примечание переводчика) о том, что Савл родился в Гисхале, на севере Галилеи, следует оставить без внимания, поскольку Павел сам утверждал, что «родился в Тарсе» (22:3). Возможно, его родители были уроженцами Гисхалы, а позже эмигрировали в Тарс из-за еврейских волнений во времена правления Ирода Великого.

С другой стороны, известно, что в 83 г. до Р.Х. большое количество еврейских рабов было взято в Рим, а затем многим из них была дана свобода, а некоторым даже даровано римское гражданство. Некоторые из них вернулись в Святую Землю. Вот откуда могло происходить «рождение» Павла в римском гражданстве (22:28).

 

Происхождение

Обоснование в Киликии, когда бы это ни случилось, произошло, почти определенно, по причине необходимости добычи средств к существованию. Несомненно, домашним ремеслом было изготовление палаток (18:3), а Киликия была известна своим полотном из козьей шерсти, так замечательно подходившим для палаток.

О семье Савла практически ничего неизвестно, кроме того, что у него была сестра, вышедшая замуж за человека из хорошо знакомой им иерусалимской семьи, с которой у Павла были добрые отношения (23:14,16). Тот факт, что он мог описать себя как «еврей из евреев» (Филипп.3:5), по-видимому, подразумевает, что в его семье не было никакой склонности к эллинизму. Они жили в греческом мире, но не принадлежали ему. Напротив, они были фарисеями фарисейского происхождения (23:6; 26:5) – нелегкая жизнь в обстановке Тарса.

Поскольку имя Савл означает «испрошенный, вытребованный», с большой вероятностью можно предположить, что его родители должны были страстно желать сына и отпраздновали его рождение, назвав его в честь царя, который за тысячу лет до этого произошел из их колена, но, будучи гонителем Давида, навлек дурную славу на свое имя. Таким образом, теперь должна была существовать особая причина, чтобы это имя было дано.

«Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший...» (Гал. 1:15), - так должен был написать Павел о себе. Таким образом, он видит себя посвященным специально службе Богу, как это было с Иеремией (Иер.1:5), но, возможно, здесь есть дальнейший смысл: что из благодарности его мать предназначила его на роль раввина, если он сможет доказать, что подходит на это место и достоин его.

День его рождения должен быть близок ко времени рождения Иисуса, ибо определенная традиция ранней церкви говорит, что «в течение 35 лет он служил Господу со всей своей преданностью, и, заканчивая свой путь дела религии, упокоился в возрасте около 68 лет» (т.е. в 67 г. Р.Х., вероятно).

Савла также называли Павлом, возможно, с самого рождения. Это обычное явление для евреев рассеяния иметь как еврейское, так и языческое имя (например, Иоанн Марк). Непохоже, что апостол взял это имя из величайшего смирения после своего обращения; он не был таким человеком, который назвал бы себя Павлом, «крошечным», чтобы открыто заявить: «Я наименьший из апостолов» (1Коринф.15:9).

 

Образование

В Тарсе был университет первой категории, в те дни считавшийся равным афинскому или александрийскому. Однако можно вполне определенно полагать, что Савл там не учился. Верно, он был знаком с греческими писателями: Эпименидом и Аратусом Киликийским (17:28), Менандром (1Кор.15:33), и снова Эпименидом (Тит 1:12), - но этим вряд ли можно обосновать законченное классическое образование (даже безграмотность современного писателя не исключает время от времени цитату из Шекспира!).

Вместо этого, в довольно раннем возрасте (как можно предположить) он был отослан в Иерусалим, чтобы воспитываться «при ногах Гамалиила» (22:3). Это могло быть сделано с определенным прицелом, ведь он был (с ранних дней: Деяния 22:3) совершенно выдающимся учеником. Да и он сам говорит о себе вполне откровенно:

«Я преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий» (Галатам 1:14). Это красноречиво говорит  о фанатической одержимости традициями раввинов.          

 

Зрелость

Другой интересный отрывок (26:5) мог, возможно, означать, что «они издавна знают (предвидели – в английской версии) обо мне ... (ибо) я жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании учению», т.е. его отличали те, кто был при власти, содействуя в продвижении. В результате, едва лишь перешагнув тридцатилетний рубеж, он был избран членом Синедриона. Это можно заключить из его собственного свидетельства о том, что «когда убивали их (ранних верующих), я подавал на то свой голос» (26:10) (голос – «псефос», камень-голыш, галька).

Если же он был членом Синедриона, то, чтобы занимать эту должность, он должен был быть женатым мужчиной и отцом семейства.

Однако в рукописях Павла нет намека ни на то, ни на другое, не считая 1Коринф.7:8: «Безбрачным же (т.е. тем, кто вновь не вступил в брак) и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я». Поэтому, предположительно, его жена умерла молодой, во время родов, - двойная тяжелая утрата? Однако едва ли можно быть уверенным в этих выводах.

 

Встречались ли Иисус и Павел?

Часто обсуждался увлекательный вопрос: «Видел ли когда-нибудь Савл Иисуса во плоти?»

Вероятно, да, хотя это и не несомненно.

Следующие положения достойны упоминания:

1.                    «Три раза в году должен являться весь мужской пол твой перед лицо Владыки Господа». Трудно поверить, что эта много раз повторенная заповедь (Исх.23:14,17; 34:23; Втор.16:16) не была воспринята серьезно Иисусом и Савлом, фарисеем из фарисеев. Поэтому в течение служения Господа эти двое людей должны были находиться одновременно в Иерусалиме, возможно, дюжину раз. Мыслимо ли, что при всех тех волнениях, которые окружали Иисуса из Назарета, Савл упустил возможность увидеть и послушать его?

2.                    В последнюю неделю своего служения Иисус предупреждал вождей народа о грядущем суде: «Придет (Бог) и погубит виноградарей тех, и отдаст виноградник другим». Здесь (Лука 20:16) добавляется удивительная подробность: «Слышавшие же это сказали: да не будет!». Это является первым и единственным указанием в Евангелии на то, что одна из притч Господа была понята его соперниками (20:19). Это выражение, переведенное как «да не будет» - ме геноито (греч.) – встречается 14 раз в писаниях Павла, и больше нигде. Был ли это способ, с помощью которого Лука говорил своим читателям, что его друг Павел был в тот день в толпе людей, мгновенно понял то, что другим давалось медленно или восприятию чего они сопротивлялись, и воскликнул в ужасе от пророчества? (Если Павел был там, то он слышал речь Иисуса о пророчестве, которое годом или двумя позже он (Савл) должен был осуществить!).

3.                    «Если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем» (2 Коринф. 5:16). Эти слова часто читаются как вопрос для проверки. Но они могут быть прочитаны и как означающие то, что в период гонений Савл осуждал Иисуса, как мог его судить не обращенный в веру человек. Так что это едва ли имеет решающее значение.

4.                    Для того, чтобы стать апостолом, было, по-видимому, необходимо знать Иисуса в период его служения и после его воскресения (Деяния 1:21-22). Павел, кажется, настаивал на этом сам: «Не Апостол ли я? ... Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего?» (1 Кор.9:1). Похоже, что сам Господь ссылается на это во время обращения Савла: «Я для того и явился тебе, чтобы поставить тебя служителем и свидетелем того, что ты видел (гр. аорист) и что Я открою тебе» (26:16).

5.                    Когда Савл неожиданно столкнулся с Иисусом на пути в Дамаск, он узнал его. О чем это говорит?

Доказывают ли эти доводы правоту дела?