> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

33. Путь Господень

В наши дни мы называем это Истиной. Это название появилось в 19 веке. Оно было предназначено специально для той эпохи, когда библейская истина должна была бороться со столпотворением традиционных ошибок.

Сейчас, в течение жизни одного из самых духовно сухих поколений в британской истории, более подходящим определением была бы «Вера». Однако в первом веке братья называли это «Путь».

Использование этого слова комментировалось довольно часто. Смысл многих примеров самоочевиден:

1.                     В Иерусалиме Савл «смертельным гонениям подвергал ... последователей пути Господнего» (22:4) (здесь и далее: современный перевод Библии, 1998г., в Синодальном переводе вместо слова «Путь» использовано слово «учение»).

2.                     Потом он пошел в Дамаск, чтобы, «если он найдет последователей пути Христова ... он мог привести их связанными в Иерусалим» (9:2).     

3.                     Акилла и Прискилла «еще точнее объяснили путь Божий» Аполлосу, с жаром учившему людей о Христе (18:25-26).

4.                     В Ефесе некоторые «злословили о пути Господнем» (19:9), и Павел, не обращая на них внимания, пошел дальше.

5.                     Позже, в этом же городе, «происходили немалые волнения против пути Господнего» (19:23) и случился мятеж в «театре».

Этих примеров вполне достаточно. Есть еще немалое количество отрывков из истории об ефиопском евнухе:

6.                     Фактически это было сказано специально и с двойным смыслом, когда Лука описывал путь как «дорогу, что ведет из Иерусалима в Газу».

7.                     Таким образом, Филипп воспользовался попутной колесницей и, «продолжая свой путь», один объяснял, другой слушал, понимая и запоминая, и они подъехали к воде крещения (8:36). «Он направляет меня на стези правды ради имени Своего ... водит меня к водам тихим».

8.                     Крещение было совершено правильно, и евнух «радостно продолжал свой путь» (8:39), только теперь это уже был его «Путь».

9.                     Существует восхитительная ссылка об этих событиях в отрывке из Исаии 35 (Синодальный перевод):

«Пробьются воды в пустыне и в степи – потоки. И превратится призрак вод (Ефиопии) в озеро, и жаждущая земля – в источники вод; .... И будет там большая дорога, и путь по ней назовется путем святым: нечистый не будет ходить по нему; идущие этим путем, даже и неопытные, не заблудятся .... они найдут радость и веселье, а печаль и воздыханье удалятся». 

Этот язык, разумеется, взят прямо из Ветхого Завета и  изобилует такими  вызывающими вдохновение примерами как «Дерек Ягве» (Путь Ягве), некоторые из которых, безусловно, являются изумительным предчувствием новозаветных идей. Начиная от назначения херувима «охранять (открытый) путь к дереву жизни» (Быт.3:24) и последующего вероотступничества, когда «всякая плоть извратила путь свой на земле» (6:12), существовало изобилие превосходных примеров в жизни Патриархов и Народа. Однако самое богатое поле здесь – это Псалтырь и Книга Исаии (немного в меньшей степени); из этих книг можно цитировать очень много. Однако тот, кто потратит время на чтение всего этого с библейским справочником (известным нам как «Симфония»), будет вознагражден сполна.

 

Вернемся к Новому Завету:            

 

10.                  Иоанн Креститель пришел к народу «путем праведности» (Матф. 21:32), но почти безрезультатно.

11.                  Он предложил им «приготовить путь Господу» (Лука 3:4) – имея в виду их истинный подход к Богу? Или мессианский приход к ним для власти? (см. стих 5).

12.                  В учении Иисуса есть интересный контраст с тем,  что он говорил Двенадцати: «Ничего не брать в дорогу (в путь)» (здесь опять двойное значение слова), когда идете учить (Марк 6:8).

13.                  Однако нуждающихся в пище нужно накормить, ибо те, кто тогда были еще учениками, позже пришли к Христу, чтобы «не ослабеть в дороге» (Марк 8:3).

 

Рассказывая о последнем «восхождении Господа в Иерусалим» (выражение Луки), Марк делает такие «путевые» заметки:

 

14.                  «Дорогою они (двенадцать) рассуждали, между собою, кто больше» (Марк 33-34).

15.                  «Когда выходил Он в путь» (10:17), богатый молодой человек подбежал к нему.

16.                  «Когда были они на пути, восходя в Иерусалим», Иисус шел перед ними, и такое его поведение не только «изумляло», но и «пугало» его людей (10:32).

17.                  На предпоследней стадии путешествия слепой Вартимей «сидел у дороги», прося милостыню (10:46).

18.                  Однако вскоре, совсем без назойливости, а с великой радостью, «он пошел с Иисусом по дороге» 10:52).

19.                  На следующий день, с огромным шумным одобрением, радостные последователи «постилали одежды свои на дороге; а другие резали ветви с дерев и постилали на дороге» (11:8), уверенные, что это путь победителя. Меньше чем через неделю они узнают, что это был путь на крест.

 

Господь Иисус учил своих учеников, как правильно использовать это хорошее слово:

 

20.                  Он говорил о себе как о «пути и истине и жизни» (Иоанн 14:6).

21.                  Он обещал Утешителя, который «наставит вас на путь истинный» (16:13, современный перевод).

22.                  Раньше вдохновленный Духом Захария возрадовался, что здесь тот, кто должен «направить ноги наши на путь мира» (Лука 1:79) –

23.                  – тот Путь, который не возрождает людей, ничего не знающих о нем: «Разрушение и пагуба на путях их; они не знают пути мира» (Римл.3:16-17).

24.                  Это «новый и живой путь» (Евр.10:19).

25.                  «Путь во святилище» (9:8).

26.                  Есть грустная реакция на деятельность лжепророков 2ом Послании Петра, ибо до своей смерти этот апостол должен был с горечью высказаться о тех, через которых «путь истины будет в поношении» (2:2).

27.                  Это были люди, которые «оставили прямой путь» (2:15). Вместо этого они пошли по путям Валаама.

28.                  Лучше бы таким людям «не познать пути правды» (2:21),

29.                  ибо они теперь пошли «путем Каиновым» (Иуда 11).