> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

 

 

28. Обвинители обвинены (7:51-53)

 

Есть некоторые комментаторы, считающие, что Стефан, достигнув высшей точки своего «оправдания» или «защиты» (и не упомянув при этом ни разу имени Иисуса!), вдруг потерял контроль над собой и, вместо того, чтобы защищаться от трех основных обвинений, выдвинутых против него, начал обвинять тех, кто привлек его к суду.

Такой вывод, безусловно, ошибочен. В самом деле, Лука, кажется, прикладывает все усилия, чтобы уничтожить возможность такой ошибки, повторяя, что Стефан был «исполнен Духа Святого» (ст.55; сравни с 6:3,5,8,10,15).

В любом случае, развитие событий наводит на мысль, что результат в случае со Стефаном был предопределен, ибо хорошо обученному Библии Синедриону сразу вспомнилась цитата из Исаии 66: «А вот, на кого Я призрю (для моего местожительства): на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего перед словом Моим». Действительно, к их ужасу и замешательству, Стефан продолжал: «Жестоковыйные! Люди с необрезанным сердцем и ушами! Вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы».

Это был логический вывод, основанный на долгом непреклонном историческом обзоре, который отнял так много времени и внимания. Каков Отец, таков и сын! С самого начала, еще на горе Синай, Израиль был жестоковыйным – упрямым животным, подобным тому, какое они сделали себе для поклонения, – и за чье непослушание, не будь горячего заступничества Моисея, гнев небес убил бы их. «Вижу Я народ сей, вот он народ жестоковыйный. Не удерживай Меня, и Я истреблю их, и изглажу имя их из поднебесной; а от тебя произведу народ, который будет сильнее и многочисленнее их» (Втор.9:13-14). 

Теперь ситуация была такой же, если не худшей. Но Стефан не оставлял Бога: «Господи, не вмени им греха сего». Однако в течение сорока лет возмездие стало неизбежным. Израиль был уничтожен как народ и заменен в почитании Божьем язычниками, духовно более сильными, чем они (Матф.21:43; Притчи 29:1).

В эти последние дни этого царства они были не лучше, а скорее хуже: «К кому мне говорить и кого увещевать, чтобы слушали? Вот, ухо у них необрезанное, и они не могут слушать; вот, слово Господне у них в посмеянии: оно неприятно им» (в противоположность сказанному у Исаии: «трепещущие перед словом Моим») (Иерем.6:10). Этот отрывок из Книги Иеремии 6:10 стоит прочитать полностью в качестве серьезного предупреждения народа, вновь колеблющегося на краю гибели.

В этом суровом обвинении Стефан следовал, однако, примеру, предоставленному его Господом:

«Вы строите гробницы пророкам... и говорите: «если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков»; дополняйте же меру отцов ваших... да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на Земле... Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей. Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе!» (Матф.23:29-37; сравните с 2Парал.36:16).

Осуждение Стефана продолжалось совершенно в том же духе: «Вы всегда противитесь Духу Святому». Здесь он выбрал точный аналог еврейскому имени Мерива, связанному с водами раздора в пустыне Син и в Кадесе (Исход 17:7; Числа 27:14). Здесь сейчас было другое несговорчивое поколение, соревнующееся  в упрямом своенравии со своими отцами.       

В большинстве выразительных отрывков Исаия серьезно напоминал о том, как, даже хотя присутствие ангела Божьего спасало их и Сам Бог поддерживал и носил все дни древние, они, тем не менее, «возмутились и огорчили Святого Духа Его» (Ис.63:8-14). И опять, единственное, что способно спасти их, - это кающийся дух и смиренная преданность к Ведущему их Богу, данному им.   

 

На обвинение ответа не последовало

Это сопротивление свидетельству Духа Святого в Иисусе, а теперь – в Стефане стало лишь первым из трех встречных обвинений, которые этот бесстрашный красноречивый служитель Господний высказал до конца:

А) Сопротивление Духу Святому;

Б) Убийство Человека Божьего;

В) Попрание закона, о котором они заявляли, что почитают его.

Всегда их самооправдание выражалось в злобной ненависти и гонении верных представителей Господа: «Кого из пророков не гнали отцы ваши?»

Даже доказывая это обвинение, Стефан утешился воспоминанием о заверении своего Господа:

«Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать... так гнали и пророков, бывших прежде вас» (Матф.5:11-12).

С этой точки зрения, Стефан смог привлечь внимание слушавшей его аудитории не только своим красноречием и библейской эрудицией, но также и тем, как он пригласил их отождествить себя с «отцами нашими» (ст.39). Однако теперь, для более резкого контраста, произносится обвинение: «Как отцы ваши, так и вы» (ст.51,52).

«Они (отцы ваши) убили предвестивших пришествие Праведника (3:14; Ис.53:11)». В руках отцов и Иосиф, и Моисей были лишь в дюйме от смерти. И Исаия, который предсказал больше об этом «Праведнике», чем кто-либо из пророков, был «распиливаем надвое».

Этот обвинительный акт: «Согрешили мы с отцами нашими» (Пс.105:6), - лишь небольшая вещь по сравнению с их самым поздним преступлением, совершенным персонально: «Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы». История отказа от Иосифа и Моисея завершилась. Божественный Спаситель, чьим прообразом были эти двое народных героев, пострадал в их руках. Могло ли преступление быть более отвратительным?

А то, что они считали своей величайшей славой и добродетелью – почитание Закона Моисея – стало их следующим величайшим грехом, ибо бесчисленными способами, будучи скрупулезными в букве закона, в огромных масштабах они попирали дух заповедей, записанных рукой Божьей и при служении ангелов.

Жестокими словами Стефан сурово обвинил этих святых мужей, стремящихся отнять у него жизнь. Как он поменялся с ними ролями! Ни мало не заботясь о том, что с ним произойдет, он выставил их совесть на ослепляющий яркий свет Святого Писания и безупречных фактов об Иисусе из Назарета. Собираются ли они честно покаяться и, таким образом, спасти не только себя, но и свой народ от нависшего над ним и заслуженного гнева?

 

Примечания: 7:51-53

51. Жестоковыйные.... необрезанные. Современные синонимы: еретики, неверующие! Для последнего, рассмотрите Левит 26:41; Втор.10:16; 30:6; Иер.4:4; 9:26; Иез.44:9; Римл.2:25; Втор.10:16-17, со ссылкой на «не обращение внимания на лица и на не получение награды», - два принципа, нарушенные во время суда над Стефаном. Савл из Тарса, слушавший это обвинение, должен был отразить его отношение в последние дни (напр., 1Фесс.2:15,16).

52. Кого из пророков..? Сравните с Матф.21:35-37.

53. При служении Ангелов. Сравните с ст.38; Гал.3:19; Евр.2:2, основанных на Втор.33:2.