> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

 

22. Волнение среди правителей растет (5:17-32)

 

Раздражение и зависть первосвященников по поводу впечатляющих результатов проповедования и исцелений апостолов стали проявляться открыто. Растущая популярность движения назаретян вместе с той политической опасностью, которую этот энтузиазм мог породить, по-настоящему обеспокоили их. Они могли столкнуться с ситуацией, когда народ поднимется против власти Рима и оставит за собой неописуемые разрушения и несчастья; для них же это означало бы полную потерю собственного влияния (ср. с Иоанн 11:48).

 

Арестованы и освобождены - кем?

Итак, однажды вечером (как и в прошлый раз: 4:3), когда апостолы собрались в притворе Соломона, они были окружены и заключены в народную темницу, но, по-видимому, изолированно от всех городских отбросов общества, находившихся там.

Однако на рассвете они неожиданно - а может быть, не так уж неожиданно (Пс.145:7; Деян.4:21)! - были освобождены „ангелом Господним“. Не раз высказывались предположения о том, что этим „ангелом“ был кто-то из служителей, который отважился пойти на этот шаг ради них. В начале Книги Деяний есть некоторые намеки на то, что тайно симпатизирующие им люди держали учеников в курсе происходящего на высших советах начальников и были готовы оказать им возможную помощь при условии, что это не будет слишком опасным предприятием. Безусловно, замечательно то, что на следующий день, когда апостолы предстали перед Синедрионом, не последовало допроса: „Как вы оказались на свободе? Двери заперты! Люди непрерывно стояли на страже! И вы не побоялись уйти?“ Это умышленное молчание по поводу поразившего их побега из тюрьмы легче всего объясняется возникшими у них подозрениями, что некто влиятельный смог удачно использовать свои деньги и личную власть, чтобы вызволить пленников.

Если такой подход верен, то кто же был этим „ангелом Господним“? Подозрение падает на Малха, первосвященнического служащего, который был в свое время не только поражен мечем, но мгновенно исцелен. Разве не похоже на то, что этот человек всю оставшуюся жизнь был ни кем иным как учеником Иисуса, но только тайным?

Другое предположение состоит в том, что это - адресат Луки Феофил, бывший одним из сыновей Анны и человеком, действительно, унаследовавшим через несколько лет первосвященство, но отстраненным от должности тем самым Иродом Агриппой, который высказал сатирическое замечание по поводу свидетельства Павла о воскресении Христа.

С людской помощью или без нее, но, определенно, Бог действовал на стороне этих гонимых. Все больше и больше апостолы осознавали, что это высшая сила работала, чтобы благоприятствовать делу Сына Божьего. Поэтому они, безо всяких колебаний, начали действовать, как велел им их освободитель, рассказывая истину о Христе пришедшим в храм в этот ранний час, сразу после восхода солнца.

 

Испуганный Синедрион

Тем временем Синедрион был созван в полном составе на официальный суд над преступниками. Меньшую его часть составляли очень влиятельные священники, саддукеи, а большинство - фарисеи.

Это августейшее собрание было чрезвычайно поражено известием о том, что несмотря на запертые двери и охрану пленники исчезли. Эта новость вызвала у всех испуг. Не было ли это еще одним „знамением и чудом“, которое теперь всегда связывалось с именем Иисуса из Назарета?

Они пришли еще в большее замешательство, когда им сказали, что именно эти люди, о которых шла речь, и именно в этот момент проповедуют и учат в храмовом дворе, где прошлым вечером они были арестованы. Ну не дерзкой ли наглостью это было (4:17-21)?

Храмовой страже было приказано вновь арестовать этих людей, но как можно менее вызывающе. Любое резкое враждебное действие могло привести к неконтролируемому бунту (ср.с Иоанн 7:45).

К неожиданности служителей, первое же их осторожное требование предстать перед собранием Синедриона было встречено немедленным согласием! Не было и намека на сопротивление или агрессивность. „Что дано будет вам в тот час, то и говорите“, - уверил их Господь , и они уже знали, что это правда.

 

Обвинены! Не напуганы!

Стоя там, перед этим большим полукругом почтенных и влиятельных людей, апостолы услышали, что их обвиняют в двух преступлениях: во-первых, - в нарушении предыдущего строгого запрета Синедриона (4:18) продолжать свою пропаганду; во-вторых же, - в том, что они не упускают ни одной возможности настраивать толпу против своих начальников: „Вы возлагаете на нас ответственность за смерть этого человека“. Какая противоположность тем циничным выкрикам во время суда над Иисусом: „Кровь Его на нас и на детях наших“ (Матф.27:25). Теперь правители испугались за свою собственную шкуру.

Петр, с еще большей уверенностью, чем в прошлый раз, был готов выступить от имени братьев:

„Кому мы должны быть послушны? - Богу или людям? Вы знаете ответ на этот вопрос! Наш вождь Иисус, человек, чье имя вы боитесь даже упоминать, был воскрешен Богом; вы же, решившие поступить с ним как с самозванцем, послали его на смерть, как самого низкого преступника. Тем не менее, Бог воскресил его из мертвых и вознес его по правую руку от Себя. Только в нем есть прощение грехов, а необходимым условием для этого - да, даже для вас, правящие старейшины народа! - является покаяние. Нам, последователям Иисуса в его служении, доверено это послание, и мы свидетельствуем о нем силой Святого Духа, точно так, как поступали в старину пророки. Это наш долг, и мы исполним его!“

 

Примечания к 5:17-32

17. Ересь (секта - в английском переводе) саддукейская. Эти слова, в буквальном смысле, верны („Секта“ - „узкая, ограниченная группа“). Саддукеи состояли только из семейств первосвященников и их непосредственных друзей и родственников.

Зависть. Более точно - ревность.

20. Сии слова жизни. Ср. с 13:26; Римл.7:24. Или, возможно, это специальный термин, употреблявшийся в ранней церкви, как „Путь“ (19:23), „Истина“ (1Тим.2:4).

23. Что за контраст с 16:20.

26. Другой контраст: 21:30-36.

28. Кровь Того Человека. По-видимому, это подразумевает то, что распятие было еще свежо в памяти. В таком случае история из Деяний 5 должна хронологически быть очень близкой к произошедшему в Деяниях 4.

30. Повесивши на древе. Ср. с словами Петра из 10:39; 1Петр 2:24. Полное совпадение. Ссылка на Втор.21:22.

31. Начальника и Спасителя. Ссылка на Иисуса Навина, давшего Израилю обетованное наследие? То же слово „возвышать“ („прославлять“ в русском переводе) есть и в Иис. Нав.3:7. Фраза Петра „повесили на древе“ может быть также отражением Иис.Нав.10:26 (у Анны было пять сынов!).