> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

 

19. „Все общее“ (4:31-37)

 

Исцеление хромого и более смелое, чем прежде новое апостольское свидетельство после их ареста и освобождения вызвали массу разговоров среди народа в Иерусалиме. В результате „многие из слушавших слово уверовали; и было число таковых людей около пяти тысяч“ (4:4), то есть, - еще две тысячи после Дня Пятидесятницы (2:41).

Атмосфера в этой молодой и растущей иерусалимской экклесии была такой, о которой только можно мечтать: „У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа“. Здесь, как обычно в Писании, слово „сердце“ не несет исключительно эмоционального значения, но, скорее, относится к мышлению. Здесь царило, в первую очередь, единодушие в убеждениях. Слово „душа“ же в Новом Завете обычно описывает живого человека и его обычную ежедневную деятельность и инстинкты. Таким образом, в рассказе вновь и вновь уделяется особое внимание самоотверженному желанию иметь „все общее“. К тому же, как добавляет Codex D, „между ними не было никаких разделений (т.е. дискриминации, классовых различий или, возможно, споров)“.

 

Работа Святого Духа

Апостолы сосредоточились на своей главной обязанности - проповедовать: „(Они) с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа“; здесь слово „сила“ - „дунамис“ - намекает на мощную работу Святого Духа, ибо именно этот смысл оно несет в ряде других мест.

День за днем они „возвращали“ свои свидетельства, что подразумевает либо выполнение их долга, либо быстрый ответ на любое проявление враждебной критики.

Однако кроме этой особой работы, „великая благодать была на всех их“. Здесь все комментаторы, как один, упускают этот момент и пассивно плывут по течению расплывчатых общих мест о простом народе или о неопределенном высшем благословении. Такая неясность появляется, когда упускается характерный для ранней церкви смысл слова „благодать“ (харис) как синоним слова „дар“ (харисма) Святого Духа.

 

Дары для всех, но не всегда

Здесь, поэтому, содержится еще одно подтверждение того, что дарами Духа наделялись не только апостолы или люди, выполнявшие в экклесии те или иные обязанности. Они, очевидно, предоставлялись всем верующим.

Тому собраны вполне состоятельные доказательства:

1. Сыны и дочери, старые и молодые люди включены в пророчество Иоиля о Духе (Деян.2:17) вместе со „всеми,... кого ни призовет Господь Бог наш“ (2:39).

2. В доме Корнилия „Дух Святой сошел на всех, слушавших слово“ (10:44), „как и на нас вначале“ (11:15).

3. „Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело... и все напоены одним Духом“ (1Кор.12:13). „И действия различны (т.е. разные дары Духа), а Бог один и тот же, производящий все (все эти вещи) во всех (членах церкви)“ (12:6).

4. „Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова“ (Еф.4:7). Контекст (ст.8-11) ясно показывает, что „благодать“ относится к благодати Святого Духа, в виде одного из его определенных даров (см. „Studies in the Gospels“, H.W., стр.44).

5. Так же и в картине иерусалимской церкви в книге Деяний: „Великая благодать была на всех их“ (4:33).

6. „Святой Дух, которого Бог дал повинующимся Ему“ (5:32). Однако необходимо осознать, что эта радость духовных даров была непостоянной, прерывистой, что можно заключить из подробностей, касающихся и Петра, и Павла (и из таких повторяющихся отрывков как 2:4; 4:31; см. гл.16).

 

Вера и Самоотречение

Одним из даров, перечисленных Павлом, была „вера“ (1Кор.12:9). Здесь вряд ли говорилось о вере в Христа, которой обладали все верующие, и в необходимость крещения (2:38). Это, скорее, должно было относиться к особому дару веры, который давал возможность человеку достичь того, до чего он сам никогда не смог бы подняться: в данном случае - готовности отдать свое состояние в пользу братьев и зависеть в вере от провидения Божьего:

„Все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду“. Греческий текст ясно подразумевает, что это было длительной практикой, при которой существовала система оказания срочной помощи; особенно же это относилось к наследуемой собственности, когда тот, кто уже имел дом и достаточные средства к жизни, оказавшись наследником недвижимости, в которой не нуждался, отдавал ее в общий фонд.

Они делали это с большой готовностью, потому что были убеждены, что пришествие Господа совсем близко. (Ученики двадцатого века верят в то же, но поступают по-другому). Не вредно было бы спросить, что случилось бы со всей этой собственностью, если бы верующие, напротив, решили сохранить свои дома и земли для своих семей еще на сорок лет!

Интересно отметить, что не менее трех раз на протяжении пяти стихов Лука говорит. что „цена проданного полагалась к ногам Апостолов“, уподобив их капитулирующим и складывающим оружие перед всем миром солдатам. Для чего нужно такое странное повторение одного и того же? Позже имело место похожее, хотя и иного свойства, пожертвование в Эфесе, когда магические книги, стоимостью не менее полумиллиона фунтов (в переводе на современные деньги), были публично сожжены (19:19). Два вида черной магии, и оба вредны для веры!

В нынешнее время на ежедневное распространение помощи между всеми нуждающимися смотрят очень неодобрительно, как на форму „покупки“ обращенных и создание, таким образом, множества различных проблем. Апостолы, даже если бы им не помогала мудрость Святого Духа, были достаточно разумными людьми, чтобы предвидеть, что это обязательно случится (как это и было в 5:1-11; 6:1). Однако, видно, не их методом было воздерживаться от добрых дел, дабы избежать дурных последствий.

 

Иосия Варнава

Одним из самых выдающихся примеров такой самоотверженной веры был тот Иосия Варнава, левит с Кипра, который пожертвовал стоимость от продажи своей земли. В книге „Studies in the Gospels“ (гл.148) было проведено отождествление его с молодым начальником (Лука 18:18). Здесь будут упомянуты только некоторые детали. По Закону левитам не полагалось иметь никакого удела: „Сам Господь есть удел их“ (Числа 18:20-24 и т.д.). Однако та софистика, которой левиты того времени окружили букву Закона, стала средством помещения приобретенного ими богатства в землю за пределами Святой Земли! Теперь, данным ему Святым Духом даром веры, Иосия продал свою землю и принес деньги (а он был богат - см. Лука 18:24) апостолам, которые дали ему новое имя. Это не значит, что его оригинальное имя не было подходящим, ибо, хоть первый Иосиф был человеком состоятельным, он не побоялся признать своих бедных братьев.

По поводу имени „Варнава“ у толкователей Библии возникало много вопросов, однако установление личности этого человека позволило устранить эти трудности здесь, ибо „Сын утешения“ - это, равно, и „Сын увещевания (проповеди)“, то есть „тот человек, который делал то, что ему было сказано сделать“, а именно: „Продай и раздай нищим (ср.с 4:34-35)... и приходи, следуй за Мной“ (Лука 18:22). Прежде чем он смог прийти к полному отказу от всего, в этом человеке должна была произойти огромная внутренняя борьба. Иисус говорил об этом молодом человеке, но не с Богом: „ибо все возможно Богу“ (Марк 10:27). Контекст же Деяний 4 (и 11:24) позволяет обоснованно предположить, что к такому решению можно было прийти лишь под высшим влиянием Святого Духа.

Проблемы, возникавшие с именем „Варнава“, объясняются тем, что никто не мог перевести его с древнееврейского или арамейского как „Сын увещевания“. Слово „Вар“ - нееврейского происхождения и, определенно, означает „сын“ (как в Пс.2:12, но не 2:7). Это указывало на то, что этот левит в прошлом был абсолютно уверен в делах, предписанных Законом („Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?“; Лука 18:18). Однако вторая половина имени означает „пророчество“, а не „увещевание“. Здесь, конечно, содержится намек на завуалированное пророчество Иисуса о том, что Бог может спасти даже того, кто отвернулся, говоря: „Нет, я не могу сделать этого. Ты хочешь от меня слишком многого“. „Невозможное человекам возможно Богу“ (Лука 18:27).

 

Примечания к 4:32-37

32. Все общее. Ср. с 2Кор.8:14,15, где широта такой филантропии сравнивается с тем, как израильтяне в пустыне делили между собой манну. Иаков 1:5-12 - это отрывок, заслуживающий очень тщательного рассмотрения, поскольку он, в первую очередь, ссылается на эту ситуацию в Иерусалиме (см. „The Epistle of James“, H.W.). Необходимо также иметь в виду то, что эти пожертвования в ранней церкви не использовались для поощрения праздности: 2Фесс.3:10; Еф.4:28. Позже нищета в Иерусалиме часто порицалась как следствие этой вспышки благотворительности. Это ошибка. Подумайте лучше над Деян.8:1-3; 22:4; 26:10-11; Евр.10:34.

33. Почему Двенадцать Апостолов не шли проповедовать в отдаленные места? В ранней церкви имелось предание (заслуживающее ли доверия?) о том, что Господь завещал им оставаться в Иерусалиме на протяжении 12 лет. Это, возможно, более позднее объяснение.

35. Полагали к ногам Апостолов. Противоположная ситуация - 7:58.

36. Левит. Иер.32:7-15 порождает вопросы. Однако земля Иеремии была в священническом городе. Числа 18 запрещали владеть землей за пределами городов священников и левитов.

Утешения. Гр. - параклесис - увещевания, то же слово, что и в 13:15 (в русском переводе - „наставления“); 2Кор.1:5; Евр.12:5; 13:22.        

37. Этот стих связан с 1Кор.9:6.