> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

14. Вина Израиля (3:11-18)

 

Петр и Иоанн, помнящие о том, как их Господь долгое время стремился избегать малейшего намека на распространение сенсационных слухов о своих собственных чудесах, сейчас твердо склонялись к тому, чтобы оставить этого исцеленного калеку, охваченного радостью и благодарностью. Их желанием было затеряться в толпе пришедших на поклонение или вовсе покинуть храм быстрее, чем они вошли в него. Однако просивший прежде о милости знал, что именно сила Христа полностью исцелила его, и, чтобы быть ближе к Христу, он должен был оставаться рядом с этими людьми.

Поэтому он рвался к апостолам, отказывающим ему в своей компании. Однако он задержал их лишь на секунды, ибо почти мгновенно все трое оказались в окружении изумленных, испуганных людей и скептиков, так что уклониться от этого всеобщего внимания теперь стало просто невозможно.

Господь Иисус не хотел, чтобы его апостолы пренебрегли такой возможностью свидетельствовать о его Имени. Действительно, Петру не потребовалось много времени, чтобы понять, что Святой Дух работает в нем не только, чтобы исцелять, но и проповедовать.

Поэтому он пробился сквозь толпу к месту, где находилась крытая аркада, называемая притвором Соломона, и мгновенно овладел вниманием собравшейся здесь огромной массы народа.

Именно здесь у Иисуса, вскоре после исцеления слепого, произошло неприятное столкновение с некоторыми начальниками. „Есть у Меня и другие овцы, - сказал он, - которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести; и они услышат голос Мой“, - и исцеление этого хромого говорило о благословении язычников Евангелием. Иисус сказал там также: „Когда не верите Мне, верьте делам Моим“, - и сейчас здесь было явлено еще одно его дело, еще одно несомненное свидетельство. Однако „Иудеи схватили каменья, чтобы побить“ Иисуса, - в этом случае апостолы за свое дело тоже сразу подверглись наказанию (4:3; Иоанн 10:16,38,31).

 

Иисус - страдающий Раб

Узнав несколько выдающихся людей в этом море лиц, Петр почтительно обратился к ним.

„Мужи Израильские! Позвольте мне ответить на некоторые вопросы, переполняющие вас сейчас и многими из вас задаваемые. Нет нужды удивляться ни человеку, стоящему здесь, ни нам двоим, как если бы вы ожидали увидеть в нас какой-то особый знак выдающейся набожности или высшей власти. В нас нет ничего особого, что даровало этому человеку, известному многим из вас (ст.16), силу ходить (ср.Быт.40:8). Бог отцов наших обещал Аврааму, Исааку и Иакову чудесное Семя, посредством которого исполнится великое Намерение по отношению к Израилю. Это Семя есть также Мессия, Раб Господа, многообразно предреченный Исаией и другими пророками“.

„Это Семя, этот Раб Яхве, есть Иисус из Назарета, которого вы распяли. Помните? Всего шесть месяцев назад ваши начальники арестовали его и предали в руки римского правителя, которого вы ненавидите. Пилат постановил, что Иисус невиновен, и собирался освободить его. Однако вы заглушили Пилата своим криком, проклиная Иисуса как богохульника и изменника, и – представьте себе! – распяли его. Сейчас это чудо сделано его властью, свидетельствуя о том, что он жив. Он был Святым, предсказанным Давидом, и Праведным Рабом, о котором пророчествовал Исаия. Позвольте мне процитировать одни известные слова:

„Вот, раб Мой... возвысится и вознесется, и возвеличится... Многие изумлялись, смотря на Тебя... кому открылась мышца Господня... Он был презираем, и мы ни во что не ставили Его... От уз и суда Он был взят... Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению... Праведник, Раб Мой, оправдает многих... Я дал Ему часть между великими“ (Ис.52-53).

„Соответствие между сказанным пророками и жизнью и личностью Иисуса, безусловно, говорит о том, что он - Мессия, первый пострадавший за грехи, а затем прославленный. Сегодня же вам дано еще одно свидетельство, ибо не Исаия ли предсказывает, что в Царстве Мессии „хромой вскочит, как олень“ (35:6)? Так что, это его сила и святость, а не наша, позволила этому человеку ходить“.

 

Еще одно свидетельство Ветхого Завета

Красноречие Петра и библейские доводы теперь полились единым бурным потоком. Ему не нужно было сдерживаться. Большая часть этого множества людей слушала его в течение трех часов (3:1; 4:3).

Другое пророчество о Рабе, из Исаии 49, также соответствовало этому случаю: „Ты раб Мой... в тебе Я прославлюсь... Чтобы Израиль собрался... Я (Мессия) почтен в очах Господа“.

 

Более же всего - Исаия 55:

 

Исаия 55

Деяния 3

4. Вождь и Наставник народов

15. Начальник Жизни.

5. Они поспешат к тебе.

11. Весь народ сбежался.

5. Святой Израилев.

14. Святой и Праведный.

5. Он прославил тебя.

13. Бог Авраама прославил Сына Своего Иисуса.

7. Да оставит нечестивый путь свой.

19. Покайтесь.

7. Да обратится к Господу.

19. И обратитесь.

7. Он помилует его.

19. Загладились грехи ваши.

10. Дождь и снег ...с неба... напояет землю и делает ее способною рождать и произрощать.

20. Времена отрады от лица Господа.

8. Мои мысли - не ваши мысли.

17. Неведение.

13. Знамение вечное.

4:16. Явное чудо (знамение).

 

Петр, ободренный духом покаяния, продолжал описывать размеры национального преступления против Иисуса. Тот, кого многими способами утвердил и одобрил Бог, был отвергнут ими и убит, а вместо него они шумно потребовали отъявленного убийцу в качестве особого праздничного дара.

Именно этот Иисус был теперь воскрешен из мертвых властью Бога. Петр и его товарищи стали непоколебимыми свидетелями истинности этого события, и та сила, которую они испытали в тот день, стала их следующим свидетельством. Бог прославил Своего презренного и страдающего Раба. Только что произошедшее чудо было сотворено „во имя Иисуса Христа Назорея“. Не подтверждает ли это то, что он жив? - Христос Божий, Христос, которому надлежало пострадать как Спасителю и Жертве, но, в то же время, Христос, который однажды должен будет господствовать в славе.

Возможно, Петр даже указал далее на точную параллель между Иисусом и Иосифом, первым Спасителем народа. Может быть, „Начальник жизни“ у Петра равнозначен египетскому имени Иосифа - Цафнаф-панеах (Бытие 41:45). Определенно, есть замечательное сходство между толкованием Петра того, что отречение от Иисуса было частью Божественного плана, и словами Иосифа, обращенными к его братьям: „Но теперь не печальтесь и не жалейте о том, что вы продали меня сюда, потому что Бог послал меня перед вами для сохранения вашей жизни“.

Очень вероятно, что существовало также совершенно очевидное утешение из Исаии 1, переплетенное с веским свидетельством из Исаии 55. Полное „исцеление“ хромого резко контрастирует с духовным состоянием народа Израилева: „Нет у него здорового места... язвы, пятна, гноящиеся раны... народ грешный, народ, обремененный беззакониями... Правда обитала в ней (в Иерусалиме), а теперь - убийцы“.

 

По „неведению“

Подходя теперь к высшей точке своей речи, Петр передал будущим поколениям немаловажную проблему:

„Впрочем, я знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению“.

На первый взгляд, есть утешительное извинение для их греха, ведь можно сказать: „И начальники, и народ могут быть полностью оправданы, ибо никто из них не представлял размеров совершенного ими греха“.

Проблема состоит в том, как согласовать это толкование с евангельским изображением этих начальников, которые противостояли совершенно очевидным свидетельствам, доказывающим, что Иисус - Сын Божий, и не только осознавали эти факты, но абсолютно намеренно решили бросить им прямой вызов. „Это наследник; пойдем, убьем его, а наследство его будет нашим“, - эту притчу враги Господа поняли (Лука 20:14,19). Могли ли они не услышать правду после воскресения Лазаря и собственного свидетельства Господа на суде перед Синедрионом?

Нужно полагать, что слова Петра о том, что они „сделали это по неведению“, означают их незнание тех Писаний, которые он упорно вдалбливал им сейчас.

Можно ли сказать, что эта мысль устраняет определенную трудность, ибо разве не старался изо всех сил Иисус во всех проповедях показать библейскую истину о себе (Матф.21:4,5,16,42-44; Иоанн 10:11,12,34; 12:37-41)?

Существует альтернативный подход к этой проблеме, на который, кажется, странно было бы не обратить внимания. В Септуагинте это слово, переведенное как „неведение“, и связанный с ним глагол, определенно, несут смысл „дела, совершенного по оплошности или по незнанию (недооценке) его серьезности“; однако то же слово может быть использовано в качестве синонима для заслуживающего порицания греха или беззакония, а особенно - для действия, требующего жертвоприношения за вину, как это было, когда Саул признался Давиду: „Согрешил я... не буду больше делать тебе зла“ (1Царств 26:21). Так было и тогда, когда Аса был обвинен за свой безрассудный договор с сирийским царем: „Безрассудно ты поступил теперь. За то отныне будут у тебя войны“ (2Пар.16:9). Сравните с Пс.24:7; Дан.9:15,16; 2Пар.28:13. Эта идея о преступном неведении встречается и в нескольких местах Нового Завета, например: „Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они (израильтяне) не покорились праведности Божией“ (Римл.10:3).

Таким образом, когда Петр сказал: „Вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению“, - он не извинял и не утешал их, а упрекал и прямо осуждал. Его немедленный призыв к покаянию был следующим логическим шагом.

 

Примечания к 3:11-18

11. Притвор, называемый Соломонов. Это уточнение указывает на то, что Деяния были написаны до 70г. по Р.Х., когда весь храм был разрушен. Сомнительно, что Соломонов притвор относится ко времени Соломона. Можно предположить, что он был назван так, потому что был излюбленным местом мудрых раввинов.

13. Бог отцов наших. Не содержится ли здесь намек на Иосифа и его братьев и все то, что они пережили?

Сына Своего. По-гречески: „мальчик, юноша“; это слово использовалось также для „раба“ (Ис.52:13; 53:11; Иер.23:5; 49:3).

Прославил в воскресении (ст.15) и в чуде (ст.16; Иоанн 11:4).

14. Святой и Праведный. Знаменательно, что так же описан Иоанн Креститель (Марк 6:20).

15. Начальник жизни. По-гречески: „архегос“, - так в первом веке называли: а) основателя семьи (ср.Евр.2:10); б) наследника кесаря.