> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

101. Фест и Агриппа (25:13-27)

 Как только Павел обратился к Кесарю, его дело должны были тотчас передать в Рим. Однако фразы: «через несколько дней – много дней» (ст.13,14), - по-видимому, противоречат той быстроте, с которой обычно действовал Фест (как в ст.1,6,17,23). Может быть, это происходило в середине зимы, когда дальняя навигация на Средиземном море временно приостановилась. Или, возможно, Фест был болен, и большая часть дел была оставлена до его выздоровления. Определенно, в этом рассказе он предстает как человек отчасти нерешительный, не очень напористый, бесхарактерный.

 

Царская пара

Вероятно, Ирод Агриппа II, ныне царь всей Палестины, но не Иудеи, ранее послал теплое приветственное послание Фесту, а теперь он и Вереника приехали с официальным визитом к правителю.

Агриппе, правильно названному «царем» в повествовании Луки, а не «царем Иудеев» (в отличие от Луки 1:5) было сейчас около тридцати одного года. Как и все Ироды, с ранних лет он всегда был на дружеской ноге с римскими кесарями. Его отец, неутомимый в развитии иудейского благоприятного мнения, вырастил его в иудейской религии; и, действительно, у иудеев никогда не было правителя, понимавшего их взгляды так хорошо. По этой причине Клавдий доверил Агриппе контроль над храмом и первосвященством, так что несколькими годами позже (в 66г.Р.Х.) он сместил первосвященника за поощрение убийства Иакова, брата Господа.

Вереника была старшей сестрой Друзиллы и такой же замечательной красавицей. Но она была еще более развращенной, чем ее сестра. Уже в четырнадцать лет она вышла замуж за своего дядю, затем, очень скоро, - за царя Киликии; в настоящее время она была любовницей собственного брата; позже ею заинтересуется император Веспасиан, а закончит она в качестве сожительницы Тита. Однако, следуя семейной политике низкопоклонства перед иудеями, ради их расположения, она однажды приняла обет назорейства! В другом случае она сделала все, что было в ее силах, чтобы приостановить избиение, устроенное римлянами в Иерусалиме, но безуспешно. Воистину яркая личность!

 

Фесту нужна помощь

Визит царской пары продлился какое-то время, прежде чем Фест представил Агриппе на рассмотрение дело Павла:

«У меня есть проблема, которую, уезжая, оставил мне Феликс. С твоим иудейским знанием и опытом, ты – именно тот человек, который может помочь мне. Когда я прибыл сюда, вожди народа атаковали меня требованиями о решительных действиях против этого Павла, узника. Они желают немедленного приговора над ним. Я же, конечно, сказал им, что это не римский способ отправлять правосудие. Человек имеет право ответить на обвинения, предъявленные ему. Я не могу просто передать его им».

Читая между строк, не трудно увидеть, как Фест изображает себя в роли прекрасного, справедливого судьи. Уступить им Павла в качестве дара? Ничего подобного! Однако именно это и пытался так утонченно сделать Фест (ст.9).

Он продолжал: «Я, не теряя времени, устроил законный суд. Против Павла было выдвинуто множество обвинений, но все они, по-видимому, включали сложные вопросы их религии, о которой я мало знаю. Они застали меня врасплох. Это были бурные споры о неком Иисусе, распятом в дни Понтия Пилата, о котором этот Павел заявлял, что он снова жив (но мы-то с вами знаем, конечно, что – нет)».

«Ясно было (продолжал Фест), что такое дело, должно рассматриваться судом в Иерусалиме. Я постоянно внушал ему это, но он стоял на своем, настаивая на римском суде, и, будучи римским гражданином, он, в конце концов, потребовал суда Кесаря – тяжелый человек! Это дело – большая неприятность».

Агриппа был так же любопытен, как и ранний Ирод – по отношению к Иисусу (Лука 23:8): «Я слышал об этом Павле, интересовался им когда-то. Я был бы не прочь послушать, что он говорит».

«Ты услышишь», - ответил Фест, - «завтра». Он получил от Агриппы тот ответ, на который надеялся.

 

Великолепная возможность

Как и намечалось, на следующий день, со всей помпой и пышностью (какими славились Ироды: 12:21), эти правители вместе вошли, видимо, в тот же зал, где отец Агриппы произносил свою знаменитую речь и был сражен ангелом Господним. Среди присутствовавших также были высшие римские чиновники и знатные люди из иудейской и сирийской общин Кесарии.

Павла ввели все еще в цепях на руках (26:29). Затем, в соответствии с парадностью и великолепием обстановки, Фест начал тщательно продуманную речь, прежде всего желая обратить внимание всех присутствующих, насколько важным и почтенным лицом является Агриппа. Это был преднамеренно сделанный комплимент, тонко подготовленный акт государственной политики. Факт, заслуживающий внимания, – и, отчасти, неожиданный – что, на всем протяжении Агриппа, видимо, первенствовал. Он возглавил слушания. И именно он подвел всему итог. Он же первым «поднялся» (в оригинале, в современном русском переводе), чтобы объявить заседание закрытым (26:1,30,32).

«Внимательно посмотрите на этого человека», - говорил Фест. «В Иерусалиме и здесь, в Кесарии, иудеи осаждали меня просьбами о нем. Они говорили, что его преступления настолько серьезны, что абсолютно необходимо, чтобы он был приговорен к смерти. Моя проверка не выявила никаких серьезных преступлений. Однако, без какой-либо подсказки с моей стороны или со стороны кого-то еще, этот упрямый человек решил обратиться к Кесарю. Поэтому я, конечно, должен отправить его в Рим. Но мы должны послать с ним краткое изложение всех «за» и «против». Мы и собрали эту ассамблею, чтобы выслушать, что он скажет в свою защиту. Помощь в этом деле такого знающего человека, как ты, царь Агриппа, будет особенна ценна».

Фест подразумевал, что ожидает от царя, что тот проведет допрос узника. Но Агриппе было лучше знать, насколько это рискованно – поставить себя в дурацкое положение в дискуссии с человеком, в молодые годы имевшим репутацию одного из самых живых умов Синедриона. Поэтому он довольствовался тем, что произнес:

«Позволяется тебе говорить за себя».

 

Примечания к 25:13-27:

14. Предложил. Греческое слово подразумевает предъявить высшим властям; ср. Лука 23:7,15, где другое слово, но тот же подтекст.

14 – 21. Что за источник информации был у Луки для этого длинного отрывка?

15. Требуя осуждения его. «Требуя, чтобы он был приговорен» - такая мысль.

18. Какие я предполагал – судя по враждебности и злобности обвинений.

19. Некоторые споры ... об их Богопочитании (об их религии – совр.пер). Фест не использует оскорбительных слов, поскольку Агриппа номинально был иудеем, но использование местоимения «их» намекает (двум мирским людям, понимавшим друг друга) на то, что иудейство Агриппы было, в основном, притворным, как и у его отца.

Умершем. Греческое совершенное время предполагает: И, разумеется, он и сейчас мертв. Аффирмед – слово, подразумевающее то же самое. См  Откр.2:2; Римл.1:22.

20. Затрудняясь. Растерянный, поставленный в тупик. Он не понимал настоящего мотива: ст.9.

22. Человека. Зная, что Павел – римский гражданин, Фест (ст.14) хотел употребить более достойный титул. Но не Агриппа (отличие – в оригинале).

23. Наиболее впечатляющее языческое собрание, к которому обращался Павел; 9:15.

24. Множество Иудеев. Организованный мятеж, чтобы устрашить Феста?

Приступали ко мне. В других местах, «ходатайствовали», Римл.8:27,34; 11:2; Евр.7:25.

Кричали. Постоянно громко выкрикивали.

26. Государю. Титул, присвоенный последними цезарями. Павел осторожно упрекнул за использование его здесь: 26:15. Эта речь Феста, довольно неотесанная, - удивительное признание, сделанное перед всеми этими людьми.