> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

ЭТО ПРЕДИСЛОВИЕ - отрывок из автобиографии

 

Когда я был маленьким мальчиком и учился в начальной школе в Йоркшире, мои библейские уроки состояли, в основном, из изучения Деяний Апостолов, а особенно - путешествий Павла. Все это казалось мне очень интересным.

Однако позже, в средней школе, мне пришлось опять, во второй раз, столкнуться с тем же! Второй том Луки постепенно начал терять свою привлекательность.

Увы, одновременно, в программе моей Воскресной Школы была та же самая тема, и мне стало скучно. Даже способности и преданное преподавание Люси Смит не могли больше поддержать мой интерес. И хотя я как никогда уверенно рисовал карты миссионерских путешествий и зигзагообразные линии через Средиземное море, я очень скучал, и мое нетерпение делало чрезвычайно тяжелым преподавание в Воскресной Школе для моей самой добросовестной в мире учительницы, которую сейчас, наверное, вспоминают (и с благодарностью) только трое из пяти учеников нашей группы.

Прошло несколько лет, и я стал с жадностью изучать Библию, - но только не „Деяния“! Предубеждение пустило глубокие корни. Я старался читать эту книгу как можно реже и совсем не изучал ее глубже. Мне все еще было скучно.

Однажды, позже, в самом конце библейской кампании в Бэнбери (в Оксфордшире) я спустился по скрипучей лестнице в крохотную лавку, где продавались старые книги, и вышел оттуда с изъеденным книжными червями томом Ракхэма „Деяния Апостолов“ - чрезвычайно потрепанной искупительной жертвой, чтобы хоть как-то умилостивить мою многострадальную жену, заброшенную мною на целую неделю.

Она взглянула на Рэкхэма с подозрением. Затем начала читать. После этого, каждый раз, когда я входил в дом, меня ждало удивленное или восторженное приветствие: „Представь себе, Ракхэм говорит...“.

Таким образом, благодаря заслуженному ученому, я, наконец, начал по-настоящему изучать „Деяния“, и много раз повторял это с радостью и огромным интересом.

Как мне отважиться сделать попытку пройти по стопам столь знающего человека после этой книги?

Я все-таки рискнул, все еще чувствуя, однако, неуверенность в том, заинтересует ли мое собственное мнение читателей, взявших в руки эту книгу. Я надеюсь, что им не будет скучно.

Г.А.В.