> Все книги  >

> Оглавление >

"БЕССМЕРТИЕ ДУШИ"  Ron Abel

3Царств 17:21 "И, простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи, Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!"

ПРОБЛЕМА:

Только те, у кого уже не остается иных аргументов, прибегают к использованию данного отрывка для того, чтобы доказывать бессмертие души. Делаются попытки доказать, что когда душа ребенка покинула его, то его бессмертная сущность отправилась на небеса.

ОБЪЯСНЕНИЕ:

1. Отрывок не утверждает и не подразумевает, что описанная душа является бессмертной, или, что она удалилась на небеса. Данные взгляды не находят здесь отражения. Они являются предположениями, для которых рассматриваемый отрывок не дает никакой поддержки.

2. Личное местоимение "его" описывает безжизненное тело. Если ребенок являлся бессмертной душой, обитающей в смертном, земном теле, то местоимение относилось бы к душе, а не к телу, как это видно.

3. Удалился не ребенок, и то, что возвратилось, также не было им. Ребенок был мертв. Он умер когда жизнь была потеряна и ожил, когда жизнь была восстановлена. Еврейское слово "нефеш", переведенное словом "душа" в этом месте, переводится словом "жизнь" в наиболее точных международных переводах Библии, например, NKJV Gen. 9:4; Lev. 17:11; Deut. 12:23.

4. Если, как некоторые спорят, душа ребенка немедленно отправилась блаженствовать на небеса, то разве не было бы лучшим для пророка оставить ее наслаждаться на небесах, чем возвращать душу к мукам земной жизни с возможным, более поздним, направлением ее в огни ада?