> Все книги  >

> Оглавление >

"БЕССМЕРТИЕ ДУШИ"  Ron Abel

Марк 9:43-48 "Огонь неугасимый"

ПРОБЛЕМА:

Этот отрывок, по пониманию Пятидесятников Огня Святости и других евангелических церквей, является доказательством того, что души нечестивых будут испытывать вечные страдания и мучения в огне ада.

ОБЪЯСНЕНИЕ:

1. Пятидесятники настаивают на том, чтобы смысл выражения "огонь неугасимый" принимался буквально, но что они могли бы сказать по поводу червей, которые не умирают? Существуют ли бессмертные черви в аду? Подобным образом, станет ли кто-либо принимать всерьез призыв отсечь свою руку (ст. 43), ногу (ст. 45) и вырвать глаз (ст. 47)?

2. Иисус почти дословно цитирует Ис. 66:24: "И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти". Но этот неугасимый огонь не является адским огнем учения пятидесятников. Обратите внимание на различия:

а). Огонь находится вне Иерусалима в Израиле (Ис. 66:20). Это не есть местонахождение адского огня по учению пятидесятников и евангелистических церквей.

б). Выходящие будут видеть трупы людей, которые согрешали против Бога. Учение пятидесятников предполагает назначение ада, как место для содержания душ, а не тел.

3. Греческое слово "Геенна", переведенное существительным "ад", происходит от еврейского "Гхи-Хинном" (см. сноску 44), что служило названием долины к югу от Иерусалима (см. сноску 45), где цари Ахаз и Манассия приносили своих сыновей богу Молоху (2Пар. 28:3; 33:6; Иер. 32:35). Это место было осквернено Осией (4Цар. 23:10) и было названо Тофет (алтарь) (см. сноску 46). Затем эта территория стала городской свалкой, куда бросали умерших животных и где сжигали различные отходы (см. сноску 47). То, что не уничтожал огонь, пожирал червь. Поэтому, Иисус использовал слово "геенна" в качестве символа полного и окончательного уничтожения, а не как термин, предполагающий вечное содержание в муках.

4. Огонь используется в Библии для обозначения полного разрушения, а не для осуществления вечных мучений. Обратите внимание на следующее:

а). Содом и Гоморра были разрушены огнем и серой и ныне, "подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример" (Иуд. 7 срав. с Быт. 19:24). Но горят ли эти города до сих пор? Писания утверждают, что они были низринуты "мгновенно" (Плач 4:6) и превратились в пепел (2Пет. 2:6 срав. с Втор. 29:23).

б). Надав и Авиуд (сыны Аарона) были сожжены огнем, который вышел от Господа (Лев. 10:1,2).

в). Огнем от Господа были пожраны 250 мужей, которые, противореча закону, приносили курения во время бунта Корея, Дафана и Авирона (Чис. 16:35).

г). Огонь изошел от Бога с небес и "попалил" посланников царя Самарии во времена пророка Илии (2Цар. 1:10).

5. "Огонь неугасимый" - это ясное и понятное выражение, ограниченное в своем применении (др. словами, действие, описываемое им, происходит до тех пор, пока предмет, к которому относится воздействие огня, не будет полностью уничтожен). Два следующих отрывка послужат хорошим примером тому:

а). "Вот, изливается гнев Мой и ярость Моя на место сие, на людей и на скот, и на дерева полевые и на плоды земли, и возгорится и не погаснет" (Иер. 7:20). Тем не менее, Господь пожалеет Сион, когда прийдет "время помиловать его" (Пс. 101:14). Иерусалим станет городом великого Царя (Матф. 5:35 срав. с Лук. 1:31-33).

б). "То возжгу огонь в воротах его, и он пожрет чертоги Иерусалима и не погаснет" (Иер. 17:27). Огонь не угас до тех пор, пока не уничтожил все, что могло гореть. Сейчас огонь там не пылает.