> Все книги  >

> Оглавление >

"БЕССМЕРТИЕ ДУШИ"  Ron Abel

Иоанн 14:2 "В доме Отца Моего обителей много. . ."

ПРОБЛЕМА:

Существует мнение, что "обителей много" относится к некому месту обитания на небесах, в которое праведники удаляются после смерти.

ОБЪЯСНЕНИЕ:

1. Данный отрывок не учит ничему подобному. Любое упоминание Божьего дома в Писаниях делается в отношении Его дома на земле. См. Иоан. 2:16; 4Царств 20:5; Мих. 4, в особенности стихи 1,2. Предположение о том, что в рассматриваемом отрывке речь идет о доме Отца на небесах, является ложным.

2. Отрывок не относится к буквальным обителям в привычном смысле этого слова, так как "обитель", по определению, больше, нежели просто дом. Каким образом тогда можно иметь обители в доме? Простое решение состоит в том, что данный дом относится к дому духовному. Рассмотрите следующие места:

а). "И сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом" (1Петр. 2:5).

б). "Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, И он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего. . ." (Откр. 3:12). "И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить. А Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца" (Евр. 3:5,6).

в). "Вы . . . бывши утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божьим Духом" (Еф. 2:19-22).

Божий дом является духовным и в нем существует множество мест для обитания (см. сноску 26).

3. Небо не является неподготовленным местом. Это престол Отца (Псал. 102:12; Матф. 5:34) где творится Его воля (Матф. 6:10). Христос, являясь Первосвященником и Посланником в Божьем доме, готовит место для своих последователей (Евр. 3:1-6). Под руководством Бога, Он строит дом верующих, приготавливает камни для право- и левосторонних почетных мест в Своем Царствии; Бог властно определяет их достоинство. Иисус сказал матери братьев Зеведеевых: "Дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано Отцом Моим" (Матф. 20:23).

4. Если бы ученики Христа шли на небо после смерти, тогда Его заверение "Приду опять и возьму вас к Себе" указывало бы на разлуку, а не на воссоединение (Иоан. 14:3).

5. Некоторые ошибочно объясняют, что "уход" Христа относится к Его распятию, а "возвращение" к Его воскресению. Правильным объяснением будет то, что Христос уходил к Своему Отцу, и что Он опять вернется на землю (см. сноску 27). Это может быть показано на примере следующего:

а). Иисус сказал: ". . .и, как сказал Я Иудеям, что куда Я иду, вы не можете придти, так и вам говорю теперь" (Иоан. 13:33). Ранее Иисус говорил Иудеям "Еще не долго быть Мне с вами, и пойду к Пославшему Меня; Будете искать Меня и не найдете; и где буду Я, туда вы не можете придти" (Иоан. 7:33,34). См. также Иоан. 8:21. Так как Бог находится на небесах (Матф. 6:9), то Иисус должен был иметь ввиду Свое отшествие на небеса.

б). В Иоан. 14:12 Иисус говорит: "Я к Отцу Моему иду".

в). Также в Иоан. 14:28 Иисус повторяет: "Иду к Отцу".

6. "Приду опять и возьму вас к себе" объясняется евангелистами в том смысле, что Христос прийдет собрать праведников воедино и забрать их на небеса. Но нигде о правлении не говорится, что оно будет на небесах. См. Лука 1:32,33; срав. Дан. 2:44; Псал. 2:6 и Исайя 2:3.

7. Иногда отмечают, что Иисус сказал Петру: "Куда я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за мною" (Иоанн 13:36). Из этого стиха подразумевают, что Петр после своей смерти последовал бы за Христом на небеса. Однако, необходимо сделать ударение на двух моментах:

а). Петру было обещано место на земле, а не на небесах. "Тогда Петр отвечая сказал Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам? Иисус же сказал им . . . когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых" (Матф. 19:27,28). Иисус будет сидеть на троне в Иерусалиме (Лук. 1:32,33) когда возвратится (См. также Матф. 25:31,32).

б). Иисус не сделал каких-либо противоречивых заявлений в указанных четырех стихах. Является известным то, чего не подразумевает стих 36 в Иоан. 13. Он не подразумевает отшествие Петра на небеса. Что же он тогда подразумевает? То, что Петр последует смерти своего Учителя. Иисус рассказал Петру какой смертью тот умрет (Иоан. 21:18,19).