> Все книги  >

> Оглавление >

"БЕССМЕРТИЕ ДУШИ"  Ron Abel

"И вот, явились им Моисей и Илия, с ним беседующие". Матф. 17:3 "И вот, явились им Моисей и Илия, с ним беседующие".

ПРОБЛЕМА:

Данный отрывок используется для доказательства того, что награда праведников будет на небесах, поскольку Илия, унесенный бурей, был, тем не менее, жив спустя многие века и разговаривал с Иисусом при Преображении.

ОБЪЯСНЕНИЕ:

1. Делается вывод, что Илия жил от момента, когда он был взят на небо в вихре, и до времени, когда он появился около Иисуса при Преображении, однако отрывок этого не утверждает. Моисей присутствовал, но был мертв (Втор. 34:5). Поэтому, факт, что Илия был жив (предполагающий, что он присутствовал телесно) во время Преображения, не является сам по себе доказательством того, что он продолжал жить после его взятия на небо в вихре. Возможно, что он умер и был воскрешен по необходимости встречи с Господом.

2. Даже если Илия присутствовал в телесной форме, будучи сохраненным чудесным образом с того времени, когда он был подхвачен вихрем, то то, что было сделано с ним, не дает никаких оснований для современных верующих ожидать подобной привилегии. Бог не обещал остальным верующим того, что Он сделал для Илии.

3. Существует доказательство, что Илия возвращался на землю после того, как был забран с нее в вихре. Можно показать, что Иорамом, царем Иудеи, от Илии было получено письмо после того, как пророк был взят на небо. Либо письмо было написано перед тем как он отправился на небо и вручено посланником на земле (что маловероятно), либо Илия был "восхищен" таким же образом, как Филипп, по неоговоренной причине, был перемещен с дороги из Газы в Азот (около 26 километров, Деян. 8:39) и, затем, возвращен на землю. Рассмотрите данную цепь событий:

а). Илия забран на небеса в вихре (4Царств 2:11).

б). Елисей принял полномочия Илии во времена правления Иосафата (4Царств 3:10,11).

в). Иорам получил письмо от Илии пророка (2Пар. 21:1, 9-12). Царь Иорам правил после Иосафата (2Пар. 21:1).

4. Илия не восшел на небеса (место пребывания Бога; см. сноску 19), поскольку выразительно утверждается: "Никто не восходил на небо" (Иоанн 3:13).

5. Матфей описывает указания Иисуса ученикам: "Никому не сказывайте о сем видении (см. сноску 20), доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых" (Матф. 17:9). Эти слова, возможно, просто означают "не рассказывайте того, что вы видели", или они могут подразумевать, что Илия и Моисей не присутствовали телесно, но то, что произошло, произошло как субъективное ощущение. Видение может не иметь объективную реальность в обязательном порядке (Напр., Деян. 10:3; 10:17; обратите внимание на контрастность в Деян. 12:9, где Петр думал о происходящем в реальности как о простом видении), хотя и может иметь ее, как в случае, когда Господь явился Павлу на дороге в Дамаск (Деян. 26:19 срав. ст. 13-18; см. сноску 21) и, возможно, когда женщины у гробницы Христа видели "явление Ангелов" (Лука 24:23 срав. ст. 4).