> Все книги  >

"Времена отрады"  Роберт Робертс.  Перевод с английского Игоря Сипягова

1. Отрада 

14. Неисследимое богатство Христово

27. Дары Святого Духа 

40. Благосостояние беззаконных

2. Хлебопреломление 

15. Характер Бога 

28. Святость 

41. Слово Господне пребывает вовек

3. Поругание 

16. Читая Писания 

29. Тщетно принятая благодать

42. Мир сей 

4. Подкрепление 

17. Ожидая Христа 

30. День Господень 

43. Вражда между группами людей

5. Бог есть солнце и щит

18. Духовное невежество

31. Свет и мрак 

44. Блаженство знания истины

6. Иная сторона Бога 

19. По трезвому размышлению

32. Сегодняшние страдания

45. Фантазии 

7. Послушание

20. Рабы и господа

33. Христос и пророки

46. Горести

8. Утешение 

21. Воспоминание 

34. Христос и природа 

47. Обращения предупреждения

9. Послание к Филимону

22. Близость Христа

35. Брачная одежда

48. Красота Христа

10. Христос вчера и завтра

23. Одна надежда

36. Соль

49. Псалмы

11. Величие Христово

24. Бесполезные споры

37. Опасность

50. Притчи

12. Дело Божие на земле

25. Любовь и учение

38. Знамения и предания

51. Искушение Христа

13. Странники и пришельцы

26. Повиновение человеческим законам

39. Поступать достойно Бога

52. Нагорная проповедь Христа

XXXIII

Христос и пророки

     Христос и Иезекииль. – Пророки и Иисус едины, но не одно и то же. – В обоих случаях Бог говорил к одному и тому же народу и стой же самой целью. – Некоторое отличие дела Христа. – Эта тайна открывается в пророках. – Доступ язычников к благословениям Израиля. – Причина радости. – В огорчениях, но радуясь. – Другой тип людей. – Без печали в истине, просвещение плотского прославления. – Божественный взгляд на это. – Искажение понятия Библейской святости. – Трудная битва. – День победы. – Действительность славы Божия, несмотря на ханжество и лицемерие. – Библию нельзя понять, если не признавать, что всё для Бога и для человека Божия. – Мысль отличная от церковной философии. – Не драгоценные души. – Всякая плоть трава. – Бог спасет боящихся Его. – Когда Бог не принимает людей.

 

В нашем сегодняшнем чтении мы слышим голос двух человек: Иезекииля и Иисуса. В дни нашего неведения, мы все, вероятно, были знакомы с мыслью, основанной не на Писании, однако так широко распространенной вокруг нас, что между этими двумя людьми, и того, что они нам говорили, не могло быть ничего общего. Тогда мы смотрели на Иезекииля и других пророков, как на ископаемых, как на давным-давно живших людей, не оставивших нам ничего, кроме, возможно, несколько экстравагантных примеров веры, поддерживающих верующих, и больше ничего важного, что бы могло послужить спасению. На Христа же мы смотрели, как на родоначальника новой эры, совершенно всего нового и отличного от старого, на родоначальника новых чувств, нового мышления и новых представлений. Подобное мировоззрение содержит всего лишь небольшую крупицу истины, хотя и общепринято в так называемом Христианском мире. Оно поддерживается занятными писаниями, которые не имеют ничего общего с разумением, являясь всего лишь отраслью схоластической теологии, которая сама по себе натянута, надуманна и не серьезна, ибо основана на мыслях и измышлениях человеческих, а не на благоговейном принятии открытой людям истины.

Познание истины освободило нас от подобных ошибочных идей и дало нам возможность осмыслить сказанное Павлом в Евр 1,1-2. «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,  в последние дни сии говорил нам в Сыне». Тогда и теперь говорил все один и тот же Бог, говорил одному и тому же народу, преследуя одну и ту же цель. Это хорошо видно в притче, где говорится, что «он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды... [и] Наконец, послал он к ним своего сына» (Мф 21,33-41). Миссия пророков была привести Израиль к повиновению заповедям, данным им. Так мы читаем в 7-й главе Иеремии: «С того дня, как отцы ваши вышли из земли Египетской, до сего дня Я посылал к вам всех рабов Моих – пророков... но такую заповедь дал им: "слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом, и ходите по всякому пути, который Я заповедаю вам, чтобы вам было хорошо"». А какова была миссия Христа, миссия Его служения? Да той же самой. Ибо Он говорил: «Я послан к погибшим овцам дома Израилева». А самой главной заповедью в Его проповеди было, «покайтесь», ибо Он учил, «если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное».

Конечно же, в деле Христа был более высокий аспект, ибо о Нем, как о главном в мироздании Божием, свидетельствовали «все пророки». В Нем Бог явил «тайну, сокрытую от веков и родов», тайну того, как Бог, будучи праведен, все же оправдывает преступления рода Адамова к жизни вечной, открывая тем самым через одного Человека путь к примирению Иудеев и язычников. Через Него было явлено то, как проклятое человечество могло получить спасение, тогда как слава этого должна принадлежать исключительно Иегове (Яхве). В Нем было открыто явлено имя Еммануил (с нами Бог) – Бог с Израилем, примиряющий его с Собой, не вменяя им преступлений их – являя нам в одном Человеке славу Отца, владычество, братство и повиновение первородного между многими братиями. И все же, это был все тот же Бог, говоривший в Нем, Который говорил и в пророках, говорящий в Нем и в них об одном и том же – чтобы люди обратились от своих злых путей и примирились с Богом. Разница была лишь внешней, тогда как суть одинаковой. Израиль призывался пророками всем сердцем обратиться к Богу, исполнять Его заповеди, данные через Моисея. И тот же Израиль призывался Иисусом всем сердцем обратиться к Богу, исполняя Божии заповеди, данные через Него. И в том и другом случае, Израиль призывался к одному и тому же, «чтобы им было хорошо», с разницей лишь в том, что Иисус Христос Своим призывом являл на Себе видимую и осязаемую благость Призывавшего. Сберегаемые воскресение и Царствие Божие для тех, кто благоговеет пред Ним, любит Его и повинуется Ему были явлены Иисусом во всей полноте. Пророкам же было дано лишь говорить о благословениях Божиих Израилю, в случае его повиновения.

Мы, язычники, получили доступ к этим благословениям через временное отвержение Израиля. Христос, а после него и Павел, сосредотачивали всё свое внимание на своих соотечественниках по плоти, когда же Израиль с презрением отнесся к предлагаемым ему благам, то же самое спасение было предложено язычникам. Именно поэтому мы собрались этим утром сегодня здесь, поклоняясь Богу через Иисуса Христа в надежде, обетованной Богом отцам. Мы, бывшие некогда язычниками по плоти, будучи без надежды, стали согражданами святым всех прошедших времен. Мы были приняты в семью. Мы были отсечены от дикой маслины и привиты, против естественных правил, к хорошей маслине, дабы по вере с природными ветвями быть соучастниками хорошей маслины Авраама. Подобное положение, когда основательно осознанно, приносит неописуемую радость, в которой нам рекомендовано пребывать. Ибо в Писаниях часто встречается: «Радуйтесь, праведные, о Господе, торжествуйте, все правые сердцем». Это праведно торжествовать всеми своими внутренностями. Так же правильно и то, что нельзя радоваться по своей собственной воле, ибо это не по силам человеку. И все же, мы снова и снова можем сознавать причины нашей радости, через которою и обновляемся в этой жизни, даже, несмотря на то, что наши скорби будут сопровождать нас до пришествия нашего Господа. Нам нужно осмыслить и, наконец-то, осознать сказанное Петром: «О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа» (1Пет 1,6-7).

«Нас огорчают, а мы всегда радуемся» - таково описание того, что было с Павлом, однако которое одинаково применимо и к описанию положения любого настоящего святого Божия. Многое из того, что является причиной огорчений видно невооруженным глазом, тогда как большая часть лежит в глубине. Однако в самой что ни на есть глубине, в самом основании, все же лежит радость Божия, удовлетворение от того, что ты, несмотря ни на что, все же прилепился к Нему, доверясь Ему и уповая на Него как в этой, так и в грядущей жизни. А потому, избегая неприличных и экстравагантных проявлений бессознательного веселья тех, кто путает животный экстаз с радостью Божией, явленной в Писаниях, было бы полезно постоянно напоминать себе о причинах этой радости и удовлетворения, испытываемые несмотря на многочисленные скорби. Ибо радость сия происходит от веры в Бога, от надежды на исполнение Им же данных обетований, готовых открыться в определенное на то время.

Но есть и иная категория людей, к которым эта проповедь не относится, которые уверенны в себе, уверенны в том, что они твердо стоят в истине, и все же забывшие, что они были призваны к послушанию очень и очень многому, забывшие, что получаемая ими благодать напрямую зависит от пребывания их в призвании благовестия. Такие никогда не испытывают скорби из-за истины, удовлетворяясь плотскими радостями. На остальных они смотрят свысока своей просвещенной праведности. Они постоянно твердят так же, как и Израиль: «Мы – народ Божий, мы – народ Божий, народ Божий». Однако, точно так же, как и природный Израиль, они никак не могут явить собой то, что характеризует народ Божий. Когда Израиль называл себя народом Господним, в некотором смысле он был, конечно же, прав. И все же он перестал быть таковым, так как приближался к Богу лишь устами своими, тогда как сердце его отстояло далеко от Него. Точно так же можно называть себя и братьями во Христе, но являться таковыми лишь номинально, по названию, тогда как на самом деле, своим поведением являть совершенно противоположное и находиться на грани отсечения от хорошей маслины по примеру природного Израиля. Таким необходимо помнить слова Павла: «Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя» (Рим 11,21). Для таких проповедь Павла обращается в призыв к оплакиванию самих себя: «Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль».

Зачем, по какой причине люди прививаются к Христу, как ветви к зеленому дереву? Затем, чтобы они могли расти и приносить плоды Богу, плоды угодные Богу. Итак Христос ясно говорит нам: «Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он (Отец) отсекает... Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода». А что за плод нужен Ему? Павел, обращаясь к Колоссянам, дает ответ на этот вопрос, призывая их приносить «плод во всяком деле благом». А что это такое за дело благое? Только то, какое Бог являет в слове Своем. Никто не благ, только один Бог, и нет другой праведности, как только явленной в Его слове. Отсюда, ветви приносящие плод во Христе – это те, кто исполняют заповеди Христовы. Если этого нет, они ветви не приносящие плода. Какой смысл, если человек знающий истину и исповедующий имя Христово, в то же самое время думает, говорит и поступает согласно низменными инстинктами своего плотского человека, что совершенно противоположно требованиям Христа? Как человек, который сообразуется с веком сим, не преобразуясь обновлением ума своего и не облекаясь в нового, который обновляется в познании по образу Христа, может надеяться быть угодным Христу, Который не от мира сего? Такому человеку истина не может принести никакой пользы. Наоборот, для него она беда, ибо очень скоро наступит день, когда Христос скажет таким: «Не знаю вас, откуда вы, все делатели неправды». В таком случае лучше вообще не познавать истины, чем познав, продолжать жить по законам плоти. «Святые», которые испытывают Божие долготерпение, страшащиеся людей, самолюбы и самохвалы, пренебрегающие бедными, но постоянно богатящиеся гордецы, несправедливые и немилостивые пьяницы и куряки века сего, такие «святые» не будут признаны Христом, так как Христос признает только Им установленную святость, которая обильно явлена в истинном слове. Эта святость – святая ревность по Богу, независимая от людей, верная истине, чистая (телесно и духовно), праведная, милостивая, верящая в Бога, любящая, кроткая, благожелательная, несопротивляющаяся злу и сострадательная падшим. Такие святые, даже, если они в чем и заблуждаются, приносят плод во всяком деле благом, изобилуя в благодарении неугасающей надежды своего небесного звания. Этот портрет святого нарисован нам Духом, дабы мы могли быть похожи на Него.

Мы становимся похожи на Него, если преобразуемся обновлением ума нашего, через слово, пребывающее в нас, которое пребывает в нас, если только мы постоянно насаждаем его в себя постоянным чтением и изучением. Ум сделан из пластичного материала и способен изменяться каждый день, в сторону доброго или же злого – в зависимости от влияния, оказываемого на него. Легче он поддается влиянию зла, чем добра, ибо естество более склонно ко злу, чем к добру. Потому-то и битва так тяжела и должна вестись до победного конца. Нам никак нельзя сдаваться. Нам нужно пользоваться всем, что для этой борьбы предоставлено Богом. Нам необходимо избегать всего, что мешает и препятствует на нашем пути, обременяет наши плечи и тем самым заставляет погружаться наши ноги в диавольскую трясину, далеко простирающуюся вокруг нас. День победы будет воздаянием за все сегодняшние трудности, ибо Дух говорит: «Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками, и будет пасти их жезлом железным».

Во всем Божественном откровении существует один закон, который никогда не следует забывать. Петр определяет его так: «дабы во всем прославлялся Бог». Немногих можно встретить, кто в жизни бы применял этот мудрый закон, ибо он потускнел и был запачкан показным лицемерием, что так характерно Христианскому отступничеству. Либо с бездушных губ слетали миллионы и миллионы пустых, омертвевших слов, или же из горла горячего поборника суеверий вылетали яркие короткие, как пулеметная очередь,  путанные мысли, либо они гладко и сладко текли изо рта тех, кто никогда по-настоящему не прославлял Бога. Все это ханжески банально. И все же, несмотря ни на что, если присмотреться, они являют самую сердцевину славы Божественной истины. А именно той, что Бог должен быть превознесен, что Он должен благоговейно почитаться людьми и быть любимым ими, что необходимо признавать Его непостижимость, всесилие и благость, признавать Его абсолютную власть во всем и везде, признавать зависимость от Него сынов человеческих. Что восхваления и превозношение Его великого имени предписано Им Самим и возможно самыми разнообразными способами, включая сюда и попущение Им царству греха на земле. Без этого невозможно познание путей Его. А потому нет ничего удивительного в том, что люди не понимают Библии, особенно я имею в виду талантливых писателей. Они не замечают, или же не признают первейший закон Божий – прославление Его. Они смотрят на это через свои представления, полученные ими из изучения природы, которая не может дать им истинной информации по данному вопросу. Они истолковывают дела Божии с точки зрения благотворительности. Ими безоговорочно подразумевается, что всё создано лишь для человека, а потому и об окружающих его вещах надо судить с точки зрения хороши они или же плохи для человека. Такая философия, подобно занавесу висит между ними и Библией, ибо Библия очень во многом расходится с такой философией. Ибо Библия говорит, что все вещи существуют для человека лишь тогда, когда человек исполняет то, что ему поручено Богом, о чем как раз сегодня мы и читаем в главе из книги пророка Иезекииля. И как же часто произносились Богом эти слова, обращенные к Израилю: «Но Я поступил ради имени Моего, чтобы оно не хулилось перед народами» (Иез 20,14). Причина избрания Израиля называется другим пророком, и эта причина, опять-таки та, чтобы Израиль был для Него «славою, хвалою и украшением» (Иер 13.11). Также Он говорит и через Исаию: «Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою». То же самое подразумевает и дело благовестия. «Бог призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое». А этот составленный народ, «люди, взятые в удел», были взяты «дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1Пет 2,9). Сама эта мысль сильно отличается от популярных идей современного Христианства, ибо они всё больше исповедают то, что главным в благовестии является чисто гуманное спасение людей. Им втолковывают, что каждая душа человеческая настолько ценна, что Богом делается абсолютно все, ради ее спасения от мучений. Библия же говорит иначе, а сказанное ею, является единственно верным словом, ведущим к вечности. А она говорит, что «всякая плоть - как трава», что все народы совратились с пути и все до одного негодны, что «все народы пред Ним как ничто», и однако, несмотря ни на что, она также говорит, что Бог, по Своей великой мудрости и благости, все же спасет тех, кто обращается к Нему всем сердцем своим, кто смиряется пред Ним, возвеличивая имя Его и исполняя заповеди Его в благоговейном страхе.

Благовестие приглашает людей жить и «непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его» (Евр 13,15). Таково предписание для всех святых, любое другое не приносит благоволения. Люди обманывают самих себя, если полагают, что будут спасены лишь потому, что они знают, что человек смертен, а царство Давида будет вновь восстановлено Христом в пришествие Его. Конечно нет ничего плохого в том, что они познали истину, однако знание этой истины может оказаться для них губительным, если они из этого знания не будут приносить Богу плодов.

Иезекииль был послан к Израилю, которому была хорошо известна откровенная им истина, и в первом стихе 20-й главы нам сказано, что «пришли мужи из старейшин Израилевых вопросить Господа и сели перед лицем» Иезекииля. И каков был ответ Господа им? «Живу Я, не дам вам ответа» (ст 3). Ибо существуют такие обстоятельства, когда Бог не принимает приближения к Себе, и даже, когда Он полагает преткновение перед ними (Иез 3,20). И это явлено не только Израилю, но и язычникам. Бог долго терпел, но в конце концов, излил дух усыпления на умственные способности евреев из-за того, что им были неприятны Его постановления и восхваление имени Его. Язычникам же, к которым Он посылал в первом столетии посланников, облаченных дарами Святого Духа, Он, наконец, «за то, что они не приняли любви истины для своего спасения», послал «действие заблуждения, так что они» стали верить лжи. Все это являет нам, как нужно служить Господу. Все это показывает нам, что наше знание истины не принесет нам ничего хорошего, если мы не будем применять его в жизни. Если наши сердца взирают не на горнее, а на земное, если мы не всегда и не во всем страшимся Бога, если не все время восхваляем, благодарим и молим Его своими устами и сердцами, если наши дела не делаются по Его законам с смирением и трепетом перед словом Его, если мы не являем собой присущей Ему и всем святым Его истинной святости, мы рискуем в день Христов не оказаться среди тех, кто скажет: «Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков».