> Все книги  >

"Времена отрады"  Роберт Робертс.  Перевод с английского Игоря Сипягова

1. Отрада 

14. Неисследимое богатство Христово

27. Дары Святого Духа 

40. Благосостояние беззаконных

2. Хлебопреломление 

15. Характер Бога 

28. Святость 

41. Слово Господне пребывает вовек

3. Поругание 

16. Читая Писания 

29. Тщетно принятая благодать

42. Мир сей 

4. Подкрепление 

17. Ожидая Христа 

30. День Господень 

43. Вражда между группами людей

5. Бог есть солнце и щит

18. Духовное невежество

31. Свет и мрак 

44. Блаженство знания истины

6. Иная сторона Бога 

19. По трезвому размышлению

32. Сегодняшние страдания

45. Фантазии 

7. Послушание

20. Рабы и господа

33. Христос и пророки

46. Горести

8. Утешение 

21. Воспоминание 

34. Христос и природа 

47. Обращения предупреждения

9. Послание к Филимону

22. Близость Христа

35. Брачная одежда

48. Красота Христа

10. Христос вчера и завтра

23. Одна надежда

36. Соль

49. Псалмы

11. Величие Христово

24. Бесполезные споры

37. Опасность

50. Притчи

12. Дело Божие на земле

25. Любовь и учение

38. Знамения и предания

51. Искушение Христа

13. Странники и пришельцы

26. Повиновение человеческим законам

39. Поступать достойно Бога

52. Нагорная проповедь Христа

XXVIII

Святость

    Призвание в истину. – Святость. – Что это? – Искусственность философской нравственности. – Единственное правило праведности – исполнение заповедей. – Поклонение святых. – Происхождение истинного поклонения. – Пришествие Христово близко к каждому. – В смерти нет промежутка во времени. – Господь в конце пути каждого. – Утешительная и очищающая мысль. – Обновление человека, повиновавшегося истине. – Беспокойство во время пришествия Христова. – Устав суда. – Чему необходимо научиться. – Опасность пустых споров. – Нравственно святые должны уже сейчас жит, как в Царстве.

 

Хорошо, дорогие братья и сестры, жить, постоянно помня о том, о чем мы только что пели в гимне, о вездесущности Божией. Если мы помним об этом, то достигнем гораздо больших успехов в том, к чему мы призваны. Хотя надо признать, что то, к чему мы призваны, не может быть до конца ясно до пришествия Господа, когда Он призовет спящих ныне во прахе Своих друзей на брачную вечерю вместе с достойными Его живыми. Однако среди того, к чему мы призваны есть и такие вещи, которые необходимо четко понять уже сегодня, задолго до того, как нам будет дозволено стать причастниками великого собрания, которое откроется в пришествие Господне. Ибо мы призваны таким призванием, которое обладает многими сторонами. Так мы призваны свидетельствовать об истине, хотя одно это и не дает права на причастие к Царству Божиему. Ни один верующий в истину и говорящий о ней своему ближнему не будет спасен, ибо некоторые из них будут отвергнуты в тот день и будут говорить: «Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» Если наша жизненная праведность не превзойдет праведности, исповедуемой нами на словах, мы не будем годны для Царства Божия. Истина должна формировать нас умственно и нравственно по определенному образу, образу Иисуса Христа. Он поставлен нам в пример, и если мы не следуем примеру, мы не встанем рядом с Ним в день его славы. Мы призваны к святости. Святость – слово очень выразительное и многоплановое, ибо святость – это состояние чистоты, нравственной чистоты, подразумевающей свободу от всего того, что нравственно оскверняет закон Божий. Все, что по заповедям Божиим, правильно, все, что Им запрещено, нет. Такую святость Он называет чистотой, то же, что не свято для Него отвратительно. Иного правила для праведности нет. Нравственная философия мира сего довольно-таки искусственное понятие. В большинстве случаев она оправдывает заповеди Божии естественными законами природы. Мир обращает свое внимание лишь на некоторые заповеди из учения Христа, совсем при этом не повинуясь законам Божиим, а видя в них свои, атеистические красоты, построенных на своих собственных неопределенных философиях и стандартах, ибо есть только одна определенная философия и четко определенные стандарты – Божии. Когда люди начинают говорить о «вечных ценностях», они погружаются в умственную трясину, ибо нет других стандартов праведности, кроме повиновения Божиим заповедям.

Заповеди Бога безошибочны и настолько просты, что про них можно забыть. Но если мы их забываем, то не можем надеяться на спасение. Необходимо помнить их и исполнять, особенно в наши последние дни. Только исполняющие заповеди будут приняты. Одного знания их недостаточно. «Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?» Христос говорит, что бы должны быть добры друг ко другу, а если этого нет, то мы, насколько известно, и не Его, а значит познание истины оборачивается для нас в осуждение.

«Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его». Кроме доброты дух Христов был еще и духом поклонения. Он часто отделял Себя от людей для молитвы, как Он сказал самарянке, что Отец Его ищет особенных людей, которые бы поклонялись Ему в духе и истине. Но что означает, дорогие братья и сестры, поклоняться Богу? Это почтительное и благоговейное сосредоточение ума на Нем с глубоким чувством любви, основанной на благоразумном и молитвенном размышлении о Нем и о себе в истине. Такой настрой мыслей должен доходить до неимоверно высоких абстракций. Простое пение не является поклонением, не является поклонением и хорошо вызубренное славословие Божества, ибо существует такое понятие, как приближение к Богу устами, а не сердцем. Такое поклонение было отвратительно Богу в Израиле и не стало более привлекательным в нас во имя Иисуса. От нас требуется абстрагироваться от всего окружающего и сосредоточиться единственно на вседержавном и всепроницающем присутствии Того, в Чьих руках находится наше дыхание и все наши пути.

Подобный умственный настрой, будь то у отдельного человека или же у всего собрания, породит безразличное отношение ко всему окружающему, ибо оно не может существовать совместно с отвлечением на окружающую обстановку. А потому, если при пении вы вдруг замечаете, как кто-то наблюдает за тем, что делают его соседи, или же замечаете, как кто-то разговаривает или перешептывается с соседом, либо занимается еще каким-то посторонним делом, то это будет означать, что и вы перестали поклоняться так, как надо, очевидно отвлекаясь на предметы мешающие поклонению. А это зло. Поклонение Богу требует полного внимания, полного сосредоточения на Том, Чье ухо преклонено и открыто к нашим молитвам, Чье око постоянно обращено к нам. Как об этом сказал Давид: «Ты окружаешь меня, и Ты разумеешь помышления мои издали... и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день». А наши общие встречи как раз и нужны для того, чтобы применять эти мысли на деле, чтобы обладающие святостью полнее прочувствовали понимание высшей цели нашего единения. Когда мы поем Богу, нам всем необходимо обладать единым настроем мыслей, одним сознанием, что мы не просто поем, а поем для Бога. Простая спевка отвратительна для Бога и для всех святых. Отвратительной приметой нашего времени является подмена всеобщего истинного поклонения простым пением гимнов. Было бы гораздо лучше общее сосредоточение на Боге и Его истине с плохой музыкой, чем гармоничное исполнение песен с отсутствием сосредоточения.

Нам нужно быть особо внимательными ко всему этому, ибо настоящее очень важно для нас. Когда придет Христос, уже будет поздно исправлять свои пути, а пришествие Христа к каждому из нас близко. Эта истина была верна еще с Апостольских времен и видна в главе, которую мы сегодня читаем. Слова, «выйти из тела», означают водворение пред лицом Господа. Для «выходящего из тела» нет перерыва в сознании. Для него изменение его положения происходит мгновенно. Я много размышлял об этом на этой неделе. Я думал о том, как перед мысленным взором, незадолго до смерти, пробегает вся жизнь, ибо после смерти мы находимся в несознательном состоянии и все, происходящее в мире, уже не касается нас. А посему, принимая во внимание все выше сказанное, можно сказать, что Христос на самом деле во все времена стоял и стоит в конце пути каждого из нас, ибо, как только мы заканчиваем свой бренный путь, как тут же оказываемся перед Ним. И в этом смысле Он недалеко от каждого из нас. Он встречает всех нас в конце нашего пути. И так оно и есть, даже, несмотря на то, что все это произойдет лишь в пришествие Его, и что все мы не будем прославлены до этого, однако в сознании каждого это произойдет мгновенно – умирая, закрыл глаза, и в следующее мгновение, после бессознательного смертного сна, предстанем пред Господом. Следовательно, если нам предстоит умереть через неделю, то и пришествие Господне отстоит от нас всего лишь на неделю.

Мне думается, что в этой мысли для нас находится большое утешение. Она, на самом деле, дает нам такую отраду, которой, как считают ортодоксальные верующие, у нас нет. Размышление над временной пропастью, разделяющей какое-нибудь поколение от пришествия Христа, приводит нас в удручение от ее величины, хотя, на самом деле, Он очень близок к каждому из нас. Мы все оказываемся в одинаковом положении с учениками Христа, которым Он заповедовал бодрствовать, дабы не оказаться застигнутыми врасплох. А потому мы бодрствуем в ожидании Его скорого пришествия. Хотя мы не знаем ни дня ни часа Его пришествия, но нам Богом даны через Даниила и Иоанна кой-какие признаки его. И хотя нам не известно точно час этого события, нам даны общие приметы конца времен. Мы не знаем в какой части этого промежутка времени Ему определено явиться перед Своими рабами, а потому для каждого из нас, в этом отношении является настоящим благом сознание того, что Он стоит при дверях. Эта мысль оказывает на истину огромное влияние, ибо не дает вкрадываться в нас другой мысли о нескором Его пришествии. Она заставляет нас более бдительно ожидать нашего Жениха, ибо мы все обручены Христу. Павел писал Коринфянам, что он обручил их «единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою». И в точно таком же обрученном состоянии находимся и мы – мы полностью принадлежим Ему. У нас нет тех свобод, которыми похваляется сей мир, и о которых говорят некоторые из заблуждающихся Его рабов. Наше положение описано словами Павла: «Потому отныне мы никого не знаем по плоти».

Когда человек полагает себя в Господе Иисусе и в повиновении истине, он занимает новое положение, а его отношение к окружающим вещам начинают отличаться от «естественного». Он начинает видеть вещи в другом свете, он становится не от этого плотского мира, он просто перестает ощущать притягательность этого мира зла. У него есть надежда на избавление от зла мира сего. Христос отдал Себя, чтобы такое избавление могло осуществиться. А потому мы сейчас не связываем себя с похотями мира сего, а ожидаем с упованием Его возвращения. Мы не принадлежим себе. Как говорит Павел: «Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего» (2Кор 5,14-15). Его довод очень прост. Павел говорит, если один, хотя и символически, умер за всех, тогда все умерли в Нем, а значит мы мертвы и похоронены во всех отношениях к этой жизни. Как говорит Павел, мы уже не живем во плоти, чтобы удовлетворять ее похоти, а живем для Того, Кто жил и умер ради нас. Его рассуждения исключительно логичны, тем более, что мы их найдем таковыми в тот день, когда Господь снова окажется на земле, а мы окажемся среди множества народа, предстоящего перед Ним и претендующего на общение с Ним в Его славе и повиновении Его заповедям, живя по ним, короче, всех тех, кто был Его верными рабами. Все это, конечно, гипотетически. Однако очень важно, чтобы верующие знали об этом заранее. Полагаю, что этот день предназначен Христом как раз для того, чтобы мы познали это в полном объеме. Ибо, если мы более полно познаем это, то будем более подходящими рабами Господа.

Только представьте себе Господа Иисуса вернувшегося вновь на землю и себя, собранных на Его встречу. Что тогда будет тревожить каждого из нас? Лишь одно! Все тревоги тогда улетучатся, кроме одной – что Он думает о нас? Эта мысль будет всепоглощающей в тот момент. Какого мнения о нас Христос? Повлияет ли на это наше тогдашнее состояние ума? Нет! Ибо тогда каждый из людей будет готов показать себя преданным Ему. Любой, увидев Христа, поймет насколько важен Он для его жизни, и, естественно, каждый найдет что сказать в свое оправдание со слезами о том, как он ждал Его. Однако это не повлияет на решение Христа. Единственно, что будет важно, так это то, как мы ведем себя сейчас. Ибо Он оставил нам принцип, по которому будет судить нас: «Ибо приидет Сын Человеческий... и тогда воздаст каждому по делам его». А потому именно сейчас время дел. Пусть каждый обратит внимание на то, что он делает. Пусть каждый вспомнит о том, как он проводит свою ежедневную жизнь, какой бы она ни казалась однообразной и скучной, ибо только она окажет влияние на век грядущий. Будущее напрямую зависит от настоящего. Главное, знать и исполнять Его волю со всей мудростью и духовностью. Но как мы можем делать это, пренебрегая тем, что может помочь нам знать и исполнять Его волю, пренебрегая чтением Его слова и встречами друг с другом? В этом деле нам никак нельзя доверять информации, получаемой из вторых рук. То, что мы слышим и читаем может быть очень сильно приправлено человеческими идеями. Нам могут быть легко навязаны любые мнения о том, что нам нужно делать. Но когда мы думаем о том великом дне, когда всякие человеческие мнения и исповедания исчезнут пред лицем Господним как пар навсегда, начинаешь понимать, насколько же верно, что всегда среди трудов и скорбей была, есть и будет лишь одна мудрость, содержащаяся в Слове Божием, которое является светильником ноге и светом стезе нашей. Обратит ли внимание Христос на то «положение», которое занимает человек среди своих друзей? Он сказал нам, что то, «что высоко у людей, то мерзость пред Богом». Он не взирает на человеческое «положение». Нам нужно помнить, что Христос облечен великой властью Того, о Ком Исаия сказал: «Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои». Мы будем судимы по одному простому правилу: «Поступал ли ты так, как Я повелел вам?» Один очень простой вопрос, и эта простота, как кажется, отвращает от Него людей. «Поступал ли ты так, как Я повелел?» Мы все знаем, как мы поступаем, а потому легко можем распознать, поступаем ли мы хорошо, или плохо. Однако, несмотря на то, что мы будем говорить о себе, Он явит нас такими, какие мы есть, а потому наша забота, пока Господь задерживается, должна быть о том, чтобы нам оказаться по правую Его руку.

Все Его заповеди касаются простой повседневной жизни, а отсюда следующим шагом после постижение истины, должно быть явлением ее в жизни. Необходимо отметить, что это необходимо делать изо дня в день, ни на минуту не забывая про свое поведение. Нам необходимо бороться с мраком, а потому наши мысли и чувства должны быть настроены на борьбу. Много времени уходит на то, чтобы истину узнали и другие люди и, как следствие, мы забываем о своем поведении, забываем являть истину своей жизнью. Мы находимся ни чуть не в лучшем положении, чем та толпа, которая слушала Христа – они слышали Его и они знали истину, однако это была лишь дверь, ведущая ко спасению. От них требовалось еще более трудного – повиновения. Истина лишь открывает дверь к спасению. Без нее нет спасения. Нет надежды без благовестия, однако благовестие дает лишь толчок к спасению. Спасение зависит от того, как мы поступаем после познания истины благовестия. Каким должно быть собрание Христово, если не явлением, не зеркальным отражение всего того, что будет сделано Им в Его пришествие на земле так, как оно есть на небе? Мы призваны в Его Царство, а значит и должны поступать, как призванные, являя миру уже сейчас всё то, что откроется в тот день. Тогда чистота помыслов и дел людских одержит победу над мирскими делами и помыслами. Тогда все возрадуются в истине, возведя нашу хвалу в Боге во всемирный закон. Тогда будут преобладать все, кто любит Богу и служит Ему. И все это должно уже сегодня быть видимо в нашем собрании. Нам необходимо быть Царством Божиим в миниатюре. На самом деле мы все святы, и в этом нет сомнений. Сомнения в другом – кто является настоящим святым. А потому давайте поступать во свете слова. Давайте не обращать внимания на то, что говорят справа и слева. Прилепляйтесь, по возможности, к хорошему обществу, но будьте начеку, чтобы не потерпеть вреда там, где думаете получить пользу. Помните, что большинство окружающее вас, совсем недавно вышли из мира, в котором царит невежество, неповиновение, упрямство и похотливость, а потому не стоит унывать и отчаиваться, если не все своим поведением являют истину. Если другие не живут по истине, то, по крайней мере, вы попытайтесь жить по ней, спасаясь от рода сего развращенного. Этот род так же развращен, как род Петра, которому он предлагал спасение во Христе, чтобы все имели ту же надежду, что и мы.