> Все книги  >

"Времена отрады"  Роберт Робертс.  Перевод с английского Игоря Сипягова

1. Отрада 

14. Неисследимое богатство Христово

27. Дары Святого Духа 

40. Благосостояние беззаконных

2. Хлебопреломление 

15. Характер Бога 

28. Святость 

41. Слово Господне пребывает вовек

3. Поругание 

16. Читая Писания 

29. Тщетно принятая благодать

42. Мир сей 

4. Подкрепление 

17. Ожидая Христа 

30. День Господень 

43. Вражда между группами людей

5. Бог есть солнце и щит

18. Духовное невежество

31. Свет и мрак 

44. Блаженство знания истины

6. Иная сторона Бога 

19. По трезвому размышлению

32. Сегодняшние страдания

45. Фантазии 

7. Послушание

20. Рабы и господа

33. Христос и пророки

46. Горести

8. Утешение 

21. Воспоминание 

34. Христос и природа 

47. Обращения предупреждения

9. Послание к Филимону

22. Близость Христа

35. Брачная одежда

48. Красота Христа

10. Христос вчера и завтра

23. Одна надежда

36. Соль

49. Псалмы

11. Величие Христово

24. Бесполезные споры

37. Опасность

50. Притчи

12. Дело Божие на земле

25. Любовь и учение

38. Знамения и предания

51. Искушение Христа

13. Странники и пришельцы

26. Повиновение человеческим законам

39. Поступать достойно Бога

52. Нагорная проповедь Христа

XVII

Ожидая Христа

      Неопределенность времени ожидания. – Последствия задержки, которая на самом деле совсем не задержка. – Это всего лишь отсрочка ожидаемого. – Последние времена уже наступили, хотя это еще и не конец. – Некоторые выгоды от задержки. – Использование этого. – Познание воли Божией. – Причина терпения – мудрость. – Разница знаний порождает разницу во взглядах. – Правильный взгляд на происходящее сегодня. – Сегодняшние переживания для претерпения. – Очевидное безразличие Божие. – Что об этом говорили Иеремия, Малахия и Давид. – Опустошение чад Божиих. – Грядущая радость. – Бог вдохновляет боящихся Его. – Им дано утешение Христово. – Знамения близости пришествия Господня. – Еще немного терпения.

 

Во всех упоминаниях второго пришествия Христова предполагается неопределенное время ожидания тех рабов Его, которые будут живы в то время. Они распознают признаки этого времени, но не знают ни дня, ни часа пришествия Сына Человеческого. Они знают, что живут в последние времена, однако вынуждены ждать дольше, чем думали, когда препоясывали свои чресла и зажигали светильники. Такая неожиданная задержка заставляет некоторых потерять бдительность и говорить: «Не скоро придет господин мой». Другие же, хотя томление ожидания и причиняет сердечную боль и муку, терпят до конца. Они принадлежат к тем, кто помнят слова Христа: «Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими». Таких ясно видно во времена знамений излияния шестой чаши в реку Евфрат и трех духов нечистых, подобных жабам, по словам: «Се, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою».

Сегодняшний день отвечает всем этим требованиям. Всё говорит, что Господь стоит у двери. Период «времени, времен и полвремени» рога папского истек. Мы ожидали пришествия Господа примерно в это время. Мы наблюдали знамения конца по изменениям состояния папства, однако Господь задержался, а мы и сегодня, в это утро, собрались все еще бодрствуя и ожидая. Его задержка испытывает, но не портит нас. По сути, это не задержка. То есть, Господь не считает это задержкой. Ему точно известен определенный Им день Его пришествия, который не отменится. Мысль о «задержке» связана лишь с нашим ожиданием. Близкое к этому дню было явлено... Но не сам день. Мы ожидали прихода этого дня вместе с приходом близкого к нему. Однако время показало, что время конца не является самим концом, хотя и недалеки друг от друга. Первого мы уже достигли, второго все еще предстоит ожидать. Эта «задержка» - предвиденный и предсказанный признак конца, а иначе как Господь, в Свое пришествие, найдет таких, кто говорит: «Не скоро придет господин мой»? Однако этой задержке должны быть благодарны многие, если не сказать все. Ибо, если бы Господь пришел тогда, когда мы Его ожидали, то многие, радующиеся сегодня во свете, оказались бы поглощенными тьмой, так как Он пришел бы еще до того, как они получили приглашение на званный брак. Ни для кого пришествия этого дня не принесло бы радости, приди Он раньше проведенного времени в делах веры и терпения. Это не значит, что наши бедные усилия доставляют нам благодать Божию, ибо Христос советовал нам, после исполнения всех дел, говорить о себе, что «мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лк 17,10). Однако существует некое удовлетворение в обещании Богу доброй совести, которое с годами труда и ожидания становится все больше и больше, и которого не могло бы быть, если бы мы оказались пред лицом прославленного Иисуса в самом начале ристалища.

Ожидание может казаться долгим, либо не очень, что зависит от самого человека. Ожидание будет долгим, когда голова пуста, когда слишком много свободного времени. Ребенку день кажется огромным, а год вообще невообразимым периодом времени. Для людей с нетренированным умом недели кажутся долгими. Для мудро занятых же время бежит быстро. Для Бога, источника всякой силы и мудрости, тысяча лет, как день вчерашний.

Если мы займем свой ум чтением и размышлениями над прочитанным, то быстро ощутим нехватку времени и быстротечность не только лет, но и самой жизни. Человек, пренебрегающий хлебом премудрости, обедняет себя и истощает духовно, становясь слишком слабым для бремени испытаний сегодняшним днем и тягостного ожидания. Дело Божие слишком велико, а потому продвигается медленно. Если познакомиться с прошлым, то станет понятным и нынешнее, а значит будет легче претерпевать ожидание будущего. Если же ограничивать себя днем сегодняшним, то наша духовность завянет и пропадет. Сиюминутное и лежащее на поверхности, если жить исключительно ими, пагубно. Премудрость обитает в глубине. Чтобы до нее добраться необходимо копать. Она сладка, но трудно достижима. Уж так устроено Богом. А премудрость, когда обрящется, расскажет, что мудро добывать ее таким образом. Глупый и мудрый одинаково смотрят на одно и то же, но видят разное. Готтентот, смотря на звездное небо ночью видит твердь с наугад рассыпанными светилами, философу же открывается бесконечность с непостижимыми, упорядоченными мирами. Так и поверхностно читающий Библию видит в ней, как и любой вообще ученый, лишь описание истории, а в таких как Авраам и, скажем, Давид, лишь имена попавшие на страницы ее волею судьбы. Для того же, кто посвятил жизнь чтению Библии в ней отковываются врата мудрости и Божественная воля по устройству земли не только в прошлом и будущем, но и в настоящем. Для таких реально прошлое и будущее, тогда как настоящее, с его заботами и страданиями, является лишь необходимым бременем. Для них ожидание Христа не пустые слова, а сама ежедневная, ежеминутная жизнь. Для других же, если вы заговорите с ними о «странствии» в настоящей жизни святых, то им эти речи покажутся ханжеством, так же как это кажется ханжеством для тех, у кого Бог только на языке, для тех, кому чужда искренняя благодарность Ему и безразлично познание Его воли. Мудрость оправдана всеми ее чадами, а потому когда-нибудь и облечет их славою.

Ну, а пока их доля – испытания и скорбь. И так было всегда, ибо о таких сказано, что они в славу «пришли от великой скорби». И это помогает нам переносить продолжающиеся ныне несчастья, которые, конечно, не сравнимы со многими скорбями, но которые, все же, в той или иной степени, пришлось переживать каждому нашему брату или сестре до нас. Кажущееся безучастие Бога к нашим переживаниям, благополучие насмешников и унижение праведников, не получающих благовременной помощи от Бога, являются особенностями наших невзгод, которые приводили в отчаяние многих возлюбленных Богом в прошлом и настоящем. Так Иеремия жаловался: «Почему путь нечестивых благоуспешен, и все вероломные благоденствуют? Ты насадил их, и они укоренились, выросли и приносят плод. В устах их Ты близок, но далек от сердца их». Так же и Малахия: «И ныне мы считаем надменных счастливыми: лучше устраивают себя делающие беззакония, и хотя искушают Бога, но остаются целы». О том же говорится и в псалме читаемом нами этим утром, в котором Духом говорит Давид, Господь Давида и Сын: «Для чего, Господи, стоишь вдали, скрываешь Себя во время скорби? По гордости своей нечестивый преследует бедного: да уловятся они ухищрениями, которые сами вымышляют». Мы склонны думать о Давиде и, особенно о Сыне Давида, что их-то не касались скорби, происходящие от отсутствия видимых дел Божиих. Мы полагаем, что они все время жили в радости Божией, что их совсем не угнетало безбожие земное. Однако внимательное знакомство с тем, что они говорили, избавляет от подобных заблуждений и поможет посочувствовать им, как нашим собратьям в переживаемых скорбях, испивших ту же горечь ожидания и упования на Бога. Они чувствовали себя вдалеке от Бога так, как будто Бог укрывался от них в минуту скорби. Для них, как и для нас, это было постоянной печалью и тяжестью. Тоска сердечная у них, как и у нас, искала выхода. А потому они много времени посвящали молитве. Они умоляли свою Твердыню ответить им, «для чего» Он оставил их. Чувства их горечи описаны так, что созвучны чувствам любого чада Божиего. Во всех родах они часто ощущали то же самое чувство одиночества их предшественников, но от них же они учились не чуждаться таких приключений, как странных для них. Они постигали, что такова воля Божия, чтобы они в эти часы уединения ожидали и искали Его всем сердцем в сладости надежды, которой Бог приправил их печаль. Бог не сказал, что мы будем искать Его вотще. Напротив: «Взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим». А эта находка – единственно чего может желать душа, ибо только от Него нисходит всякое даяние доброе и всякий дар совершенный, но… только лишь в свое время. «Свет сеется праведнику, и правым сердцем – веселие» (Пс 96,11; евр.), однако пожнется лишь в день жатвы. Они «уповают» на это. Только тогда праведник по-настоящему возрадуется в Господе. Сейчас они в печали, хотя и веселятся «пред лицем Его во все время» среди скорбей. Сегодня всё против них, однако они, как Давид, укрепляются надеждою на Господа Бога своего, ибо только Он их Твердыня и источник всех благ, на которые они уповают. Он говорит им, чтоб они утешились: «Послушайте Меня, знающие правду, народ, у которого в сердце закон Мой! Не бойтесь поношения от людей, и злословия их не страшитесь. Ибо, как одежду, съест их моль и, как волну, съест их червь; а правда Моя пребудет вовек, и спасение Мое - в роды родов... Я, Я Сам - Утешитель ваш. Кто ты, что боишься человека, который умирает, и сына человеческого, который то же, что трава»?

Пророку было заповедано: «Утешайте, утешайте народ Мой». Иисус также говорил: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся». А потому и сегодня есть утешение в уповании на грядущее утешение, которое Бог дарует избранным Своим в день Христов. Все стенания святых, сокрытых Духом в слове, смешаны с этим утешением, в котором и мы можем находить для себя отраду во времена терпения и чаяния. Бог все видит и никогда не оставит. Очи Христовы надо всеми экклесиями, испытывая «сердца и утробы», дабы каждый получил по путям своим. А потому все наши слезы и воздыхания, во время нынешнего запустения, пусть и невидимые никому, не утеряны. В этом отношении наши скорби угодны Ему. В определенное Им время Он вытрет наши слезы и наполнит наши уста смехом. В этом отношении мы учимся радоваться даже в скорбях наших. Наслаждающиеся жизнью сегодня, на самом деле мертвы. Те же, кто ради сохранения мира сегодня на праведном пути Божием терпит горести, будет петь: «Ты избавил душу мою от рва погибели, бросил все грехи мои за хребет Свой». А потому уже сейчас можно исполнять заповедь Христову, оставленную Им для гонимых за праведность: «Радуйтесь и веселитесь».

Такая радость особенно уместна в наши дни. Знамения времени говорят о том, что мы очень быстро приближаемся ко времени суда над мертвыми и воздаяния рабам Божиим, пророкам, когда все трепещущие пред именем Его, малые и великие, проснуться для радостного восхваления Его, а также для суда над народами. Знамение жаб на протяжении 25 лет было примечательным фактом в дипломатическом мире. Евфрат высох с такой скоростью, какую не могло представить себе человечество. Рог папства брошен в прах. Повсюду после многовекового презрения восстают евреи. Ухо, способное слышать, слышит звенящий по всему миру глас: «Се, иду как тать». Еще немного ожидания. Еще немного терпения в благих делах претерпения зла в ожидании грядущего часа, когда все мы внезапно предстанем перед великим событием – перед пришествием Господним. Тогда у святых будет велика радость, хотя и смешанная с трепетом и страхом.