> Все книги  >

"Характер Самсона" Данкан Хистер

1. Изучение характера характера Самсона 5. Самсон и Соломон 9. Самсон в Газе (Суд 16:1-3)
2. Самсон и дежавю 6. Самсон и Давид 10.  Самсон и Далида (Суд 16:4-21)
3. Самсон и Иов 7. Женитьба Самсона (Суд 14:1-15:8) 11. Смерть Самсона (Суд 16:23-30)
4. Самсон и Гедеон 8. Самсон в Лехе (Суд 15:9-20) 12.  Самсон - образ Христа

5. Самсон и Соломон

Очевидно, на Соломона Самсон оказал огромное впечатление. Очень многое, сказанное Соломоном, напоминает о Самсоне. Так, например, он говорит, что он нашел, “что горче смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце ее - силки, руки ее – оковы (= “узы” в Суд 15,14); добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею” (Еккл 7,26). А множество его предупреждений опасаться языческих жен, или как об этом сказано в синодальном переводе, “чужой жены”, разве они не основаны на горьком примере Соломона (например, Пр 5,20; 6,26-28; 7,21-27). Очень часто в притчах отражаются исторические события, происшедшие в Израиле. Притча о мудром сыне, радующем своего отца и мать (Пр 23,25) и печалящий их своим поведением просто вопиет вспомнить о Самсоне. Предупреждение не смотреть на чужую жену, напоминает о том, как Самсон “увидел в Фимнафе женщину из дочерей Филистимских” и блудницу в Газе (Суд 14,1; 16,1). Блудница “сидит в засаде”, чтобы подстеречь законопреступника (Пр 23,25-28) – явный намек на Далиду и засаду, спрятанную в ее доме. И все же, Соломон, размышляя над тем, что происходило в жизни Самсона, распознал его слабые стороны, а потому и извлек для себя полезные уроки. В принципе, то же самое можем делать и мы, ибо все же существует огромная разница между знанием и верой.

Явная связь просматривается и между тем, как Самсон поймал лисиц, чтобы выжечь виноградники (Суд 15,4,5) и Песн 2,15, где звучит призыв ловить лисиц, которые портят виноградник. Похоже, Соломон, когда записывал эти слова, думал о Самсоне. Как сам Соломон, так и его языческая подруга, были собственниками виноградников (Песн 1,7; 8,11,12), и оба хотели, чтобы плоды виноградников не были повреждены (Песн 2,13,15; 6,11; 7,12,13). Впрочем, слова Соломона могут говорить так же и о его понимании горечи своего положения, если он сравнивал себя с Филистимлянами, и тем, какое опустошение нанесли им лисицы Самсона.

Дополнительно комментарии о Самсоне и Соломоне можно найти в “Самсон и Далида”.

Похожие обстоятельства в жизни случались не только в жизни чад Божиих, но и в наших жизнях. Мы можем переживать одно и то же по несколько раз. Но даже, несмотря на то, что сходство может быть отдаленным, это сходство, а также неоднократное повторение одного и того же события, может дать нам необходимое наставление, которое мы не могли постичь до сих пор, или же оно может быть нам послано в качестве наказания, за то, что мы во время не вняли ему. И все это, опять-таки, видно в жизни Самсона. Лев “рыкал” на него точно так же, как Филистимляне (одно и то же евр. слово в Суд 14,5 и Суд 15,14). Точно так же видна схожесть и в том, как его первая жена выпытала у него его тайну, с тем, как его тайну после 40 лет выудила из него другая блудливая женщина (Суд 14,15-17 = Суд 16,5,15,16). Он просто не замечал сходства, а если и замечал, то не хотел задуматься над этим. Думаю, что каждый может признаться в том, как он легко и быстро проскакивает несколько страниц, на которых описаны события, охватывающие 40-летний период жизни какого бы то ни было Библейского героя...