> Все книги  >

"Нужно ли Христианам и сегодня соблюдать субботу?"

Данкан Хистер

1-1. Суббота и закон Моисеев2-1. Законы обрядовые и нравственные3-1. Закон, заповеди, уставы и постановления завета4-2. Субботы и Израиль4-5. Суббота и совесть6. Конец преходящего закона
1-2. Суббота в ранней церкви2-2. Суббота и воскресенье3-2. Суббота и спасение4-3. Первый день недели5-1. Закон о субботе ныне не действует7. Исполнение, а не нарушение закона (Мф 5,17)
1-3. Одно и то же, что Тора, что 10 заповедей2-3. Объяснение Кол. 24-1. Обычные субботы4-4. Совершение закона о субботе5-2. Наша обязанность соблюдать закон МоисеевАвтор: info@hristadelfiane.org

4-3. Первый день неделили

Спрашивает Данкан Хистер  // Отвечает Филип Бартлетт

  1. Из Деян 20,7 видно, что мы должны соблюдать воскресный день, как первый день недели. Похоже, что они совершали хлебопреломление в воскресенье в полночь. А потому спрашивается, в какой день они вкушали вечерю Господню?

Они намеревались преломить хлеб в первый день недели, как о том и написано в Деян 20,7: “В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба…” Но, однако так же ясно, что произошел непредвиденный случай. Совершенно неожиданно Павел увлекся своей проповедью, очевидно, наставляя собравшихся вплоть до поздней полуночи. Однако главное то, в какое время они собирались вместе за трапезой Господней, а собирались они в первый день недели. Только то, что их собрание слишком затянулось дольше субботы (заповеданного дня покоя), ничуть не опровергает того, что они собирались в заповеданный день покоя. Просто всё это говорит об их исключительной набожности, об их любви и желании слушать слова Божии из Апостольских уст, и что они мало внимания обращали на время. Полночь является временной границей для Христианской субботы. В седьмом стихе так же сказано, что Павел продолжал говорить до полночи еще и потому, что хотел оставить их на следующий день. А это говорит о том, что, как правило, он так долго не говорил, и что они вкушали вечерю Господню, еще до полночи.

  1. Пожалуйста, покажите нам те места, где бы Павел, Иисус и Петр заповедовали нам соблюдать субботу, а также места, где сказано, что суббота (7-й день недели) стала первым днем (или же воскресеньем).

Не требуется никаких прямых заповедей, поскольку все было сказано еще в Ветхом Завете. Иисус говорит нам в Мф 5,17-20, что ни одна иота или черта не прейдут из закона, доколе не прейдут небо и земля. Иисус говорит, что малейшим будет называться “в царстве” тот, что будет учить, что эти законы не нужно исполнять после креста Иисуса Христа. Мы исполняем даже законы, касающиеся жертвоприношений, пасхи и обрезания, но на более высоком уровне, поскольку нашей пасхой для нас стал Христос, и что Он “обрезал” нас для Себя. Нам больше не нужно приносить жертвы по ветхозаветным законам, поскольку нашей жертвой стал Христос, жертвенные законы Которого мы и исполняем. Однако, помня обо всем этом, нам и ныне необходимо учить закону Моисееву и исполнять его. Поскольку больше нет необходимости исполнять закон Моисеев РАДИ СПАСЕНИЯ (Деян 15), его необходимо исполнять ради освящения. Нигде в Писаниях, что бы ни говорил мой оппонент, не говорится о том, что десять заповедей были уничтожены. Когда бы он ни пытался доказать обратное, он всегда цитирует места не относящиеся к делу.