> Все книги  >

"Иисус для Мусульман". 

Книга для знающих Мусульманство. Данкан Хистер

1 Предисловие: Вера Авраама в Иисуса 5 Нужда человека 9 Критика Библии Мусульманами
2 Что Библия говорит об Иисусе 6 Сила учения Иисуса в жизни 10 Мухаммад
3 Обобщение доказательств воскресения 7 Проблемы с Кораном 11 Ислам и женщины
4 Вознесение Иисуса 8 Проблемы в Ахадите 12 Обобщение основных учений Библии

2.1 Нужда человека

Коран, как и Библия, говорит что все человечество было проклято из-за греха Адама в Едеме (2.36). Возникает вопрос, как можно изменить такое положение вещей? И опять, похоже, Коран, хотя и признает эту проблему, не предлагает ни надежды на спасение, ни искупления. К сожалению, о Короне можно сказать, как о писании, которое написано кем-то, кто очень плохо помнил содержание Библии. Так в 20.118 дерево, от которого вкусил Адам, названо «древом вечности». Если бы это было так, то Адам жил бы до сих пор. В Библии об этом сказано более разумно. Адаму было сказано не есть от дерева познания добра и зла, но он съел, а потому и был наказан изгнанием от дерева жизни (вечной). Коран полагает, что из-за греха Адама, человеку нужно всего лишь покаяться и попросить прощения. Однако Бог не изменяется. Если Он сказал, что за съеденный плод люди должны умереть, значит они умрут. Так оно и случилось. Одного покаяния не достаточно, ибо возмездие за грех – смерть. Никак не могло, да и не может быть, чтобы Бог просто так, на одних эмоциях, взял да и изменил Свои же законы. И все же Он сострадателен и Он – Бог Спаситель, а потому Он открыл Адаму и Еве путь к спасению, поведав им, что у жены (женщины) будет семя, которое уничтожит власть змея (греха), поразив его в голову. Однажды семя жены должно было быть поражено в пяту (Быт.3,15). И это было сказано, как мы видим, об Иисусе, семя жены, Марии, Который не на долго был поражен «в пяту» (умер и воскрес), чтобы за тем навсегда уничтожить власть греха.
Грехи отделяют человека от Бога (Ис.59,2). Мне бы очень хотелось понять, что Ислам понимает под словом «грех», ибо, похоже, там совсем не считается, что грех – это беззаконие, направленное против Бога. А значит, в Исламе не доступна радость прощения и благодати. Их взгляд на Бога, как на холодную и безразличную сущность, не вызывает желания рассказывать о Нем другим. Прощение, благотворительность тем, кто все еще продолжает грешить против тебя (как и Бог простил все человечество на кресте), все эти понятия чужды Мусульманам из-за их понятия Бога. А ведь мы становимся похожи на Того, Кому поклоняемся. Вся Библия написана о грехе и о борьбе каждого из нас с ним. «Пророки», Давид, Иеремия, Авраам, Исаак, Иаков и т.д., о каждом из них написано в Библии, как о борцах с грехом. И, как часто писал о своем грехе с Вирсавией Давид, всё это написано для вдохновения других верить в благодатное прощение и милостивую любовь Отца Небесного. Нам нужны не только обучающие нас Божиему пути пророки, нам нужен еще и Спаситель, избавляющий нас от последствий нашего неповиновения.
Закон Моисеев был во многом схож с Исламом в том, что от верующих требовалось исполнение определенных уставов и постановлений. Однако человек никогда не мог, да и не может, в совершенстве исполнить ничего подобного. Такой закон порабощает, вместо того чтобы даровать освобождение спасения. Во Христе вся законность была отменена. Настоящие Христиане находятся под благодатью, а не под законом. Практические, всякого рода обряды и ритуалы, лишь уводят в сторону от настоящего поклонения Богу. Не должно быть никакой установленной формы одежды, никаких правил, по которым следовало бы поклоняться, никаких ежедневных обязательных проявлений набожности. Вместо всего этого надо стараться отображать собой человека Иисуса Христа в жизни, в мыслях и в поведении. Новый Завет говорит о «Духе Иисуса Христа», что означает, как мы понимаем это, саму жизнь, жизнь по Духу Его. Все время мы стараемся вести себя и думать так, как бы Он вел Себя и думал, будь Он на нашем месте. Мы пытаемся быть святыми, любящими и терпеливыми – такими, каким был Он. И если у нас получается это, то мы тем самым свидетельствуем о Нем этому миру. Вот почему так много Мусульман обращаются в Христианство. Не из-за уговоров и убеждений, а просто видя тех, кто по-настоящему живет «во Христе». Истинное Христианство (а вокруг в мире много и ложного) – не просто религия, со своими какими-то особенностями. Это – сама жизнь, вечная жизнь, начинающаяся уже сегодня по учению Христову. Возмездие за грех – смерть (Рим.6,23). Все мы грешим. А потому любая попытка оправдаться пред Богом какими бы то ни было делами, обречена на провал. А это значит, нам ничего больше не остается, как только полагаться на Его милость и благодать.
Учение Ислама о грехе не нуждается в кресте. Они верят, что Бог простит того, кого Он захочет простить, по Своему желанию. Они считают, что грех ничуть не отделяет человека от Бога, а просто является чем-то вроде ошибки по слабости человеческой, ибо Бог создал его так. А потому виновником греха получается Сам Бог. А это в корне не верно. Если Бог уже определил судьбу каждого из нас, то нет нужды ни для очищения, ни для примирения с Ним. И это, кстати, объясняет фатализм и отсутствие духовной энергии у многих Исламистов. Против Бога нельзя согрешить. Он не прощает, хотя грех может быть и покрыт исполнением определенных заповедей. Библия же утверждает, что прощение у Бога, Которого стоит бояться (Пс.129,4). Давид, размышляя о свое грехе против Урии и Вирсавии, говорит: «Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал» (Пс.50,6), - т.е. пред Богом. Бог «восскорбел в сердце Своем» из-за грехов человеческих во времена Ноя (Быт.6,6). Мысль о том, что мы, я и ты, можем задеть за живое сердце Вседержителя, потрясает, когда задумываешься об этом в первый раз. Но Его сердце задевают не только наши грехи и беззакония, но и наше старание жить по правде, быть праведными. Наша судьба не предопределена, она – в наших руках. Именно поэтому Бог говорил через Моисея и Иисуса Навина Своему народу: «Избери жизнь, дабы ты жил…» (Вт.30,19; Нав.23,8,11; 24,14). Людям есть над чем задуматься! Повиноваться, или нет – каждый может сделать свой выбор. Некого винить, кроме себя, если предложение Бога отвергается. И никто не сможет отнять радости у тех, кто принял его. Так Иов радовался тому, что он сам увидит Яхве (Аллаха) и никто больше не увидит своего Создателя так же, как увидит Его он (Иов 19,26-27).
Из-за реальности существования греха нам некого винить в нем, кроме как самих себя, а потому мы нуждаемся в очищении. Бог постановил, что за грех полагается смерть. Мы все уже грешны, а потому и должны умереть. Но Богу угодно спасти нас. Однако Он не делает этого, пренебрегая Своими Собственными законами и постановлениями. Если уж Он что определил, то и исполнится. А потому что Он Бог праведный и справедливый, то должна существовать какая-то основа для прощения. И вот такой основы совершенно нет в Исламе. В Ветхом Завете Бог даровал прощение на основе пролития крови приносимых в жертву животных, что было образом смерти грешника. Однако животные не могли в совершенстве служить образом грешного человека, ибо, все-таки, это было животное, а не человек, хотя Бог прощал и через это. И все же, почему они не были совершенным образом грешника? Да только потому, что они еще были и образом будущего, крови совершенной жертвы, одного из людей, но совершенно безгрешного (Евр.9,28; 10,4-6,10-12). Если же кто-то находится «в Нем», то всё, относящееся к Нему становится и частью того, кто «в Нем», т.е. того, кто заключил с Ним заветные отношения. И этим человеком был Иисус, точно такой же человек, как и мы, хотя и Сын Божий. Один из нас, с тем же естеством и также искушенный во всем… кроме греха. И мы заключаем завет с Ним, мы становимся «в Нем», а потому всё Его становится также и нашим через водное крещение в смерть и воскресение Его. Этим Спасителем не может быть Мухаммад, ибо он грешил и просил прощения (33,37; 47.21; 48.2). Ни один грешный человек не может искупить брата своего (Пс.48,8). Чудесней всего во всем этом то, что мы спасаемся по чистой благодати. И чем больше мы понимаем это, тем больше стараемся жить по этой благодати, творя добро другим в любви, которая не мыслит зла (1Кор.13,5). И чем больше мы понимаем, что всё, что мы делаем зависит только от нас, тем больше мы стараемся жить в постоянном и напряженном духовном служении. Верить в полную предопределенность судьбы, означает верить, что Бог заставляет человека поступать против Его Собственной воли.

2.2 Божие постановление

Мы уже говорили, что есть единственный путь к спасению через смерть и воскресение Иисуса, человека такого же, как и мы, потомка Авраама, безгрешного потому, что Ему, как Сыну Божиему, помогал Дух Святой. Об этом спасении от грехов прорекает весь Ветхий Завет: «Вот, Я привожу раба Моего, Отрасль (ясно, что речь здесь идет о Мессии)… и изглажу грех земли сей в один день» (Зах.3,8,9). И не стоит забывать, что Коран признает Иисуса за Иудейского Мессию.
Не принимать креста, как это делают Мусульмане, означает поступать также, как Петр, когда он пытался отговорить Иисуса от смерти на нем. На что Иисус ответил: «Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое» (Мф.16,23). Крест предназначался от Бога. В кресте есть нечто ужасно отталкивающе. Когда Иисус начинал говорить о нем со Своими последователями, они всегда переводили разговор на другую тему. Точно так же поступил и Ислам, пытаясь объяснить свое неприятие креста, которого не приемлет само наше естество, теологией и логикой. И это нравится людям… но не Богу. «Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения» (2Кор.5,19). Он явил Себя в смерти Своего Сына. Бог сделал Иисуса жертвой за грех, хотя Он и был безгрешным, «чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом» (2Кор.5,21). Не правда ли здорово?!! Разве вы не хотите оказаться «в Нем» через крещение, чтобы по-настоящему очиститься и примириться с Богом, любящим вас, даже пока вы отделены от Него…?
Бог знал, что найдутся такие (Мусульмане), которые будут утверждать, что достаточно одного повиновения. Но это далеко не так. Наше естество от самого рождения склонно к неповиновению. Однако потому что Христос умер, мы получаем не только прощение Кровью Его (1Ин.1,7), но и получаем здоровый импульс жить набожной жизнью. «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды» (1Пет.2,24).
Мы знаем, что все мы грешим, а «кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем» (Иак.2,10). И выхода из этого положения нет, даже если человек клянется никогда больше не грешить. В этом смысле «заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти» (Рим.7, 10). Впрочем, в любом случае, достаточно всего лишь одного греха, чтобы получить за него воздаяние – смерть. И тому ясный пример греха Адама в Едеме.

2.3 Необходимость крещения

А потому на то есть все причины, чтобы принять сознательное решение соединить себя со смертью и воскресением Иисуса, крестившись в воде, образно умерев с Ним и воскреснув. Я знаю, что многие из так называемых христиан, ищут себе славы в количестве крещенных ими Мусульман. Мы не из их числа. Ни одному из настоящих Христиан не важно число крещенных. Мы просто любим людей и хотим, чтобы жизнь их переменилась к лучшему. Сам Иисус говорил людям неприятные для них вещи для того, чтобы они серьезно и внимательно взвесили свое отношение к Нему. Когда один человек сказал, что он хочет пойти за Иисусом туда же, куда Он идет, Иисус ответил, что Ему негде приклонить голову, хотя, похоже, во время Своего служения, у Него все же находилось место для ночлега (Мф.8,19,20). И подобного рода преувеличения были типичны для речи Иисуса. Так Он говорил, что прежде чем следовать за Ним, нужно сесть и вычислить издержки. Когда многие уверовали в Него, Он испытывал веру их до тех пор, пока они не захотели побить Его камнями (Лк.14,28; Ин.8, 30,48,59). «Когда Он был в Иерусалиме на празднике пасхи, то многие… уверовали во имя Его. Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех (всё)… ибо Сам знал, что в человеке» (Ин.2,23-25).

Куда податься?
Вам нужно креститься. Но не стоит для этого сразу бежать в ближайшую Христианскую церковь. Иисус говорил, что сначала нужно услышать, понять и принять настоящее Евангелие (благовестие). То Евангелие, которое было благовествуемо Аврааму много лет назад, и только после этого, уверовав, креститься. Но еще Иисус предупреждал, что «многие придут под именем Моим, и будут говорить: Я Христос» (Мф.24,5). Эти «многие», когда Иисус вернется, будут говорить Ему: «Господи! Господи!… не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда Он скажет им: «Я никогда не знал вас» (Мф.7,22,23). А это значит, что «многие», если не большинство, называющие себя Христианами, вовсе не Христиане. Большинство «Христиан» далеко отступили от истины, однако это совсем не означает, что настоящих, истинных Христиан нет вовсе. Они есть, и именно о них, и от их лица написана эта книга.
Полагаю, если у вас еще нет Библии, то вам нужно обзавестись ей, как Новым так и Ветхим Заветами. И каждый день читать ее. Для этого я пользуюсь планом, который называется «Спутник Библии», где указаны определенные главы из Библии для ежедневного чтения. Десятки тысяч Христадельфиан, рассеянных по всему миру, каждый день читают Библию по этому плану, что связывает их удивительными и чудесными узами единомыслия. Если пользоваться этим планом, то за год можно прочитать весь Ветхий Завет, а Новый Завет дважды. А заодно и изучить основные учения Библии. У нас есть заочные курсы занятий, которые без посещения церквей и общения со священниками позволят вам самостоятельно начать изучать Библию. После этих курсов, после того, как вы ознакомитесь с ними, мы будем счастливы (при условии, если это будет в соответствии и с вашим желанием) посетить вас, чтобы побеседовать, а если вы захотите, и (главное!) будете готовы, помочь вам креститься. Мы думаем о вас, а значит, мы всегда с вами. Мы хотим помочь вам. Если у вас есть какие-нибудь затруднения посвятить себя изучению слова Божиего и причаститься к Его Сыну, Иисусу Христу, пожалуйста, сообщите нам об этом. Возможно, мы сможем вам чем-нибудь помочь. Но прежде всего, молитесь Богу, просите Его привести вас к Его Сыну, в Его Царство. Просите Его открыть вам глаза и понять Его слово, когда вы читаете или изучаете его.

Я так надеюсь, что вы напишите мне!

Duncan Heaster
P.O. Box 97
Riga LV-1007 LATVIA

info@hristadelfiane.org

Пожалуйста вышлите мне бесплатно:
Библию ДА (НЕТ)
«Спутник Библии» ДА (НЕТ)
Занятия по «Основам Библии» ДА (НЕТ)

Пожалуйста, пусть ваши братья и сестры помолятся обо мне (о моей семье), чтобы __________________________________________________________________________________________________

Мне бы хотелось когда-нибудь креститься ДА (НЕТ) (НЕ УВЕРЕН)

Зачеркните ненужное.

Имя: _____________________________________________________

Адрес: _________________________________________________________________________________________

e-mail: _________________________________________

Телефон: __________________________

Язык для общения: _______________________________

Пишите, пожалуйста, по адресу:

C.A.T.
P.O. Box 3034
South Croydon
Surrey CR2 0ZA
ENGLAND