> Все книги  >

"Иисус для Мусульман". 

Книга для знающих Мусульманство. Данкан Хистер

1 Предисловие: Вера Авраама в Иисуса 5 Нужда человека 9 Критика Библии Мусульманами
2 Что Библия говорит об Иисусе 6 Сила учения Иисуса в жизни 10 Мухаммад
3 Обобщение доказательств воскресения 7 Проблемы с Кораном 11 Ислам и женщины
4 Вознесение Иисуса 8 Проблемы в Ахадите 12 Обобщение основных учений Библии

1.5 Вознесение Иисуса

Коран утверждает, что Иисус был вознесен на небо, чтобы избежать смерти (4.156). В Новом же Завете говорится, что Его вознесение было всего лишь частью Его прославления, как воздаяние за Его страдания. Он был превознесен потому, что смирил Себя до крестной смерти (Флп.2,8-9). И эта мысль о смирении не привлекает ни нас, ни Мусульман. Они видят Иисуса, как человека который был спасен от смирения, от уничижения тем, что Он был прославлен. Однако Библия говорит совершенно обратное: Он сначала смирился, уничижил Себя, и только потом за это был прославлен. Этому следует подражать и нам, следуя по Его стопам (Ин.13,31-33; Евр.5,7-9; Кол.3,1; 1Пет.1,19-21; 4,13; Откр.5,12).
Мусульмане утверждают, что Иисус вознесся всего лишь на нижнее небо, тогда как Библия говорит, что Он воссел одесную Бога (Пс.15,11; Дан.7,13). «Он же есть и восшедший превыше всех небес» (Еф.4,10) и сел на престоле Самого Господа Бога (Откр.3,21). И восшел Он на небеса не для того, чтобы спастись от Своей смерти – если бы это было так, зачем бы Он оставался там вот уже 20 столетий? Когда жизни Сына Божиего грозила опасность, Отец спас Его, послав в Египет (Мф.2,13,20). И опять возникает вопрос, почему из всех живших и живущих людей, если верить Корану, только Иисус был взят на небо на столь длительный срок? Если Он всего лишь один из многих пророков, почему Ему оказана такая исключительная честь? И почему Он, если верить Корану, только один из людей, Который никогда не умирал (4.156)? Если возмездие за грех – смерть, то это значит, что Он бел безгрешным, единственным из всех людей, который никогда не грешил. А уже одно это делает Его намного больше, нежели просто пророк. Да, в Коране существует серьезное противоречие о естестве Иисуса. С одной стороны Коран Его сильно превозносит (может быть потому, что многое в Коране заимствовано из Нового Завета?), тогда как с другой стороны тот же Коран старается все время принизить Его роль.

1.6 Возвращение Иисуса

Учителя Ислама утверждают, что Иисус вернется с небес, уничтожит Антихриста и установит для верных мир на всей земле, после чего умрет и будет похоронен рядом с Мухаммадом. И опять самое время вспомнить о Боге, Которому поклоняются без разумения. Ибо истина, действительно, состоит в том, что Христос вернется и сделает всё, что обещано… но Он не умрет! Царство, Им установленное, будет вечным. Если Он безгрешен (а вряд ли грешник мог бы находиться одесную Бога 2000 лет), то почему Он должен умереть? Ветхозаветные пророки говорят о вечном царствовании Мессии и Его священства, по чину Мелхиседека, о вечном ходатайстве за Свой народ (Пс.109,4).


Иисус вернется в славе: «И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их» (Мф.24,29-31). Уже сейчас Его лицо сияет, как солнце (Деян.26,13; Откр.1,16). Да и как такое могло бы быть, чтобы Он вернулся на землю и умер, если Он всего лишь один из пророков? Когда Иисус вернется, мы «будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1Ин.3,2). Он придет дать нам жизнь, соделать нас такими же, как и Он, т.е. воздать нам то, что мы обретаем в Нем крещением в Его смерть и воскресение. А этого не могло бы быть, если Он должен будет умереть. «Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного» (1Кор.15,48,49).


В Коране 3.43 говорится, что у Иисуса была дарованная Ему Богом сила воскрешать мертвых. Об этом говорится также и в Новом Завете. Однако возникает вопрос, почему Иисус обладал такой силой, если Он был всего лишь одним из пророков? Наверное Он все же чем-то, да отличался от них всех? И только в истинном Евангелии можно найти ответ на это «почему». Потому, что Он был одним из нас. Он умер и воскрес, а потому может разделить Свою жизнь и воскресение с теми, кто соединился с Его смертью и жизнью крещением и жизнью «во Христе». Только, потому что Он был Сыном Божиим, Иисус смог получить такую власть над смертью: «Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет… Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе» (Ин.5,21,26).