> Все книги  >

"ПРИНЦИПЫ И ПРИТЧИ" Ислип Кольер

 1. Путеводитель по жизни 9. Не оглядывайся назад 2.4. Сердце 2.12. Милость и доброта
 2. Равновесие 10. Принципы братства 2.5. Борение 2.13. Умение владеть собой
 3. Более существенные вопросы 11. "Оправдание" противоречий 2.6. Друзья 2.14. Служение Богу
 4. “Сердце обманчиво” 12. Значение жертвы 2.7. Отцы и дети 2.15. Семь зол
 5. “Язык лжив” (Прит.26:28) 13. Приложение принципов 2.8. Прилежание и лень 2.16. Сердце мудрого
 6. Блажен дающий 2.1. Старое и новое 2.9.Речь 2.17. “Упрекни мудрого..."
 7. Церковь Бога - Тело единое 2.2. Притчи о Боге 2.10. Правосудие 2.18. “Отвергший Слово сгинет”
 8. Делающие одно дело 2.3. Мудрость и знание 2.11. Благословение 2.19. Повседневная мудрость
15. СЕМЬ ЗОЛ
“Высокомерный взгляд, лживый язык, руки, пролившие невинную кровь, сердце с греховными желаниями, ноги, с быстротой несущие к греху, лжесвидетель и сеющий раздор между братьями”.
Все это выглядит некрасиво, но зато дает твердое представление и ясное понимание того, что Господь ненавидит перечисленное, а поскольку семь бед так и существуют на свете, то и мы не должны закрывать на них глаза, чтобы научиться так же их ненавидеть, как Он.
Несложно “вычислить” носителей указанных зол. Высокомерный взгляд нелюбим всеми, кого он опаляет, в том числе и такими же надменными, как он сам – разве что на более низменном уровне. Их манеры отвратительны глядя снизу и смехотворны, если посмотреть свысока; они всегда говорят о полном забвении Бога. Глупые, мерзкие животные полагают себя выше всех – таким был Ирод, и судьба его – ему награда.
Лжецов не переваривают даже лгуны. Никому не хочется иметь дело с вруном и даже последний из них делает определенные шаги, дабы его так не называли.
Хорошо сказано, что суть лжи в обмане. Басня – вымысел, но не ложь и мы не считаем ее обманом. Но, промолчав, услышав очевидное вранье, мы становимся “соучастниками”.
Записные лгуны шумно возмущаются, когда их так называют. А ведь небольшое преувеличение в речи имеет тот же эффект, что ложь, даром что не все неправда. Чрезмерное преувеличение даже не так разрушительно – это речь глупого, но не обман. Легкое вранье, напротив, принимается на веру, а уже после обрастает новыми лживыми подробностями – ложь ко лжи – и наконец принимает вид грандиозного обмана.
Кровопролитие заклеймит любой из нас, но достаточно небольшой искры взаимонепонимания, чтобы два народа приготовились грешить. Только никогда не помышляющий о спорах и возмущении действиями или словами других, не станет и на путь кровопролития.
Сердце, в котором родятся греховные мысли как будто попадает в разряд лживых, но это не одно то же. Такие мысли могут принять форму лжи, будучи высказанными, но они остаются таковыми и не достигнув наших ушей. Даже самые подвижные из нас иногда присядут отдохнуть, а самые говорливые, наконец, замолчат, но мысли присутствуют всегда, даже во сне. Зависть, гнев, злословие, гордость постоянно занимают греховное воображение и разрушают характер, даже без слов. Верно, что любовь ведет к соблюдению закона, но из этого не следует, что формальное его исполнение в свою очередь дает любовь. Человек может воздержаться от многих нарушений из боязни закона. Он способен даже отказаться от законной части, лишь бы удалиться от грешащих; может отказаться выступить против брата, дабы не грешить языком; но все это время он может вынашивать в своем сердце самые нечистые мысли, и это не ускользнет от наблюдающего за ним Бога; Ему это не понравится.
Выражение: “Ноги, с быстротой несущие к греху” более объемлюще, чем может казаться. Люди не согласны признать, что в любом их предприятии заложена опасность согрешить. Они точно знают к кому приложимо понятие зла, но не допускают и мысли быть в их рядах. В экклесиальной жизни возникают споры и раздоры. Отдельные члены прилагают усилия для улаживания волнений, стараясь не задеть чувствительные струны – они миротворцы. Может случиться, что их миролюбивость заведет их в болото терпимости к злу. Господь им судья. Есть люди, вызывающие ощущение способности предпринять нечто более существенное, чем простое миролюбие. Возможно, такими движет обостренное чувство справедливости – Бог судья и им. Но возможно для них обоих имеет важность проявить рвение – от мягкосердечия у первых или от недостатка его у вторых, тогда быть им на последнем суде на одной скамье с теми, чьи “ноги с быстротой несли к греху”.
Лжесвидетельство не равно во всем лживому языку. Клятвопреступник не всегда так очевидно и наглядно лжет. В жизни человек может солгать для спасения своей жизни или репутации, и это можно в какой- мере извинить. Выступающий в суде находится в положении особой ответственности перед Судом и Церковью. Он клянется пред Богом говорить правду и ничего не скрывать. Суд прямо указывает ему на это, для Церкви это само собой разумеется. “Я не избегал свидетельствовать перед Богом”, – говорил апостол Павел. Громадная ответственность лежит на тех, кто говорит во имя Христа. Нельзя ни сочинять того, чего не было, ни утаивать то, что имело место. Нельзя забывать, чьим именем мы обещаем свидетельствовать.
Сеятели зла могут считаться самыми опасными грешниками в глазах Бога. “Подумайте, как хорошо братьям быть вместе”. Это как тающий снег горы Ермон, который питает Иордан и дает жизнь земле обетованной. Благословенны братья, живущие в единстве. Как мерзко сеять раздор между братьями одной семьи! Но пока природа человека не искуплена это зло неизбежно. “И это будет, – сказал Иисус, – но горе тому, через кого это придет”. Христу не нужно было объяснять сказанного.
Но станет ли кто намеренно сеять раздор, не имея какой-то особой цели? Это было бы слишком оскорбительно даже в миру, а вряд ли кто захочет прослыть интриганом. Но зачем голому прибегать к воровству, если у него под рукой есть одежда? Обиженный легко может подобрать оправдание любому своему поступку. Даже лучшие из нас ошибаются и в словах и в поведении, а недруг легко найдет повод для атаки – бесовские позывы кроются под маркой служебного рвения.
Даже апостолы Христа не были беспорочны, а от тех, кто пришел позже, мы и ожидать не можем большего. В здоровом братстве более сильные берут на себя тяготы слабых, а более глубоко постигшие Слово передают с терпением и смирением передают им свои знания. Истинно христианская дискуссия ведет к лучшему пониманию, согласию и повышению стандартов морали. Поверившие в Евангелие и искренне полюбившие Христа могут преодолеть свои разногласия и работать сообща в одном направлении независимо от характеров.
Часто, однако, завязываются споры, и дух Христова братства забывается. Противоречия, вызываемые плотской сущностью, еще более акцентируют разницу во мнениях. Хуже всего, когда обида находит на одну из центральных фигур братства. Он быстрее всех способен занять боевую позицию, легко обманув и всех и себя. Он утверждает мнение одних и подстрекает остальных к усилению напряженности. Он заявляет, что помыслы его чисты и поступки остаются в русле заповедей Христовых, хотя все время скрытно-изобретательно распространял распри.
Великий соблазн – стравить оппонентов. Это может иметь форму законного, если раздор точнее направить в русло темы дискуссии. Апостол Павел поступил так с фарисеями и саддукеями, дав им пищу для ума – вопрос о воскрешении. Иногда можно положить конец ссоре, убедительно показав, что речь идет не о логике проблемы, а об уничтожении противников, забывающих в пылу борьбы о чем, собственно, идет речь. В этом случае уже не ставится цель найти решение вопроса, а все сводится к облегчению души и оправданию перед самим собой за предпринятые действия. Инстинкт всякого позлословить над уже поверженным противником. Каждый, разбирающийся в людских характерах, знает, что чувства и мнения обычных граждан формируются ходячим мнением о нем – плох или хорош. Вовремя сказанное доброе слово не только способно облегчить гнев, но и изменить весь ход мысли. Сеятель раздора, напротив, может так подогреть чувства, а через них так подействовать на суждение братьев, что предметом дискуссии станут совершенно дурацкие посылы, которые по прошествии немногих лет не найдут даже слушателя, не то что приверженца.
В экклесиальной жизни многие разногласия требуют спокойного и здравого размышления. И часто результатом братского обсуждения является найденное ими согласие с гораздо лучшим пониманием темы дискуссии обеими сторонами. Не нужно быть особо наблюдательным, чтобы заметить, что, по крайней мере, некоторые из членов достаточно умны и полностью сознают опасность раскола, заранее думая о шагах, необходимых для установления былого равновесия. Не нужно быть пророком, чтобы предвидеть, что в такой момент – когда его злые дела приурочены к сложности положения в экклесии – сеятель раздора может собрать действительно большой урожай отравленного им семени.
Желая попасть в Царство Божье, мы должны сторониться от всех проявлений зла. Если мы разовьем в себе положительные черты истинно христианского характера, то они не станут нам обузой. Семь пороков противны, но они могут быть обращены в бегство любовью.