Сила основ

4-6 Слава Божия

В судный день с каждого из нас снимется маска, наша личина. И в этом, возможно, основная суть суда, который будет произведен ради нашей пользы. Богу уже хорошо известно, что представляет собой каждый из нас, ибо, в жизни иногда происходят такие события, которые предваряют судный день, обнажая наше внутреннее “я” перед Его всевидящим оком, являя нас такими, какие мы есть на самом деле. Много лет проработавшая в Христианском доме престарелых сестра, обратила внимание на то, что под старость, с развитием слабоумия человек становится более открытым. Некоторые из престарелых братьев открывали ей свою настоящую сущность, как воистину доброе и набожное “я”, другие же пылали гневом, выражая свое настроение совсем не присущим Христианину языком и поведением. Таким образом являлась их настоящая сущность, скрываемая многие десятилетия в церковной жизни. И разве не могло быть так, что они всю свою жизнь требовали от других того, чтобы те походили на их внешнее “я”, тогда как внутреннее, так и оставалось не возрожденным? Именно поэтому так важно истинное испытание самих себя в этой жизни, ибо “мы судимы уже сегодня”.

Обратите внимание на то, что несмотря на то, что плоть и КРОВЬ не могут наследовать Царства, воскресший и бессмертный Господь Иисус говорит о Себе, как имеющем плоть и КОСТИ (Лк 24,39). В Писаниях очень часто плоть упоминается вместе с костями (Быт 2,23; Иов 10,11; 33,21; Пс 37,4; Пр 14,30), просто означая личность, самого человека, как и Господь сказал в этом случае, что “это Я Сам”. В Царстве окажется не кто-нибудь, а мы сами, такие, какими мы знаем себя сегодня (само по себе потрясающая мысль). Совсем не обязательно при встрече со словом “плоть”, надо думать, что имеется в виду проклятая, осужденная плоть. Какие мы сейчас, такими же мы вечно будем и в Царстве Божием. Ни в коем случае не стоит думать, что моя плоть, основа моего существования, настолько ужасна, что самая моя сущность, то, что является мной самим, будет уничтожено Богом в день суда. Господь - “Спаситель тела”, спасет в последний день и наш “дух”, а потому мы будем жить вечно, больше по духу, чем по крови. Понимание этого помогает нам лучше понять такую простую, но важную мысль, что наше вечное бытие начинается уже сегодня.

Размышления над “славой” Иисуса помогают лучше увидеть непрерывность и зависимость существования Иисуса во плоти и Его нынешним превознесенным положением. Слава Божия являет Его сущность и качества. Когда Он “прославляется”, Он открыто являет Самого Себя, например, в осуждении беззаконных, или в спасении Своего народа. У Господа Иисуса была такая “слава”, которую Иоанн называл “началом”, и которую видел он и все ученики, будучи свидетелями этой славы (Ин 1,14). Под “началом” Евангелия от Иоанна часто подразумевается начало служения Иисуса. Есть только и исключительно одна слава - слава Сына, являющая, или же отражающая славу Отца. Славу Отца можно отделить от славы Сына лишь условно, видя в славе Господа Иисуса лишь то, как в Нем по особенному отражалась слава Отца. Любой сын кое-чем похож на своего отца, не являясь при этом его точной, зеркальной копией, походя на него лишь по сути. Одна звезда отличается славою от другой, хотя и та и другая по сути отражают один и тот же свет славы. Господь Иисус искал исключительно лишь славы Отчей (Ин 7,18). Он говорил о славе Божией, как о прославлении Сына Его (Ин 11,4). Слава Божия является Его Собственной славой, Его сущностью, Им Самим. Само собой, что эта слава был с Богом с самого начала всего, а также была славой, явленной как в смерти, так и в прославлении Господа Иисуса (Ин 17,5). Ветхозаветное название, “Бог славы”, как нельзя лучше подходит к Господ Иисусу - “Господь славы” (Иак 2,1; 1Кор 2,8). Однако это все та же слава Божия, которая отражается в лице Иисуса Христа (2Кор 4,6). Иисус является сиянием славы Божией, потому что Он был образом ипостаси Божией (Евр 1,3). Он получил Свою славу от Отца (2Пет 1,17). Бог является “Отцом славы”, единственным истинным источником настоящей славы, отражаемой как в Господе Иисусе, и в нас самих (Еф 1,17).

Что означают все эти размышления для нас в жизни? Существует только одна слава - слава Божия. Эта слава относится к самой что ни на есть сущности личности, качеств и самого бытия. Господь Иисус явил эту славу в Своей смертной жизни (Ин 2,11). Сейчас Он являет ее Своим “прославлением”, а также явит ее еще и в грядущий день славы Своей. А Господь был и остается во всем примером для нас. Нам заповедано следовать за Ним по Его пути к славе. Сегодня мы, такие, какие есть, являем собой единственную славу Отца, нашу блаженную надежду на прославление в будущем, оставаясь при этом людьми (обратите особе внимание на это!), которые явят эту славу на много лучше, ярче и полнее, чем ныне, когда мы запачканы нашими человеческими слабостями, грехами и поражениями в борьбе со всякого рода искушениями. Сегодня мы отражаем Его славу так же, как пыльное бронзовой зеркало. Ярко сиявшая слава Божия в лице Иисуса, лишь смутно отражается в сегодняшних нас. Однако мы изменяемся от славы к славе, все ярче отражая собой Его славу, до тех пор, пока мы не увидим Его лицом к лицу, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Главное, что хочу сказать, что на свете существует лишь только одна слава. Наше настоящее “я”, наш внутренний духовный человек, наше проявление его, в исключительно лишь одним нам свойственной манере, является тем, чем мы будем всегда. Вечно.

Оглавление