Сила основ

2-9-2 Отделение от мира

Уже было отмечено, что мольба, “да приидет Царствие Твое”, шло в резкое противоречие закону Римлян, по которому все завоеванные народы, такие как Израиль, принадлежали царству кесаря. “А это значило, что слова, “да приидет Царствие Твое” были вызовом обществу, призывом к деятельности, направленной против кесаря. Именно так власти и смотрели на служение Иисуса, как на подрывную, а потому и нетерпимую деятельность”(1). То же самое касается и нас, ибо ища прежде всего Царствия Небесного, мы отвергаем дух века сего, отделяемся от мира, который ищет царства сегодняшнего. Хорошо известное описание Царства в Ис 2,1-4 написано в связи с призванием Израиля изменить свои пути. Ибо, из-за того, что в Царстве он будет ходить путями Господа, уже сейчас звучал призыв: “О, дом Иакова! Придите, и будем ходить во свете Господнем” (Ис 2,5). Надежда Израилева должна была побудить их уже сейчас жить так же, как они будут жить в Царстве. Так что, если мы надеемся ходить путями Божиими тогда, в Царстве, то необходимо ходить ими уже сегодня. “Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков” (1Тим 4,10).

Несмотря на то, что обетование бессмертия намного удивительнее, чем надежда на Царство, обетование вечной жизни в Царстве Небесном удивительнее всего. В том мире, в котором мы живем, нет такой надежды, и нет упования на то, что однажды мы сможем жить вечной жизнью в телах, подобных этим. Именно по этой причине в этом мире во все времена предпочтение отдавалось молодости. Этот мир одержим занятиям спортом и физкультурой. С обложек журналов на нас глядят без единой морщинки лица с мускулистыми телами. Быть старым не модно, а потому стариков распределяют по домам престарелых подальше от основной массы населения. Крем для кожи, косметические операции, восстановление волос... только об этом целыми днями и слышишь со всех сторон. Диеты и оздоровительная гимнастика стали чем-то вроде языческих культов. Более важным стала внешность человека, чем его внутреннее содержание. Сострадание, самопожертвование, смирение, кротость и проч. не стоят ломаного гроша. Настоящему Христианину просто невозможно находится в таком мире, принадлежать ему. Из-за того, что нет представления о грядущем суде, нет чувства потери вечной жизни, не существует никаких моральных ограничений - главной, все затмевающей религией стало наслаждение, получение удовольствий от этой жизни здесь и сейчас. Именно поэтому так грустно наблюдать за тем, как сестра мучительно борется с увеличением веса, братья теряют ежедневно по несколько часов на бодибилдинг, погружаясь с головой в дух века сего, стараясь внешне соответствовать представлениям этого преходящего мира. Упование же жизни вечной в Царстве должно означать, что наши взгляды на мир сей должны быть отличными от взглядов мира сего. Давайте тихо и мирно доживать до старости, спокойно и радостно ожидая грядущую вечность!

Смысл сегодняшнего мира

Каждый из нас чувствует, что во всем, окружающем нас естественном мире существует нечто, что говорит нам о вечности, говорит нам о Боге, однако которое не может само привести нас ни к истине Божией, ни к благовестию. По этой причине существует Библия. Только знание о пришествии Царства Божия на землю дает нам возможность хоть немного понять все эти видимые в мире намеки на приближение дня оного, чтобы отделиться от мира, окружающего нас. К.С. Льюис заметил, что “вся красота и радость на этой земле заключаются для нас лишь в аромате доселе не виданного цветка, в тихой, но никогда доселе не слышанной музыке, и в новостях из далекой страны, в которой мы еще не были”(2). Для нас же этой далекой страной и новостями о ней является Царство Божие на земле. И мы видим, что все творения совокупно стенают, стенают не просто так, а в ожидании грядущего дня Царства.

Иеремия жил так, как будто он уже находился в Царстве, отелившись от мира сего, когда накануне гибели Иудеи по всем правилам приобрел себе поле. Ибо ему было хорошо известно, что было сказано Богом: “как Я навел на народ сей все это великое зло, так наведу на них все благо, какое Я изрек о них. И будут покупать поля в земле сей, о которой вы говорите: "это пустыня, без людей и без скота; она отдана в руки Халдеям"; будут покупать поля за серебро и вносить в записи, и запечатывать и приглашать свидетелей - в земле Вениаминовой” (Иер 32,42-44). А потому, глядя на рушившийся вокруг него мир, Иеремия не терял головы, и уже жил так, как он знал, что будет когда-нибудь жить в восстановленном Царстве.

Ожидание пришествия

Если мы по-настоящему верим, что будем в Царстве, тогда и наше ожидание дня оного будет более нетерпеливым. Искренность нашего ожидание пришествия Господня будет поддельной, если мы сомневаемся на свой счет, примет Он нас, или нет. Если мы уверены в исходе суда, тогда также уверены, что “когда... явится Христос, жизнь (наша), тогда и (мы явимся) с Ним во славе”. А поэтому, мы станем умерщвлять земные члены наши: блуд, нечистоту и т.д. (Кол 3,4,5). Мы следим за своим поведением не потому, что считаем себя достаточно хорошими, чтобы быть в Царстве, а потому что верим в то, что мы уже находимся в нем. Исключительно по милостивой благодати. Спасение по благодати позволяет нам более смело смотреть в будущее, уверенно ожидая второго пришествия, когда изменится вся наша жизнь. “Ибо явилась благодать Божия... научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа” (Тит 2,11-13). Иными словами, жили вне, отделясь от мира сего.

Смирение

И наконец, сознание грядущего Царства должно смирять нас. Удивительное благовестие о грядущем Царстве было истолковано Валтасару, однако ему было сказано, что он “не смирил сердца (своего), хотя знал все это” (Дан 5,22). Наше обширное знание о Царстве, знание того, кем мы будем и какую роль будем играть в нем... Думаю, что уже одно это должно порождать в нас чувство смирения.

Впрочем, Царство смиряет нас также еще и другим путем. Все мы, так или иначе, но боремся с Богом. На этом свете существует так много всякого непонятного нам. Однако, если мы твердо верим в грядущее Царство, тогда мы также верим, что в нем для нас навсегда исчезнут все страшные болезни, смерть, потеря близких и всеобщее стенание этой дикой и жестокой планеты. Без веры в грядущее Царство, без веры в нескончаемую близость с Отцом нашим Небесным, было бы трудно перенести все несправедливости этой жизни, как и испытания, выпадающие на нашу долю от Бога.

Примечания

(1) Philip Yancey, The Jesus I Never Knew (Harper Collins, 1998).

(2) C.S. Lewis, The Weight Of Glory (Grand Rapids: Eerdmans, 1975), p.5.

Оглавление