Сила основ

2.5 Бог Всемогущий от века до века

Вера в то, что мы будем жить вечно

Посмотрите, что получается из Авв 1,12, если по-настоящему верить в это: “Но не Ты ли издревле Господь Бог мой, Святый мой? мы не умрем!” Если мы действительно верим в то, что мы не от мира сего, а Его народ, что мы на самом деле являемся частью Его вечной семьи, тогда Его вечность становится гарантией и нашего вечного спасения. Давид просил Бога не восхищать его смертью, из-за того что Его “лета в роды родов” (Пс 101,25). Вечность Божия вдохновляет верить и нас в то, что мы можем быть также причастны к ней.

Не суди

Всемогущество Божие вдохновляет не только верить, ибо, если Он действительно всемогущ, тогда только Он обладает властью спасать и губить, а значит только Он один может и судить. То, что нам дан всего лишь один закон, означает, что существует также только один и Судья (Иак 4,12). А это значит, если человек “судит”, то он тем самым богохульствует, ибо в таком случае он начинает изображать из себя Бога, Законодателя и Судию. Ведь без Бога мы ничто, абсолютно и совершенно бессильны и беспомощны. А стоит только основательно задумать о своем бессилии, как неизбежно придешь к выводу, что мы просто не можем судить, ибо судить не позволяет всемогущество Божие.

Не надейся на богатство

Когда Бог говорит “дважды”, это значит, что Он говорит о чем-то очень важном, ну, а потому что все силы принадлежат Ему, ибо Он Всемогущ, Давид говорит, что нам не стоит полагаться на увеличивающееся богатство (Пс 61,11,12). Поскольку мировая экономика развивается все большими и большими темпами, существует реальная угроза для всех верующих, как для относительно богатых, так и для относительно бедных - угроза искушением маммоной. Думаю, что около 50% Христиан во всем мире стали жить за последние 20 лет значительно богаче. Искушение же маммоной состоит в том, чтобы не прилагать к богатству сердца своего, чтобы оно не создавало иллюзию чувства свободы, которое оно приносит с собой. Такое искушение очень и очень коварно, и Давид говорит, что оно может быть преодолено исключительно верой во всемогущество одного единственного Бога. Ибо это означает, что деньги не делают человека могущественным, ибо вся сила принадлежит исключительно Богу. Не прилагайте своего сердца деньгам, потому что власть исходит от Бога... Такое совершенно простое понятие начисто уничтожает основной “закон” этого мира: “у кого деньги - у того власть”. И это так, ибо вся власть в руках Божиих.

Сила основ