> Все книги  >

"Пётр"

Данкан Хистер

1-1. Петр – камень2-2. Петр и Quo Vadis? 3-4. Понимание превознесения Христа 5-1. Петр и Христос
1-2. Петр – наш пример3-1. Проповедование Петра 4-1. Пастырь Петр 5-2. Петр и имена Христа
1-3. Обращение Петра3-2. Петр и камень из книги Даниила 2 4-2. Петр и иудаизм  6. Изучение Библии Петром
2-1. Петр и крест3-3. Понимание Петром своей греховности  4-3. Послания Петра 7. Хождение по воде

5-1. Петр и Христос

Главное, чему Петр посвятил свои Послания было, конечно же, Господь Иисус. Мы уже говорили о том, что, по меньшей мере, в каждом третьем стихе Посланий можно найти ссылку на Евангелия. Альфред Норрис (Peter: Fisher Of Men) насчитывает около 40 параллелей между Посланиями Петра и Евангелиями, которых на самом деле гораздо больше. Можно подумать, что Послания Петра построены особым образом – в каждых трех стихах Петр есть ссылка на слова Господа. Однако этих ссылок может быть гораздо больше, ибо нам не известно все, что говорил и делал Господь Иисус, ибо Петр мог упоминать слова и дела Господа, о которых не было записано в Евангелиях. Ибо Господь Иисус занимал все мысли не только Павла, но и Петра. И это было сокровенной тайной его духовности, это было причиной того, почему он так смело поначалу взялся за служение язычникам, которое потом было передано от него Павлу, и это было так же причиной того, почему его не поглотила горечь меланхолии.

Некоторые Параллели Петр делал сознательно, например, когда упоминал преображение. Другие, как кажется, неосознанно, например, когда в качестве предупреждения этого рода вспоминает Ноя и Лота (2Пет 2,5-8), вторя предупреждениям на тех же примерах Господа (Лк 17,26-32). Другой, такой же неосознанной ссылкой может быть слово “приникнуть”, когда Петр говорит об Ангелах, желающих “приникнуть” (вникнуть – Иак 1,25) в кровь Христову, повторяя то же самое слово, которое используется при описании того, как Петр наклонялся во гроб (Ин 20,5,11; Лк 24,12). Или же когда он отвечал посланным к нему людям: “Я тот, которого вы ищете; за каким делом пришли вы?” (Деян 10,21). Это почти слово в слово повторением сказанного Господом в Гефсимании (Мф 26,56; Ин 18,4-6). Вполне возможно, что подобные ссылки делались Петром совершенно не нарочно, что говорит о том, что смерть и воскресение Господа произвели на него такое глубокое и неизгладимое впечатление, что он всегда помнил о них сознательно ли, или же бессознательно. Точно так же и в нас должно быть всем видна со стороны наша жизнь в познании такого великого спасения и Самого Спасителя. В Деян 12,17 встречается то же самое греческое слово, сказанное Петром, которое было произнесено сначала Господом: “уведомьте о сем Иакова и братьев...” (“возвестите братьям Моим”). Чудесное освобождение Петра из темницы напоминало ему о чудесном воскресении Господа, что выразилось в неосознанном повторении сказанного Господом слова Марии Магдалине (“Мария Магдалина идет и возвещает ученикам”). Точно так же, как и Господь, Петр, “выйдя, пошел в другое место”. Петр понимал, что вся его жизнь была отражением земной жизни его Господа, а все его переживания, как и наши, были также и Его переживаниями.

Заключительные слова 2-го Послания Петра много говорят о познании Христа (2Пет 1,2,3,5,8; 2,20), ибо под конец своей жизни он пришел к настоящему познанию того Человека, Которого, как он думал, знал когда-то. Самые последние записанные слова Петра призывают нас следовать его примеру – расти в познании нашего Господа и Спасителя (2Пет 3,18). И писал он это с чувством сознания того, что он сам отрекся от того, что знает Господа. Даже самые последние слова отражают ощущение им своей никчемности, чувства своих грехов, которые, несмотря ни на что, были смешаны с чувством уверенности в его познании милостивой благодати в уверованного им Спасителя.