> Все книги  >

"Пётр"

Данкан Хистер

1-1. Петр – камень2-2. Петр и Quo Vadis? 3-4. Понимание превознесения Христа 5-1. Петр и Христос
1-2. Петр – наш пример3-1. Проповедование Петра 4-1. Пастырь Петр 5-2. Петр и имена Христа
1-3. Обращение Петра3-2. Петр и камень из книги Даниила 2 4-2. Петр и иудаизм  6. Изучение Библии Петром
2-1. Петр и крест3-3. Понимание Петром своей греховности  4-3. Послания Петра 7. Хождение по воде

4-2. Петр и иудаизм

Увлечения...

Петр, который прошел долгий путь от упрямства, явленного в Галилее, до позора отречения, и который вновь почти чудом начал новую жизнь в прощении, благовествуя эту милость и благодать другим людям, этот человек, который встал во главе раннего сообщества, созидавшегося именно на этой основе, тот же самый Петр чуть позже снова оказался в исключительно затруднительном положении. История отношений Петра и Иудеев, воистину, печальная история. И, как всегда, это стало почни невероятным искушением, которое внезапно возникло и почти увлекло его целиком. И, как это чаще всего происходит, осложнения возникли не со стороны мира, а со стороны его же братьев. Ибо в головах Иудеев прочно засело мнение, что язычники не смогут спастись, если не будут соблюдать закон Моисеев. Более того, придерживающиеся такого мнения так же считали, что любой инакомыслящий верующий Иудей, сильно понижает ценность слова Божия, адресованного людям. И такому постыдному эпизоду был вынужден посвятить целую 2-ю главу в Послании к Галатам Павел, из которой видно, что Петр был снова недалек от отречения, искупившего его дорогой ценой Господа, отметая очевидное – то, что спасение даруется всем людям, и Иудеям и язычникам, исключительно по благодати, о чем он, кстати, проповедовал уже несколько лет. И здесь Павел называет его по-прежнему, Кифа, человеком который всего лишь почитался столпом, не будучи таковым (Гал 2,9). Павел “лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию” (Гал 2,11). Петр “и прочие Иудеи” лицемерили, “так что даже Варнава был увлечен их лицемерием”, что привело к тому, что они стали не прямо поступать по истине Евангельской (Гал 2,12-14). В Гал 2,15-21, похоже, Павлом записано все, сказанное им Петру, где под конец он говорит ему, что его терпимость к тому, что человек оправдывает не верой Иисуса, а делами, означает, что “Христос напрасно умер”. Павел говорит, что он сораспялся Христу, и что он ныне живет исключительно ради Него, “возлюбившего меня и предавшего Себя за меня”. Это было именно то, чем жил и сам Петр, а потому эти слова не могли остаться им не услышанными.

Отречение благодати

Однако, потому что Петр подпал под влияние более слабых братьев и потому что ему не хватило мужества противостать давлению иудаизма, Петр находился в опасной близи от нового отречения. Так очень многие смиренные и искренние братья во Христе со временем, впадая в подобную же казуистику, теряют чувство того, что Господь умер именно за него, как бы при этом полностью забывая благовестие благодати. В одних из своих самых последних словах, незадолго до смерти, Петр упоминает о своем великом грехопадении, о своем втором отречении от Господа, ибо он умоляет свою паству держаться благодати Божией, дабы “не увлечься (как в Гал 2,13) заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения” (2Пет 3,17). Тем самым он предупреждает свою паству не увлекаться заблуждениями беззаконников так же, как он был увлечен заблуждениями законников. Так что получается, что жизнь по закону, отрицание благодати Господа Иисуса Христа, ничуть не лучше беззаконных путей этого мира. Петр был увлечен лицемерием Иудеев (Гал 2,13), увлечен тем же, чего умолял избегать своих братьев (1Пет 2,1), умоляя сделать то, что должен был сделать и сам. Зная благодать, но живя в экклесии по закону, он тем самым просто лицемерил. Мы можем смотреть на свою шестидневную мирскую жизнь и однодневную, по воскресеньям жизнь Христианина, как на незначительный грешок, однако для Петра его собственное лицемерие и лицемерие его братий было страшным грехом – настолько серьезно он воспринимал казуистику законников. Наше лицемерие может проявляться, например, когда мы молчим, когда можно было бы встать на защиту неправильно исключенного от общения. Или же когда “не замечаем”, как искреннему и духовному брату, под предлогом интересов большинства, затыкают рот и выталкиваю вон лишь за его честные и неприкрытые сомнения. В разговорах после собрания или же по воскресным вечерам, мы легко поддерживаем любой разговор, в зависимости от того, в какую компанию попадаем. Похоже, это-то сейчас и называется Христианской жизнью. Главное, как кажется, не отделяться от большинства членов экклесии, держаться в стороне от мира сего. Однако пример Петра говорит об ином. Его лицемерие в экклесии ничем не отличалось от лицемерия в мире, против которого он предупреждал своих братьев. Похоже Павел сознательно и нарочно сравнивает поведение Петра с его прежним отречением в том, что он знал Господа Иисуса, ибо он пишет о том, как “при всех” сказал Петру об отречении им благодати Господней (Гал 2,14), намекая на то, как Петр так же “перед всеми” сделал по сути точно такое же отречение.

Забывчивость

Печальная история о том, как Петр чуть было не вернулся в иудаизм, не произошла бы, если бы Петр почти не забыл всего, чему был научен Господом в случае с Корнилием. Ибо тогда ему было дано знать, что Господь, о господстве Которого он так много и проникновенно проповедовал вначале, является на самом деле Господом всех людей, ибо, потому что “Сей есть Господь всех”, то и “во всяком народе” найдутся люди приятные Ему (Деян 10,35,36). Бог открыл Петру, чтобы он “не почитал ни одного человека скверным или нечистым” (Деян 10,28). Теперь же он стал придерживаться совершенно противоположного. И придерживаться не бездеятельно, как это, очевидно, было в самом начале среди более образованных и знатных братий, нежели он. Ибо он принуждал жить по-иудейски верующих из язычников так, как будто и сам Петр был Иудеем, принуждал точно так же, как в Послании Галатам говорится о принуждении верующих обрезываться (ср. Гал 2,14 с Гал 2,3; 6,12). А потому вполне возможно, что и Петр был среди принуждавших братьев обрезываться. И Послание к Галатам дает ответ, почему это произошло – братья предпочитали обрезываться, дабы не быть гонимыми за крест Христов (Гал 5,11; 6,12-14). Главным во всем этом Послании является противопоставление креста обрезанию. Язвы, отметины, знамения креста на теле Иисуса противопоставляются знамению обрезания (Гал 6,17), тем самым сущность Христианской жизни подменяется плотским обрезанием, обрезанию всего лишь небольшого кусочка кожи (Гал 5,24). Капитуляция Петра перед иудаизмом, возвращение его к обрезанию было ничем иным, как еще одним в его жизни отречением креста. В кресте для Петра было нечто такое неприемлемое, что он терял способность понимать его значение. Именно по этой причине он обратился опять к обрезанию, обратился точно так же, как он обратился к слабостям Иоанна, когда ему было предложено взять крест. Также и мы часто обращаемся к псевдодуховным вещам, дабы оправдать свою неспособность сфокусировать все внимание на кресте.

Все кончилось тем, что Петр перестал есть с братьями из язычников (Гал 2,12), хотя ему и было сказано есть с ними (Деян 11,3). Раньше он узнал об этом от Самого Бога и со многим терпением сумел передать и убедить своих братьев в том, что Бог действительно не проводит различия между Иудеями и язычниками. Теперь же все это пошло насмарку. И в этом заключается хорошее назидание для малоразговорчивых братьев и сестер, ибо, если вы не одобряете и все же молча принимаете мнение большинства в экклесии, то со временем это неверное с вашей нынешней точки зрения мнение станет и вашим мнением. В том, что Евангелие от Марка на самом деле является Евангелием Петра почти не приходится сомневаться. А в Мк 7,19 Марк (Петр) пишет о том, что Господь Иисус говорил, что вся пища чиста. Он знал и вспоминал об этом случае, благовествовал о нем и даже, записал его, однако жил и говорил так, как будто он никогда об этом ничего не слышал.

Павел мягко напомнил Петру о случае с Корнилием, о котором тот должен был глубоко и часто размышлять, особенно после появления на свет богодухновенного писания о нем. Тогда Петр должен был узнать, что Богу угоден любой верующий в Него, несмотря на национальную принадлежность. Но теперь Павел был вынужден напоминать Петру о том, что “лица Бог человеческого не приемлет” (Гал 2,6 - церковнославянский). То же самое греческое слово, но переведенное как “получать”, встречается в описании случая с Корнилием, где говорится о получении прощения грехов (Деян 10,43), а также о получении язычниками и Иудеями Святого Духа (Деян 10,47). И Петр, со своей ни с чем несравнимой кротостью, принимает упреки Павла. Его духовный ум смог распознать все эти намеки, что становится и для нас отличным примером того, как и нам необходимо стараться исправлять своих братьев, исправление которых зависит от их восприимчивости того же слова Божия, которым мы вразумляем их, или же которое имеем в виду. Однако в течение жизни духовные наставления очень легко забываются, особенно под влиянием казуистики законников. И это так! Ибо Петр все-таки в своих пастырских Посланиях (которые, скорее всего, были записью слов Петра) очень часто возвращается к своим собственным грехам, еще и еще раз извлекая из них глубокие и обдуманные наставления своим братьям. Точно так же должны и мы обращаться к своим братиям. Павел предупреждал Петра, что принимая иудаизм, он тем самым снова созидает то, что разрушил (Гал 2,18), что должно было напомнить Петру о том, как он призывал своих братьев созидать, устроять из себя не язычество, не мирскую философию, а дом духовный, экклесию Христа (1Пет 2,5,7).