> Все книги  >

"Толкование притч"

Данкан Хистер

Предисловие: толкование притч 1-1. Доля нереального 1-2. Главное в конце 1-3. Притча о сеятеле 1-4. Притча о нанятых в 11-м часу работниках 1-5. Два плотника
1-6. Необычайно добрый пастырь1-7. Притчи об Израиле 1-8. Призвание благовестия 1-9. Притчи о суде 1-10. Божественность притч 1-11. Оставшиеся без ответа вопросы в притчах
2-1. Притча о блудном сыне2-2. Блудный Израиль 2-3. Раскаяние блудного сына 2-4. Заклание жирного тельца 2-5. Старший брат 3-1. Добрый Самарянин
2-2. Блудный Израиль

Как и большинство из притч Господа, притча о блудном сыне, прежде всего, рассказана о народе Израильском, чему можно найти множество подтверждений в Ветхом Завете. На деле это означает, что величина и глубина, в конце концов, явленного покаяния Израиля, должны быть заметны в нашем раскаянии о соделанных грехах. А это на самом деле не легко сделать. Ниже приведенные ссылки ясно показывают, что Господь хотел, чтобы слушавшие Его притчу, видели в блудном сыне, заблудший Израиль, а значит и нас.


Слова о том, что отец пал на шею блудного сына и целовал его, тут же напоминают плач Иосифа на шее у Вениамина (еще один младший сын) - обычный образ принятия Христом покаявшегося Израиля в последние дни. Как Иосиф приказал своим рабам ввести сих людей в дом, заколоть что-нибудь из скота и приготовить (Быт 43,16), так же то же самое сделал и отец (Лк 15,23). Оба покаяния были отмечены трапезой (ср. с преломлением хлеба). Как блудный сын, так и братья Иосифа смирили себя до положения рабов. Как блудный сын, так и Израиль часто приводился “в себя” голодом (Руфь 1,1; 3Цар 8,37; Лк 4,25 и т.д.) Осознание блудного сына того, что он умирает от голода (Лк 15,17), сравнимо с описанием Иакова, как странствующего (буквально - гибнущего, потерянного) Арамеянина (Вт 26,5), обитавшего в земле, гибнущей от голода (Быт 41,36). Это горе постигло Израиль за “убийство” Иосифа (Иисуса), а потому в распутстве блудного сына можно видеть образ тех верующих, которые вновь распинают в себе Христа.


Блудный Израиль “пошел в дальнюю сторону” (Лк 15,13), словосочетание, обычно употребляемое в Ветхом Завете для описания рассеяния Израиля в языческие земли (Вт 29,22; 3Цар 8,41,46; 4Цар 20,14; 2Пар 6,32,36). Кстати сказать, “дальняя страна” из Лк 19,12 должна также означать языческие земли, куда ушел Христос (как и на небо), чтобы возвратиться в Израиль, когда тот пожелает видеть Его. Как и многие другие притчи, эта также построена на ветхозаветной притче: “Что холодная вода для истомленной жаждой души, то добрая весть из дальней страны” (Пр 25,25). Подобно многим другим притчам, построенным на законе, эта также рассказывает о возвращении “из дальней страны” рассеянного, но раскаявшегося Израиля. Чувство свежести, отрадное чувство обновления, даруемое нам Богом, подталкивает нас к покаянию, а также к тому, чтобы мы вдохновляли покаяться и других. И все же нам нужно спросить себя, чувствуем ли и мы в себе ту же самую радость Божию “об одном грешнике кающемся”, ибо для этого необходимо иметь действительно настоящую самоотверженность и стремление к прославлению Отца.


Об общности нас, блудного сына и заблудшего в рассеянии Израиля говорит также еще и то, что блудный сын “расточил” имение отца, расточил так же, как Израиль расточил благовестие Божие, а потому и сам был расточен, рассеян. Обратите внимание на то, что блудный сын докатился до того, что сам жил как свинья (общеизвестный образ язычников). Возвращение блудного сына к отцу, встретившего его на пути, сравнимо с обращением Израиля к Господу Богу своему и собранием его Богом “от всех народов” (Вт 30,2,3).


В книге Осии блудный Израиль часто описывается как Израиль блудивший от Бога, от своего Отца и мужа, блудивший с окружающими его странами, за что он и был оставлен Богом на страдания от тех самых стран, идолам которых он поклонялся. Чувство стыда и познания неизменной любви Божией также часто возвращалось к Израилю, когда он “приходил в себя” (Ос 2; 5,11-15; 6,1; 7,8-10). Не приходится сомневаться в том, что, рассказывая притчу о блудном сыне, Господь думал именно об этой образности. Ос 2,7,8 - классические пример Израиля в образе блудливой жены: “И погонится за любовниками своими... и будет искать их, но не найдет, и скажет: "пойду я, и возвращусь к первому мужу моему; ибо тогда лучше было мне, нежели теперь". А не знала она, что Я, Я давал ей хлеб и вино и елей и умножил у нее серебро и золото, из которого сделали [истукана] Ваала”. Вся эта благодать хлеба, вина и елея напоминают о благословениях, обетованных во Вт 28. Важно отметить, что все эти благословения были отняты у Израиля не сразу, как только он начал блудить, что говорит о том, что чисто материальные благословения далеко не всегда являются подтверждением Божиего благоволения к нам. Расточение имения отца “с блудницами” (Лк 15,30) сравнимо с разделением его с идолами. Духовные сокровища завета с Богом вместе с материальными благословениями Израиля были расточены им на лево и направо. Убеждение в том, что учение не имеет никакого значения, мысли о том, что и другие церкви имеют общение с Богом, а так же то, что трата времени, сил и денег на окружающий нас мир вполне позволительное дело, как раз и являются тем самым расточением имения Божия с блудницами. Пред лицем Божиим, в Его глазах все это одно и то же. “Рука” Божия действовала в Израиле, дабы явить им серьезность их заблуждений (Ос 2,10), что показывает глубину любви Божией... даже по отношению к нарушившим с Ним завет, ибо рука Божия и их ведет к покаянию.


В Иер 31,18-20 записаны слова плача Ефрема: “Ты наказал меня, и я наказан... обрати меня, и обращусь... Когда я был обращен, я каялся, и когда был вразумлен... я был постыжен, я был смущен, потому что нес бесславие юности моей. Не дорогой ли у Меня сын Ефрем?.. не любимое ли дитя? ибо, как только заговорю о нем, всегда с любовью воспоминаю о нем... умилосержусь над ним, говорит Господь”. Не стоит думать, что Бог решил обратить Израиль (блудного сына) к Себе лишь в какой-то определенный момент. Он был обращен, потому что Бог все время помнил о Своем блудном сыне, а потому тот вразумлялся и обращался к Нему.


Возможно на семью в притче о блудном сыне стоит смотреть как на образ священства, где блудный Израиль представляет собой “царственное священство”. Сын не просил у отца части своего наследства - он просил часть своего имения, у левитов же, если вспомнить, не должно было быть имения. А это, конечно же, эхо проклятии священнической семьи Илия: “и всякий, оставшийся из дома твоего, придет кланяться ему из-за геры серебра и куска хлеба и скажет: "причисли меня к какой-либо левитской должности, чтоб иметь пропитание"” (1Цар 2,36). У отца были наемники, а это напоминает о Лев 22,10, где говорится о наемниках в священнических семьях, выполнявших повседневную, рутинную работу по дому (ср. с Гаваонитянами). А потому получается, что блудный сын просил вернуть ему священническую должность, ибо он, оставив все свое духовное превосходство, был готов согласиться на что угодно, лишь бы вновь принадлежать к священству. Точно так же в последние дни и Израиль, оставив все, во что он до сих пор верит, будет принят Богом, как любой другой языческий народ. Наше отношение к покаянию должно быть точно таким, ибо и нам необходимо желать лишь одного - смиренного причисления к дому Божию, чтобы иметь радость быть ближе к Нему. Еще одно подтверждение того, что образом языческих народов являются “наемники”, видно в том, что они в притче “избыточествуют хлебом”, что напоминает о Мф 14,20, где говорится о “насыщении” хлебом, сотворенным Иисусом Христом.


Притча о потерянной драхме следует за притчей о потерянной овце, рассказанной раньше в этой же главе. “Народ Мой был как погибшие овцы... к погибшим овцам дома Израилева” (Иер 50,6; Мф 10,6; 15,24). Сравнение этой притчи с Ос 7,9,10 говорит о том, что большинство в Израиле остаются блудными сынами в стране свиней: “Чужие пожирали силу его (ср. с расточившим имение свое) и он не замечал... и при всем том они не обратились к Господу Богу своему и не взыскали Его”. Нелогичность Израиля, остающегося до сих пор в таком жалком духовном положении, хороший пример для нас, ибо и мы, духовный Израиль, вполне способны быть так же безумны, чтобы отвернуться от живого и действительного общения с Богом.

Причиной перечисления такого множества доказательств является то, что покаяние Израиля в последние дни является ярким образом нашего собственного покаяния в нашей жизни. Им предстоит горько плакать и рыдать от познания самих себя и от ненависти к самим себе - плакать так же, как оплакивает отец своего единственного сына. А мы? Мы проливали слезы при раскаянии? Понимаем ли и мы, как то предстоит понять им, что и наши грехи являются причиной Его распятия? Понимаем ли мы, что наше духовное безразличие и недопонимание того, кем мы являемся на самом деле, является тем, что и мы думаем, как Израиль, что Он был поражаем только потому, что в Нем не было вида (Ис 53,2-5), а потому и живем совершенно не думая о силе и чуде Его крестной смерти?

Дух закона

В Ветхом Завете можно найти несколько мест для основания притчи о блудном сыне. Стоит обратить особое внимание на то, что несколько из них рассказывают о покаянии блудного сына, как об образе совершения духа по закону Моисееву, о котором повествуют так много притч. Так, например, старшему сыну было сказано: “Слушай, сын мой, и будь мудр... Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище. Слушайся отца твоего... Торжествует отец праведника, и родивший мудрого радуется о нем” (Пр 23,19-26). Связь этой притчи с притчей о блудном сыне очевидна. Бог радуется его возвращению, торжествует о том, что ему хватило мудрости начать слушать своего отца. А отсюда понятно, что Бог испытывает радость не из-за того, что мы наконец-то осознали, что находимся в противоборстве с Ним, а потому и думаем о том, что что-то необходимо делать с этим. Ибо настоящее покаяние, является истинным пониманием мудрости Божией, а следовательно, обладанием ей и последующей жизнью по ней.

Нам самим предоставляется возможность додумать, чем закончится решение блудного сына слушаться своего отца после его возвращения к нему, как и о том, что будет с блудным Израилем в последние дни. “Человек, любящий мудрость, радует отца своего; а кто знается с блудницами, тот расточает имение” (Пр 29,3), - весьма вероятно, что именно об этой притче думал Господь, когда рассказывал свою притчу о блудном сыне. Очевидно, Он в этой притче видел согрешившего, но кающегося человека. Покаяние и мудрость неотделимы, тем самым являя то, что покаяние является не столько неожиданным угрызением совести, сколько результатом настоящего познания Бога. Блудный сын хотел вернуться домой к отцу, потому что его наемники избыточествовали хлебом. То же самое греческое слово, только переведенное как “оставшиеся”, встречается и в Ин 6,12,13, где говорится об остатках, об избытке кусков хлеба после насыщения пяти тысяч. В этой воплотившейся в насыщении людей хлебом притче, хлеб является образом духовной пищи, духовных слов Христа, которых и должен страстно алкать кающийся грешник, которых не может заменить простое успокоение совести. “Хранящий закон - сын разумный, а знающийся с расточителями срамит отца своего” (Пр 28,7). Из этой притчи видно, что истинное покаяние и знание мудрости Божией равносильно соблюдению закона. “Разумный раб господствует над беспутным сыном и между братьями разделит наследство” (Пр 17,2). Похоже, что и эта притча связана с притчей о блудном сыне, подразумевая, что мудрый сын, готовый смириться до уровня раба и наемника, на самом деле выше того, который все время действовал в строгом соответствии с буквой закона. Так же и сына, желавшего “наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи”, можно уподобить Лазарю, который желал “напитаться крошками, падающими со стола богача” (Лк 16,21). В Лазаре же можно легко разглядеть совершенно оправданного полного раскаяния грешника. Нам почти невозможно выразить словами то, как Бог вменяет нам праведность Своего Сына, ибо наше окончательное спасение, в конце концов, зависит исключительно от веры.