> Все книги  >

"Мессия Иудеев"

Данкан Хистер

1. Мессия Иудеев3. Неприятие евреями Иисуса5-1. Толкование Исаия 53 Христианами и евреями6. Толкование Христиан и евреев Даниил 9
1-1. Дополнение: Иисус из Назарета - ожидаемый евреями Мессия 3-1. Неприятие евреями происхождения Иисуса5. Захария 29 и "два" пришествия Мессии7. Разнообразные возражения евреев против Христианства
2. Иисус из Назарета, как историческая личность 4. Возражения евреев против Христианского учения об очищении 5-3. Толкование Христиан и евреев Исаия 7,14Автор: info@hristadelfiane.org

3. Неприятие евреями Иисуса

Слова Иисуса

а) Иисус обвинял Бога за то, что Он оставил Его на кресте (Мф 27,46), из чего следует, что Он не собирался умирать. А это значит, что если Он называл Себя Мессией, то Он считал, что Мессия не должен умереть. Так что вполне ясно, что Он думал, что Бог совсем не хочет Его смерти.

Написанное в Мф 27,46 можно перевести и чуть-чуть иначе: “Боже Мой! зачем Ты Меня оставил?” К тому же нужно помнить, что в те времена в греческом языке не существовали знаки препинания, которые были вставлены в перевод гораздо позже. Если задуматься о словах “для чего” и “зачем”, тогда подобная трудность исчезает сама собой. Ибо понятно, что Иисус умирая чувствовал Себя оставленным Богом, так как Бог может “оставлять” нас для испытания. И это, конечно же, не означает, что Он оставил нас насовсем. Так, например, мы читаем о Езекии, что “только при послах царей Вавилонских, которые присылали к нему спросить о знамении, бывшем на земле, оставил его Бог, чтоб испытать его и открыть все, что у него на сердце” (2Пар 32,31). А потому Бог точно так же “оставил” и Иисуса на кресте, дабы испытать силу Его духовности, чтобы лучше познать Его душу.

К тому же здесь Иисус цитировал слова из псалма, написанного о Мессии (Пс 21,2), что говорит о Его духовной силе, ибо само то, что Он умирая помнил Псалтирь, говорит о том, что смерть для Него совсем не была неожиданностью. А ведь мы уже говорили о том, как много в Писаниях существует мест, говорящих смерти Мессии. А потому Иисус должен был знать, что Ему предстоит умереть, чему даже при беглом просмотре Нового Завета, можно найти множество подтверждений: Мф 16,21,27; 19,28; 20,18,19; 26,27-29;,31,32,64.

б) Иисус говорил, что Он пришел не для того, чтобы нарушить закон (Мф 5,17), однако Его последователи, например, Павел в Деян 15, утверждают совершенно обратное (См. S.Levine, p.80).

Иисус говорил, что Он пришел не нарушить закон, но исполнить его (Мф 5,17). Греческое слово, переведенное здесь как “нарушить”, означает “разрушать”, т.е. разделять на кусочки. Он исполнил закон Своей смертью, принеся совершенную жертву на кресте, однако до этого Он не нарушил ни малейшего постановления из закона, “ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все” (Мф 5,18). Впрочем, Его слова об исполнении закона говорят о том, что закон был тем пророчеством, которое Ему вскоре предстояло исполнить. А потому нет и не должно быть никаких веских причин для продолжения соблюдения закона, если все в нем уже было исполнено.

Павел же возражал лишь против того, чтобы язычникам предлагать соблюдать ритуальную (но не моральную!) часть закона Моисеева. К тому же стоит отметить, что в Деян 15 не записано ни одного слова, сказанного Павлом. Павел соблюдал некоторые уставы закона (например, Деян 21,20-25), однако, похоже, это было лишь для того, чтобы не смущать ранних Христиан из Иудеев, чьи понятия на сей счет были еще слишком незрелы. Ведь Павел вполне ясно проповедовал, что ветхозаветные законы больше не действительны (Кол 2,13-16), и что для соединившихся со Христом уже нет разницы, является ли он Иудеем, или же язычником (Гал 3,27-29), ибо все они находятся в одном и том же завете, а потому и обладают одинаковыми как правами, так и обязанностями.

в) Заповедь Иисуса не противиться злому (Мф 5,39) невыполнима и противоречит всему Ветхому Завету.

Закон Моисеев исполнен духа любви и самоуничижения. В нем ничего не сказано о том, что в личной жизни необходимо активно сопротивляться злу. Закон Христов предназначается исключительно для человека, тогда как многие постановления ветхого завета были написаны для всего народа. Как для народа, всему Израилю никогда не говорилось, чтобы он должен противиться злу после того, как он поселится в земле обетованной. Им было обещано, что если они будут повиноваться Богу, то Он Сам убережет их от любого вида зла. Также существует много примеров людей, живших и в ветхозаветные времена, которые не противились злу, например, отношение Давида к Саулу, а позже и ко всему его роду. Также и Иосиф покорно принял всё, сделанное ему его братьями, а затем от всего сердца простил их. Так что в личной жизни Иудеи и под ветхим заветом жили по законам Иисуса непротивления злу, а потому Его учение на сей счет, является обобщением духа всего Ветхого Завета.

г) Слова Иисуса, записанные в Мф 10,34-37; Лк 14,26 и т.п., противоречат всем тем местам, где говорится, что Мессия должен принести с Собою мир (например, Ис 11).

Если принять мысль о двух пришествиях Мессии (см. комментарии по Зах 9,9), тогда такое противоречие, как это, становится вполне объяснимым. Если Мессия в Свое первое пришествие должен был пострадать и умереть, а во второе пришествие установить Мессианское Царство, тогда судьба тех, кто принял Его в первое пришествие, будет совершенно отличной от судьбы тех, кто отрекся от Него и гнал Его. Если они гнал Его, то гнали и тех, кто уверовал в Него. А потому принятие Его должно вызвать определенное разделение в Израиле, как раз между теми, кому и предназначались выше цитируемые слова Иисуса.

д) Иисус не проповедовал язычникам, как то должен был делать Мессия (например, в Зах 9,9). Как Иисус (Мф 15,24), так и Павел (Деян 13,46) “исключительно благовествовали только одним лишь евреям” (Levine).

Трудно поверить, что к такому выводу можно прийти даже после хотя бы одного прочтения Нового Завета. Так Павел называл себя “Апостолом и учителем язычников” (Рим 11,13; 2Тим 1,11), а Иисус оставил Своим последователям самую главную заповедь, идти по всему миру и проповедовать Евангелие всем и вся (Мк 16,15), предварительно уточнив, что тот, кто слушает их, слушает Его. В Ис 49 описывается разочарование Мессии из-за того, что Израиль не захотел слышать Его благовестия, однако Бог утешает Его тем, что говорит, что именно по этой причине, из-за того, что Израиль не захотел слушать Его, Он станет светом для язычников. И Иисус, конечно же, должен был знать это пророчество, ибо часто упоминал о том, как Его благовестие будет услышано язычниками (Ин 10,16; Деян 1,8; 9,15). Впрочем, также истинно и то, что самое главное в Новом Завете прежде всего предназначалось евреям, а только потом и язычникам (Деян 13,46; 18,4-6; 26,20; 28,23-28). К тому же то, что Христианство является мировой религией говорит о том, что оно было благовествуемо почти до краев земли.

е) Некоторые из заявлений Иисуса явно ошибочны. Например в Мф 16,28. Иисус думал, что Царство должно наступить немедленно, что не соответствует Христианскому учению о втором пришествии. Также при этом цитируется Мф 24,34.

Слова Иисуса о том, что некоторые из тех, кто был с Ним “увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем” еще при этой жизни, записаны незадолго до рассказа о Его преображении. А из этого следует, что вполне логичным будет предположение то, что Его “грядение” в Царствии Своем было как раз упоминанием этого события. Ибо слово “грясти”, “идти”, “приходить” было знакомой еще по Ветхому Завету идиомой явления, проявление Божия. Так, например, Бог “сошел”, чтобы увидеть что творится в Вавилоне и Содоме, однако это совсем не означает, что Бог буквально “сходил” на землю. Видение, которое видели ученики Иисуса при Его преображении, было видением Его славы, когда Его лик сиял ярче солнца, а одежды были белее белого. А это заставляет вспомнить о Мал 4,2, где говорится о Мессии, восходящем в Своем Царстве, как “Солнце правды”, давая тем самым понять, что Иисус Христос и был Господом славы, наилучшим проявлением Самого Господа Бога, ибо именно так Он и будет выглядеть в грядущий день Своего Царства (ср. Мф 17,2 с Дан 10,5,6; 7,9).

В Мф 24,34 говорится об исполнении пророчества еще при роде, которое видело чудо, сотворенное Им совсем незадолго со смоковницей. Это совсем не означает, что Иисус говорил о всем существующем в то время роде человеческом. Бесплодная, или наоборот цветущая смоковница является образом духовного состояния Израиля (Авв 3,17; Иер 24,2-5; Мих 7,1-4; Ос 9,10; Ис 34,4; Иоиль 2,22). Так что здесь Иисус прорекал о том, что по Его смерти Иудейского дерево духовно засохнет (Лк 23,31). А это значит, что Он не говорил смоковнице пускающей листья именно во дни этого поколения, рода слывшего Его слова. Ведь Он все-таки предвидел, что рано или поздно, наступит время покаяния, и что род, распявшие Его, увидит как пришествие Его, так и установление Царства. И это полностью соответствует многим ветхозаветных пророчествам, говорящим о покаянии еврейского народа, или же о принесении духовных плодов, перед явлением им их Мессии.

Личность Бога Возражения

Иудаизм утверждает, что Бог не является материальной личностью (S. Levine 'You take Jesus, I'll Take God',p. 93), а потому невозможно (ибо Он не материален), чтобы у Бога был Сын. Ну, а если Мессия все же является человеком, тогда Он не может быть рожденным Богом.

Если мы хотим понять главное в вере, основанной на том, что говорит Библия, то нам необходимо прежде всего понять, что Библия говорит об естестве, о природе Бога. Ветхий Завет настойчиво утверждает, что Бог является личностью. О наших отношениях с Богом как в Ветхом, так и в Новом Заветах говорится, как об отношениях между одой и другой личностями, которая и тут и там называется единственной и истинной надеждой Израилевой. Считается, что мысли о том, что Бог не является личностью, главным образом обязаны своему происхождению влиянию в двенадцатом столетии чуждой религии (Maimonides), считавшей Бога не реальной личностью, которая так стала популярной в Иудаизме. Однако эта мысль совсем чужда ветхозаветным Писаниям, что и подтверждается последующими выдержками и комментариями к ним.

Если Бог не является буквально существующей личностью, тогда становится непонятным само понятие духовности. Если Бог совершенно праведен, но в то же время не является личностью, мы не сможем постичь Его праведности, являемой в людях. Как отступившее Христианство, так и Иудеи полагают, что праведность Божия входит в нашу жизнь благодаря смутным представлениям о “Святом Духе”, который каким-то образом делает нас духовно похожими на Бога, а потому и приемлемыми Им. Однако, если мы все же считаем, что все-таки существует такая личность, как Бог, тогда мы сможем совершенствовать самих себя, с Его помощью через Его слово, отражая Его качества в себе, в своей жизни.

Бог желает явить Себя во множестве прославленных творений. Его памятное имя, Яхве Элохим, означает “Сущие могущественные”. Если Бог не является буквальной личностью, тогда награда верным будет тоже не буквальная жизнь, какой живет Бог. Однако о награде верным в грядущем на землю Царстве Божием говорится как об осязаемой жизни в теле, хотя уже и не подверженному тлению и прочим слабостям человеческого естества. Так Иов мечтал о том, как он будет “в последний день” воскрешен в теле своем (Иов 19,25-27). Авраам должен быть одним из многих, “спящих в прахе земли”, которые “пробудятся... для жизни вечной” (Дан 12,2), дабы получить в наследие обетованную Ханаанскую землю, которая буквально существует на земле (Быт 17,8). “И святые его радостью возрадуются... Да торжествуют святые во славе, да радуются на ложах своих... для того, чтобы совершать мщение над народами” (Пс 131,16; 149,5,7). Неспособность как Иудеями, так и язычниками принять буквально эти места и подобные им, привели к понятию, что настоящая сущность человека состоит в его “бессмертной душе”. А эта мысль состоит в полнейшем противоречии всей Библии, где говорится о бессмертии Бога и прославленных святых, о призвании которых жить в грядущем Царстве Его на земле, в телах, подобных славному телу Его.

Довольно-таки очевидно, что нет и не может быть какого бы то ни было здравого поклонения, религии и личных отношений с Богом, пока Он не признается за буквально существующую личность, за личность по образу и подобию которой мы созданы, пока не понимаем, что нам необходимо развивать свое духовное слабое подобие, для того чтобы в совершенстве стать во всем подобными Ему в Царстве. А сколько тепла и утешения можно найти в местах, где о Господе Боге говорится как о любящем Отце, наказывающем нас, как Отец наказывает Своего сына (например, Вт 8,5). Так читая о Мессии, мы узнаем, что “Господу угодно было поразить Его” (Ис 53,10). Мы уже говорили об обетовании, данном Богом Давиду о том, что его семя должно быть одновременно как сыном Божиим, так и рожденным Человеком. И такая мысль перестает быть необычной, если полагать, что Бог является буквальной, материальной личностью.