> Все книги  >

> Оглавление  >

" Женщины в жизни Иисуса" Данкан Хистер


5-2 Привилегированное положение Марии Магдалины

Обратите внимание на то, что имя Марии Магдалины упоминается чаще других там, где говорится о страданиях Христовых, а отсюда ясно, что все Евангелисты, по вдохновению, видели в ней основного свидетеля происходивших в то время событий, тем самым опровергая устоявшееся мнение о том, что свидетельство женщины ничего не стоит.

Ясно, что все Евангелисты видели в Марии Магдалине самую главную из всех жен, следовавших за Господом. Лука дважды упоминает ее первой в списке тех женщин, которые служили Ему (Лк 8,2; 24,10). Так же и Матфей фокусирует свое внимание на ее присутствие на Голгофе, при погребении и у пустого гроба (Мф 27,56,61; 28,1,9). Определенно, Евангелистами ей уделено очень много внимания.

Мария Магдалина первой пришла ко гробу и увидела, “что камень отвален от гроба”. Этот Евангелист не упоминает никаких других женщин, пришедших вместе с Марией, фокусируя все внимание на ней одной, как на главном свидетеле. Впрочем, может быть и так, что Мария Магдалина пришла ко гробу очень рано одна, “когда было еще темно” (Ин 20,1). Другие женщины, несмотря на то, что вместе с Марией Магдалиной и покупали по прошествии субботы ароматы (Мк 16,1,2), пришли тоже очень рано, но все же, как мне лично кажется, позже ее. Именно по этой причине она и видела Господа, потому что была одна.

Пример всем нам

  • После воскресения все было покорено под ноги Его (Евр 2,8) – однако сразу же после воскресения у ног Иисуса мы видим Марию Магдалину. Так что получается, что Мария Магдалина является образом “всего” нового творения. А потому некое подобие ее борьбы, ее отношений с Господом, должно находиться и в каждом из нас.
  • Когда Иоанн рассказывает о том, как Мария Магдалина возвещает ученикам, что она видела Господа (Ин 20,18), он неосознанно намекает на Ин 14,19 и Ин 16,16, где Господь прорекает, что Его ученики увидят Его ­ как будто Иоанн видел в ней образ всех учеников. Еще одно доказательство этого можно найти в пересказе Иоанном притчи Господней о том, как Он называет всех овец Своих по имени, и что они узнают Его голос (Ин 10,5), после чего он же рассказывает о том, как Мария Магдалина узнала по голосу Господа, когда Он назвал ее по имени (Ин 20,16) – как будто она была образом всех овец Господа. Большое значение, которое уделял Иоанн роли женщинам, отражается в записанных им словах молитвы Господа Иисуса о вере в Него по слову Его учеников (Ин 17,20), что, как кажется, является напоминанием о ранее рассказанном Иоанном случае, когда люди уверовали в Иисуса со слов Самарянки (Ин 4,39,42). Женщина встает очень рано, когда еще темно, и начинает искать своего возлюбленного, спрашивая стражей, не видели ли они его, а когда находит ухватывается и не отпускает его... Все это является исполнением пророчества Песня Песней 3,1-4, где описывается невеста Христова. Так что получается, что Иоанн видит в Марии Магдалине образ всех верующих, или же, по меньшей мере, образ того сообщества, которое ищет Иисуса, Иудейского Мессию. Сравните также сказанное Господом Марии Магдалине с тем, что сказано в Ис 43,1 всему сообществу верующих: “Не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему”.
  • Мария Магдалина получила свое имя по имени места Магдола, названия, уходящего своими корнями в еврейское слово “мигдол” - “башня”. А потому неоднократное повторение “Мария Магдалина” может означать, “Мария – башня”. Примерно так же, как ненадежный и непостоянный Симон назывался “скалой”, так и Марии, обладавшей сомнительной репутацией, была дана кличка “башня” (“Мария – башня”). Для Иудейских раввинов было привычным давать вторые имена своим ученикам, что, похоже, было перенято у них и Господом, называвшим Своих учеников именами, отражавшими заложенный в них потенциал. Так что и имя данное Им нам, отражает то, чем мы должны стать в будущем.
  • Д-р Лайтфот где-то в Талмуде откопал, что имя Марии Магдалины означает “плетение волос”, о чем говорит и Харри Виттакер. А это может означать лишь то, что на нее было обращено внимание еще в то время, когда она имела дурную репутацию и украшала себя не стыдливостью и целомудрием, а плетением волос и прочим (1Тим 2,9). А из 1Тим 2,9 можно сделать вывод, что обращение Марии является образом обращения всех нас.
  • Павел так же приводит нам в пример Марию, когда во 2Кор 8,12 говорит о том, что Господь, будучи богат, все-таки обнищал ради нас, а потому и нам необходимо быть щедрыми к своим более бедным братьям. А это напоминает Мк 14,7, где Иисус сказал, что Мария сделала, что могла, отдав свое богатство, помазав Его, обнищавшего ради нас. А потому Господь говорит, что везде, где будет проповедоваться это Евангелие, будет возвещаться и о том, что сделала она (Мк 4,9), чтобы это могло быть примером для всех уверовавших в благовестие. Кстати, обратите внимание на то, что Евангелие проповедовалось Господом не только ради изложения сухой теории, ибо оно большей частью содержит правила поведения, по которым следует жить верующим, и одним из всегда упоминаемых правил является пример поступка Марии. А она, ни меньше и не больше, приготовила Господа к погребению (Мф 26,12). А это можно понять и так, что Господь был вдохновлен ее поступком, тем, что она поддержала Его на Его крестном пути. Так же за одно обратите внимание на то, что ее щедрость была принята Господом как лучшее, что может только сделать приходящий к Нему верующий в Евангелие. Евангелие не является всего лишь теоретическим благовестием, которое можно безболезненно принять. Это – призвание действовать по примеру Марии. Евангелие для Марии было благими вестями о смерти и погребении Господа, и это-то должно стать всем нам примером того, что и мы должны отдавать Господу все, что у нас есть, даже самое дорогое (Мф 26,13). В Посланиях Петра можно найти очень много ссылок на Евангелия. Так, когда он писал о том, что Иисус Христос является для нас драгоценностью (1Пет 2,7), он, скорее всего, в это время думал о Марии, помазавшей Господа драгоценным миром (Ин 12,3). И он заповедает нам быть подобными Марии, понимать всю драгоценность Иисуса, а потому и отдавать Ему все самое лучшее в поклонении Ему не только духовно, но и материально.
  • Мария обращается к садовнику, называя его “господин”, словом которое в греческом языке означает также и “Господь” (см. церковнославянский), как часто называется и Иисус (Ин 20,2,15). Лично мне кажется, что Мария все же догадывалась, что перед нею стоял Иисус, ибо она надеялась увидеть Его. Слова, “унесли Господа” звучат так, как будто она чувствовала, что Он должен быть жив и уже стать Господом и Христом, и только глубокая печаль помешала ей сразу же распознать Его. И это, по крайней мере для меня, является еще одним подтверждением богодухновенности написанного, ибо уж очень правдиво написано, а потому и заслуживает доверия. Мария просто боялась поверить, что ее дичайшая надежда на самого презренного Человека, могла оправдаться. И в этом виден образ медленности веры всех нас в то, что каждому из нас предстоит предстать на суд Божий (о чем более подробно говорится в “Грядущем осуждении”). В Ин 20,11 говорится, что “Мария стояла у гробницы снаружи” (перевод еп. Кассиана и Радостная весть), а слово “снаружи”, “вне” в Евангелиях всегда употребляется с отрицательным оттенком. Так в Лк 8,20 говорится о стоявших “вне” Его матери и братьях, а в Лк 13,25 “вне”, перед затворенными дверями оказываются желающие видеть Господа отверженные. В Ин 18,16 “Петр стоял вне за дверями”. А это выглядит так, как будто Мария была на грани отвержения... И все же она была милостиво принята воскресшим Господом – еще раз тем самым показав, что является образом всех нас.
  • Похоже Павел видел в Марии пример для себя, когда говорил, что он трудился больше других, потому что ему более обильно, чем другим, открылась благодать Господня (1Тим 1,14,15) – как и Марии простились грехи ее многие за то, что она “возлюбила много” (Лк 7,47). Кстати, говорят ли слова Господа о том, что она “возлюбила много”, что Он на основание этого понял, что она много грешила? В притче, в которой Господь сравнивал Симона и Марию, долг был прощен только после того, как заимодавец понял, что им обоим нечем было заплатить (Лк 7,42). И Он понял это, понял, что Марии нечем заплатить, гладя на ее слезы у Своих ног. А потому и нам, как это было осознано Павлом, необходимо также понять это, чтобы по примеру Марии т мы могли “возлюбить много”.
  • Щедрое помазание Господа Марией должно быть вдохновило и Никодима на щедрое приготовление тела Господа к погребению, ибо он потратил такое количество состава из смирны и алоя, которое не расходовалось даже на погребение кесарей. Должно быть Он также обнищал ради помазания тела Господа. Одинаковость поступков этих двух людей, совершенных в течение одной недели, не позволяет думать о простом совпадении. Похоже, Мария явно была вдохновителем Никодима.
  • Притча о добром Самарянине изображает Иисуса в образе Самарянина, помогшему израненному человеку, который является образом всех нас. Однако эта притча была рассказана непосредственно перед рассказом о том, как Господь посетил Вифанию, дом Марфы и Марии. Дорога из Иерусалима в Иерихон пролегала через Вифанию. Дом, куда был принесен раненный, должен был быть домом Марфы и Марии. В притче человек называется “неким”, как “некой” называется и Марфа (Лк 10,30,38 – перевод еп. Кассиана). Самарянин, “проезжая, нашел” на израненного, но и Иисус, “в продолжение пути их пришел… в одно селение” (Лк 10,33,38). Самарянин (Иисус) “позаботился” о нем, но и Марфа, довольно грубо спрашивала Господа: “Или Тебе нужды нет?.. (Лк 10,35,40). Схожесть всего этого вряд ли случайна. Явно здесь, понимала это Марфа или нет, Господь говорил о том, что она и Мария являются образом этого, израненного в притче человека, о которых Он мог бы позаботиться, Он о них, а не Марфа, которая думала, что заботится о Нем. Он возливал на них духовное масло и вино, тогда как Марфа и Мария, особенно Марфа, непонимающая духовности и заботы Господа ради нее, являются образом всех нас, о которых заботится и которых спасет Христос.