> Все книги  >

> Оглавление  >

" Женщины в жизни Иисуса" Данкан Хистер


2-5 Вера Марии

Так глубоко знавшая Библию женщина неизбежно должна была обладать и крепкой верой, ибо вера приходит от слышания слова Божия. Мария полностью поверила словам Ангелам, а потому и возрадовалась. Написанное в Лк 1,51-53 написано в классическом стиле совершенного времени еврейских пророчеств, выражаясь в твердой вере Марии в том, что о будущем она говорит как о уже исполнившемся прошлом. Она имела такую сильную веру, что об исполнении в будущем обетованиях говорила так, как будто все они уже исполнились. Для нее уже в то время Бог рассеял надменных и низложил сильных с престолов, хотя все это достигалось лишь жизнью, смертью и прославлением Господа (Деян 2,33; 4,24-27; 5,31). Дух Святой нашел на Марию и ее дух возрадовался о Боге (Лк 1,35,47). Она жила и поступала по духу (Гал 5,25). Потому что она верила, что рожденный ею Младенец будет Святым, она и восхваляла Бога как Святого (Лк 1,35,49). Она говорила, что Бог сотворил ей величие, ибо твердо верила, что все обетованное ей, исполнится, веря так, что она даже чувствовала, что все это уже исполнилось. А ведь это-то и есть самая что ни на есть настоящая сущность веры.

Возможные параллели

Общность с Писаниями имеют не только слова Марии, но и слова Ангела, сказанные ей. Мы не можем с полной уверенностью говорить, видела ли она в своих словах параллели с Писаниями или нет, однако вполне вероятно, что ее большая вера и понимание происходящего, а так же ее размышления над сложенными в ее сердце словами, позволяет дать утвердительный ответ. Любой человек, с некоторым знанием Писаний и сам может проследить параллели, обнаруживающие знание Марии Писаний. Вот несколько примеров.

Соф 3,14-17.

Обобщив вместе еврейский текст с переводом 70-ти, приходишь к неизбежному выводу, что Ангел своими словами намекал на то, что Мария является “дщерью Сиона”.

Соф 3 – Лк 1,28-31

“Ликуй (радуйся – перевод 70-ти, см. церковнославянский), дщерь Сиона” (Соф 3).

“Радуйся!” Мария. Обратите внимание, как дочери Сиона говорится “ликуй” также и в Зах 9,9, в месте, где говорится о Иисусе (Мф 21,5; Ин 12,13.15).

“Господь, царь Израилев, посреди тебя” (Соф 3).

“Господь с Тобою”. Царь Израилев – хорошо известное имя Мессии. Он был “среди” Марии, ибо Он был в ней, в ее чреве.

“Не бойся” Иерусалим и Сион (Соф 3).

“Не бойся, Мария”.

“Господь Бог твой среди тебя” (Соф 3), что на еврейском одинаково может означать, “внутри тебя”. Бог был с Марией, но Он так же был явлен и внутри ее в Своем Сыне.

“Он силен спасти тебя” (Соф 3).

“И возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем”, – сказано так, как будто Мария все полностью понимала.

Когда высоко духовные люди попадают в жизни в какое бы то ни было положение, они, сравнивая его с Писаниями, получают от него необычное вдохновение. И в этом состоит одна из причин, почему так важно ежедневно читать Библию, даже, если подчас мы не открываем для себя в этом чтении ничего нового. Мария была “дщерью Сиона”, была образом всех нас. А потому остается лишь гадать, видела ли Мария связь того, что происходило с ней в ее жизни с тем, о чем говорили ветхозаветные пророчества, так точно подходящие лично к ней.

  • Интересно, видела ли она связь между рождением Младенца и тем, что она положила Иисуса в ясли, с Ис 1,3: “Вол знает владетеля своего, и осел - ясли господина своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет”?
  • Так же хотелось бы знать, придавала ли она какое-нибудь значение тому, что написано в Пс 86,6 и тем, что она родила во время переписи: “Господь в переписи народов напишет: "такой-то (Мессия) родился там"”. Это пророчество о рождении Господа может также объяснять, почему Лука говорит, что перепись Квириния была переписью “по всей земле”, хотя, строго говоря, это было далеко не так.

  • Слова из Иер 14,8 адресованы к Господу и Спасителю Израиля, к Иисусу Мессии: “Для чего Ты - как чужой в этой земле, как прохожий, который зашел переночевать?” Если Мария понимала, что все происходящее с ней, идет по написанным пророчествам, тогда ее должно быть мало беспокоило то, что им не нашлось места в гостинице, и что она положила новорожденного в ясли. Наоборот, всё это должно было воодушевлять и вдохновлять ее, радуя, что все эти кратковременные страдания были предначертаны ей на страницах Библии.

Ковчег

Слова Ангела о том, что Дух Святой найдет на Марию и осенит ее (Лк 1,35), могли напомнить ей то, как Херувимы осеняли ковчег завета (Исх 25,20; 1Пар 28,18 – см. перевод 70-ти, церковнославянский), а так же как облако славы Божией, осеняло скинию в пустыне (Исх 40,35; Числ 9,18,22 – см. перевод 70-ти, церковнославянский). Если Мария понимала все это, тогда она должна бы понимать и сказанное Елисаветой: “И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?” (Лк 1,43), ибо эти слова на удивление похожи на 2Цар 6,9, где Давид вопрошает о том, “как войти ко мне ковчегу Господню?” В результате чего ковчег еще три месяца оставался “в доме Аведдара Гефянина” (2Цар 6,11). И не по той ли самой причине Мария, после услышанного ею вопроса Елисаветы, Мария оставалась с нею тоже три месяца (Лк 1,56)? Так же существует связь между радостью из Лк 1,44 и торжеством во 2Цар 6,12. Между громким голосом из Лк 1,42 и восклицаниями из 2Цар 6,15. Если объединить вместе Лк 1,31 и Ин 1,14, то получится, что слово Божие стало плотью и “обитало” (= жило в куще, в скинии) с нами в чреве по вере Марии. Если Мария понимала все это, то она должна была также понимать, что в ней обитал сущий завет Господень, каменные скрижали слова Божия, ставшие плотью во Младенце. Воистину, это было удивительное восприятие.