> Все книги  >

> Оглавление  >

"ПОСЛЕДНИЕ ДНИ" Данкан Хистер

ГЛАВА 30: ПРИРОДНОЕ ТВОРЕНИЕ

 

Духовный аспект природного творения

 

Есть достаточно оснований полагать, что Бог не хочет воспринимать каждого из нас как природное создание, совсем не имеющее никакой духовной восприимчивости. Поскольку Ангелы контролируют натуральный мир, каждый из его элементов в некоторой степени является их проявлением. Это может являться причиной следующих библейских намеков, позволяющих нам распознать определенную степень духовного сознания в природном творении.

─        Человек, не знающий путей Божьих, подобен животным (Пс.48:21). Однако все люди, в той или иной степени, обладают нравственным сознанием. Если они находятся в том же духовном состоянии, что и животные, с точки зрения их ответственности перед Богом, можно ли заключить, что и животные тоже имеют определенную степень морали? Могут ли они тоже распознать пути Бога и осознать Его, не неся перед Ним ответственности?

─        Бог обращался к львам Даниила, ослице Валаама и воронам Илии. Эти животные изображены как существа, отвечающие на Божьи указания. В конце книги Иова мы читаем, что левиафан молится Богу, умоляя Его о самом важном (Иов 40:22). Бог даже говорит, что Он играет со Своими животными тварями и относится к ним, как господин к слугам (Иов 40:23,24).

─        Деревья и растения радуются будущему второму пришествию (ср. Пс.95:11-13; с Деян.17:31). Иосиф Флавий сообщает, что перед 70 г.н.э. в природе наблюдались странные знамения, как это будет в последние дни, прообразом чего они явились.

─        “Львы рыкают о добыче и просят у Бога пищу себе” (Пс.103:21), подобно левиафану, который тоже умолял Бога о пище.

─        Рим.8:21 имеет отношение к природному творению. Все мироздание горячо ожидает откровения сынов Божьих. Всякая “тварь покорилась суете не добровольно”: не их вина, что на них обрушилось это проклятие. “Вся тварь совокупно стенает и мучится”, стремясь принять участие в проявлении славы Божьего духовного творения. Печаль и горечь животных существ обусловлены их страстным желанием достичь дня “свободы славы детей Божьих”, которую разделят и они.

─        Иер.8:7,8 говорит об “аисте под небом”, используя этот образ в качестве увещевания для сбившегося с пути Израиля. Он говорит, что животные предчувствуют будущие события, которые принесет им Господь, даже в большей степени, чем это полагается народу Божьему. Как аист не вьет себе хорошего гнезда перед перелетом, так и народу Божьему не следует делать этого прямо перед тем, как его призовут.

─        Евр.1:12 говорит о природном мироздании, как об одеянии, которое будет свернуто и убрано прочь. Точно так же в книге Иова природное творение сравнивается с кистями по краям Божьей одежды. Если Сам Бог одевается в это, то мироздание должно в какой-то степени иметь личную связь с Ним скорее, чем не иметь отношения к откровению Самого Бога человеку.

─        Пс.68:35 говорит о том, как все в море, на небе и на земле должно восхвалять Бога. Это не может относиться к верующим обитателям этих мест. Откр.5:13 использует сходный язык для описания того, как всякое создание на море, под землей, на земле и на небе славило Бога за вознесение Христа на Небеса. Мертвые не прославляют Бога. Это выражение объясняет то, что все природное творение имело какое-то отношение к восхвалению Бога.

─        В книге Иова 35:11 говорится о том, что Бог учит нас больше, чем животных, что означает, что Он в какой-то степени действительно их учит. Сказанное Павлом “не сама ли природа учит вас...” показывает, что он знал, что природное создание действительно обладает чем-то, чему может нас научить. Например, физическое состояние природы в Израиле отражает состояние народа Божьего. В Лев.18:25 говорится, что, поскольку “осквернилась земля... Я воззрел на беззакония ее, и свергнула с себя земля живущих на ней”. Снова и снова пророки обращали свои слова против земли Израильской (напр., Иез.7; Ос.1:2; Ам.7:10; Авв. 2:8; Иез.9:9; 14:13), поскольку эта земля была так тесно связана с народом. Физическая радость, которая придет на землю, следовательно, будет отражать духовное счастье населяющих ее людей, показывая, что многие из них раскаются и примут Евангелие. Возможно даже, что некоторые из деревьев на этой земле, в буквальном смысле, излечатся, чтобы соответствовать тому духовному исцелению, которое будет иметь место там (Иез.47:12). Подобно тому, как деревья будут плодоносить каждый месяц, и мы тоже, возможно, будем регулярно приносить какие-то особые духовные благодеяния людям, живущим в подведомственных нам областях. Сказанное, что “из месяца в месяц (ежемесячно), и из субботы в субботу (еженедельно) будет приходить всякая плоть пред лице мое на поклонение” (Ис.6:23), определенно означает, что смертные будут являться скорее перед нами, чем ходить еженедельно в Иерусалим.

─        “(Животные) не будут делать зла и вреда... ибо земля будет наполнена ведением Господа” (Ис.11:9), - это показывает, что животные каким-то образом окажутся под влиянием обильного знания (“ведения”) Господа.

 

Природное Творение в период Тысячелетия                                   

Если бедствия всего природного творения должны быть сильно ослаблены в период Тысячелетия, то мы можем предположить, что духовный аспект природного творения проявится в гораздо большей мере. Следующие отрывки поясняют, как это произойдет.

 

─        Описав, как дикие звери покинут Вавилон, Ис.35:1 продолжает говорить о том, как “возвеселится пустыня и сухая земля (им)”, печальным тварям, которых Бог однажды использовал для обозначения опустошения Своих врагов. Будет существовать общность между физическим состоянием пустыни и животных: благодаря им пустыня расцветет. Ис.35:8,9 говорит о святом пути, который будет свободен от льва и “хищного зверя”, по-видимому, потому, что на этой территории будет уничтожена агрессивность животных. То, что “его (хищника) не найдется там”, может означать, что эти звери будут находиться в других областях земли, еще не охваченных условиями Царства.  

─        Ис.35:6,7 (Септуагинта) содержит намек на то, что будет существовать канал воды, текущей из Иерусалима в пустыни, который разделится еще на несколько водных потоков. Язык “потоков” повторяется в Ис.2:2-4, где речь идет о том, что народы “потекут” в Иерусалим, как если бы духовное состояние народа, текущего в Иерусалим, имело отношение к физическому течению воды и благословению Божьему.

─        “Полевые звери прославят Меня... потому что” Он, Бог, даст воду в сухую степь для Своего народа (Ис.43:20). Благодарность за все это племен, живущих в пустыне, будет основана на благодарности природного творения. Поскольку даже в этой жизни они просили Бога о пище и питье для себя, тем больше они возрадуются, когда Бог даст им это в изобилии в период Тысячелетия.

─        Ис.44:23 говорит о радости, которая нахлынет на леса и деревья, “ибо искупил Господь Иакова, и прославится в Израиле”. Эта радость по поводу искупления Израиля будет каким-то образом разделена всем природным творением (ср. выше примечание к Ис.43:20).        

─        Часто встречается представление о том, что сидеть под своей виноградной лозой и смоковницей означает проводить свои дни, ничего не делая и почти не расходуя сил. Однако Ам.9:13 дает нам картину ревностного сельского труда, при котором пахарь застает на поле жнеца, работающего с истинным энтузиазмом. Великое физическое благословение будет, следовательно, побуждать Божий народ природного Израиля к тяжелому, приносящему радость труду. То, что особенно подчеркивается изготовление вина у этого и других пророков, безусловно должно намекать на огромное усердие, которое будет проявляться по отношению к работе во имя Христа.

 

Пустыни в Тысячелетии       

Сказанное в Ис.42:15 следует рассматривать в связи с Евангелием, которое будет распространяться в период Тысячелетия. Однако говорится, что скорее некоторые горы будут опустошены и “осушатся озера”, чем пустыни станут озерами. Это является абсолютно противоположным сказанному в Ис.41:18, где описывается благословения в период Тысячелетия, которые снизойдут на принявших Евангелие. Видимо, состояние природного творения будет отражать духовную реакцию народа на Благую Весть: если люди отвергнут ее, то физические условия их жизни окажутся совершенно противоположными тем, которые будут существовать на территориях, принявших Евангелие. Слова о том, что “где росла тысяча виноградных лоз... будет терновник и колючий кустарник” (Ис.7:23,25), - другой пример такой отмены запланированных благословений для тех, кто упрямо отвергает Благую Весть. Поскольку сатана будет скован, бедствия будут значительно ослаблены, и, кроме того, это будет обусловлено принятием людьми Евангелия, мы можем заключить, что смертные, в основном, примут Евангелие. Таким образом, смертные священники не будут носить льняные одежды с тем, чтобы не пропитать их потом (Иез.44:18); это, очевидно, намек на проклятие тяжелого труда “в поте лица”. Действительное сокращение количества такого труда “до пота” не наступит автоматически и непременно; оно станет следствием послушания, в данном случае - заповеди об одежде.

Иоил.3:19, в связи с Царством, говорит об Египте и Едоме как о землях, которые будут “пустою степью” в Тысячелетии, по-видимому, потому что они отвергают Евангелие. Поэтому Зах.14:18 предупреждает о том, что, если Египет не будет хранить праздника кущей, у него не будет дождя. В таком же духе Бог остерегал Сеир (т.е. Едом): “Когда вся земля будет радоваться (в период Тысячелетия), Я сделаю тебя пустынею... Я сделаю тебя пустынею вечною, и в городах твоих не будут жить”, и они не вернутся к процветанию, как это будет с другими территориями в Тысячелетии (Иез.35:14,9). Вавилон останется “пустыней, сухой землей и степью (последнее по-еврейски – “арабах”)” (Иер.50:12). “Арабах” (в данном случае в русском переводе – “страна необитаемая”) или “Негев” (“юг”) Израиля изменятся (Ис.35:1,2), в то время как Вавилон станет таким, каким он когда-то был. Проклятия Израиля перенесутся на его нераскаявшихся врагов, и об этом будет свидетельствовать физическое состояние их земель. Таким образом, материальное изобилие пророчеств о Царстве не наступит у этих народов, хотя, по-видимому, у большинства других наций это произойдет.