> Все книги  >

> Оглавление  >

"ПОСЛЕДНИЕ ДНИ" Данкан Хистер

Глава 21: Плевелы и пшеница

Эта притча повествует, прежде всего, о том как истинные верующие, жившие среди Иудеев первого столетия, боролись с “плевелами” лжебратьев, которые посеял “враг” Христа (человека, посеявшего доброе семя; Мф.13:24-28). Слова, “враг, посеявший их, есть диавол” (Мф.13:39), нужно рассматривать вкупе с остальными местами Нового Завета, где Иудейство также называется диаволом, или сатаной.

Под диаволом, который тайно посеял плевелы в экклесии, следует в первую очередь понимать вкравшихся Иудейских лжебратий (Гал.2:4). Похоже, что в 70 году, когда настала “кончина [Иудейского] мира”, эта проблема была решена (Мф.13:39). Сожжение плевел огнем вместе с миром перекликается с концом Иудейства, с его сожжением в образном огне во 2Пет.3. И все же лжеучения Иудейства продолжали проникать в экклесию и после 70 года, а потому эту притчу следует понимать более шире – как угрозу проникновения в экклесию Иудейских идей во все времена.

 

Соотношение с последними днями

И все же почти всё в этой притче вопиет о последних днях, о втором пришествии и суде:

─        “жатва” (Мф.13:39) – привычный образ возвращения Господня (Ис.18:4,5; Иоил.3:13; Мк.4:29; Откр.14:15;

─        “кончина века” (Мф.13:39);

─        Ангелы, собирающие тех, кому положено предстать пред судом (Мф. 13:39,40) – повторяющаяся мысль о втором пришествии в Мф.25:31-33;

─        “печь огненная” (Мф.13:42) – “геенна”;

─        “плач и скрежет зубов” (Мф.13:42) – в других местах описывает состояние отверженных на суде (Мф.8:12; 22:13; 24:51; 25:30);

─        слова, “тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их” (Мф. 13:43), трудно применить к 70 году; они больше подходят ко второму пришествию.

 

Поскольку во все времена в истинной экклесии присутствовали и немощные члены, то одной из основных целей притчи было обратить внимание на проникновение “диавола” в нее. Мнение автора, пишущего эти строки, таково, что эта притча слишком часто вспоминается при утверждениях о необходимости терпимости к очевидно заблуждающимся членам экклесии, что очевидно противоречит многим заповедям, особенно встречающимся в Посланиях Павла.

Эта притча говорит, что “пшеница” ничего не должна предпринимать против “плевел”, проникающих в экклесию до того времени, как эта проблема будет решена в 70 году. Однако это совсем не означает, что можно пренебречь заповедями об отделении от лжеучителей и их лжеучений, которые стали проникать в экклесию уже после 70 года в виде римских и греческих философий. Против тех, кто открыто проповедует их, была и остается одна и та же заповедь – отделяться от таковых. На то же, почему наш Господь не советовал изгонять Иудейских лжебратий перед 70 годом, есть несколько причин:

─        Он знал, что эта проблема будет решена в 70 году;

─        очень много ранних Христиан пришли из Иудаизма, а потому отстранение от Иудаизма грозило “пшенице”, которая в то время была слишком незрела, чтобы рассудить между Христианством (основанном на “надежде Израилевой”) и Иудаизмом;

─        до 70 года все также продолжал действовать закон Моисеев, а потому было трудно отстраниться от тех, кто призывал к возвращению к закону;

─        лицемерие Иудеев было так велико и так завуалировано, что человеку было очень трудно распознать, кого нужно “выбирать”.

 

Псевдодельфиане

Итак, мы заметили, что эта притча, как и многие пророчества о 70 годе, также подходит и к последним дням. Никогда больше не было такого проникновения в настоящие экклесии Иудаизма, как это было в первом столетии. О широте их развернутой кампании достаточно написано в других местах. И с тех пор так и продолжается потеря истинного учения через преследования, сребролюбие, лжеучения, нежелание второго пришествия... Но никогда больше не было такого времени, как в первом столетии, чтобы лжеучения, лжеучителя от Иудейства в таком масштабе проникали в истинную экклесию.

Если эта притча описывает события последних дней, а это так, как мы только что видели, тогда и нам, живущим в последние дне следует ожидать столь же широкомасштабного проникновения лжеучений. А поскольку этого пока еще не видно, то у нас есть время к этому подготовиться. Предыдущие ереси, возникавшие у Христадельфиан, выражались открыто, а потому с ними легко справлялись. Впрочем уже сейчас можно услышать жалобы на присутствие в наших рядах тех, кто устами своими соглашается со всеми основными нашими учениями, но на деле, особенно если их припереть к стенке, веруют и учат совершенно чуждым нам понятиям.

Иуда, очевидно обладавший высокой духовностью – типичный прообраз лжеучителя (ср. 1Ин.2:19 с Ин.13:30 и 2Фес.2:3), действовавший, как волк в овечьей одежде (Мф.7:15). Всякое неосмотрительное “выбирание их” (Мф.13:28) может причинить вред и пшенице, т.е. тех, кто не понимает, что “плевелы” – это “плевелы”, не умеющих отличить лжеучения от истинного. Остается единственная надежда – второе пришествие.

 

Диавол

То, что сеет плевелы называется “врагом”, или “диаволом” (Мф.13:39), и это, в первую очередь, Иудаизм. Об Иудаизме постоянно говорится, как о “враге”: Мф.22:44; Пс.41:11; 42:2; 68:5; Лк.19:14 ср. со ст.27 и 10:19. Зверь последних дней – “диавол” (Откр.12:9; 20:2) – и, как мы полагаем, этот зверь является олицетворением, главным образом, объединившихся в последние дни против Израиля арабских сил (см. Приложение 2).

В Писаниях не один раз силы арабов названы “врагами” людей Божиих: Суд.2:14; Иез.36:2; Лев.26:25; Вт.28:57; Исх.15:6,9; Пс.77:42 (= Египту). Пс. 109:1,2 в первую очередь воспевает победу над врагами арабами, врагами Христа, которые будут положены к подножию ног в Его второе пришествие (что, конечно же, не умаляет остальных значений этого Псалма). “Врагом” также называется и Вавилон, который, как мы уже рассмотрели ранее, в последние дни олицетворяет врагов Израиля, арабов (Пс.77:61; Иер.6:25; 15:11; 18:17; 31:16 и 11 раз в Плаче Иеремии).

 

Кризис Христадельфиан

“Диавол”, как греховная политическая система, первоначально символизировал Иудаизм и Рим. И тот и другой были тем “диаволом” лжеучений, который проникал в экклесию. В Библии достаточно доказательств того, что Иудейские и Римские философии широко использовались лжеучителями внутри экклесии.

“Человек греха”, который в последние дни будет в храме (экклесии?), сильно напоминает Иуду (ср. 2Фес.2:3 с Ин.17:12) – человек, находящийся среди экклесии, но скрытый за маской праведности. Диавол последних дней также должен походить на таких людей, которые очень похожи по виду на пшеницу, но которые являются на самом деле плевелами. Как это будет происходить в деталях, об этом можно только гадать – например, арабы могут пригрозить остальному миру перекрытием поставок нефти, настаивая на искоренении всех Иудейских, и связанных с ней, религий. Тогда, как грибы, могут возникнуть множество лжеучений об Иудейских основах нашей с вами веры. Свойственные нашей нынешней молодежи прохладное отношение к обетованиям, которым почти совсем не уделяется внимание в наших проповедях, - хорошая питательная среда для насаждения лжи. Примечательно, но одно из описаний зверя последних дней, говорит о нем, как об агнце, но с голосом дракона (Откр.13:11). Похоже на Мф.7:15, где говорится о волках в овечьей одежде – очевидное сходство между мировым зверем и лжеучителями в экклесии.

 

Бди!

Такое широкомасштабное нападение на экклесию возможно произойдет во время великой скорби Израиля. Как в первом столетии плевелы возбуждали путаницу, беспорядок и упадок истинной духовности первой церкви, также и в последние дни, согласно всем пророчествам, проникновение в экклесию подобных “благодетелей” внесет в ряды ее членов сумятицу, которая затмит и не даст разглядеть признаки времени второго пришествия. Посеявший плевелы, сеял когда люди спали (Мф.13:25) – возможно, намек на спавших дев/экклесии, пастырей из Мф.25:5, на спящих святых последних дней (1Фес.5:6) и на уснувших учеников, которые не смогли бодрствовать так, как должно (Мк.13:36; 14:37).

Эти последние четыре места говорят, что опустошение, причиненное плевелами, будет прямо пропорционально силе духовного бдения членов экклесии и верующих. И еще раз замечу, что заповедь, “бодрствовать” в последние дни дана не только для того чтобы наблюдать за политическими “знамениями времен”, но и за духовным благополучием внутри экклесии.