> Все книги  >

> Оглавление  >

"ПОСЛЕДНИЕ ДНИ" Данкан Хистер

Раздел IV

Пришествие Господа и суд

 Глава 17: Пришествие Господа

В наших представлениях о пришествии Иисуса Христа существует плачевная неопределенность. Так например, бытует мнение о нашем невидимом собрании к Нему, и что Он явит себя миру только после суда над нами. Близка к этому и проблема понимания греческого слова “парусиа”, переведенного в Мф.24, как “пришествие”. Эта глава написана чтобы помочь понять, что есть только одно, настоящее пришествие, и что “парусиа” и есть это видимое пришествие. “День Христов” – одинаково и день суда верующих (Флп.2:16), и явление Христа на суд миру “подобно молнии” (Лк.17:23,29,30). Пришествие Христа на суд будет одним и тем же “днем”, как для верующих, так и для неверующих. Будет ли тот “день” состоять из 24 часов? Думаю, что нам нужно понимать это не так буквально, ибо ход времени во время второго пришествия, будет изменен(1). Ибо именно по этой самой причине мы можем только предполагать последовательную хронологию событий того времени, о которых так много сказано в Библии.

 

1. Парусиа

Лжесвидетели Иеговы распространяют мысль, что слово “парусиа” говорит о невидимом присутствии Христовом. И это не очень далеко от образа мышления Христадельфиан, если вспомнить, что д-р Томас считал, что Елеонское пророчество относилось только, и исключительно, к событиям 70 года. Но именно в этом пророчестве Иисус говорит о Своей “парусиа”. Если утверждать, что “пришествие” Христово на суд Израиля состоялось лишь в 70-м году, то это будет равносильно тому, что “парусиа” не относится к Его видимому, настоящему присутствию.

В дополнение, и без того достаточных доказательств в самом Елеонском пророчестве о том, что оно говорит и о наших последних днях, следует указать, что слово “парусиавсегда говорило о нормальном, обыкновенном, физическом присутствии человека. В греческом языке существует другое слово, которое также переводится “пришествие”, однако с менее определенным значением, чем у слова “парусиа”, которое всегда означает “буквальность близкого нахождения”.

─        “Ибо, как молния исходит от востока... так будет пришествие (“парусиа”) Сына Человеческого” (Мф.24:27).

─        “Как вошел Ной в ковчег... пока не пришел потоп... так будет и пришествие Сына Человеческого” (Мф.24:38,39)

─        “Потом Христовы, в пришествие Его” (1Кор.15:23).

─        “Мы, живущие, оставшиеся до пришествия Господня...” (1Фес.4:15).

Вот, еще несколько примеров употребления слова “парусиа”, связанные с пришествием Господним, а также и с судом: Иак.5:7,8; 2Пет.1:16; 3:4,12; 1Ин.2:28; 1Фес.2:19; 3:13; 5:23; 2Фес.2:1,8.

Время второго пришествия (“парусиа”) уподобляется молнии, которая сверкнула перед началом ливня, с которого начался потоп времен Ноя. А это (в сравнении со вторым пришествием) делает применение слова “парусиа” к серии событий 70-го года довольно натянутым. Есть много общего, что было подмечено многими исследователями Библии, между Мф.24;25 и 1Фес.4;5. Если верить этим исследователям, то “парусиа” из Мф.24 толкуется и понимается Павлом, как буквальное пришествие (Мф.24:30,31 = 1Фес.4:15,16).

В виду всего выше сказанного, желательно понимать “пришествие” Господне из Мф.24, как буквальное присутствие Христа в пришествие Его, хотя и не без исключения – для событий 70-го года.

 

2. Пришествие подобно татю?

Несмотря на то, что в самом тексте говорится о положении в экклесии в последние дни (что сильно напоминает притчу о десяти девах), существует много разных мнений по поводу уподобления пришествия Христа татю в 1Фес.5:2. Спящие девы представляют собой недостойных среди верующих, живущих во время второго пришествия. Именно для таких “верующих” второе пришествие Христово, по словам Павла, будет подобно пришествию вора ночью – их духовный дом, духовное “богатство”, будет “разграблено” вторым пришествием. Такое положение напрямую зависит от их отношения к “миру и безопасности”, о которых они так громко кричали. “Всё отлично в нашем домостроительстве, мы идем от одних духовных высот к другим, а потому не стоит опасаться никаких падений и отступлений”, - говорили они. Это они говорят: “Мир и безопасность” (1Фес.5:3),- распространяя своё духовное успокоение среди братства. И, если помнить многие пророчества и намеки на повальное духовное отступничество в экклесии последних дней, то логично думать, что верный остаток будет бороться с таким взглядом, встречая яростные нападки сторонников “мира и безопасности”.

Готовые к встрече со своим Господом, будут стоять во свете, днем, бодры и трезвы, а потому и не упоминающие о “мире и безопасности” (1Фес.5:3-8). Пришествие Христово подобно татю, будет неожиданным для недостойных, а не для мира сего, а потому частые упоминания этих слов в связи с миром и безопасностью мира сего, не перестают удивлять меня. Пророчество за пророчеством говорят о мировых катаклизмах во время второго пришествия, хотя и не без некоторого возможного материального благополучия. Для мира сего нет и не будет времени “мира и безопасности”, а общепринятый взгляд на подобные предметы, как “мир и безопасность”, сильно расходится от того, что следует считать за настоящие “мир и безопасность”. Говоря Библейским языком, люди уже сейчас в сердцах слабеют “от страха и ужаса перед бедствиями, надвигающимися на землю” (Лк.21:26; современный перевод).

 

Собрание на суд

Подразумевается, что когда явятся Ангелы, призывающие на суд второго пришествия (Мф.13:39), то у нас будет нечто что-то выбора, идти нам сразу, или же нет. Ной и Лот не были взяты силой из этого мира, они были приглашены. Те, кто откликнется “тотчас” на призыв, будут приняты – медлить будут недостойные. А это значит, что выбор в отклике на зов, будет только в самом начале (Лк.12:36). Есть и другие намеки на это. Самый очевидный – в притче о десяти девах – в то время как мудрые тотчас пошли встречать своего жениха, неразумные задержались, чтобы духовно приготовиться для встречи со своим Господом.

Общность этой притчи с 1Фес.4 также подчеркивается использованием одного и того же греческого слова, переведенным в Мф.25:6 “навстречу”, а в 1Фес.4:17 “сретеньем”: “Потом мы, оставшиеся в живых... восхищены будем... в сретение Господу на воздухе”. А потому эта картина рисует праведников, повиновавшимся призыву с первого же раза, а потому и “восхищенным” для сретения своего Господа на (настоящем) воздухе. После этого мы “на облаках” (буквально) отправимся с Христом на суд в Иерусалим, что само собой ни чуть не извиняет нелепого учения о “восхищении” на небеса. Да и вообще, любое, как кажется, отличное от предложенного здесь толкования, будет натыкаться на трудность объяснения встречи Господа “на воздухе”. 1-е Послание Фессалоникийцам – не обращение написанное образным, символическим языком, ибо посвящено тому, что должно произойти во время второго пришествия.

Думаю полезно будет проследить, что 1Фес.4 и 5 Апостола Павла обращено не ко всем, кому надлежит предстать на суд, а только к верным.

─        Он утешает их тем, что говорит о награде верных умерших бессмертием, а также тем, что и они будут так же вознаграждены (1Фес.4:13,14,18). А потому принятие их на суде у Павла не вызывает сомнений.

─        “Ибо все вы – сыны света” (1Фес.5:5) – противоположность недостойным в экклесии, находящимся во тьме. Отсюда получается, что Павел писал свое Послание так, как будто все, читающие его, были верными.

 

“Восхищены”

А потому те мудрые девы, которые сразу же вышли навстречу своего Господа, будут также и теми, кто будет восхищен вместе с воскрешенными верными, когда Ангелы Господни “соберут избранных Его” (Мф.24:31). Затем они встретят Господа “на воздухе”, что, возможно, связывает буквальность этого события с Откр.11:12: “И услышали они (верные, гонимые святые последних дней) с неба громкий голос (ср. с “гласом” 1Фес.4:16), говоривший им: взойдите (ср. с “восхищением”) сюда. И они взошли на небо на облаке (ср. с “восхищены... на облаках”); и смотрели на них враги их”. Очень может быть, что Откр.11:12 говорит так же и о верных в последние дни Иудеях, которые будут восхищены вместе с нами.

 

“Такое облако...”

Это облако свидетелей (Евр.12:1), вместе с Христом, двинется на суд, который должен состояться на земле, дабы могло исполниться всё, что было сказано о суде в Библии. Логично считать, что подобное собрание верных будет видимо отражать собой славу Божию, славу, обычно, являемую в облаке. Возможно, что такое станет возможным благодаря присутствию с нами на облаке Ангела, ибо такая картина возникает из чтения Дан.7:9-14 – пришествие Иисуса Христа на суд с Его Ангелами и верными, символическими облаками. Именно так будут собраны на суд все подлежащие суду народы (Мф.25:32), чтобы смогло было произойти отделение овец от козлов. “Схождение” праведных в Иерусалим будет происходить в одно и то же время и в том же месте суда над нечестивыми, там, где Господь соберет Своих “героев” (Иоил.3:11), что связано с Армагеддоном. “И придут спасители на гору Сион, чтобы судить гору Исава” (Авд.21), т.е. врагов Израиля, арабов. Такая последовательность событий созвучна мнению многих поколений верующих, что наше полное осознание пришествия Господа придет к нам только на суде, несмотря на то, что там произойдет всего лишь подтверждение, давно приготовленного для каждого из нас приговора (2Кор.5:10).

 

На суд с Иисусом

Ключевое место находится как раз в 1Фес.4:15,18, которое начинается со слова “ибо”, потому что поясняет 1Фес.4:14, где говорится о том, что “и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним”. И это истинно так, как духовно (ибо они вместе с Христом разделят Его победу над смертью), так и буквально (ибо они пойдут на суд вместе со своим Судией). С этой точки зрения легче становится понимание Ин.14:3: “Приду опять и возьму вас к Себе”. Первоначально, то буквальное вознесение на небо, за которым следует возвращение с Христом и вечное царствование с Ним в Царствии Его. “Чтобы и вы были, где Я” – может быть духовной основой 1Фес.4:17 – “И так всегда с Господом будем”.

Идея о буквальном путешествии по небу на суд ясно прозвучала в учении Господнем о том, как “один (в Его пришествие) возьмется (исчезнет, в буквальном смысле), а другой оставится”, “где труп, там соберутся и орлы” (Лк. 17:36,37). Главное здесь: как орлы, руководствуясь естественным инстинктивным чувством, летят домой, так верующим нечего беспокоиться о том, как будет происходить их собрание к их Господу(2).

Сейчас мы можем составить предполагаемую хронологию событий:

─        преследование верующих;

─        явление Господа и воскресение;

─        призыв Ангелов на встречу Господа;

─        недостойные медлят, тогда как достойные отвечают на призыв Ангелов сразу же;

─        достойные восхищаются на небо, составляя собой в присутствии Христовом, видимое облако славы Божией;

─        вместе с Иисусом они двигаются в Иерусалим;

─        недостойные также собраны там;

─        происходит суд, как над овцами, так и над козлами, на котором они окончательно отделяются друг от друга;

─        беззаконные погибают вместе с осаждавшими в то время Иерусалим народами.

Сколько уйдет на это времени, совсем не важно, - возможно, всего несколько секунд, если ход времени будет изменен, ибо необходимо хоть какое-то время, чтобы облако свидетелей было видимо всем, а так же, чтобы недостойные безуспешно попытались сформировать свою духовность.

Не стоит также упускать из вида потрясающую воображение картину, вытекающую из этого сценария, - мы окажемся бок о бок с нашим Судьей, возможно, уже отражая Его славу еще до суда. Одно это уже должно смирять нас перед неизбежностью суда. Ибо очень многое будет зависеть от нашей реакции на призыв Ангелов, ибо в этом призыве, как под микроскопом, откроется всё наше “я” - вся наша вера - всё то, чем мы жили.

 

Примечания

(1)     Больше по этому вопросу написано в “Основах Библии”, в “Добавлении 14”.

(2)     Возражение, что образ “трупа” совсем не подходит для Господа Иисуса Христа, опровергается тем, что в Библии о Боге и о Его истине часто говорится совсем неподходящим (с нашей точки зрения) языком, напр., Мф.13:33; Пс.77:65.