> Все книги  >

> Оглавление  >

"ПОСЛЕДНИЕ ДНИ" Данкан Хистер

 ГЛАВА 14: ПРИТЧА О СМОКОВНИЦЕ

Тот факт, что притча НАХОДИТСЯ В КОНЦЕ Елеонского пророчества, предполагает, что она имеет особое отношение к пришествию Господа.

Смоковница “распускалась” (Лк.21:29,30), но не имела плодов. Иисус исследовал все смоковницы вокруг Иерусалима и пришел к выводу, что плодов нет. “Время плодов еще не настало”, следовательно найти плод было просто невозможно. Смоковница – символ народа Израиля, Иисус ожидал найти хотя бы зарождение духовного плода, но ответа не было, поэтому Он проклял смоковницу (Мк.11:13,14,20). Появление новых листьев на смоковнице будет равносильно раскаянию Израиля, созреванию духовного плода. Все Елеонское пророчество устремлено к заключительному периоду в 3,5 года, который будет предшествовать второму пришествию Господа. В течение этого периода проповедование слова, как язычникам, так и евреям, будет очень интенсивным, ревностным. Начало подобного проповедования должно стать началом ответа Израиля, “все исполнится” в провозглашении Царствия Христа.

Притча рассказывает о том, что за весной обязательно придет лето и те, кто увидит смоковницу цветущей, увидят и Царствие. Возможно, в буквальном смысле слова пройдет всего несколько недель/месяцев между первыми признаками раскаяния евреев и выполнением пророчества. Пророчество из Лк.21:32 будет возможно выполнено во “времена язычников” (Лк.21:24). “Иерусалим будет в руках язычников” в течение 3,5 лет, пока не окончатся времена язычников. Времена язычников закончатся при установлении Царствия во время пришествия Христа.

Предполагается, что “времена язычников” закончились в 1967г. По меньшей мере возникают три проблемы.

─        Местонахождение храма, Библейский “Сион” еще полностью контролируется евреями.

─        “Попрание” связано с Дан.8:13 и Откр.11:2, где описывается храм в различные периоды времени. Как это могло закончиться в 1967 году? А если от 1967г. отнять 2300 дней/лет (Дан.8:13) или 1260 дней/лет (Откр.11:2) мы не обнаружили связь со сколько-нибудь примечательной датой.

─        Возможности язычников все еще реализуются в наши дни, как это было и в 1967 году. Возросло число крещений, особенно в отдаленных языческих землях.

 

Цветение смоковницы

Нам следует терпеливо ожидать времени цветения смоковницы – это цветение олицетворяет начало периода раскаяния народа Израиля, который завершится установлением Царствия при возвращения Христа.

─        В Лк.13:6-9 содержится запись еще одной притчи о смоковнице. Иисус ищет духовный плод в период своего трехлетнего служения в Израиле, но не находит. Смоковницу срубают. Это должно стать нам хорошим уроком.

─        Мы должны опасаться “лжепророков, которые приходят… в овечьей шкуре… собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы?” (Мф.7:15, 16).  Плод на смоковнице олицетворяет собой знак истинного духовного расцвета среди Евреев. Для подтверждения этого см. Мих.7:1

─        Пророчество Аввакума касается осуждения Израиля до времени раскаяния. В последних нескольких стихах пророк говорит о том, что хотя Израиль и не раскаялся в результате его проповедования, он сам лично достиг своего уровня духовности. Он описывает это языком пророчества о смоковнице: “Хотя смоковница и не расцветет (не распустит листья), не даст плода… я прославлю Господа” (Авв.3:17,18).

─        В Иер.24:2-5 описаны евреи, которые раскаялись во время своего пленения (70 лет) в Вавилоне как “хорошие плоды… которые первыми созрели”. Добрые плоды начнут созревать благодаря периоду осуждения в последние дни, который будет способствовать ускорению раскаяния евреев. Сегодня евреи также находятся в плену и обращаются в результате проповеднической кампании периода осуждения. В Лк.21:25,26 описываются еврейские солнце, луна и звезды, которые трясутся, как и сердца евреев сотрясаются от страха. Притча о смоковнице подтверждает то, что раскаяние Израиля наступит лишь в результате потрясения земли.

─        Михей оплакивает то, что среди евреев нет духовного плода: “…ни одной ягоды для еды, ни спелого плода, которого желает душа моя… не стало милосердых на земле, нет правдивых между людьми; все строят ковы, чтобы проливать кровь… лучший из них… хуже колючей изгороди” (7:1,2,4). Это утверждение легло в основу притчи Иисуса о том, что евреи принесли тернии вместо плодов (Мф.7:15,16).

─        Бог однако, призывает нас поверить в то, что среди евреев, вошедших в обетованную землю, были те, что принесли духовный плод. “Как виноград в пустыне, Я нашёл Израиля; как первую ягоду на смоковнице, в первое время её, увидел Я отцов ваших, - но они пошли к Ваалфегору” (Ос.9-10).

─        Смоковница не выпустила новые ветви. В Ис.30:17 утверждается, что смоковница без ветвей символизирует собой Израиль под гнётом язычников. Раскаяние Израиля будет означать появление новых ветвей на смоковнице.

─        В Иоил.2:18-20 описывается  изгнание завоевателя Израиля, который придёт с севера. “И тогда возревнует  Господь о земле Своей и пощадит народ Свой” (ст.18). Это значит, что прежде народ придёт к раскаянию. Имеется ввиду истребление евреев в последние дни и призыв к раскаянию.

        В книге пророка Иоиля несколько параллелей, связывающих её с последними днями: “Наступает день Господень” (2:1); “день тьмы и мрака, день облачный и туманный, какого не бывало от века и после того не будет в роды родов” (2:2).Нападение придёт с гор (2:2,5). “Перед ними потрясется земля, поколеблется небо, солнце и луна помрачатся и звёзды потеряют свой цвет”. (2:10) – описание последних дней. Но благодаря их раскаянию “дерево принесёт плод свой, смоковница и виноградная лоза окажут свою силу” (2:22). Поколение, которое увидит начало возрождения народа Израиля, увидит и установление Царствия. Осуждение заставит их прийти к покаянию. Чем скорее это произойдёт, тем скорее Господь появится во Славе Своей. Для избранных этот срок – 42 месяца, 1260 дней или 3,5 года – может быть сокращён.