> Все книги  >

> Оглавление  >

"ПОСЛЕДНИЕ ДНИ" Данкан Хистер

ГЛАВА 10: ПЕРВОЕ ПРИШЕСТВИЕ ИИСУСА

Многое из происшедшего во время первого пришествия Господа Иисуса приближает нас к событиям, которые произойдут при втором Его пришествии. В Зах.9:9-11 говорится о Господе Иисусе, приходящем на Сион и приносящем спасение, устанавливающем Своё Царствие и воскрешающем мёртвых. Это всё о его втором пришествии, но Его приход в Иерусалим со спасением ассоциируется у нас с Его триумфальным входом (в Иерусалим) в последнюю неделю Его служения (Мф.21:5). В Евангелие от Луки, главах 1,2 содержится ясное указание о том, что во времена рождения Иисуса в Иерусалиме жили праведные верующие, уже тогда они были нацелены на Его второе пришествие. Упоминается только Захария, Елизавета, Симеон и Анна, но мы можем быть уверены, что были и другие: Анна “в то время подошедши славила Господа и говорила о Нём всем, ожидавшим избавления” (Лк.2:38), “многие” возрадовались даже при рождении Иоанна, понимая, что он является предшественником Христа (Лк.1:14 – если слово “многие” не относится к Ангелам?). Возможно, что были и пастыри в этой группе, может сложиться впечатление, что верующие принадлежали к низшим слоям общества – Захария – престарелый священник, Анна – служительница храма (Лк.2:37). Это связано с тем, что праведные, оставленные в земле Навуходоносором, были беднейшими их бедных (ср. 4Цар.24:14,15 с 25:11,12), предположительно это будет рабочий класс Евреев (верующих) в последние дни.

                В рассказе о рождении Христа многое можно отнести к Его второму пришествию. Это подталкивает нас к тому, чтобы видеть в рассказе о Его первом пришествии – прообраз событий, которые произойдут в последние дни. Рождение Иоанна и Иисуса описано следующим образом: “Господь Бог Израилев… посетил народ свой и сотворил избавление ему” (Лк.1:68); как лучше сказать о вмешательстве Бога в последние дни? “Посетил нас Восток свыше” (Лк.1:78) – так Захария говорил о целях Бога относительно Иоанна и Иисуса, в Мал.4:2 второе пришествие Христа описано именно как восход солнца. Солнце взойдёт для верующих – праведного остатка в последние дни (Мал.4:2) – Захария принадлежит к их числу.

                Ангелы возрадовались, когда Христос родился: “Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение” (Лк.2:14), но в полной мере это состоится в Царствии. Симеон говорил о младенце Иисусе: “Свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля” (Лк.2:32), это также осуществится лишь при втором пришествии (Ис.42:6; 49:6). Остаток праведных ожидает “избавления в Иерусалиме” (Лк.2:38); они могли представить себе это, лишь осознав, что Ветхозаветное “царство” и пророчества о нём касаются Иерусалима, и получили исполнение в рождении Христа.

                Мы можем также внимательно изучить прообразы последних дней: 

─        Праведные жили в Иерусалиме или вокруг него – то же самое будет и в последние дни. Они ожидали, что Мессия появится в Иерусалиме (Лк.2:28). Если Евреи последних дней будут подвергаться гонениям до такой степени, что живые останутся только в Иерусалиме (смотри предыдущие занятия, особенно главу № 8), тогда они также будут ожидать прихода Мессии в том же городе. Интенсивные обращения женщины, которые можно считать молитвами о праведных последних дней “в одном городе” (Лк.18:2-8).

─        в Иерусалиме?

─        Они с нетерпением ожидали рождения Господа, как выполнения обетования, данного Аврааму о том, что через его семя придёт “безбоязненное избавление от руки врагов” (Лк.1:74). Подобно этому в последние дни праведные будут размышлять о том, как сбудется обетование Авраама, касающееся их освобождения от руки арабских врагов.

─        Возможно благодаря служению Илии, который повернёт сердца к “отцам” Евреев, имеются в виду патриархи, получившие обетования (Мал.4:6).

─        Израиль в первом веке находился под владычеством Рима, четвёртого чудовища из Дан.7:23. В настоящие дни четвёртое чудовище со своими рогами олицетворяет собой арабскую коалицию, которая будет властвовать над Израилем.

─        Некоторые из праведных имели дар Духа – пророческий (Лк.1:41,67; 2:26,36). Праведные в последние дни возможно также будут иметь такой дар – старики (Захария, Симеон), молодые люди (Мария), смогут иметь дар пророчества во время возвращения Господа.

─        “перед великим и страшным днём пришествия Господа” (Иоил.2:28-31).

─        Пастухи “бдели” в ночь рождения Господа (Лк.2:8) – а это сильно напоминает Пасху. Есть хорошее основание предполагать, что второе пришествие будет связано со временем Пасхи. Видение Ангелов, которых они увидели, можно сравнить с тем, что праведные в Иерусалиме увидят “знамение Сына Человеческого на небе” (Мф.24:30), “с силою и славою великою”. Это знамение можно рассматривать как то, что увидели пастухи в небе, указывая на Господа во время первого пришествия. Не будет необходимости говорить: “Посмотри сюда или посмотри туда”, возвращение Господа станет ясным и очевидным для всех (Лк.17:23).

─        Захария и Елизавета “были оба праведными перед Богом” (Лк.1:6) среди коррумпированного Еврейского мира, который отказался приготовить себя для провозглашения Бога во Христе, несмотря на доступность для них Слова Бога, оно было ясно проповедано. Это напоминает описание Ноя, как “праведного пред Богом” (Быт.7:1) в контексте потопа сошедшего на мир. На это есть ссылка в последние дни, как нам было показано ранее.

─        Трижды подчёркивается мысль о том, что Израиль молился Богу, призывая рождение Христа (Лк.1:10,13; 2:37). Из Иоил.2:17 мы узнаём, что праведные в последние дни много времени будут посвящать молитвам, как и духовный Израиль.

─        Появление Ангелов до рождения Христа (Лк.1:11,12,26) напоминает посещение ими Израиля во времена Судей, они приносили новости об избавлении от арабских врагов через “спасителя” (“Иисуса”).

─        Иоанн (Илия – пророк первого века) был предвестником Христа – есть необходимость в том, чтобы этот прообраз был выполнен в буквальном смысле приходом Илии последних дней, как предвестника появления Христа в Израиле.

─        “Радость и веселие” (Лк.1:14) остатка во время рождения Христа, не может сравниться с тем счастьем, которое наполнит сердца тех, кто будет присутствовать при возвращении Господа.