Евреи, Арабы И Библейское Пророчество

1. Евреи и Иисус 2. Сионизм и библейское пророчество 3. Сионизм был предсказан Иисусом 4. Арабы: тогда и сейчас 5. Ненависть братьев 6. Другие варианты на ту же тему
7. Опять Освенцим…? 8. Где друзья Израиля? 9. Движение Иисуса в Израиле? 10. Возмездие 11. Как? Где? 12. Когда?
13. Ночной кошмар Навуходоносора 14. Третья Мировая война 15. Нет добра без ядерного гриба 16. Защита от бури 17. Орда с севера 18. Манифест Царя
19. Он вернулся Приложения:
А). Два преследуемых свидетеля

Б). Зловещая конфедерация В). 1988- что пошло не так?    
 

18. Манифест Царя

Иисус из Назарета был, в конце концов, очень мудрым учителем. Подумайте над этим:
“И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия” (Матфей 4:23).
Первые три Евангелия усыпаны ссылками подобного рода об Иисусе, как проповеднике “Евангелия Царствия”. Но где в Евангелиях или где-либо вообще в Новом Завете по этому поводу, вы найдете какого-либо рода попытку объяснения, что представляет или будет представлять собой Царство Божие?
Политик, вступая в предвыборную гонку с программой, вроде: “Я голосую за реальное улучшение жизни”, может с тем же успехом сказать: “Я голосую за потерю моего счета в банке”. Есть, конечно, совершенно обоснованная причина, почему Иисус не тратил время на вхождение в прекрасные детали Царства Божьего. В этом просто не было нужды.
Если ваш претендент после выборов в Парламент или Конгресс, говорит: “Я голосую за двадцати процентное снижение налогов”, он не беспокоится о том, чтобы в его программе детально давалось определение налогам, налогообложению и методам их сборов. Увы, этот предмет довольно хорошо знаком каждому.
Точно также и с Иисусом, когда Он провозгласил Евангелие в Галилее и Иудее. Не было нужды вдаваться в детали Царства, ибо каждый еврей знал о нем с детства довольно много. Многочисленные ветхозаветные обетования о приходе Мессии и Его прекрасном Царстве были частью еврейской Библии, которые каждый еврей знал лучше всего остального. Бог обещал, что в один прекрасный день Он восстановит Израилю божественного Царя, потомка Давида. Этот Мессия изменит мир. Какими бы трудными ни были обстоятельства, народ никогда не прекращал надеяться, что скоро эти пророчества найдут свое самое реальное и благодатное исполнение. Жить, чтобы увидеть Царство Мессии и все те грандиозные изменения, которые оно принесет, было высочайшим вдохновением, которое когда-либо имел рядовой еврей. Потому все, что оставалось сделать Иисусу, что касалось этой стороны Его учения, это сказать народу: “Вы хотите видеть Царство Божие? Я есть Мессия, Христос, Царь этого Царства. Однажды это Царство наступит. А пока Я скажу вам, на каких условиях вы войдете в него”.


Пересмотр концепций Царства
Но “надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце”. Долгая задержка без какого-либо признака наступления новой эры заставила многих поверить в некие другие концепции Мессианского направления. Евреи стали склоняться к убеждению, что Мессианское Царство есть награда и искупление грехов, которые привносит в жизнь их праведность. Или они говорят: “Израиль и есть своего рода Мессия. А Царство  то, что мы соделаем своими руками”. Христианская мысль пошла по другому направлению. Царство Божие есть церковь, Царство Божие в ваших сердцах. Царство  с Богом на небесах, куда и должны попасть верующие. В этих утверждениях, несомненно, содержится определенный элемент истины, и, тем не менее, все они уводят от главного  Царство есть полное утверждение права авторитета Бога в этом мире.
“Но жив Я, и славы Господней полна вся земля” (Числа 14:21); “…ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море” (Исаия 11:9).
Последняя фраза представляет собой выразительный оборот речи. Это  воды, наполняющие море. Так здесь выражено положение о большой волне людского рвения в познании путей Божиих.
Обратно к Богу
Это в точности то, что произойдет при наступлении новой эры, когда Христос будет править в Иерусалиме. Одно пророчество за другим рисуют картины подобного рода. Вот версия пророка Исаии:
“И пойдут многие народы, и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям; и будем ходить по стезям Его. Ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне  из Иерусалима” (Исаия 2:3).
Пророк Иеремия:
“В то время назовут Иерусалим престолом Господа; и все народы ради имени Господа соберутся в Иерусалим и не будут более поступать по упорству злого сердца своего” (Иеремия 3:17).
А теперь Захария:
“И будут приходить многие племена и сильные народы, чтобы взыскать Господа Саваофа в Иерусалиме и помолиться лицу Господа. Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами  Бог” (Захария 8:22,23).
Иудей, к которому обращаются разноязычные народы, есть Иисус. Как в свое время больная женщина из толпы, украдкой дотронувшись до края одежды Иисуса, была немедленно исцелена, точно также получат исцеление многие народы, повернувшиеся к Иисусу: “Ты  Еммануил. Бог с Тобою. Значит теперь Бог с нами”. Когда такая перемена произойдет не только с Израилем, но и со всеми народами, наступят удивительные дни для всего страдающего и утомленного мира.
Это реально?
Но давайте подойдем к вопросу серьезно. Какая реальная надежда имеется для того, чтобы могла наступить такая перемена? Для обыкновенного трезвомыслящего человека с улицы она представляется, если он вообще о ней думает, ничем иным, как пирогом на том свете. И, конечно, по-человечески он будет прав. Но эта книга изо всех сил старается показать, что обетования пренебрегаемой Библии ни в коей мере не являются фантастикой. Свидетельства исполнившихся пророчеств и картина современной сверхсложной ближневосточной ситуации достаточно убедительны для любого, кто предпочитает факты всевозможным теориям. Обетования Второго Пришествия вполне надежны и имеются все перспективы, что Царство, Которое придет установить Господь, скоро начнет распространять свои благословения повсюду. Даже при условии, что Библия ничего не говорит исчерпывающе о характере Царства Христа, сделать выводы о том, что оно будет представлять, не является архисложной задачей для водимой Библией веры.


Что Он делал тогда?
Задумайтесь, какого рода человек был Иисус в свою прежнюю бытность на земле? Больные, слепые, глухие, немощные приводились к Нему во множестве, и все уходили исцеленными. Толпы людей переносивших отчаянный голод из-за того, что не могли оторваться от созерцания Его чудес и от слышания чарующего и невозможного (так ли?) идеализма Его учения, были досыта накормлены всего несколькими хлебами и рыбами. Двух Его слов было достаточно, чтобы успокоить бушующее море,  чудо, вызвавшее ужас у учеников. “Умолкни”,  произнес Он, и бушующий ветер превратился в безмолвное молчание. “Перестань”,  и пугающие волны, готовые поглотить лодку в любую минуту, превратились в гладкую и спокойную поверхность, как озеро рядом с моим домом. Образованные противники, ревнивые к Его растущему влиянию, вовлекали Его в глубокие, хорошо спланированные споры и всегда, вновь и вновь почти не задумываясь, Он загонял их в тупик афоризмом, Библейской цитатой или изысканной маленькой притчей, язвительно выставляющей напоказ их лицемерие. Разгневанный выше меры тем, как люди в святом месте извлекали свои доходы, благодаря набожности других, Он ворвался в храмовый двор и вынудил этих рэкетиров покинуть его. Они ушли запуганные и исполненные страха. Таким был Иисус в дни Своего Первого Пришествия. Тогда неужели Его сила будет меньше, как вы думаете, в грядущие дни величия, когда Он придет “в славе Своего Отца”? Поэтому волнующие описания пророками прекрасных картин Его правления, в сущности, не так уж и необходимы. Всем, кем был Иисус прежде, Он будет снова, только во много крат более.


Что Он будет делать?
Даже если и так, все равно будет полезно прочитать и поразмышлять над согревающими сердце картинами, которыми Библия старается оторвать ваш взор от экранов телевизоров и киноэкранов, наполненных низкопробной продукцией и насилием, преподнесенным в красочной упаковке.
“Да судит нищих народа, да спасет сынов убогого, и смирит притеснителя… во дни его процветет праведник, и будет обилие мира, доколе не перестанет луна. Он будет обладать от моря до моря и от реки до концов земли… Он избавит нищего, вопиющего, угнетенного, у которого нет помощника… и благословятся в нем племена; все народы ублажат его” (Псалом 71:4,7,8,12,17).
Как прекрасны эти слова, даже если бы они были не более чем благочестивой сказкой далекого от жизни пророка. Но это Манифест Князя Мира и, если эта книга, которую вы сейчас читаете, не есть заблуждение от начала до конца, больное общество нашего поколения увидит его осуществление. Справедливое распределение ресурсов планеты; особая забота о нуждающихся; взлет личной праведности; мир, ставший вечным; и несмолкаемая благодарность Царю Славы  все это может показаться нереальным и невозможным в наши дни, но станет обычным образом жизни в Царстве Христа.


Мировой недуг исцелен
Беды неизлечимо больного, эгоистического общества найдут своего Исцелителя. Люди будут работать ради любви к работе, и наслаждаться плодами своих рук:
“И будут строить домы и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их. Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел” (Исаия 65:21,22).
В наше время, по мере того, как люди становятся все более и более изощренными в изобретении все новых видов оружия массового поражения, безумие и ужасы новой войны просто не поддаются описанию. В веке грядущем война, как вечный спутник человечества, исчезнет навсегда:
“…И перекуют они мечи свои на орала и копья свои  на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будет более учиться воевать, но каждый будет сидеть под своею виноградною лозою и под своею смоковницею, и никто не будет устрашать их” (Михей 4:3,4).
Подсчитано  и стоит ли сомневаться в точности этих подсчетов  что если бы все развитые страны мира прекратили финансирования своих военных ведомств и направили высвободившиеся ресурсы на улучшение жизни малоимущих сограждан, эта категория населения увеличила бы уровень своих доходов в два раза только за одну ночь.


Проклятие снято
К этому остается добавить библейское утверждение, что на протяжении всей истории человечества земля находилась и продолжает находиться под божественным проклятием. Если бросить взгляд на красоту и плодородие тех мест этой удивительной планеты, которые не испытывали на себе губительного воздействия эгоистических интересов человека, в это, возможно, трудно поверить. Тем не менее: “Проклята земля за тебя” (Бытие 3:17). И эта истина продолжает оставаться в силе, и была верной задолго до того, как человек добавил к ней проклятия своего собственного изобретения. Представьте тогда, каким бы другим мог быть наш мир, если бы эта пагуба была удалена. Прекрасная картина, когда “каждый будет сидеть под своею виноградною лозою и под своею смоковницею”, возможно, будет ближе к своему буквальному значению, чем обычно представляется возможным. Следующие миниатюры пророков просто наполнены теплотой человеческого восприятия:
“Вот, наступят дни, говорит Господь, когда пахарь застанет еще жнеца, а топчущий виноград  сеятеля; и горы исторгать будут виноградный сок” (Амос 9:13).
“Так говорит Господь Саваоф: опять старцы и старицы будут сидеть на улицах в Иерусалиме, каждый с посохом в руке, от множества дней. И улицы города сего наполнятся отроками и отроковицами, играющими на улицах его” (Захария 8:4,5).
Многие из этих беглых картин грядущих дней имеют, конечно, израильскую окраску, ибо они были даны глазами иудейских пророков. Но нужно не забывать, что божественный план с самого начала был сконцентрирован на Израиле.
“Веселись и радуйся, жительница Сиона: ибо велик посреди тебя Святый Израилев” (Исаия 12:6).
Но здесь нет никакого шовинизма:
“И сделает Господь Саваоф на горе сей для всех народов трапезу из тучных яств… и уничтожит на горе сей покрывало, покрывающее все народы… поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц” (Исаия 25:6-8).


Пренебрегаемое послание
Мир сегодня является банкротом в своей философии, в своей морали, в своих идеалах, в своей технологии и скоро, при нынешних темпах развития процессов, будет банкротом в самых необходимых и насущных сферах своей жизни.
Как же необходимо для людей утешение и уверенность в Библейской благой вести о грядущем Царстве Божьем. Как необходимо им знание, дающее твердое основание всей их жизни и происходящее от уверенности, что Бог не отрекся от этого мира и не оставил его вариться в собственном соку. Сегодня об этом волнующем послании нужно кричать со всех крыш, со страниц всех журналов и газет, с экранов телевизоров и с каждой трибуны. И, тем не менее, даже церкви обходят молчанием эту тему, необходимую как воздух.
Возможно ли, что даже они не верят этому? Другие библейские выдержки на эту тему этой главы: Исаия 11; 19:23-25; 60; Иеремия 31:27-40; 32:36-44; 33; Иезекииль 34:11-31; 36; Иоиль 2:21-32; Софония 3:8-20; Захария 2:8-13; 8; 14.


 
Начало