"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

"Кто мой ближний" (Лк 10:1-12; 25-37)

Перед тем, как продолжить Свой путь на юг, Иисус в последний раз обратился ко всему израильскому народу. Призвав семьдесят тщательно проверенных и хорошо подготовленных для служения учеников, Он послал их "во всякий город и место, куда Сам хотел идти". Двенадцать Апостолов будут старейшинами колен Израилевых, а семьдесят других учеников будут назначены советниками вместо синедриона. От них потребуется намного больше духовной мудрости, чем от помощников Моисея. Наставления, которые дал им Иисус, не сильно отличались от Его заповедей, которые Он некогда дал Своим ученикам в Галилее, но, тем не менее, они несли не меньшую ответственность, чем Апостолы. Они пошли с осознанием того, что жатвы много, а жнецов мало. Они должны были по дороге никого не приветствовать и не входить в дома.
Нам неизвестно, как долго длилось служение семидесяти учеников. После описания их ухода Лука тут же переходит к подробностям их возвращения, опуская события, происшедшие во время их отсутствия. Они сообщили Иисусу, что данная Им власть проявилась самым необычайным образом. Они ничего не сказали о влиянии на людей их проповедей, ни о тех домах, в которых они нашли мир. Они умолчали о многих покаявшихся в своих грехах и ныне с радостью ожидавших пришествия Мессии.
Они восторгались самими собой и совершёнными ими чудесами. "Господи! — восклицали они, — и бесы повинуются нам". "О имени Твоём" звучит, как ненужное дополнение. Иисус не упрекал их за это, но объяснил им истинную цель их служения. "Тому не радуйтесь, что духи вам повинуются; но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах".


Приблизительно в это же время к Иисусу пришёл законник и задал Ему простой, но глубокомысленный вопрос: "Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?" По свидетельству Луки, этот законник искушал Иисуса. И действительно, его вопрос выглядел замысловато. Можно определить по контексту, чего он желал Иисусу, добра или зла. Господу неоднократно задавали подобные вопросы с намерением Его унизить или ввести в заблуждение, но Он всегда давал достойный отпор своим недоброжелателям. Отношение Иисуса к этому законнику указывает, что тот руководствовался добрыми намерениями. "В законе что написано? как читаешь? Человек уверенно ответил: "Возлюби Господа Бога всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя". Как и Сам Иисус, законник выбрал две основные заповеди, на которых зиждется весь закон. И Господь с ним согласился. "Правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить".
В данном случае законник выдал слабость тех, кто сосредоточивался на скрупулёзном соблюдении закона. Он хотел узнать точные рамки этих обязательств. Кто мог выдвигать к нему какие-либо претензии, несмотря на занимаемое им особое положение в обществе? А может быть, он полагал, что исполняет закон и не нуждается в назиданиях. "А кто мой ближний?"
Этот его вопрос выявил его низкий духовный уровень. Он ничего не знал об ответной любви к Богу, которая находит удовлетворение в любой возможности проявиться в любви к людям, и полагал, что она ограничена физическими возможностями каждого человека. Без всяких колебаний Иисус решил ему помочь.
Он рассказал ему историю о человеке, который шёл по безлюдной дороге из Иерусалима в Иерихон. На него напали разбойники, содрали с него одежду, изранили его и оставили на обочине дороги истекать кровью. Вот здесь появляется прекрасная возможность продемонстрировать повиновение первой заповеди, исполнив вторую, и таким образом, обрести вечную жизнь, к которой стремился законник. Первым по той дороге проходил священник. И вот, он увидел человека, лежащего в луже крови. Но его важная служба в доме Божьем не позволяла ему осквернять себя. За ним следом шёл левит, общественное положение которого позволяло ему заниматься такими случаями. Он также подошёл к раненному и посмотрел на него. Он увидел, как в нём угасала жизнь и его муки. Удовлетворив своё любопытство, он также пошёл своей дорогой. У него было несколько причин поступить подобным образом. Разве шедший впереди священник не проигнорировал раненого человека? К тому же преступление совершилось недавно, и разбойники были ещё близко. Он подвергался опасности, и поэтому нужно было немедленно уходить. Священник, заботившийся о своей религиозной чистоте, и левит, удовлетворённый своими оправданиями, поспешили прочь, оставив своего соотечественника на обочине дороги.


Но той дорогой проходил некий самарянин. У этого человека было наибольше причин воздержаться от жалости при виде мук ненавистного иудея. Однако он сошёл со своего осла и подошёл к нему. Несмотря на грозившую ему опасность, он преклонил колени и, оторвав от своей одежды несколько полос, перевязал несчастному его кровоточащие раны, возливая на них масло и вино. Осторожно подняв раненного, он взвалил его на своего осла и повёз в близлежащую гостиницу. Но на этом его доброта не исчерпалась. Он "позаботился о нём; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нём; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе".
"Который из этих троих, думаешь ты, был ближним попавшемуся разбойникам?" — спросил Иисус законника. Ответ мог быть лишь один, однако законнику трудно было признать, что доброе дело совершил ненавистный самарянин. "Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай также".
Смысл этой прекрасной притчи ускользнёт от нас, если мы не сможем распознать в ней отражение деяний Иисуса. В иудее, который покинул город Божий и шёл по безлюдной пустыне в Иерихон, мы видим образ грехопадения Адама. Мы видим, какую цену ему пришлось за это заплатить, когда разбойники оставили его умирать на обочине дороги. Мимо него прошёл закон, но не смог спасти ему жизнь. Но когда наступила полнота времени, по этой дороге крови и страданий проходил добрый самарянин. Он был всеми презираем и отвергаем, но он остановился, чтобы помочь пострадавшему, и перевязал ему раны. Мы должны с благодарностью поразмыслить над маслом и вином. Инструкции, данные хозяину гостиницы, напоминают нам наставления Петру и всем его преемникам: "Паси овец моих", а также обещание возвратиться вновь и воздать каждому по заслугам.


Вскоре после ухода законника Иисус пошёл в уединённое место, чтобы помолиться Отцу. Ученики с упоением наблюдали за влиянием молитвы на их Господа, и неудивительно, что они однажды подошли к Нему и попросили научить их молиться. И вновь Иисус повторил для них молитву, произнесённую Им в начале служения, но на сей раз, Он дополнил её Своими бесценными мыслями с помощью притч и наставлений.
Иисус описал человека, к которому в полночь неожиданно явились гости. А поскольку ему нечем было их угостить, он пошёл к своему другу, чтобы занять у него хлеба. Но тот раздражённо ответил: "Не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе". Однако после настойчивых просьб хозяин неохотно встал и дал просимое.
Эта притча многих вводит в заблуждение. Она наводит на мысль, что Отец подобным образом относится к людям, не желая о них беспокоиться, и лишь настойчивые просьбы могут возыметь на Него действие. Разрешение этой проблемы заключено в стиле изложения Иисусом Своих притчей. Одни притчи (например, о добром самарянине) Иисус использовал для объяснения Своего учения и их следует понимать буквально, но что касается других, их буквальное толкование приведёт лишь к недоразумениям. Эти притчи Иисус излагал в форме простого рассказа, чтобы сосредоточить внимание слушателей на духовных истинах, при этом мелкие подробности этих рассказов не имеют никакого значения.
Для лучшего понимания вышесказанного давайте вместо словесных портретов поговорим о картинах, написанной кистью художников. Некоторые из них рисуют пейзажи со всеми их замечательными подробностями. Эти образы хорошо различимы и не нуждаются в интерпретации. Но другие предпочитают абстрактное направление изобразительного искусства. Например, Рембрандт нарисовал голову старухи; её склонённое лицо находится в тени и его черты невозможно разглядеть. И лишь небольшая его часть освещена маленьким пучком света. Если воспринимать эту картину, как портрет пожилой женщины, то на лицо явная неудача, однако Рембрандт назвал свою картину "Печаль", и она является общепризнанным шедевром.
Итак, в данном случае Иисус использовал язык притчей для того, чтобы прояснить две истиины: безотлагательную нужду человека в помощи и способность Бога эту помощь оказать. В последующих словах Иисуса нет никакого указания на нежелание Отца удовлетворить нужды людей. "Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень?.. Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него".