"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

"Хорошо нам быть здесь" (Мф 16:21—17:8; Мк 8:31-9:8; Лк 9:22-36)

Истинное откровение Иисуса о Своём Мессианстве предназначалось только для Апостолов. Для них ещё не пришло время проповедовать то, что они сами ещё не вполне понимали. Посему Иисус повелел им никому не говорить, что Он есть Христос. Но после их исповедания Он начал объяснять им истинную сущность Своего Мессианства и его значение для них и для Него Самого. "С того времени Иисус начал открывать ученикам, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть".


Откровение о страданиях и отвержении Мессии было выше понимания Петра. Его любовь к Господу была слишком велика, чтобы, представить предстоящие гонения на Иисуса и Его ужасную смерть. "Будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с тобою", — воскликнул он. О, Пётр, сама твоя любовь является камнем преткновения для тебя самого и соблазном для Господа, ибо её мотивы плотские, а отнюдь не духовные. Искушение, которому Пётр подверг Иисуса в этот переломный момент, было намного сильнее из-за ужаса и отчаяния в глазах ученика. Иисус ещё мог вынести нападки своих врагов, но любовь друзей была для Него слишком невыносимой. Каждый ученик должен понять, что любовь ближних может быть гораздо более опасной для его духовного благополучия, чем ненависть врагов. Всегда нужно определять источник и сущность этой любви, является она плотской или духовной. "Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн", Это вовсе не значило, что Пётр любил Иисуса слишком сильно, и что Сам Иисус любил его меньше, но "потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое".


В мгновение ока внезапное искушение было преодолено; необдуманные слова, сказанные пылким учеником, забылись и дорога в Иерусалим, пересекавшая живописную долину, уже не казалась такой страшной. С характерной для Него мудростью Иисус использовал ошибку Петра, чтобы показать ученикам отведённую им роль в замыслах Бога. Крест, который вызвал крик ужаса из уст Петра, был также уделом учеников. В независимости от того, что ожидает последователей Христа, они всегда должны быть готовы к самопожертвованию, отвергнув плотские желания и посвятив свою жизнь Богу. Иисус пришёл, чтобы даровать нам жизнь. Принятие этого дара означает потерю многих жизненных благ, но в награду мы обретём жизнь, которая имеет гораздо большую ценность, чем все мирские удовольствия.


В конце концов, Иисус объяснил смысл Своего Мессианства. Его ученики не напрасно видели в Нём Царя, Который Своей властью восстановит величие Израиля и создаст всемирное царство праведности и мира. Однако крест, который так испугал Петра, должен иметь место прежде царского венца. А когда наступит полнота времени, "приидёт Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими, и тогда воздаст каждому по делам Его".
С этого времени Иисус начал раскрывать им Свои цели в поучениях и притчах. Чтобы заверить их в исполнении Своих слов и побудить их смело взять свой крест и следовать за Ним, Иисус дал им следующее обещание: "Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своём".
Приблизительно через шесть дней Иисус исполнил это обещание, и три ученика удостоились великой чести созерцать Его славу. У нас нет письменного свидетельства о произошедших в эти дни событиях, однако, мы можем быть уверенными, что они были заняты соответствующими приготовлениями и пребывали в молитве. И вот, наконец, наступил тот день, которого ждал Иисус. Он взял с Собой Петра, Иакова и Иоанна и взошёл с ними на одну из вершин Ермона. Выбор трёх самых близких учеников, вне всякого сомнения, имел огромное значение. Ранее они уже были отделены от остальных, чтобы присутствовать при воскресении маленькой девочки в Капернауме; а в будущем они стали свидетелями Его глубочайшей печали. А теперь они должны были присутствовать при Его последнем освящении перед распятием на кресте и увидеть Его славную победу после перенесённых Им страданий.


Давайте представим маленькую группу людей, освещённых лучами заходящего солнца, медленно взбиравшихся на одну из вершин горного массива, который возвышался над всей израильской землёй. Взойдя на занесённые снегом расщелины, они имели возможность остановиться и проследить за течением Иордана, как он рассекает стоящие стеной по его обоим берегам горы и впадает в широкое водное пространство Галилейского моря.
Когда наступил вечер, горные вершины вокруг них приобрели красноватый оттенок в угасающих лучах заходящего солнца. Ущелья и пропасти стали чётко различимы, а огромные массы самих гор отбросили свои тени вдоль равнины по направлению к Дамаску. Тени постепенно удлинялись, а похожее на огненный шар солнце медленно опустилось в глубину вод Средиземного моря. На Иорданскую долину медленно сползли сумерки. Восходящая луна залила небо тусклым светом. На ночном небе одна за другой загорались звёзды. Вся земля погрузилась в сон.


Иисус взошёл на гору с тремя самыми любимыми учениками, чтобы помолиться. Здесь вдали от людских толп они пребывали в общении с Богом.
Как долго они молились, мы не знаем. Находящиеся чуть поодаль ученики погрузились в сон. Они в течение нескольких часов поднимались на гору и, как часто случается, их жаркие молитвы вызвали физическую реакцию. Усталость оказалась сильнее, нежели преданность Богу.
Иисус поступил совсем иначе, ибо Он послушно пришёл по призыву Своего Отца. Когда Он молился, "вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею". Ученики открыли Свои сонные глаза, и перед их удивлённым взором предстало неземное видение. Их Господь стоял окутанный небесным сиянием. Он разговаривал с двумя людьми, а поскольку ученики обладали повышенным чувством духовного восприятия, они немедленно распознали в них Моисея и Илию. Сын Божий, Который пришёл, чтобы исполнить закон и предсказания пророков, оживлённо беседовал с их великими представителями. Они говорили о жертве, которую Иисус должен был принести в Иерусалиме.
Видение растаяло и две фигуры исчезли. Пётр, который теперь полностью очнулся от сонного оцепенения, обратился к Иисусу, потому что ему нужно было излить свою мятежную душу. Но он не знал, что сказать. Всё, что он хотел, так это, чтобы увиденная им слава пребывала вечно. "Наставник! хорошо нам быть здесь; сделаем три кущи, одну Тебе, одну Моисею и одну Илии". Пётр ещё не знал, что только путь в Иерусалим приведёт ко времени, когда скиния Божия будет с людьми.


Вершины Ермона сияли в ослепительном свете. Однако они потемнели, когда на них сошло облако. Но это было необычное облако, ибо от него исходило присутствие Божьей славы. Ученики затрепетали от охватившего их ужаса. Безмолвие нарушил неземной голос из облака: "Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте". Как долго ученики лежали, простёршись на земле, неизвестно. Но их коснулась добрая рука и они услышали дорогой знакомый голос: "Встаньте и не бойтесь". Они подняли глаза и увидели стоявшего над ними Иисуса в грубой одежде домашнего покроя. Облако исчезло, а над горными вершинами вновь светила холодная луна.
Читая описание этого необычайного события, мы испытываем глубокое чувство благодарности за то, что нам позволено бросить взгляд в эту судьбоносную ночь. Мы должны чувствовать глубокое почтение и благоговение, и эти чувства должны удерживать нас от ненужных споров на эту тему. Мы прочли то, что видели ученики, и не осмелимся рассуждать о том, что видел и слышал Иисус. Мы, как и Пётр, не знаем, что сказать, ибо величие этой славы наполняет наши сердца. Но мы можем ощутить влияние этой чудесной ночи. Это видение доставило Иисусу большую радость. Таким образом, Иисус был помазан к смерти, к прославлению Отца и к спасению человечества. А Его ученики поняли, что в их жизни произошла глубокая перемена. Иоанн позже написал: "О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали, и что осязали руки наши, о Слове жизни, — ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, — о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами". А Пётр написал следующее: "Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетённым басням последуя, но бывши очевидцами Его величия. Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принёсся к Нему такой глас: “Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение”. И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе".


Иоанн вспомнил об этом великом событии, когда он смотрел на преклонённую голову истекавшего кровью и потом Иисуса. А Пётр вспомнил о нём после того, как сказал: "Я не знаю Его", и горько зарыдав, ушёл в ночную тьму с разбитым сердцем.