"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

Закваска (Мф 16:1-12; Мк 8:10-26)

Едва Иисус после долгого отсутствия вернулся на западное побережье озера, как вновь столкнулся с фарисеями и саддукеями, которые "приступили" к Нему, и, искушая Его, потребовали дать им знамение с небес. Присутствие саддукеев, которое до сих пор ограничивалось Иерусалимом и его окрестностями, было знаком их беспокойства, которое всё усиливалось по мере увеличения популярности Иисуса в Галилее.
Требование знамения было, по сути, оскорблением Иисуса. Ведь Он постоянно подтверждал все Свои слова и дела властью Своих чудес, которые, собственно, и были знамениями. Потребовав от Иисуса знамения, израильские вожди взяли на себя ответственность за искушение пророка. Раввинские писания содержат множество случаев, когда о знамении просили, и оно было дано. Однако здесь был пророк, который ни во что не ставил традиции старцев. Его учение коренным образом отличалось от их глупых предписаний. И более того, Он открыто обвинил противостоящих Ему людей в лицемерии, потому что они признали Его власть, но не её Источник.


Как легко Иисус мог удовлетворить их просьбу! Своим могуществом Он мог повергнуть их в трепет и заставить их побледнеть от страха. Но подобные деяния были не совместимы с Его служением. Из-за их жестокосердия Он предоставил их самим себе, что было наихудшим наказанием за оскорбление Сына Божьего. Там будет плач и скрежет зубов. Приходящий ко Христу не должен требовать эффектного проявления Его власти, ибо для Него наиболее важны искренняя любовь и твёрдая вера. Эта вера появилась на свет в полутёмном стойле переполненной гостиницы и привела к тому, что Сын Человеческий в одиночку понёс на Себе бремя всего человечества к грубо сколоченному деревянному кресту за городскими стенами. Эту истину, недоступную для понимания фарисеев и саддукеев, хорошо усвоили простодушные Галилейские крестьяне, римский центурион и сиро-финикийская женщина. Великое множество исцелённых галилеян ничего не значило для этих высокомерных вождей из Иерусалима. Им понадобилось знамение с небес. И они искушали Иисуса.
Знал ли Иисус, что в том же самом месте сорок лет спустя море станет красным от иудейской крови, когда войско Веспасиана огнём и мечом пройдёт через Галилею? Иисус тяжело вздохнул в душе. Он знал, что движет этими жестокими людьми, и предвидел погибель, которая придёт на них и на их страну. Только лукавый и прелюбодейный род может искать знамения в Израиле в эти знаменательные дни. Он отверг их просьбу, но дал им предупреждение. По утрам и по вечерам они смотрели на небо и по его цвету определяли погоду. И разве не могли они распознать признаки грядущей в Израиле бури. Сама их нынешняя миссия была дурным предзнаменованием. Иисус дал им знамение, которое поняли ниневитяне, когда над ними нависла угроза строгого суда. Это было знамение Ионы пророка. Жители Ниневии приняли проповедь Ионы и покаялись. Три дня были печальным и страшным символом. Израильские вожди его проигнорировали, и тогда надвигавшаяся буря обрушилась на их головы, и они исчезли в неистовом смерче, которого не знала даже Ниневия.
Дав им знамение, намного более великое, нежели какая-либо видимая демонстрация Его власти, которой они требовали, Иисус оставил их одних и сел вместе с учениками в лодку. Теперь они держали свой путь к северным горам, где нет шумных людских толп. Они пристали к пустынному берегу неподалеку от Вифсаиды-Юлии, где произошло первое великое чудо умножения хлебов. Во время плавания Иисус, судя по всему, хранил молчание, переживая Свое столкновение с фарисеями и саддукеями. Сразу же после высадки на берег Он сказал ученикам: "Смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской". Ученики крайне удивились этому предупреждению и стали спорить между собой. В конце концов, они пришли к выводу, что речь шла о том, что они забыли взять с собой хлеб. Иисус строго отчитал их за недостаток веры и напомнил им о Своей способности сотворить хлеб. И тогда они поняли, что Он говорил им о фарисейском и саддукейском учении.
Предупреждая учеников против фарисеев и саддукеев, Он не говорил им о сущности каждой отдельной группы, но о том, что было присуще им обоим. Как мы знаем, с виду они очень отличались друг от друга. Одни были крайними националистами и строго соблюдали свои ритуалы, а другие симпатизировали иностранной культуре и философии и не проявляли к национальным идеям никакого интереса. Закваской фарисеев было лицемерие, саддукеи же исповедовали материализм. Обе эти группы друг друга избегали. Однако на противоположном береге их объединило одинаковое отношение ко Христу. Следовательно, этой закваски нужно было беречься вдвойне. Чтобы понять её опасность, нужно обратиться к прежним обвинениям, возложенным на них Иисусом. За то, что они требовали знамения, Иисус обвинил их в лукавстве прелюбодеянии и духовной слепоте. Эти обвинения свидетельствовали об их сходном отношении к Богу. Они всецело принадлежали миру. Фарисеи в своём лицемерии поклонялись Богу напоказ и, симпатизируя этому миру, получали свою награду. А жившие в роскоши саддукеи и не скрывали своих стремлений получить вознаграждение от мира сего. Обе группы объединило враждебное отношение к Иисусу, потому что Он проповедовал Божье учение. И те, и другие были нечестивы, живы для себя и мертвы для Бога.


Чтобы изучение жизни Иисуса принесло плоды в нашей жизни, мы должны постоянно усваивать уроки, которыми она изобилует. Закваска, против которой Иисус предупреждал учеников, не уничтожена и по сей день. По-прежнему процветают, как лицемерие, так и материализм. Оба эти порока соединены в закваске, которая может пропитать нашу жизнь и отвратить нас от Христа и Его Царства.
Перед тем, как Иисус и Его ученики покинули Вифсаиду, чтобы отправиться в путь на север, люди привели к Нему слепого человека и попросили Его прикоснуться к нему. Однако Он не выполнил их просьбу. Вместо этого Он повёл слепого за руку подальше от города с его шумными толпами, чтобы первым его видением была созидательная работа Бога, а также Спаситель, Который был началом нового Божьего творения. Это исцеление отличается от многих других чудес тем, что оно было совершено постепенно. Сначала Иисус помазал Его глаза Своей слюной, прикоснулся к нему и спросил, видит ли он что-нибудь. Человек увидел неясные очертания толпы, шедшей по направлению к Ним. "Вижу, — сказал он, — проходящих людей, как деревья". Иисус прикоснулся к нему ещё раз, и на этот раз он отчётливо увидел каждого человека.
Мы можем удивиться, почему Иисус не спешил с полным исцелением этого человека. Чтобы это понять, следует обратиться к писаниям, но даже в этом случае мы можем только догадываться, при этом осторожно избегая ложных предположений. Скорее всего, как это часто подтверждается в Евангелиях, ответ заключается в несовершенной вере страждущего. Это человек не пришёл к Иисусу сам, но был приведён к Нему жителями города. И даже когда он уже стоял перед Иисусом, он не попросил Его об исцелении, вместо него это сделали пришедшие с ним люди. Следует заметить, что во всех случаях, когда Иисус имел дело с нетвёрдой верой, Он старался усовершенствовать её в процессе исцеления. Таким образом, когда слепой человек сначала увидел неясные очертания, в нём пробудилась вера, и тогда Он поверил, что Иисус сможет завершить исцеление. Затем Иисус повелел исцелённому не заходить в город, а идти прямо домой.


Смысл этого чуда вполне понятен. Он состоит в том, что наше духовное видение полностью соответствует нашей вере. Очень часто истинная вера приходит к нам очень медленно. Этот процесс начинается с тусклого видения проходящих людей, как деревья. Мы должны обладать смелостью и честностью этого слепого человека, чтобы признаться в своём несовершенстве. И, наконец, когда мы получим зрение, первое наше служение должно быть совершено в уединении наших собственных сердец. Поклонившись Богу и возблагодарив Его, мы обретём истинную веру, которая позже найдёт выражение в провозглашении Его имени по городу.