БОЖЬЯ ИСТИНА

Алан Хейворд

Ученый рассказывает, почему можно верить Библии

1. В чём проблема? 8. Преждевременный Закон 15. Усидеть между двух стульев 22. Биологи не согласные с Дарвином
2. Современное чудо 9. Звучит правдиво 16. Когда были написаны книги? 23. Как зародилось человечество?
3. История, написанная заранее  10. Гармония - сама по себе ? 17. Как Библия дошла до наших дней? 24. Проблема страданий
4. Предчувствие Голгофы 11. Все не может быть случайным 18. Библейская история - вымысел? 25. Настоящие проблемы
5. Иисус предвидел проблемы XX века 12. Трудности? Разумеется!  19. Противоречит ли Библия себе? 26. Первые шаги в изучении Библии
6. Кто мог выдумать Христа? 13. Можно ли доверять экспертам?  20. Грязная клевета 27. Сила Божия на Земле
7. Свидетельство пустой могилы 14. Всё или ничего 21. Библия - антинаучна? info@hristadelfiane.org

3. ЕЩЕ ОБ ИСТОРИИ, НАПИСАННОЙ ЗАРАНЕЕ

Когда писался Ветхий Завет, Израиль был окружен большим числом народов, многие из которых более не существуют. Некоторые из них были великими народами: Египет, Вавилон, Ассирия, Финикия. Другие были народами небольшими (как сам Израиль): Сирия, Едом, Моав, Аммон.

Израиль торговал с ними, иногда воевал и частенько на время перенимал их идолопоклонство. Поэтому пророки часто вспоминают эти народы, проклиная их, когда те делали зло, а то и хвалили, если те поступали по законам Бога. И их история тоже иногда предсказывалась (только более коротко, чем израильская). И эти пророчества сбывались с такой же аккуратностью, как это показано Дж. Уркхартом[1].

История двух городов

Два самых прекрасных города древности – Вавилон и Тир. Вавилон был столицей земли, называемой теперь Ирак. С течением времени Вавилон завоевал столько земель, что правил самой большой империей когда-либо существовавшей до этого. Тир – морской порт – был столицей Финикии. Ее флот доминировал на Средиземном море, а ее торговый флот был самым большим в древнем мире.

Библия точно предсказала этим городам гибель за непомерную греховность. Однако предполагалось, что сила их наказания будет различной.

Вавилону надлежало быть разрушенным и навсегда остаться грудой развалин. Тир также должен был быть разрушен, но даже и руин не должно было остаться. Камни от его строений должны были быть сброшены в море.

Вот какими словами предрекали это Исаия, Иеремия и Иезекииль.

Вавилон: «И Вавилон, краса царств, гордость Халдеев, будет ниспровержен Богом, как Содом и Гоморра. Не заселится никогда, и в роды родов не будет жителей в нем. Не раскинет Аравитянин шатра своего, и пастухи со стадами не будут отдыхать там. Но будут обитать в нем звери пустыни, и дома наполнятся филинами» (Ис.13:19-21).

«И не будет обитаема во веки и населяема в роды родов… И не возьмут из тебя камня для углов, и камня для основания, но вечно будешь запустением, говорит Господь… И Вавилон будет грудою развалин, жилищем шакалов, ужасом и посмеянием, без жителей» (Иер.50:39; 51:26,37).

Тир: «И разграбят богатство твое, и расхитят товары твои, и разрушат стены твои, и разобьют красивые дома твои, и камни твои, и деревья твои, и землю твою бросят в воду… И сделаю тебя голою скалою, будешь местом для расстилания сетей: не будешь вновь построен» (Иез.26:12,14).

Места этих городов можно посетить и увидеть, как точно исполнились пророчества. Вавилон, чьи висячие сады почитались когда-то одним из семи чудес света, а земля была необычайно плодородна, теперь выглядит пустынею.

Многие античные города возрождались построенными на их местах новыми, но не Вавилон. На сколько хватает глаз лежат руины, рай для археологов – только копай. Даже бедуин не становится здесь лагерем, т.к. здесь нет травы для лошадей, а про сами развалины говорят, что там обитают призраки. Только хищники населяют упавшие башни Вавилона.

Прочтите еще раз слова Исаии и Иеремии, приведенные выше, и спросите себя: как могли они так подробно описать описанную сцену? Тысячу лет они искушают: построй Вавилон, и ты докажешь, что Библия ошибается! Но никто не принял вызова.

Если вы захотите увидеть обломки Тира, то вам придется нарядиться в костюм для подводного плавания. История донесла до нас, каким образом камни Тира оказались в воде через сотни лет после предсказания Иезекииля. В 332г. Александр Македонский захотел подчинить островную крепость, стоявшую рядом с руинами Тира. Он достиг своей цели, построив дамбу и использовав для этого камни Тира. Все до последнего камешка собрал Македонский, и, как выразился Иезекииль, местность стала похожа «на вершину скалы». Более того, как и предсказывал Иезекииль, место древнего города никогда не было застроено вновь. Тир, описываемый в Новом Завете и теперь существующий, расположен совершенно в другом месте.

Когда слова пророчества были высказаны впервые, трудно представить как можно было в них поверить. Но они сбылись до последней мелочи.

Мировая история в ореховой скорлупе

Одно из самых волнующих пророчеств Библии находится в книге Даниила, глава 2. Здесь, всего в сорока девяти стихах, перед нами предстает вся мировая история с 600г. до Р.Х. и вплоть до наших дней.

Покойному мистеру Генри Форду приписываются слова: «История – это чепуха». Но, как говорят его друзья, точные его слова были: «История, как ее преподают в школе – это чепуха».

Если это именно те слова, то они верны. Плохо преподаваемая история очень скучна. Может быть именно поэтому «исторический» урок о будущем Даниила 2 и дан нам в такой необычной и интересной форме. Это притча. Но нам нет нужды гадать о ее смысле. Как некоторые притчи Иисуса, она имеет пояснения.

Вам, безусловно, надлежит прочесть всю главу. Но если вы не расположены сделать это прямо сейчас, я вкратце перескажу ее.

Царю Навуходоносору, правителю могучей империи вавилонян, привиделся странный сон, и он обеспокоил его. Он чувствовал, что это не простой сон, и он должен иметь особое значение. Тогда царь созвал придворных астрологов и попросил истолковать сон. Астрологи, естественно, спросили о его содержании: «скажи слугам твоим, о чем сон и мы объясним его значение» (Дан.2:4).

Но царь вовсе не был глуп, чтобы лить воду на мельницу предсказателей. Любой искушенный в своей «профессии» и имеющий хорошее воображение колдун мог состряпать толкование на основе данных. Тогда он решил их испытать: «Вы сами расскажете мне мой сон и его толкование!» (Дан.2:6). А в качестве раздражителя сделал интересное дополнение, что если они не попадут в цель, то будут изрублены на куски. К счастью для джентльменов, чья судьба решалась, рядом оказался молодой еврейский пленник. Он спас их жизни (и свою тоже), сказав царю: «Тайны, о которой царь спрашивает, не могут открыть царю ни мудрецы, ни обаятели, ни тайноведцы, ни гадатели. Но есть на небесах Бог, открывающий тайны; и Он открыл царю Навуходоносору, что будет в последние дни» (Дан.2:27,28).

Даниил объяснил, что царь видел громадную, устрашающего вида статую человека. Но это изваяние не было обычным, оно имело судьбоносное значение. Вот каким оно было:

(1)   Голова была золотая.

(2)   Грудь и руки были из серебра.

(3)   Нижняя часть туловища была бронзовая.

(4)   Ноги были железные.

(5)   Ступни состояли из странной смеси железа и глины.

Спящий царь с удивлением некоторое время рассматривал эту странную фигуру. Затем стал замечать, что что-то стало меняться. Невдалеке стал образовываться камень, а людей не было видно. Камень надвигался на истукана, направляемый невидимой рукой. Он с силой ударил по глиняно-железным ногам фигуры, и статуя рассыпалась. Затем камень стал дробить остатки статуи. Золотые, серебряные, бронзовые и железные части фигуры были перемолоты в мельчайшие кусочки. Тогда поднялся ветер и унес все облаком пыли, а камень остался лежать один.

Потом камень-победитель стал расти, пока не достиг размеров горы. А когда царь готов был проснуться, камень уже заполнил собой весь мир.

Толкование Даниила

«Вот сон! Скажем пред царем и значение его», – сказал Даниил (Дан.2:36).

Царь внимал с готовностью его словам, ибо понимал, что Даниил обладал сверхъестественным даром видения. А еще через несколько минут могущественный правитель стоял перед Даниилом на коленях и говорил: «Истинно Бог ваш есть Бог богов и владыка царей, открывающий тайны» (Дан.2:47).

Вот, что открыл Даниил. Статуя была своего рода «диаграммой» мировой истории со шкалой времени от начала мира до его конца. Как и всякая диаграмма небольшого размера, она не могла вместить всех деталей истории и давала лишь ее обзор. Вот как он мог быть представлен:

(1)   Золотая голова знаменовала время великой империи Навуходоносора (Дан.2:37,38)

(2)   За ней должна придти следующая империя (серебряные грудь и руки) (Дан.2:39).

(3)   Затем придет «еще третье царство, медное, которое будет владычествовать над всею землею» (Дан.2:39). (Заметьте, Даниил говорит не о локальных царствах, а о «мировых империях» – ведь размеры изученной части земли были меньше сегодняшних).

(4)   Железо представляло четвертую великую империю, которая будет сильнее всех предыдущих (Дан.2:40).

(5)   Но затем мир будет разделен и никогда более не объединится волею человека. Даниил так это представил: «будет царство разделенное… и как персты ног были частью из железа, а частью из глины, то и царство будет частью крепкое, частью хрупкое… они не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною» (Дан.2:41-43).

(6)   Наконец, когда мир наполнится разобщенными народами, вмешается Бог. «И во дни тех царств Бог Небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится… оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно» (Дан.2:44).

Сбылось ли?

Поскольку Бог еще не вмешался в земные дела явно, пункт (6) все еще принадлежит будущему. Но остальные пять, – сбылись ли они?

Мы не можем все быть историками, потому нам надо свериться с учебниками истории. Например, «Краткая Всемирная История» Г. Уэллса вдвойне подходит для этого. Прежде всего, она невелика (250 страниц), поэтому, подобно «диаграмме» в Дан.2, дает «свободную от ненужных объяснений и усложнений» картину. Во-вторых, Уэллс слыл атеистом, и его нельзя заподозрить в подгонке фактов к пророчеству Даниила.

И вот, при внимательном чтении еще пока оглавления книги Уэллса, видно, что ему были известны именно четыре великие империи древности. При этом нынешние «колониальные империи» не учитываются, т.к. они имеют другую природу и по существу ими не являются. Вот эта часть оглавления книги Уэллса:

ХХ

Последняя вавилонская империя и империя Дария I

XXVI

Империя Александра Великого

XXXIII

Расцвет Римской империи

XXXV

Жизнь граждан в ранние годы Римской империи

XXXVI

Развитие религии в Римской империи

XXXIX

Разделение империи на Восточную и Западную под ударами варваров

XL

Нашествие гуннов и конец Западной империи

XLI

Империя византийцев и Сасанидов

Что это были за империи?

Уэллс, как и Даниил, начинает с Вавилонской империи Навуходоносора.

Второй идет империя Дария I. В тексте книги сказано, что она явилась преемницей вавилонской империи, и ее составляли мидяне и персы. Далее у Даниила (Дан.5:28-31) также победителями вавилонян называются мидяне и персы во главе с их царем Дарием I.

В следующей главе у Даниила (Дан.8) говорится, что мидяне и персы в свою очередь будут покорены греками. Это согласуется с названием следующей главы Уэллса – «Империя Александра Великого», бывшего величайшим из греческих правителей. Далее следует Римская империя, которая так важна и так продолжительна, что ей посвящено несколько глав. (Намек на ее величие высказан Даниилом, когда он сравнивал ее с железом).

В главе XXXIX Уэллс говорит о разделении Римской империи на две: Восточную и Западную. В XL и XLI главах повествуется соответственно о периодах расцвета этих империй. И тут соответствие с Даниилом полное: две ноги характеризуют раздел Великой Империи.

Даниил особенно настаивал на разделении четвертой империи. И он был прав. Книга Уэллса подтверждает, что после падения Рима уже не возникали такие мировые империи.

Но это слишком ответственное заключение, чтобы базироваться на свидетельстве только одного автора. Потому, вот еще слова одного из величайших историков, Гиббона. Он, как и Уэллс, был атеистом и не писал свои труды в поддержку Даниила.

«Разделение Европы на независимые государства, все еще связанные общими узами религии, языка и образа жизни, есть продукт естественного стремления человечества к освобождению от зависимости. Современный правитель скоро ощутил бы на себе сдерживающий пример равного ему правителя, ужасов современной цензуры, совета союзника и уважения к нему его противника.

Но империя Рима заполнила собою мир, и, когда империя была заключена в одни руки, мир стал надежной тюрьмой для его врагов» (курсив автора)[2].

И еще один замечательный факт требует пояснения. Пророк утверждал, что империй будет четыре и только четыре. Историк двадцатого столетия, атеист, подтверждает, что именно так и есть.

Как мог это предвидеть пророк? Как мог он узнать, что четвертая империя будет сильнейшей из всех? Что она будет разделена надвое? И, наконец, как мог он узнать, что никакой могучий завоеватель не сможет более объединить западную цивилизацию?

Атеисты пытаются выковать свои факты. Они, без всяких оснований, утверждают, что пророчество было написано не Даниилом, а значительно позже неизвестным греческим автором.

Это есть лишь отступление от фактов, а не их объяснение. Если даже они и правы, что из этого? Не все ли равно, третий или шестой век? Тогда придется считаться всего только с 2200-летней предсказанной историей вместо 2500!

Единственное объяснение, полностью согласующееся с фактами, дает все же только Библия.

«Есть на небесах Бог, открывающий тайны; и Он открыл… что будет в последние дни» (Дан.2:28).

Еще один аргумент в пользу пророчества

Один политик (друзья называют его Джорджем) так выразил свое кредо поведения: «Когда вы не можете разумно отстоять свои аргументы, пошутите над противником. Присутствующие рассмеются и забудут о чем шла речь».

Атеист Джордж применяет ту же тактику и к Библии. В ответ на аргументацию, основанную на исполнении пророчеств, он не приводит вообще ничего против, а лишь усмехается и говорит так:

«Библия похожа на ипподромного «жучка» (человек, узнающий информацию о лошадях и продающий ее – прим. переводчика), не так ли? Он говорит «я угадал победителей в двух забегах, так? Значит, вы можете довериться мне и в третий раз и поставить три к тридцати». А еще Библия говорит: «Я ведь предсказала кое-что уже исполнившееся, значит, вы можете мне поверить еще раз».

Бедный Джордж. Его грубая карикатура только обнаруживает его полное невежество. Во-первых, в отличие от «жучка», Библия права всегда. Но среди заблуждений Джорджа есть одно главное: Библия не просто говорит, что случится то-то и то-то, а раз случилось, то она и права. Она не является списком достижений. Пророчества Библии есть важнейшие составляющие всего Слова Бога к человечеству.

Начиная с книги Бытия и заканчивая Откровением, Библия является одним связанным рассказом. Все начинается с акта творения прекрасного мира и человека, нарушившего эту красоту. Далее повествуется о плане Бога по исправлению положения. Для этого он избрал один народ, затем избранные Спасителем пошли проповедовать Евангелие всем народам. В конце концов, Спаситель вернется, чтобы судить живых и мертвых и наполнить землю славой Господней.

Но Библия не в один прием была написана. Ее писали на протяжении пятнадцати столетий.

Божий план постепенно разворачивался, а на ее страницах давался отчет о том, как он осуществляется. Каждый значительный шаг отмечался в ее книгах. Часто Библия, забегая вперед, говорила и о делах грядущих в исполнении плана, многие из которых уже стали историей, другие еще ждут своего часа.

Теперь мы готовы взглянуть на пророчество Даниила с новых позиций. Ранее это было не более, чем мощное свидетельство, что «нет иного Бога, и нет подобного Мне. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось» (Ис.46:9,10).

А теперь мы можем рассматривать это как картину всей человеческой истории, ведомой Богом, и стремящейся к чудесному завершению.

Камень, перемоловший истукана и выросший до размеров всей земли, – это Иисус Христос. Он сам цитировал Даниила, применяя содержание к себе (Лк.20:18). Эта последняя сцена сна Навуходоносора и будет исполнена по возвращению Христа на землю.

Но это слишком быстрый обзор. Есть еще много пророчеств, постепенно подводящих ко второму пришествию Иисуса. Этому надо посвятить целую главу.

А второму пришествию должно предшествовать первое. В Ветхом Завете масса пророчеств об этом. К ним и надлежит обратиться сначала.


 


[1] John Urquhart „Wonders of Prophesy“, Pickering&Inglis, London, 1939.

[2] Edward Gibbon „The Decline and Fall of the Roman Empire“, vol.I, ch.3.