1 Предисловие: Иисус и ученики || 2 Наставление двенадцати учеников || 3 Слабость учеников || 4 Незрелость учеников || 5 Ученики и иудаизм || 6 Двенадцать учеников как дети || 7 Ученики и вменение праведности || 8 Проповедование Двенадцати || 9 Духовный рост учеников || 10 Иисус и Иуда ||


3 Слабость учеников

Для Господа, вероятно, неспособность Его учеников понять и осознать Его слова, было постоянным огромным искушением и разочарованием. Несмотря на неоднократные Его предсказания о грядущих Своих страданиях, они так до конца и не смогли во всей полноте осознать их, возможно, частично по вине Самого Господа Иисуса, Который говорил о Своей смерти одновременно буквально и образно. В момент, когда Ему особенно нужна была поддержка, Его ученики, к сожалению, не смогли показать никакой духовности, не говоря уж о фанатичной преданности. Однако, несмотря на то, что все они и уснули, Он все-таки милостиво благодарил их за то, что они пребыли вместе с Ним в Его напастях и искушениях (Лк 22,28). Можно представить себе, насколько Ему бывает больно из-за нашей низкопробной духовности, когда мы не можем явить пред Ним даже самой малости любви и благоговения, которые бы Ему хотелось видеть в нас. Недопонимание же двенадцати учеников должно быть было для Него особенно горьким, ибо одной из причин дарования учеников Иисусу была той, что они должны были стать Его опорой и подспорьем в преодолении страданий во время Его служения, которое должно было закончиться распятием на кресте. Сразу же после первого объявления Иудеями войны Иисусу, Он молился об укреплении Его, на что ответом было дарование Ему Двенадцати (Лк 6,11-13). Скорее всего воины насмехались и издевались над Ним, после того как Петр, проявив слабость, заплакал (Лк 22,62,63), ибо Ему было особенно тяжело видеть и слышать это (из Мк 14,69 видно, что разговор во дворе шел о Его учениках). Точно так же Ему тяжело было слышать и их гневное: “Неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем?” - ибо это было сказано Тому, Кто всю Свою жизнь прожил и умер с тем, чтобы они не погибли (Мк 4,38; Ин 3,16). Это так сильно напоминает поведение детей, которые по своей неразумности не понимают ни заботы, ни самоотверженности родительской любви.

В последних словах Господа, записанных в Ин 14-16, есть много схожего с тем, что говорили Моисей и Иисус Навин, когда высказывали свои опасении, что после их смерти подавляющее большинство в Израиле отпадет, и что их показная вера затмит настоящую и истинную веру, которая основывается исключительно на слове Божием. И это так же говорит о слабости учеников в будущем. Высказанные Господом сомнения и предвидения относительно двенадцати Его учеников, неплохо, для наглядности, поместить в таблицу.

Гл.

Ст.

 

14,

2

“А если бы не так” - подразумевается сомнения учеников.

 

3

“И когда пойду… приду опять” - логичный ответ на их сомнения.

 

5

“Не знаем, куда идешь”.

 

7

“Если бы вы знали Меня.

 

9

“Столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня”?

 

10,11

“Разве ты не веришь… Верьте Мне”.

 

14

“Если чего попросите во имя Мое”.

 

15

“Если любите Меня… Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы… кто любит Меня”.

15,

4

“Пребудьте во Мне… не может приносить плода сама собою… так и вы, если не будете во Мне”.

 

9,14,15

“Пребудьте… Вы друзья Мои, если… Я назвал вас друзьями” - сказано с тем, чтобы они жили, как Его друзья.

 

17

“Сие заповедаю вам” - подчеркивающее важность предупреждение.

 

20

“Помните слово”.

16,

1

“Чтобы вы не соблазнились”.

 

5

“И никто из вас не спрашивает Меня: куда идешь?” - Иисус был разочарован тем, что они не спрашивали об этом. “Печалью исполнилось сердце ваше” (ст 6) – похоже на продолжение упрека.

 

24

“Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите…”

 

31

“Теперь веруете? (звучит довольно саркастически)… вы рассеетесь каждый в свою [сторону] и Меня оставите одного” - ср. с Иисусом Навином и Моисеем, когда они спрашивали Израиль, так ли уж они преданы Господу Богу, и предупреждали, что вскоре после их смерти они отступят от Него.

Недостаток веры и разумения

По их же собственному признанию, записанному в Евангелиях, ученикам очень сильно не хватало разумения. Они не только просто-напросто не слушали слов Господа, слов Единородного Сына Божия, но еще и воспринимали многое из суеверий мира сего, мира не принимавшего Его. Вот, несколько коротких примеров тому.

- После двух чудес, совершенных с хлебом, они все еще не могли понять, что для Господа буквальный хлеб совсем не был важен (Мк 8,19-21).

- Дважды они пытались отвратить от Иисуса желающих приблизиться к Нему, тех, кого Он хотел принять (Мф 14,15; 15,23). Как и в случае чуда с хлебами, второй случай давал им возможность получить наставление от первого, однако они не смогли воспользоваться этим. Точно также они строго-настрого “запрещали” ученикам Иоанна, как они “запрещали” и малым детям приходить к Иисусу (Лк 9,50).

- Когда читаем в Лк 8,49 о том, как “приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя”, то возникает естественный вопрос, кем был этот “некто”, говоривший все это? В Евангелиях “Учителем” Иисуса Христа называли только Его ученики. Так что отсюда видно, что они думали, что Иисус не имеет власти воскрешать мертвых, отчего, возможно, зависело позже и их неверие в Его воскресение.

- Они даже пытались совершать чудеса без молитвы (Мк 9,29).

- Они не знали, какой дух был дан им Господом (Лк 9,55).

- В Ин 1,38 записано, как на вопрос, “что вам надобно?”, ученики ответили, “где живешь?” Вспомните, что одним из этих двоих был Иоанн, который и написал эти строки. И этим он хочет показать, насколько не к месту был их ответ Иисусу. Точно таким же, как слова Петра, хотевшего соорудить кущи для Иисуса, Моисея и Илии для того, чтобы они оставались на горе подольше. Все они говорили слова, неподходящие к случаю, хотя это было записано как раз для того, чтобы читающие их благовестие не совершали тех же ошибок.

- Когда бы Господь не начинал говорить о Своей смерти, они всегда заводили спор между собой. Очевидно, что весь ужас предстоящего совершенно не задевал их сознания (Мк 9,31-34; 10,34-38).

- Они ужасались от того, что богатому трудно войти в Царство (Мк 10,24).

- Из Мк 11,14,20,21 видно, что Петр был очень сильно удивлен, что исполнилось предсказание Господа о смоковнице.

- После проявления своего неверия на озере, они сами о себе говорят, как о людях бывших в лодке – так, как будто они уже не считали себя достойными называться учениками Господа (Мф 14,33). Однако вспомните, что это все говорилось и было написано ими при благовестии, рассказывая о том, что было пережито ими самими.

- “По неверию вашему” (Мф 17,20). “Маловеры” (Лк 12,22,28). “Как у вас нет веры” (Мк 4,40)? “Где вера ваша” (Лк 8,25)? Они просили умножить в них веру (Лк 17,5). Лука пишет о том, что вера сотника была намного больше их веры (Лк 7,9).

- Ученикам было заповедано продавать имения свои (Лк 12,22,32,33), однако похоже, что они так и не оставили своего рыболовного дела. После того, как Господь сказал им эти слова, Он еще раз повторил то же самое (Лк 14,33). То, что они говорили о том, что они оставили все и последовали за ним (Лк 18,28), кажется сильным преувеличением, ибо идти за Ним, означает несение креста (Лк 14,27).

- Из Лк 10,20 видно, что их восторг по поводу своих способностей творить чудеса был неуместен, или же, по меньшей мере, бездуховен, ибо им следовало больше радоваться тому, что их имена были записаны на небесах.

- В Мф 19,9,10 написано о том, что они решили, что “лучше не жениться”, если развод, по словам Господа, возможен лишь “за прелюбодеяние”. Однако в книге Бытие черным по белому прописано, что “не хорошо быть человеку одному”. Так что здесь Матфей, хотя и по вдохновению, рассказывает о том, насколько далеко они были в то время от духа книги Бытие.

- Несмотря на то, что Господь говорил им не бояться (Лк 12,4,32; Ин 14,27), они все равно продолжали бояться (Лк 8,25; 9,34,45; Мк 4,40; 6,50; 10,32).

- Они исполняли заповедь Господа проповедовать, благовествуя Евангелие. Однако из написанного в Ин 4,35,38 видно, что они не сознавали насколько большой была жатва, а потому большая часть нивы так и не была собрана – из-за их нерадивости.

- То, что они сами о себе пишут, являет их непостоянство. Вскоре после того, как Господь успокоил бурю на озере, они почти насмехались над Ним, когда Он спрашивал в теснящей Его толпе, кто прикоснулся к Нему (ср. Лк 8,25 с Лк 8,45)?

- Они просили отослать множество народа (Мк 6,36), тогда как Иисус учил словом и делом, что любого, приходящего к Нему, Он не изгоняет прочь (Ин 6,37), что Он и показал только что тем, что при исцелении больного, не “выслал вон” его бесов потому, что тот просил Его об этом (Мк 5,10).

- Из Ин 6,15-17 видно, что они не дождавшись, когда Господь Иисус закончит молиться, отплыли домой, в Капернаум, оставив Его одного. Однако, по милости и ради спасения их, Он все же пошел за ними по озеру.

- Они прервали Его рассказ притчи, что ясно свидетельствует о непонимании ими ее (Лк 19,25). А ведь Господь говорил, что Его притчи непонятны лишь для Иудейского мира.

- Вся их духовность и разумение, являемые ими, похоже, были всего лишь видимостью. Господь сожалел, что “никто из вас не спрашивает Меня: куда идешь”, и это несмотря на то, что они все же спрашивали об этом совсем недавно (Ин 16,5; 13,36)? Очевидно, что их вопрос был задан не от души. Очевидно, что они не понимали сути происходящего. И в этом верх слабости учеников!

- Иисуса “Учителем” называли Его ученики. А потому, когда мы читаем о том, как “приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя”, то понимаем, что это было сказано Его учеником. И опять-таки, эти слова Евангелия являют слабость веры учеников в Иисуса.

- После Своего воскресения Господь сказал ученикам, чтобы они “прекратили свой пост” (Ин 21,12; по одному из переводов – RV). Несмотря на то, что Господь являлся им уже, как о том рассказывается в Ин 20, они все еще продолжали поститься по умершему. А потому нет ничего удивительного в том, что Господь сказал им, чтобы они прекратили пост. Однако главное состоит в том, что сам Иоанн рассказывает о том, насколько медленно возрастала в них вера в Его воскресение.

- Лука пишет о том как Господь послал 72 проповедника (Лк 10,1)(1). Иудеи на основании Быт 10 (в переводе 70-ти; см. церковнославянский) полагали, что в мире существует 72 народа. А потому Лука особенно выделяет то, что они пошли проповедовать исключительно евреям, подчеркивая недопонимание учеников на тот момент времени того, что желанием Господа было, чтобы благовестие услышали не только Иудеи, но и все остальные народы мира.

- Чем глубже задумываешься о написанном в Мф 19,9, тем больше убеждаешься, что написанное там не показывает учеников с хорошей стороны, ибо они сделали вывод, раз уж развод невозможен, то лучше вообще не женится. Однако Матфей рассказывает как Господь объясняет им, что нормой пред Богом для Его народа (как о том и говорится в книге Бытие) является то, чтобы у одного мужчины была в жизни только одна женщина, одновременно показывая и то, как ученики не могли понять этого в то время.

- Очень легко неправильно понять слова, сказанные в Ин 16,16, “вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня”, ибо у Иоанна слово “увидеть”, “видеть” Сына означает не простое “видение” Его, а скорее понимание Его и веру в Него (Ин 1,14,29,36,50; 6,40; 12,21; 14,9,19; 17,24 и т.д.) А потому Господь здесь хотел сказать, что они вскоре не увидят Его, не будут понимать и не будут верить Ему, однако потом, вскоре, они поймут и поверят в Него. Так что Иоанн, автор этого Евангелия, именно это и имел в виду, а потому он, как и все остальные ученики, призывал своим благовестием видеть, понимать и верить Иисусу, рассказывая им о том, как они однажды потеряли свое разумение и веру, хотя и снова обрели их позже.

- Множество народа, следовавшее за Господом, не понимало Его притч, впрочем Он и рассказывал их им для того, чтобы они не могли понять, ибо все Его учение предназначалось исключительно для Его учеников (Мк 7,17,18). Именно по этой причине имеет такое большое значение то разочарование и досада Господа от того, что Его ученики, как и все, не понимали рассказываемых Им притч. В Евангелиях говорится, что это происходило не раз и не два, что ученики вместе со всеми не понимали притч, и что Ему приходилось объяснять им их позже. Так что Его ученики не оправдывали надежд Господа, ибо были ничем не лучше всех прочих. Они тоже “не разумели”, а потому в Евангелии от Марка (или же Петра) повествует о них, о тех, кто сейчас благовествует множеству народа, что и они когда-то не понимали Господа, однако по благодати, данной Им, теперь получили нужное “разумение”. И этими-то смирением и кротостью должны обладать и мы, благовествуя и наставляя других людей, особенно тогда, когда они чего-то не воспринимают, или недопонимают.

В первом столетии было широко распространенным явлением “переиздания” учений своих наставников в рукописном виде, в которые входили некоторые набожные биографические подробности основателя учения и его первых последователей, к чему добавлялось в сжатом виде также само учение, слова учителя, содержащие суть религии(2). И Евангелия в этом смысле, написаны точно таким же образом… Но и сильно отличаются ото всех остальных “произведений” хотя бы тем, что показывает первых последователей Господа простыми людьми, которым ужасно далеко до настоящей набожности, и которые не излагают моральных норм поведения, выуженных из наставлений Господних. Скорее они рассказывают о простом Человеке, но Человеке с большой буквы, Который должен быть примером для всех, кто решил пойти за Ним.

Примечания

(1) В этом месте больше подходит не 70, а 72. О причинах этого см. K. Aland, M. Black, B.M. Metzger, A. Wikgren eds., The Greek New Testament (Stuttgart: United Bible Societies, 1983).

(2) M. Hadas & M. Smith, Heroes and Gods: Spiritual Biographies In Antiquity (New York: Harper & Row, 1965); C.W. Votaw, The Gospels And Contemporary Biographies (Philadephia: Fortress, 1970).