> Оглавление >

7-4-4 Преломление хлеба и суд

Господь рассказал притчу о том, как некто, занявший первое место на браке (в экклесии), услышит упрек от Звавшего его, “и тогда со стыдом должен [будет] занять последнее место” (Лк 14,9). Мысль о том, что в пришествие Господа Иисуса один из Его званных окажется “в стыде”, среди прочего в Библии, относится к стыду осуждения, а потому, продолжает Господь, “когда зван будешь, придя, садись на последнее место”. Если “последнее место” кажется нам слишком постыдным и годящимся лишь для осужденных...тогда Он и отнесется к нам, сидящими сегодня за Его трапезой, как к “осужденным”. А что Господь подразумевал под браком? Может быть Он имел в виду преломление хлеба, вечерю Господню, Его трапезу, за которой мы сегодня выбираем себе места? Не нужно ли нам тогда (хотя это всего лишь часть наставления) присутствовать на ней с чувством осуждения, с чувством, что мы занимаем “последнее место”? И разве только в одном из собравшихся (и, что подчеркивается, только в одном) крест вызывает хоть какие-то внутренние чувства? Преломление хлеба на “браке” должно рассматриваться нами как образ, как тень грядущего “брака” Мессии в Царствии Его. И если мы искренне чувствуем, что займем в нем “последнее место”, тогда и сегодня за трапезой Господней мы постараемся занять место пониже, ибо когда мы находимся за трапезой, то наши сердца должны осуждать нас.

Господь Иисус четко сознавал связь между хлебопреломлением и Своим возвращением. Своему народу Он сказал (до и после последней вечери - сравните Евангелия), что им нужно совершать вечерю воспоминания о Нем не только “доколе Он придет”, но также и то, что Он Сам не будет вкушать от этой трапезы до Своего пришествия. А потому наше хлебопреломление является образом трапезы Господней в Царствии Его, ибо Он Сам использует образ ее, как признак нашего общения с Ним в пришествия Его. Раввины постоянно говорят о том, что пришествие Мессии должно произойти на Пасху. Раввин Иисус (Джошуа) первого столетия говорил, что “они были искуплены в эту ночь, и в эту же ночь они будут искуплены Мессией”. И на то существует много доказательств(1). Иосиф Флавий пишет, что именно по этой причине восстания Иудеев против Рима всегда проходили во время близкое Пасхе.

Все Иудейские праздники имеют некоторое отношение к преломлению хлеба. Писавший Послание к Евреям в благословляющем народ первосвященнике видел образ второго пришествия Господа с небес, благословляющего нас. И все они, хотя и по-разному, являются образом грядущего суда. Так в Мишне говорится, что “мир сей судится четыре раза в году”(2). А из-за того что все хлебопреломление, вся трапеза Господня сосредоточена на кресте и вокруг креста, являющегося сутью осуждения этого мира, очевидно, что трапеза Господня является также и местом суда. Вся наша духовность заключается в нашем отношении к кресту, ко всему тому, что он значит. Как правило мне не нравятся альтернативные переводы, но в данном случае он уместен, ибо дает более ясное представление смысла 1Кор 11,29: “потому что каждый, кто ест или пьет (во многих рукописях нет “недостойно”), не различая тела (не судя о теле) Господа, тот ест и пьет в осуждение себе. Потому-то (потому что не различают, не судят) среди вас так много физически слабых и больных, а многие даже умирают”. Коринфяне не различали в хлебе Тела Господа, ибо они относились к нему, как к простой пище, удовлетворяющей всего лишь плотские человеческие потребности.

Трапеза Господня является осуждением нас самих себя. Это как бы предварительный суд. В 1Кор 11 говорится о том, как нужно вести себя на вечери воспоминания. Еще и еще раз в этой главе говорится о “собрании” братьев (ст 17,18,20,33,34). Когда о верующих говорится, как о “собравшихся” вместе, то часто по таким собранием подразумевается собрание на суд. Сравните слова Господа: “Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них” (Мф 18,20), с словами о собрании всех нас на суд перед Ним (Мф 25,32). Также нам заповедано не “оставлять собрания своего” (Евр 10,25), и не забывать “о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему” (2Фес 2,1). Собрание в церкви (Деян 11,26), собрание двух-трех вместе (Мф 18,20) - все это образы последнего собрания для заключительного суда (Мф 25,32). Заповедь испытывать себя (1Кор 11,28) включает в себя то же самое слово, что находится и в 1Кор 3,13, где говорится об испытании наших дел огнем в последний судный день. Если члены экклесии преломляют хлеб недостойно, тогда они собираются “на осуждение” себе (1Кор 11,34). Именно поэтому нам нужно самим судить себя за трапезой Господней (1Кор 11,31). После испытания самих себя, мы обязательно придем к выводу о том, что “мы рабы ничего не стоящие” (Лк 17,10), и что негодны ни на что, кроме осуждения (ср. с Мф 25,30). Ведь именно по этой причине братья на самой первой вечери при преломлении хлеба, при словах Господа о предательстве Его, начали спрашивать, “не я ли” (Мф 26,22)? Они не сразу осознали, что предателями будут не они. И здесь возникает противоречие, ибо осудившие себя за трапезой Господней, не будут осуждены. Те же, кто уверен, что не будет осужден, вкушают вечерю с уверенностью в себе, но “на осуждение”. Иов знал, если он будет оправдываться, то его же уста обвинят его (Иов 9,20), ибо понимал, что осуждение себя, суд над собой происходит уже сегодня. Исаия также предвидел это и предсказывал о том: “Иди в скалу и сокройся в землю от страха Господа и от славы величия Его” (в настоящем времени). После чего он говорит о последнем судном дне Божием: “И войдут [осужденные] в расселины скал и в пропасти земли от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю” (Ис 2,10,11,19). В Ис 2,19 (в переводе 70-ти) словосочетание “расселины скал” является тем же самым, что и в Мф 27,51, в месте где говорится о распятии. Слова о распадении скал, типичны для описания суда (Наум 1,5,6; Зах 14,4). А так же сравните, как о том же говорится в проявлении Бога в 3Цар 19,11,12, где “веяние тихого ветра” сравнимо с гласом глаголавшего креста.

Зная об осуждении Божием, а также лучше сознавая свое отношение с Ним, мы можем получить большую благосклонность, вкушая за трапезой Господней. Несмотря на то, что в это трудно поверить, в Гал 6,4 сказано, что мы можем сами “испытывать” свои дела и хвалиться ими перед самим собой. Несмотря на то, что испытание самих себя влечет за собой множество проблем, несмотря на то, что даже наша совесть иногда может обманывать нас (1Кор 4,4), все же мы, уже сегодня, можем себя судить, рассуждать о себе.

Общность преломления хлеба и судного дня в Новый завет перешла из Ветхого. Три раза в году все Израильтяне должны были “являться” перед Господом на праздники (Вт 16,16). Еврейское слово, переведенное здесь как “являться”, может также означать, “рассматривать”, “знать, узнавать”, “показывать”. И как раз именно в этом смысле народ “являлся” пред Господа, являя себя пред Богом и в тоже самое время познавая самого себя. В этом состояла суть всех праздников. Однако Яхве также предупреждает, чтобы они не являлись перед Ним “пустыми” (“тщетно, напрасно, праздно”). И в этом состоит очень яркий образ нашего явления перед нашим Господом на нашей Пасхе, ибо мы так часто являемся перед Ним “напрасно”, вместо того, чтобы действительно явить себя и Ему, и самим себе. Хорошо знакомый порядок проведения собрания, хорошо знакомые, а то и родные лица, знакомые гимны и псалмы... все это (что совсем не плохо само по себе) располагает “являться” нас пред Ним “тщетно”. Давид пишет о посещении на праздник дома Господня, как о посещении суда Его: “Возрадовался я, когда сказали мне: "пойдем в дом Господень"... куда восходят колена, колена Господни, по закону Израилеву, славить имя Господне (ср. с Господом Иисусом, прославившим Отца). Там стоят престолы суда (множественное число подчеркивает величие одного Божиего престола), престолы дома Давидова (т.е. Христа)” (Пс 121,1-5). Давид писал это очень хорошо сознавая, что Мессия воссядет для суда на престоле в Иерусалиме в пришествие Свое. Не будет ли излишне самоуверенным предположение, что Давид в восходящих на Сион коленах Господних видел образ народа Божия, восходящего на сретение Господа и Его суда? Если так, то он видел в этом призыве исключительно одну только радость, нашу радость от призвания идти на суд, который должен закончиться для нас восхвалением Господа и веселием.

Еще один похожий образ находим в пророчестве об очищении Кровью Христа, показанном в “очистительной воде” (Числ 19,21). Однако это еврейское слово также переводится, как “нечистота” (Лев 15,24; Ездр 9,11; Зах 13,1). Если человек прикасался к этой воде просто так, он становился нечист. Она очищала только в том случае, если человек пользовался ею по уставу (Числ 19,21). Именно по этой причине она описывается словом, имеющим двойное значение. И в этом виден точный образ нашего отношения к Господу: мы становимся нечисты, собираемся на осуждение себе, если не рассуждаем о Нем, и очищаемся, когда судим, когда думаем о Нем и о том, что Он сделал.

Очевидная связь между преломлением хлеба и суда в Его второе пришествие отчетливо видна в том, что нам заповедано совершать его “доколе Он придет”. Иудеи ожидали пришествия Мессии на Пасху, и Господь, похоже, не оспаривал этого. Слова Павла, “доколе Он придет”, были намеком на современную ему пасхальную молитву, произносимую о пришествии Мессии: “Да приидет Господь, чтобы исчез этот мир. Аминь. Осанна дому Давидову. Кто свят, пусть подходит. Кто нет, пусть покается. Маранафа. Аминь”. Это место было переведено так: “доколе (подготовить все, чтобы) Он пришел”, “доколе (не достигнуто то, чтобы) Он пришел”(3). Аналогичное построение фразы используется так же, когда говорится о втором пришествии (Лк 21,24; 1Кор 15,25; Рим 11,25). Таким образом каждая трапеза Господня приближает нас на один шаг к последнему пришествию Иисуса. А потому будет очень уместно ожидать, что Господь приидет во время вечери любви, во время хлебопреломления. Однажды, в один из дней, когда мы духовно переживаем грядущий суд, он станет для нас уже не грядущим, а самым что ни на есть настоящим, реальным судным днем. Каждый раз, когда мы преломляем хлеб, мы “воспоминаем” вместе с Отцом Его Сына, а также необходимость Его второго пришествия.

Я уже когда-то писал о том, как часто Павел осмысливая сказанное Господом Иисусом, истолковывая Его слова. В Мк 4,22 Господь сказал: “Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу”. Вдохновленными комментариями Павла на это место являются 1Кор 4,5: “Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения”; Рим 2,16: “Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа”; и также, что важно в обсуждаемой нами теме, 1Кор 14,25: “И таким образом тайны сердца его обнаруживаются”. В 1Кор 14 говорится о поведении за трапезой Господней, что следует за рассуждениями Павла в 1Кор 11 и 12. Суть же его слов состоит в том, что если тайны сердца будут обнаружены на суде в последний день, то так же они должны обнаружиться и за трапезой Господней. Ибо здесь, за трапезой, мы предстаем перед крестом, перед которым выходят наружу потаенные мысли сердечные.

Примечания

(1) See Joachim Jeremias The Eucharistic Words Of Jesus (London: S.C.M., 1973 ed.,) p. 206.

(2) Quoted in Leon Morris, The Apostolic Preaching Of The Cross, 3rd ed., p. 266.

(3) Joachim Jeremias, op cit p. 253.