> Оглавление >

1-1-13 “Совершилось!”

43 Необходимо поразмышлять над тем как трудно было громко говорить на кресте. Ведь именно по этой причине Он попросил пить.

Слова, сказанные на кресте (6):

“Совершилось” (Ин 19,30)

Очевидно, что все слова, произнесенные Господом на кресте, имели очень важное значение, “совершилось” же было заключительным словом победны. Весь Новый Завет пропитан духом того, что крест был победой, а не временным поражением. На кресте Христос не просто бормотал что-то наподобие, “да, ладно, да уж чего уж там”. Одно лишь слово, “совершилось!” несет в себе очень и очень много информации. Иисус смог сказать, “совершилось!”, лишь после того, как Он “вкусил уксуса”, что говорит о том, что Он специально попросил пить, чтобы произнести это слово, а также еще и “Отче! в руки Твои предаю дух Мой”. Задумайтесь о том, как трудно было Ему говорить будучи распятым на кресте, при этом испытывая сильнейшую жажду – и вы поймете, насколько сильно было Его желание, чтобы мы услышали эти слова и поняли их значение.

Слава Божия

Итак зададим себе вопрос, что совершилось? Ответ находим в Ин 17,4: “Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить”. Получается, что “дело” Христа напрямую связано с прославлением Бога. А это значит, что “совершилось” означало полное прославление Христом Своего Отца. Однако, как Он это сделал? Слава Бога неразрывно связана с Его именем. Так, например, когда Моисей попросил Бога показать ему славу Его, ему были провозглашены характеристики имени Бога. Христос всей Своей жизнью являл его: “И Я открыл им (верующим, не миру) имя Твое и открою”, - было сказано в предвидении распятия на кресте (Ин 17,26), а потому Он ясно сознавал, что и Своей смертью Он должен явить имя Божие, в совершенстве явить Его качества.

Главной темой Евангелия от Иоанна является прославление Бога смертью Христовой (подробнее об этом с 3.10):

“Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю” на кресте (Ин 12,28);

“Ныне прославился Сын Человеческий, и Бог прославился в Нем (т.е. прославление Бога происходило внутри Иисуса, в Его душе, в Его сознании). Если Бог прославился в Нем, то и Бог прославит Его в Себе, и вскоре прославит Его” на кресте (Ин 13,31,32);

“И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого (т.е. самой Твоей сущностью) славою, которую Я имел у Тебя... Я открыл имя Твое” (Ин 17,5,6);

“И Я открыл им имя Твое и открою” на кресте (Ин 17,26).

Совершенство Христа видно только верующими, а потому только им было явлено во Христе имя, слава, сущность Божия. Только нам в смерти Христа явилась слава Божия. Для любого желающего видеть, в смерти Христа на кресте отчетливо проявилась праведность Божия. “Истинно Человек Сей был Сын Божий... истинно человек этот был праведник” (Мк 15,39; Лк 23,46), - такой была реакция сотника, видевшего смерть Иисуса. Как видно из Евангелий, он дважды высказал свое мнение. Из произнесенного, “совершилось”, понятно, что прославление Бога Христом было процессом не одномоментным, ибо Он и Сам через страдания совершился, став “виновником спасения вечного”, быв увенчан “славою и честью” лишь после смерти (Евр 5,8,9; 2,9). Так что получается, что Христос умер как раз тогда, когда в совершенстве явил в Себе Отца. Ну, а если это так, тогда уже никогда не возникнет мысль, что распятый Христос на кресте всего лишь ожидал Своей смерти, ибо Он в это время упорно достигал в Себе проявлений качеств Бога, и, как Он под конец понял, достиг их. Так и в нашем несении креста мы не должны просто пассивно терпеть, ожидая либо пришествия Господня, либо своей смерти. Нам необходимо по-настоящему возрастать духовно. Когда же этот рост достигнет определенного Богом уровня, то мы либо умрем, либо перешагнем еще один, очередной уровень духовности. И это объясняет то, почему иногда умирают очень молодые верующие вскоре после крещения, ибо они достигают желаемого ими совершенства, а потому и восхищаются от печалей этого мира. Явление Христом Отца происходило до тех пор, пока Он перед смертью Своей в совершенстве не явил Его. Таким образом в заброшенном, безнадежном, обессиленном Христе, в абсолютно непривлекательном виде всеми презренного, отвергнутого и никем не понятого из людей Господе Иисусе, во всей полноте и совершенстве был явлен Отец и, особенно, сущность Бога была явлена как раз тогда, когда было сказано: “Совершилось!” (Ин 17,5). А потому совершенно очевидным становится то, что благовестие Божие, в основном, должно было быть отвергнуто людьми. Господь предвидел, что Его крест станет заключительным аккордом исполнения воли Божией, о чем Он часто говорил, предвещая прославление Бога Своей смертью. Так, например, о кресте Он говорил, как о Своем отшествии к Отцу (Ин 16,16,17,28). Или же Он сравнивал Свое вознесение на небо со змеей, вознесенной в пустыне (Ин 3,14-15) так, как будто вознесение змеи было образом не только вознесения на кресте, но и Его вознесения на небо.

“И мы должны”

Испустив дух, Христос тем самым положил душу Свою. И в этом настолько едины были Отец с Сыном, настолько в совершенстве Бог примирил с Собой во Христе мир, что Иоанн позже сказал: “Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы (в ответ) должны полагать души свои за братьев” (1Ин 3,16). Любовь Христова напрямую связывается с крестом во 2Кор 5,14.

Видение внутренним взором распятого, умирающего Христа, представлять себе, как Он говорит, “совершилось!”, понимание духовного превознесения Христа на кресте, должно оказывать на нас очень глубокое воздействие. Христос возлюбил нас любовью “до конца” (Ин 13,1), где греческое слово “конец”, является однокоренным слову “совершилось”. А потому получается, что Христос как будто хотел сказать, что Он возлюбил нас совершенно, до самого конца совершенной любовью, больше которой уже не может быть. И точно такая любовь требуется от нас, чтобы и мы совершенствовали ее в себе до конца. Чтобы и мы, как и Он, могли ради совершенной любви, полагать жизнь за братьев своих.

Господь думал: “И Я открыл им имя Твое и открою (грядущей смертью – ср. с Ин 12,26), да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них” (Ин 17,26). “Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою” (1Ин 3,16). И в этом суть любви. Не в том что “мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши” (1Ин 4,10). Взирая на совершенство Христа, достигнутой Им на кресте, нас объемлет дух Христов, вселяя глубоко в наших сердцах любовь Божию. В размышлении о распятом на кресте Господе Иисусе есть почти мистическая сила, ибо Его слава и ни с чем несравнимая праведность каким-то образом начинают отражаться и в нас самих. “Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню (Иисуса Христа), преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа” (2Кор 3,18). Еще и еще раз подчеркивается, что Господь все это сделал “ради нас”. В Ин 10,14,15 говорится, что Он полагает жизнь Свою за нас, овец Своих, потому что знает нас. Он умер, потому что знал нас, знал наши грехи и падения, знал какие мы есть и какими должны бы быть... А потому и наше знание своих братьев и сестер, возрастающее от общения с ними, должно побуждать нас полагать свои души за них.

Дело Божие

Однако делом, совершенным Господом Иисусом, не было лишь безупречное явление качеств Бога. Главной целью явления Бога в Сыне было наше спасение, ради которого и благовествуется Евангелие. Когда Христос сказал, “совершилось!”, Он закончил дело исполнения воли Божией, которое было сутью всей Его жизни. “У Меня есть пища, которой вы не знаете... Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его” (Ин 4,32,34). А воля Божия состоит в том, чтобы мы были освящены, чтобы нам была вменена праведность и, наконец, чтобы мы были спасены (1Фес 4,3; 2Пет 3,9; Евр 10,10). “Я сошел с небес... чтобы творить... волю пославшего Меня Отца... Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную” (Ин 6,38-40). Воля Божия есть та, чтобы мы видели, или же понимали праведность Христа и верили, что такая же праведность, ради нашего спасения, будет вменена и нам. А потому глубокое и настоящее понимание праведности Христа для нас жизненно необходимо.

Достижение Господом Иисусом полноты нашей праведности и нашего спасения имело для Него значение большее, чем просто еда. Его сильное чувство голода, о котором упоминается в Ин 4, утолилось тем, что Он открыл путь к спасению павшей женщине. Ему предстояло креститься крещением, которым Он должен был креститься (умереть и воскреснуть), а потому Он томился “пока сие совершится!” (Лк 12,50; Ин 19,30). Всю Свою жизнь Он томился в ожидании духовного совершенства. И чем больше думаешь об этом, тем больше понимаешь Его чувство облегчения, с каким было сказано: “Совершилось!” И это также должно отражаться в нашей жизни, дабы и мы стремились к тому, чтобы когда-нибудь достичь такого же духовного совершенства. Случай с Самарянкой, описанный в Ин 4, был для Господа одним из примеров смысла Его жизни, концом которой должно было стать совершенное явление Им Своего Отца и достижение нашего спасения. Только это, и ничто другое, поглощало всего Его и Его жизнь. Его удовлетворение жажды было не только ради Своего собственного спасения, как полагают некоторый наши специалисты по теологи очищения. Его пищей и питьем было исполнение дела и воли Отца, а воля Отца заключается в обличении нашем во Христа, во вменении нам Его праведности. Именно это было причиной Его послушания, Его совершенствования. Последней мыслью, промелькнувшей в Его затухающем на кресте сознании, когда Он говорил, “совершилось!”, была мысль о нашем спасении. Главным в начале и конце служения для него было: “вот, иду исполнить волю Твою, Боже... По сей-то воле мы освящены (вменением Его праведности) единократным принесением тела Иисуса Христа” (Евр 10,10).

 

 

“Совершилось!” Вид вознесения сзади.

Ветхозаветные ссылки

“Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить”. Эти слова полностью исполнились, когда Он сказал: “Совершилось!” (Ин 17,4; 19,30), на что есть несколько ссылок в Ветхом Завете. В Дан 9,24 прорекается о том, что жертвоприношение Мессии покроет преступление, запечатает грехи, загладит беззакония, “чтобы приведена была правда вечная... и помазан был Святый святых” - все так, как при освящении нового святилища. Преступление, грех и беззакония были в перспективе упразднены крестной смертью Христа, диавол (грех) был лишен силы, и была явлена правда вечная во Христе, дабы она был вменена и нам ради нашего спасения. “Совершилось!”, могло быть сказано с мыслью об исполнении этого пророчества, ибо оно должно быть было хорошо знакомо Господу. А это значит, что Христос умер думая о Своей победе, о том, что Он победил нашу греховность. А это, в свою очередь, должно вдохновлять нас к более полной и более уверенной и радостной вере во все это.

Возможно, что Исх 40,33 является самой ясной причиной для слов, записанных в Ин 17,4. “И так окончил Моисей дело”, поставив скинию, которая символизирует нас всех (2Кор 6,16). “И так окончил Моисей дело”, данное ему Богом. Во Вт 31,24 также говорится об окончании Моисеем еще и другого дела. Еврейское слово “окончил” напрямую связано с воскресением, прославлением, вознесением. Когда наш Господь ощутил в Себе окончательное прославление Своего Отца, тогда Он уже мог думать и о нашем будущем воскресении и прославлении. На время Он стал смотреть глазами Божиими, а потому и умер видя наше предопределенное прославление в Царстве. И это полностью согласуется с 21-м и 68-м Псалмами, в которых, очевидно, описываются мысли умирающего Господа, и которые заканчиваются видением прославленного в Царстве потомства Христова. Существует также несколько мест говорящих об окончании работ в доме (храме) Господнем (например, 2Пар 5,1), который является образом всех нас. В самый мучительный, но и самый победоносный момент на кресте, умирающий Господь видел нас такими, как будто мы уже совершились. И разве это не должно нас вдохновлять к вере, что Он и сейчас видит нас такими же – всех в целом, и каждого в отдельности? Тайна Божия полностью “совершится” лишь в Царстве (Откр10,7), совершение которой было предвидено Господом Иисусом еще на кресте. Ибо так сильно Он верил в Свое жертвоприношение, такой силы была Его уверенность в исполнении Им Своего предназначения, уверенность в совершенном Им подвиге! С того времени Он ничуть не изменился.

“Совершилось!” тесно связано с любовью Господа “до конца”, которой Он возлюбил Свой народ в мире (Ин 13,1 - eiV telos ). До конца, совершилось что? Скорее всего в это время Господь вспоминал Моисея и его заключительные слова, сказанные незадолго до смерти. Вт 31,24: “Когда Моисей вписал в книгу все слова закона сего до конца” (в переводе 70-ти: eiV telos ). На кресте со смертью Господа закончился, совершился закон Моисеев. И опять остается лишь благоговейно удивляться духовным способностям нашего Господа, проявленными Им даже в предсмертных муках. То, что Он исполнил закон должно быть пронзало Его мысли так же, как гвозди пронзали Его руки и ноги. Одно это уже никогда не сможет заставить вернуться к упованию на закон Моисеев, будь то соблюдение субботы, или же еще что-нибудь из него.

Постоянное откровение

Соединив все это вместе, можно увидеть, что наш Господь осознал, что Он, наконец-то, в совершенстве прославил Отца, явив качества Его, совершил, закончил дело, данное Ему Отцом. Он знал, что совершенство явления Им Отца, будет вменено нам, а потому Он видел нас совершенными в будущем, видел наше спасение, видел нас в Царстве. Вполне возможно, что в некотором смысле, Господь Иисус уже видел нас в Царстве(1). Надо заметить, что исполнение Христом дела Божия, тесно связано с творимыми Им чудесами. Каждое из них было частью дела, данного Отцом Ему для совершения (Ин 5,36). Чудеса Господа не были направлены на удовлетворение нужд этого мира зла, ибо они были “знамениями”, являвшими качества Отца, постоянно прославляющими Его, умножающими и укрепляющими веру учеников (Ин 2,11). Вот почему на каждое из них можно смотреть, как на глубоко сокрытую притчу, рассказывающую о качествах, о прославлении Отца. Временное же облегчение жизни людей, приносимое ими, было, так сказать, всего лишь побочным продуктом.

То, что Христос постоянно прославлял Отца творимыми Им чудесами, видно из Ин 2,11: “Так положил Иисус начало чудесам... и явил славу Свою”. В Евангелии от Матфея есть, по крайней мере, есть четыре места, где говорится об “окончании” Христом открытия слова Божии (Мф 11,1; 13,53; 19,1; 26,1), где употребляется однокоренное слово греческому “совершалось” из Ин 19,30. Так что Его слова являли славу, качества Отца. Так в Ин 17 записано то, что явление Христом имени Отца равносильно (постоянной) передаче ученикам Его слов. Таким образом Христос должен был чувствовать, что Он до конца явил, совершенно открыл качества Бога, явил всем, что Бог есть любовь – явил распятым на кресте обнаженным и оплеванным телом, телом покрытом кровью и грязью, телом никем непонятого Человека, Которого оставили даже самые лучшие Его ученики. Но и в этом Он также в совершенстве явил Отца.

Наше совершенство

Последние минуты мучений Господа были заполнены мыслями о нашем спасении – так сильно Он возлюбил нас. Мы слишком много тратим слов лишь для того, чтобы хотя бы чуть-чуть описать духовные мысли, обладавшими нашим Господом. И все же Господь требует от нас, чтобы и мы несли крест, несли его всю свою жизнь, претерпевая все точно так же, как претерпел Он (Евр 12,1.2), чтобы каждый лично сопереживал Его страданиям, думая не о себе, а о спасении других, являя собой, своей жизнью, качества Божии. Похоже, Павлу в этом удалось стать причастником ума Господа Иисуса. Искренним желанием Павла было, чтобы духовно немощные Коринфяне, наконец-то, стали совершенным храмом Божиим, совершенной Его скинией: “о сем-то и молимся, о вашем совершенстве” (2Кор 13,9). “Течение совершил” (ср. 2Тим 4,7 с Ин 19,30). В 4-й главе 2-го Послания к Тимофею есть несколько ссылок на последние страдания Христа. Как Господь, незадолго до конца, знал, что Он совершил Свое дело (Ин 17,4), так же знал и Павел. Павел под конец своей жизни чувствовал то же самое, что и Господь на кресте.

Так же и мы должны стремиться достичь совершенства, стремиться к полному познанию Христа, “в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова” (Еф 4,12,13). Как Господь стремился к духовному совершенства, так должны стремиться к нему и мы. И мы, в конце концов, достигнем его, в конце концов, почувствуем, когда нам будет вменена праведность Христова, что можно сказать, “совершилось”.

Примечание

  1. См. “Отче! прости им