http://www.hristadelfiane.org/hristadelfiane2.jpg

Ветхий Завет с комментариями Данкана Хистера
info@hristadelfiane.org

1:5 И клянутся – Неоднократно Библия осуждает человеческую тенденцию поклоняться как истинному Богу, так и идолам (1 Кор. 10:21). Яхве возлюбил нас так сильно, что Он по праву ревнует нас, и наша лояльность должна быть только Ему одному.

 

1:12 Со светильником – Намекает на еврейский обычай искать в своих домах дрожжей, представляющих грех, во время Пасхи.

Во время слабых моментов мы все склонны считать, что Бог как-то не знает, равнодушен и не обращает внимания на наше поведение или ситуацию здесь на земле. Временное молчание Бога не означает, что он не смотрит пристально. Эти люди, которые думали, что Бог был равнодушен, сами были равнодушными, не перемещались в течение длительного времени и они думали, что Бог был как они. Мы должны сопротивляться искушению думать, что отношение Бога к вещам и людям, включая нас самих, является лишь отражением наших взглядов (Пс. 49:21). Библия открывает нам Божьи суды, позиции и эмоции, и мы должны принять это откровение, а не предполагать, что Бог как-то создан по нашему собственному изображению.

 

1:17, 18 – серия намеков на Содом, показывающая, что Божьи грешные люди были не лучше, чем худшие язычники. Только связь с народом Божьим и знание истины о Боге, само по себе не означает, что мы лучше, чем худшие грешники.

 

2:3 Смирение есть высота, к которой мы должны стремиться. Это полная перестановка человеческого мышления и ценностей.

 

2:11 Языческие боги не существовали вовсе, а Бог говорит о их истреблении. Он говорит так, как будто они существуют, а затем показывает, применяя Свою великую силу, что на самом деле они не существуют. Бог и Его Сын применяли такой же подход к демонам или идолам, в которых люди верили.

 

2:12 Мечом моим – Бог использовал мечь языческих народов, чтобы исполнять Свой суд, но на самом деле они были Его мечами. Тот факт, что Бог использует людей, чтобы исполнять Его волю, не означает, что они праведны. Когда что-то плохое случается с нами от рук злых людей, нам не нужно думать, что Бог по злой прихоти оставил и забыл нас. Он на самом деле использует этих людей в соответствии со Своим планом.

 

2:15 Я – намек на значение слова «Яхве» - «Я есмь Сущий». Те, кто эффективно отрицают существование Бога, сами играют в Бога, утверждая, что я есть, а не признавая того, что Он есть. Принятие того, что Яхве является единственным «я есмь», означает, что мы не будем центральным «я», но Бог будет центральным.

 

3:5 Не знает стыда – Праведные признают свои грехи и стыдятся из-за них; и так они придут к такому положению в Царстве Божием, где они будут знать, что они согрешили, но не будут стыдиться из-за этих грехов (:11), так полностью приняты они будут из-за работы Христа, который поставил их действительно безупречными и непорочными пред престолом Бога (Иуды 24). 19 стих продолжает иронизировать о теме «стыда», говоря, что стыд грешников известен всем остальным, кроме них самих, кто «не знает стыда». Дело в том, что мы могли бы также стыдиться за наши грехи перед другими, потому что в действительности они видят или увидят стыд наших грехов в любом случае.

 

3:7 Божий суд можно было бы предотвратить, если бы они покаялись. Бог может «предназначить» что-то, что случится с человеком, но если они покаются, то тот потенциал, который Он разработал, в действительности не произойдет. В этом заключается удивительное значение покаяния.

 

3:12 Уповать на имя – В наше время мы можем сделать это будучи крещены в Имя.

 

3:18 В Царстве Божием на земле Бог придаст сил и возможностей тем, кто сейчас желает быть послушным Божьим заповедям, но как следует не может по обстоятельствам или слабостям. Мы все тогда будем в состоянии служить Богу так сильно, как мы теперь желаем. Наш опыт в этой жизни, даже наши собственные слабости готовят наше желание для этой вечности, которая тогда нам будет дана.