http://www.hristadelfiane.org/hristadelfiane2.jpg

Ветхий Завет с комментариями Данкана Хистера
info@hristadelfiane.org

1:4  Запретит Он морю – Эти стихи полны ссылок на происшествие с запретом Господа Красному морю – но они даны как нечто происходящее постоянно, и в наши дни, хоть они могут быть и не столь зримыми.

 

1:8  И врагов Его постигнет мрак – В судный день отверженные будут изгнаны ангелами из света во тьму, где будет плач и скрежет зубов (Пс.35:5,6; Иов 18:18; Матф.22:13).

 

1:15  Стопы благовестника – Это пророчество о Христе цитируется в Рим.10:15 в отношении распространения благой вести нами, с изменением единственного числа на множественное: «как прекрасны ноги, благовествующих мир». Мы являемся Господом Иисусом для мира, потому что мы братья и сёстры во Христе. Это само по себе является мощным стимулом для нас, определяющим нашу сущность, нашу речь, какими мы предстаём пред другими. Книга Наума дана в контексте  проповедования Израилю благой вести о том, что в конце концов они освободятся от вторжения Асура, которое близилось в то время. Наша ситуация в эти последние дни очень походит на ситуацию того времени, и наша обязанность в том, чтобы быть особыми свидетелями Израилю и еврейскому народу.

 

2:1  Во время пророчества Наума Ниневия казалась непобедимой. Пророчество Наума могло казаться бреднями сумасшедшего. Пророчества о возвращении Христа и разрушении нынешнего миропорядка также требуют наличия твёрдой веры, но и они столь же определённо сбудутся.

 

2:2  Виноградные ветви – Израиль являлся виноградником Господним, а израильтяне – ветви его (Исайя 5:1). Иисус использует этот же образ, говоря о нас – Он виноградная лоза, а мы, крещённые в Него, представляем собою ветви лозы (Иоанна 15:5). Таким образом, люди во Христе ныне являются подлинным Израилем Божьим, нацией, не имеющей родины в данный момент, но ожидающей установления нашего Царствия на этой земле (Гал.3:27-29).

 

3:4  Племена – Один из аспектов проституции и сексуальных прегрешений в разрушении семьи (устар. значение ‘племени’ – семья); а Бог создал Свою семью, Он объединяет Свой народ по семейному принципу.

 

3:5,6  Язык этих стихов экстремален. Он отражает вполне оправданный гнев Господа против тех, кто злоупотребляют Его народом и грешат против Него. Милость и доброта Господня не должна затмевать в наших глазах Его гнев, направленный против греха; гнев, который также является частью Его характера, Его личности.

 

3:7  Разорена Ниневия – Когда Наум  произносил эти слова, она была мощной и процветающей. Но исполнение слова Божьего не подлежит сомнению, так что он мог говорить в настоящем времени о несуществующем, как будто это уже произошло (Рим.4:17). Мы также верою должны смотреть на этот мир, как будто с ним всё покончено, здесь и сейчас; столь несомненно возвращение Христа и установление Его Царствия на развалинах царств людских.

 

3:9  Египет представлен в Библии как олицетворение силы человеческой. Казалось, что их силы неисчерпаемы, однако неисчерпаема лишь сила Господня. Это пример тому, что Библия нередко описывает ситуации так, как они представляются людям на земле, хотя на деле  всё по другому. Ещё один пример этому – бесы в Новом Завете.  Господь иногда принимает точку зрения людей в разговоре с нами в целях взаимопонимания; как и мы, когда говорим и объясняем вещи тем, напр., детям, чьи знания недостаточны.