Ветхий Завет с комментариями Данкана Хистера
info@hristadelfiane.org

1:8 Михей не просто бездумно передавал Божие слово людям Бога. Он понял истину этих слов, которые он повторял, и абсолютно верил, что они будут сбываться; итак он плакал и покрыл себя пеплом (:10). Возможно это было от горя, но это также могло быть от того, что он думал, что его покаяние и молитва могла бы предотвратить суд над Божьим народом, которому он пророчествовал.

 

1:10 Валяется голый в пепле... это была степень страсти Михея для покаяния его слушателей. Наша проповедь не должна быть неэмоциональной рекламной кампанией для нашей деноминации или поместной церкви, но страстное обращение к реальным ответам. Равнодушие, отсутствие страсти является постоянной трагедией нашего времени. Когда вы в последний раз действительно проливали слезы? Когда вы волновались, действительно чувствовали боль в вашем кишечнике от страданий других, от грехов этого мира, от ваших собственных грехов, от вашего участия в трагическом отказе человечества от Бога... когда вы в последний раз чувствовали Бога в Его боли, когда Он видит Своих любимых детей и творение уходящих от Него день за днем, вновь и вновь? Когда вы последний раз чувствовали экстазную радость, глубокую печаль... в этом постмодернистском мире поверхностных эмоций? Все это есть в словах пророков и в их личном характере, так как люди сомневаются нами – их дух должен быть духом нашего свидетельства Иисусова в этом мире (Откр. 19:10).

 

1:12 Сошло бедствие – Зло в смысле бедствия и бедствие исходит от Бога (Ис. 45:5-7); это неправда, что есть такая личность Сатана, который приносит зло, а Бог приносит только хорошее. И добро, и зло в конечном счете исходит от Бога; Он контролирует нашу жизнь и имеет абсолютную мощь в космосе.

 

2:1 О чем люди думают, когда они лежали на своих кроватях, Богу известно и является основой Его суда над ними.

 

2:6 Апостолам также было приказано не проповедовать, но их ответ был, что это невозможно для них, чтобы молчать о слове Божием, так как это было во Христе (Деян. 5:28). Мы не можем не делиться Словом Божиим с другими, если это действительно имеет место в наших сердцах (Ам. 3:8).

 

2:7 Разве умалился Дух? – Пророки не говорили свои собственные слова, но слова Бога, потому что они говорили будучи движимы Духом Божиим (2 Тим 3:16; 1 Пет 1:21). Для пророка не говорить или не проповедовать было бы то же самое, как пытаться сдерживать Дух Божий, и это не может быть сделано.

Благотворны слова Мои – Первые главы Притчей подчеркивают, как слова Бога дают силы тем, кто уже подчиняются им. Существует восходящая спираль в духовной жизни, в которой Дух и слово Божие динамичны. Воздействие слова Божия подтверждает нам, что мы живем духовную жизнь. Отсюда важность ежедневного чтения Библии.

 

3:12 За вас – Другие люди страдают из-за грехов других. Однако, когда Езекия изучал слова Михея, он раскаялся и умолял Бога изменить свое мнение об этом стихе – и Бог изменил Свое решение и не сделал этого зло (Иер. 26:19). Поэтому пророческое Божие слово открыто для пересмотра, в соответствии с молитвой и покаянием. Это добавляет интенсивность и значение нашей мольбе Богу, зная, что другие (например, Моисей) успешно убеждали Бога и Он изменял Свои заявленные намерения.

 

4:1-4 Ясное пророчество о буквальном установлении Царства Божьего на земле, основанного вокруг Иерусалима. «Горы» являются символом царств.

 

4:4 Виноградною лозою... смоковницею – Эти слова были процитированы Рабсаком, когда он предлагал евреям такую же ситуацию в языческой Ассирии (4 Царств 18:31, 32). Окружающий нас мир в его рекламах и глянцевых изображениях на самом деле является поддельным Царством Божиим, имитируя истинное Царство Божие. Итак выбор подчеркнут для нас – между царствами этого мира на сегодняшний день и вечным Царством Божьим завтра.

Ибо уста – Чудом процесса вдохновения является то, что черным по белому мы читаем в Библии, есть те же самые уста Божьи, говорящие нам.

 

4:8 Царствие Божие, которое Иисус установит во время Его возвращения, в действительности будет восстановление Царства, которое было раньше, когда Иегова был Израильским Царством на земле (Иез. 21:25-27; 1 Пар. 29:23). Это «бывшее Царство» будет восстановлено опять на земле, но в гораздо большем славном масштабе.

 

4:10 Как страдающая и мучающаяся болями дочь Сиона будет спасена в Вавилоне после того, как будет взята в плен туда из Иерусалима вавилонянами? Конечно в этом Бог предназначил духовное возрождение людей, там они услышат призыв Иезекииля к покаянию, которое, если бы они откликнулись, позволило бы им построить храм, который он описал (Иез. 43:10, 11), и таким образом вступить в Мессианское Царство. Бог имеет так много замечательных планов для Своих людей, которым они не позволили сбыться.

 

4:12 Бог собирает народы судить / молотить их, но они собираются сами (:11). Это часть большой Библейской темы – что те, которых судят, на самом деле судят сами себя. Единственные те, кто будут отвергнуты Богом, есть те, кто сами не хотят быть в Его Царстве.

 

5:1 В Мк. 14:65 (греч.) говорится, что Господа были «тростью». Возможно именно в этом смысле жезл успокоил Мессию (Пс. 22:4), в том Он сразу увидел, что пророчество исполнилось в Нем. Наши самые темные моменты жизни также могут быть нашим самым большим ободрением, если только мы воспринимаем их как следует. Как люди насмехались над Ним и били Его, таким образом они осуждали себя во время суда. Во время Своей смерти Господь Иисус был судьею Израиля. Это объясняет, почему, когда мы предстаем перед крестом, не только во время преломления хлеба, но всякий раз, когда мы размышляем о Нем и Его смерти, мы находимся в каком-то смысле пред Ним на суде.

 

5:2 Пророчество о рождении Христа в Вифлееме (Мф. 2:6). Этому пророчеству о Его рождении предшествует заявление, что Мессию будут бить по ланите тростью (:1) – что произошло в конце Его жизни. В нашем линейном мышлении мы ожидали бы, чтобы было наоборот – Мессия рождается, растет, страдает, умирает... но Бог не думает и не пишет так; часто кажется, что пророчества «прыгают вокруг» в своем хронологическом исполнении.

 

6:7 Михей доходит до точки, где он рад сделать жертву для Израиля, вплоть до пожертвования своего сына первенца, так сильно он воспринял на себя грехи своего народа. Но он говорит Израилю, что даже это не принесет никакой пользы; они должны покаятся сами, потому что Бог не работает на основе замещения, а на основе представительства. Во всем этом Михей приблизился к духу Отца и Сына. Ибо Отец отдаст Своего первенца ради их греха.

 

7:16 Устыдятся при всем могуществе своем – В день суда люди будут стыдиться величины своих банковских счетов, своих надежд на инвестиции, влиятельных людей, богатства, физической сили. Все человеческие достоинства будут презираемы – и мы должны жить в этом духе сегодня.