http://www.hristadelfiane.org/hristadelfiane2.jpg

Ветхий Завет с комментариями Данкана Хистера
info@hristadelfiane.org

1:6    Язык описания здесь точно такой же, как при описании скинии и храма Божьего. Сосуды, в которых подавались напитки (:8), могли быть вынесены из храма Божьего в Иерусалиме (Иер.52:19; Дан.5:2). Персидская империя здесь представлена как подделка под Царствие Божье на земле. Народу Божьему, проживающему там, следовало отделиться от него и повиноваться повелению вернуться в покинутую землю Иудеи и восстановить там истинное Царствие Божие. Сегодня нам также звучит призыв откликнуться на благую весть евангелия, оставить этот мир, который походит на мир Божий, но не является им, и встать на трудный путь самопожертвований в этой жизни, направляясь к Его истинному Царствию, которое будет восстановлено по возвращении Христа на землю. Величие царства его (:4) описывается теми же словами, что и «величие царства» в Псалме 144:11,12 [псалом этот вполне мог быть написан или воспет праведным остатком в Вавилоне], воспевающем величие славы Царства Божьего, который слышит вопль всех любящих Его, как и Артаксеркс. Царства Мидийские и Персидские имели книги дневных записей, в которых записывались хорошие и плохие дела жителей (10:2); как и в истинном Царствии имеются книги, по которым в конечном итоге Царь будет судить народ Его. Ясно, что царство Артаксеркса представлено как анти царство Божье с правителем – антихристом, обманное Царство Божье.

 

2:5  Мардохей – Исайя немало строк посвятил насмешкам над вавилонскими богами и критике их, как и культу Мардука. Книга Есфири с Мардохеем как  вторым по значению персонажем, названным по имени Мардука, показывает сколь сильным было проникновение вавилонских богов в еврейский быт.  Иезекииль неоднократно обращает внимание на идолопоклонство еврейских изгнанников. Исайя обращался к евреям с призывом отказаться от культа Мардука и поверить в радикальное пророчество о ниспровержении Вавилона. Аналогичная ситуация в Новом завете с множеством ссылок на культ римской империи, имперского идолопоклонства. Вся Библия, как  Исайя и Новый Завет, являет собой радикальный призыв взглянуть на этот мир и видеть его таким, каков он есть, разумея при этом, что пути Господни нельзя смешивать с миром, разбавлять и компрометировать их, перемешивая их с путями мира сего.

 

2:7  Есфирь – на персидском языке – ‘звезда’, созвучно с именем вавилонской богини любви Иштарта (Астарта). Даже её еврейское имя Гадасса означает ‘мирт’, исконно вавилонское, а не израильское дерево.               

 

2:9  Смотри 4:1-3.

 

3:7  Смотри 4:1-3; 7:8. Аман задумал истребить евреев в первый месяц, Нисан, но брошенный им жребий на истребление евреев выпал на двенадцатый месяц. Это дало евреям и Есфири / Мардохею почти целый год, чтобы попытаться разрешить ситуацию. Тот факт, что этот план был задуман по времени незадолго до Пасхи [потому упомянут месяц Нисан], мог заставить прозорливых предположить, что Господь совершит нечто подобное пасхальному исходу из Египта. Здесь видна рука провидения, божественного вмешательства (Притчи 16:33). И рука провидения действует даже чрез наши прегрешения.

 

3:9  Очевидно, что евреи уже не сидели и не плакали при реках Вавилона, а стали влиятельными и богатыми в пределах всей империи – отсюда и желание Амана истребить их и разграбить их имущество. Огромная сумма, которую он предложил царю за данное им разрешение сделать это, предположительно основывалась на процентах от разграбленного, которые причитались царю; согласно подсчётам Геродота, предложение Амана составляло приблизительно две трети годового дохода всей Персидской империи. Такая сумма могла быть предложена только на основании разграбления им богатства евреев. Таким образом, когда этот план обратился в свою противоположность, иудеям было дозволено разграбить своих противников (8:11). Совершенно ясно, что они не могли взять с собой своё богатство в изгнание; очевидно, им сопутствовал сенсационный успех во всех деловых сделках. Отсюда желание преуспевающихевреев оказать материальную поддержку изгнанникам, желающим вернуться, тогда как сами они вели слишком хороший образ жизни, чтобы прислушаться к призыву выйти из Вавилона / Персии. И мы, пред лицом этого призыва в эти последние дни, должны задаться вопросом, не похожи ли мы на них.

 

3:13  Предписание гласило «погубить и истребить» евреев во всех провинциях Персии / Вавилона (3:13; 7:4). Эти два слова трижды встречаются в списке проклятий, которые настигнут непослушный Израиль (Втор.28:20,51,63). Но Есфирь, в результате своего чудесного и самоотверженного посредничества, добилась отсрочки и даже отмены этих заслуженных проклятий. Пророческое слово Господне опять претерпело изменения – благодаря посредничеству, что, конечно, восходит в прошлом к Моисею, и указывает в будущем на Господа Иисуса. Бог так жаждет спасти нас, что Он готов изменить сказанное Им о грешниках.

 

4:1-3  Полное отсутствие Имени Господа в книге Есфири указывает, что они забыли Имя Господа своего в Вавилоне. Странно и то, что в этой истории вовсе не упоминается молитва – когда молитва является очевидным прибежищем народа Божьего. Это упущение столь явно – как бы указывая на то, что евреи не являлись молящимся обществом, как тому следовало быть. Когда мы читаем, что Мардохей разодрал одежды свои и возложил на себя вретище и пепел, мы ожидаем, что он обратится к Богу – ибо эти действия сочетаются с молитвою в 4-й Царств 19:1-4 и книге Иоиля 1:14. Сама Есфирь тоже, кажется, принимает свою возможную смерть скорее фаталистически, чем с верою: «И если погибнуть, погибну» (:16). Здесь виден резкий контраст с Даниилом, который собрал друзей своих и предался молитве прежде чем пойти к царю; она же собрала своих друзей и просила их поститься, но нет и упоминания о молитве. Она поступила смело, но это скорее человеческая смелость, чем акт веры духовной. Отсутствие упоминания молитвы кажется намеренным – чтобы подчеркнуть, что еврейское общество не было молящемся обществом, каким ему следовало быть. Книга Есфири должна была внушить евреям уверенность, что, несмотря на их слабости, Господь готов работать с ними. Есфирь, видимо, спала («входила к царю») с царём до свадьбы, ела нечистую пищу (2:9; ср. с Дан.1:5,8), и в конце концов вышла за язычника. И первые пять лет замужества она не говорила мужу, что она еврейка (2:16; 3:7). И в таком случае ей приходилось себя вести в религиозном отношении как персиянке; она определённо не соблюдала правил закона Моисея. Она предстаёт как полная противоположность Даниилу, который в такой же среде отказался осквернять себя таким образом и сохранил чистоту совести своей, чего бы это ему не стоило. Но цель книги Есфирь в том, чтобы показать, что Господь жаждет работать с такими как Есфирь, что Он не оставил Свой народ. И, конечно, если бы Есфирь и Мардохей поступили как должно и вернулись бы в Иудею, как было сказано, вся эта ситуации и не возникла бы, ибо в Вавилоне не осталось бы евреев для преследования. Похоже, что события в книге Есфири – это пример того, как Господь посылает «рыболовов» и «охотников», чтобы побудить их к возвращению, как Он повелел им (Иер.16:16) – но и тогда они не вернулись.

 

4:8  Господь сказал, что Он выбросит евреев из земли, что они пойдут в Вавилон и там будут служить иным богам, «ибо Я не окажу вам милосердия» (Иер.16:13). Но фактически Есфири и её народу было оказано милосердие (то же слово в Есфирь 4:8; 8:5). Господь оказал милосердие изгнанникам (Исайя 30:18,19; Амос 5:15; Мал.1:9). Господь проявляет чистое милосердие к Своему слабому народу.

 

4:16 Смотри :1-3.

 

5:4   Когда нервы Есфири сдали, и она не осмелилась произнести просьбу, ради которой она пришла к царю, она неожиданно произнесла фразу: «Пусть придёт царь с Аманом сегодня на пир». Первые буквы этой фразы на еврейском языке составляют слово Иегова, т.е., Имя Бога, которое ни разу не встречается в книге Есфири. Воистину, сила Божья проявляется в слабости человеческой. В самый момент неожиданной слабости, в неспособности сделать то, что следовало бы сделать, проявилась сущность Божья. И Он продолжал работать чрез элемент неопределённости, которую вызвала её просьба… возбудив желание царя помочь и гордость Амана, получившего приглашение, что привело его к неразумным поступкам и последующему падению. Надо отметить и то, что  ходатайство Есфири могло бы и не привести к желаемым результатам, если бы Аман заподозрил её в махинациях против него. Но он не заподозрил ничего подобного, он был польщён, что приглашён Есфирью на банкет и хвастался этим. Другими словами, Есфирь скрыла своё истинное отношение к нему. Как же она научилась этому? Конечно же, скрывая своё еврейское происхождение и религиозные чувства, чего ей фактически не следовало бы делать.

 

7:3  Есфирь просила, чтобы дарованы ей были «жизнь моя…и народ  мой» одновременно; и когда она удостоверилась в безопасности своей жизни, она не успокоилась, не вытерла пот с лица в облегчении, она продолжала ходатайствовать за них – зная, какому риску она себя подвергает (см. также  8:3). Мы не можем радоваться лишь своему спасению, что мы нашли Господа и в безопасности в Нём; если мы испытали это чувство, мы захотим делиться им с другими.

 

7:4   Красноречивое ходатайство Есфири предвосхищает вступление Христа за нас. Она рисковала своей жизнью, чувствуя, что «проданы мы, я и народ мой, на истребление». Промолчи она, и она осталась бы в живых. Но она боролась и вышла победительницей в той битве, которая встаёт и перед нами ежедневно или еженедельно: отождествления с нашими более слабыми и более страдающими братьями и сёстрами.

 

7:8  Несмотря на духовную слабость Есфири, Господь работал чрез неё для спасения Своего непутёвого народа. Если разобраться, в рассказе имеется несколько совпадений, в которых явно ощущается рука Божья. Одним из них явилось падение Амана к ложу царицы, показавшееся царю попыткой изнасиловать её. А также тот факт, что Мардохей не получил вознаграждения за раскрытие заговора против царя – царь, казалось, забыл, не вспомнил тогда об этом; а потому он тем более желал оказать наибольшее благоволение Есфири и Мардохею. Это особо примечательно, потому что историк Геродот отмечает щедрое вознаграждение лояльности как отличительную черту Артаксеркса. Не случайно и то, что бессонница и чтение книги дневных записей пред царём обнаружили, что никакая почесть не была оказана Мардохею, и в тот момент появляется Аман, чтобы просить смерти ему.  Смотри 3:7.

 

8:5  Смотри 4:8.

 

8:7  Бог, который Сына предал за всех нас, чрез Его ходатайство «дарует нам и всего» в ответ на наши молитвы (Рим.8:32-34). Этот отрывок созвучен со словами царя здесь: «Вот, я дом Амана отдал Есфири, и его самого повесили на дерево ( ср. с крестом) за то, что он налагал руку свою на Иудеев; напишите и вы о Иудеях, что вам угодно, от имени царя»; все просьбы Есфири были удовлетворены. Отметьте повторение мысли: если смерть на кресте дарована, то и всё другое будет даровано посреднику / ходатаю за свой народ.

 

10  Иезекииль пророчествовал, что пережившие голод и вторжение в Иудею уйдут в плен, «а Я обнажу меч вслед за ними» (Иез.5:2,12). Из этих слов можно было заключить, что изгнанники будут подвергаться гонениям и преследованиям, и это определённо было намерением Божьим. Но в книге Есфири мы видим, что изгнанники процветают, занимают главенствующие позиции, пользуются уважением тех, кто пленили их; а Иеремия заключает своё пространное пророчество, сообщая, что царь Вавилонский возвысил Иоакима, царя Иудеи в изгнании, « и поставил престол его выше престола царей, которые были у него в Вавилоне», ему оказывались особые почести и почтение (Иер.52:31-34). Всё это можно расценить чисто как милость Божью. Господь с нежностью и благоволением относился к народу Своему, находившемуся в изгнании, совсем не так, как Он изначально намеревался и как они заслуживали. И так же Он относится и к нам – Он даёт нам намного больше того, что мы заслуживаем. И преобладающее большинство Иудеев злоупотребили Божьей милостью; они были так поглощены хорошей жизнью, дарованной им Богом, что они предпочли остаться в изгнании и не участвовать в работах восстановления. С такой же лёгкостью и мы можем злоупотребить Его милостью. В этом смысле конец книги Есфири печален – евреи становятся ещё популярней, ещё богаче. Любящий нас Отец даёт нам, Его детям, то, чего мы просим в материальном отношении – но сколь часто это отнюдь не идёт нам на пользу в духовном отношении. Богу, должно быть, так трудно выбрать – между предоставлением нам того, чего мы так хотим, о чём плачемся, что нам по-человечески необходимо и чего бы мы так желали иметь… однако зная, что это не пойдёт нам на пользу в духовном отношении. Интересно, как сложилась судьба Есфири. Артаксеркса убили вскоре после событий, описанных в книге Есфири – обычно жену и приверженцев царя постигала такая же участь. Не было ли это ещё одним толчком Божьим, чтобы Есфирь и Мардохей вернулись в Иудею?