http://www.hristadelfiane.org/hristadelfiane2.jpg

Ветхий Завет с комментариями Данкана Хистера
info@hristadelfiane.org

1:4. Земля пребывает во веки. Бог обещал установить Свое вечное Царство на земле, а потому Он не погубит ее. Когда в Библии говорится о гибели земли и неба, то имеется в виду не буквальное их уничтожение, а образное – уничтожение такой жизни, установленного порядка жизни мира сего.

1:12.  Эта книга, похоже, была написана Соломоном в конце жизни как размышление о ней. Ему была дарована премудрость, остававшаяся с ним до конца (2:9), которой он, увы, не пользовался в своих личных интересах. Именно поэтому в его словах так много истинного, хотя он, как и все, потерявшие истинную веру, говорит с цинизмом, проповедуя ее другим, и особенно молодым. И в этом заложено объяснение того, почему в этой книге так много противоречий.

2:9. Соломон настаивает, что мудрость его пребывала с ним всю его жизнь. Однако его мудрость, не применяемая на деле в жизни, была такой, как будто ее у него вообще не было. Простое знание истины ведет к необычно сильным искушениям, так как, подобно Соломону, можно полагать, что одного знания ее уже достаточного для нашего оправдания.

2:18,21. Для Соломона «мудрость» была чем-то достигнутым им тяжким трудом (то, что она была даром Божиим, он основательно забыл), а потому он и пользовался ею для достижения материальных благ. Он понимал, что не унесет мудрость с собой, а потому и считал ее бесполезной, как кажется, не желая делиться ею со своим сыном, считая ее только своей собственностью. Это был дух человека, закопавшего свой талант Божественной истины в землю, дух человека, полагавшего, что им сделано достаточно. Он не хотел употреблять ее в дело, не хотел ни с кем ею делиться. А потому и Соломон заканчивает тем, что ненавидит всю мудрость, как и всё то, что он делал, ибо обладание ею не изменило ни его самого, ни сути его жизни. Отверженные на суде, возможно, будут чувствовать то же самое. А потому, пока есть время, стоит смиренно принять Божие истины, и применить их для себя и своей жизни.

3:19. Одно дыхание у всех. Еврейское слово, переведенное здесь как «дыхание», имеет разные значения и может переводиться, как «дух» или «ветер». По природе люди ни чем не отличаются от животных, имея то же самое дыхание, или дух. После смерти то же самое происходит и с теми и с другими. Соломон хотел, чтобы люди знали об этом еще до своей смерти (ст 18), а потому и уделяли Богу гораздо больше внимания. Нет никакой разницы, куда уходит дух после смерти, будь то люди, или животные, или растения (ст 21). Мы сотворены из праха и в прах возвратимся, дух же, или же та сила, которая различает живое от неживого, возвращается к Богу вне зависимости хорошими мы были или плохими. Верующие будут воскрешены и предстанут на суд, после которого нечестивые умрут, навеки возвратившись в прах, а те, кому по милости Божией будет вменена праведность, будут вечно жить на земле в Царстве Божием. В Библии ничего не говорится о человеческом сознании себя после смерти. Мы не рождаемся с «бессмертной душой». Эта мысль не Христианская. Бессмертие открылось лишь для тех, кто во Христе (2Тим 1:10).

4:8. Миллиардер всегда мечтает еще об одном миллиарде… «Преисподняя и Аваддон - ненасытимы; так ненасытимы и глаза человеческие» (Пр 27:20). Это было написано Соломоном в молодости, но и в зрелом возрасте, потратив всю свою жизнь на поиски истины, которой он учил других, он пришел точно к такому же выводу (см также 1:8). И он в этом не одинок. Очень многие на своем собственном опыте знают об очень многом,  однако, благодаря нашим недостаткам, Бог не открывает нам всего полностью. Единственно, что мы можем познать от начала до конца, так это открытую нам Божию истину, чтобы просто жить по ней. А иначе мы можем походить на Соломона…

5:1. Бог на небе, а ты на земле. Бог говорит, что Он обитает на небесах, хотя, благодаря Своему Духу, присутствует везде, что совсем не является доказательством того, что Его вообще нет.

5:5. Не говори пред Ангелом. Еврейским словом «малак», переведенным как «Ангел», называется «вестник», а потому так могут называться и люди, например, священники. Ангелы Божии не грешат (ср Лк 20:35,36 с Рим 6:23), чего совсем нельзя сказать о людях. Так греческим словом, которым обычно называются Ангелы, названы «посланные» от Иоанна Крестителя (Лк 7:24). Такая путаница привела к недопониманию некоторых стихов Библии, в которых говорится о «согрешивших» ангелах. Там, где написано о грешных ангелах, говорится о людях, которые называясь ангелами, являются посланниками других людей.

6:2. В Пр 6:26 молодым людям дается предупреждение о том, что чужая (языческая, неверующая) жена может довести до нищеты. Похоже, именно эти слова имел в виду Соломон, годами позже, когда жаловался на то, что все, что он имеет, после него достанется неверующим. Когда в молодости он писал об этом, вкратце предупреждая молодых Израильтян, он даже не мог подумать, что пишет еще и пророчество о самом себе. Точно также и в 2:18,19, где он мучается от того, что напрасно трудился, как и писал ранее, когда в Пр 5:10 говорил, что его труды уйдут к чужой. Грех ненасытен. Можно знать об этом, знать, как Соломон, теоретически, и никогда не пользоваться этим знанием.

7:2-4. Постоянно слышные со всех сторон призывы веселиться и развлекаться, далеко не мудры, а сосем, совсем наоборот.

7:23. Соломон понял, что, несмотря на свою привязанность к тому, что он называл «мудростью», настоящей мудростью, настоящей духовностью, что так ценно пред Богом, у него никогда не было. «Я сказал: "буду я мудрым" - сказано о его просьбе мудрости в 3Цар 3 -  но мудрость далека от меня». Мудрости ему было дано лишь для царствования над Израилем, для оправдания им ожиданий отца, о котором он вспоминает в 4 главе Притч, хотевшего чтобы он приобрел мудрость и разум.

7:28. Соломон мог научиться всему, чего бы ни захотел, но он глубоко не впитывал в себя все то, что познавал. Он пробовал найти такого человека среди женщин, но даже среди 1000, имевшихся у него жен (3Цар 11:3), он, как ни старался, не нашел ни одной. Даже все его браки в политических интересах с язычницами не приносили ему ожидаемой близости с окружающими его странами, так, например, Египет предоставил убежище Иеровоаму, наиглавнейшему врагу Соломона, хотя он во всем уступал своим женам и даже в старости не разрушил их идольские капища (4Цар 23:13).

8:1. Соломон не считал, что его мудрость нужна в жизни его семьи, хотя и с гордостью вопрошал: «Кто - как мудрый?» - как будто одного знания истины и мудрости было вполне достаточно, ибо сразу же после этого он говорит, что одно это ставит его в исключительное ото всех положение (ст 2-4). И в этом состоит опасность для любого сообщества или человека, заявляющего, что истина у них, и что одного знания ее уже вполне достаточно.

8:4. Только Богу нельзя задавать такой вопрос, Соломон же думал, что если он обладает мудростью Божией, то может и поступать также как Бог. Из ст 2 видно, что он свои слова считал словами Божиими. Так что и обладание истиной, которую все мы знаем, может привести к невероятной надменности и к нетерпимости критики, ибо, как можно сомневаться в том, что говорит и делает знающий все человек?!! Упорство человека уходит лишь с приходом настоящей мудрости (ст 1), но как говорит тот же Соломон, она далека от него.

9:5. Мертвые ничего не знают. Библия ясно говорит, что смерть – бессознательное состояние. См комментарии к 3:19.

9:6. Нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. Человеческие домыслы о духах и воплощении мертвых взяты не из Библии. По Библии единственной надеждой человека на жизнь после смерти, является воскресение в теле и суд Божий, после которого, по милости Божией, будет даровано место в Царстве Его на земле. Да и то не для всех, а лишь для тех, кто еще в этой жизни заключил с Богом об этом завет.

9:10. В могиле, куда ты пойдешь. Во многих местах слово «могила» (евр. «шеол») часто переводится как «ад», или «преисподняя». Все люди, как хорошие, так и плохие, попадают туда. Не существует места для мучения умерших нечестивцев.

10:1. Соломону выпала неслыханная «честь» (3Цар 3:13), но здесь же он говорит, что он, прославившийся во всем мире мудростью, решил «придержаться и глупости» (2:3). Ему очень хорошо были известны и его заблуждения и глупость, однако он лишь продолжал учить других, не учась сам. Настоящая глупость состоит в том, чтобы не применять доставшуюся мудрость в жизни («по какой бы дороге (он) ни шел»; ст 3) и, особенно, когда «погрешность (происходит) от властелина» (ст 5). Все это написано о самом Соломоне. Он знал себя очень хорошо, также хорошо, как знает себя любой алкоголик и наркоман. Само обладание истиной и мудростью, должно было искушать жить, не обращая на них внимания, и именно это объясняет, почему так часто заблуждающиеся верующие, поступают хуже неверующих.

10:16,17. Соломон был настолько уверен, что именно он является, или, по меньшей мере, должен являться Мессией, что считал себя ни в чем непогрешимым. Он даже не задумывался о возможности греха со своей стороны. Он говорит, что благо земле Израильской потому, что царь ее из благородных, и что ей было бы очень плохо, если бы над ней царствовал раб. Соломон с гордостью заявляет о своем происхождении от царя Давида, открыто понося Иеровоама, желавшего воссесть на престол раба (3Цар 11:26). Рассуждая, таким образом, Соломон обладал духом, совершенно противоположным духу Христа, Который заявлял, что именно раб воцарится надо всем. Таким образом, защищаясь, Соломон оправдывал, самого себя, совершенно не думая о настоящем Мессии, не думая о духе, грядущего Иисуса Христа

11:9. За все это Бог приведет тебя на суд. Соломон знал о грядущем суде, по крайней мере, для молодых, но говорил о нем, как о чем-то второстепенном, во всяком случае, для него. Он знал о нем, не ощущая его нутром. Вот почему в Екклесиасте так много бросающихся в глаза противоречий. Например, говорится, что мудрый умирает как глупец, что и о нем не остается памяти (2:15,16). Это Соломон высказывает свои собственные мысли, однако в 7:12 он говорит, что «мудрость дает жизнь владеющему ею». И снова в 9:16-18, размышляя о мудрости, он приходит к выводу, что, хотя она и помогает жить, она все равно остается бесполезной потому, что ею не пользуются. Он знал и проповедовал истину Божию, хотя лично для него она оставалась пустым звуком, а потому он и жил в свое удовольствие так, как будто то, чему он учил, было сказано не для него. В заключительной 12 главе он наставляет молодых следовать мудрости, как следованию своему долгу. Очевидно, что он совсем мало думал о грядущем суде, ибо его представление о себе, как о Мессии, толкало его не думать о грядущем пришествии Христа. Боремся ли мы со своим человеческим естеством? Сильно ли желаем второго пришествия? Не отодвигает ли в сторону нашу надежду на Царство наше стремление к наживе? Размышления Соломона о бесполезности мудрости в 2:15-20 буквально пропитаны его собственными мыслями. Его стремление к богатству было сильнее веры в Царство. То же самое может происходить и с нами. Ставшая привычной и хорошо известной, открытая нам Божия истина, может привести к богохульству. Так, к примеру, можно считать, что «истина» не так уж и важна, и что написанное в Библии написано не для каждого отдельно, а для всех, а потому и стоит относиться к ней соответственно.

 11:10. Кратковременность жизни приводит к мысли о суетности молодости. Нам стоило бы с умом распоряжаться временем своей быстро проходящей молодости (хотя куда ни глянь, везде молодые), а потому и удалять от сердца печаль (букв. озлобление, гнев). Екклесиаст говорит о смертности человека не только для того, чтобы он служил своему Творцу, а еще и для того, чтобы человек знал о Его существовании.

12:2. И не нашли новые тучи вслед за дождем. Отец Соломона Давид в старости радовался, думая о Царстве Божием на земле в пришествие Христово, представляя его как рассвет «при восходе солнца на безоблачном небе, от сияния после дождя» (2Цар 23:4). У постаревшего Соломона не было надежды на грядущее Царство, а потому он и видел все в мрачных тонах, в нашедших тучах. Несмотря на то, что Соломон часто говорил о своем отце Давиде, он так и не смог твердо уверовать в надежду на Христа и Его Царство. Увы, вера не передается по наследству, ибо она приходит с годами духовного взросления от Бога.

12:3-5. Это – описание старика, возможно взятое, с самого Соломона. Человек утратил силы, растерял зубы. У него помрачилось, ухудшилось зрением. Он плохо стал слышать, а потому и беспокоится по любому поводу. Он стал бояться высоты и улиц из-за потери координации движения. Он поседел как миндаль и потерял половое влечение. Под конец, еще не совсем состарившийся Соломон, говоря о старости, обращается к юным, наставляя их не обольщаться прелестями жизни, а предпочитать им служение Богу.